К вершине в Германии



На этой неделе a-ha со своим новым синглом Foot Of The Mountain устремляется прямиком на третье место в немецком чарте синглов. И вместе с Fairytale Рыбака на восьмом месте в том же чарте, целых два норвежских имени занимают места в десятке лучших в Германии, на крупнейшем европейском музыкальном рынке.

С Foot Of The Mountain a-ha добилась наилучшего своего результата в немецких чартах со времен супер-хита Take On Me 1985 года. В течение 24 лет 21 сингл норвежского трио попадал в официальный топ40 в Германии.

В связи с выходом своего девятого студийного альбома под тем же названием Foot Of The Mountain, группа проведет пресс-конференцию в норвежском посольстве в Берлине в следующий четверг.

Интерес к a-ha по-прежнему велик и в Великобритании. В своём пресс-релизе Universal сообщает, что в Англии выпуск нового альбома группы запланирован на 20 июля по инициативе BBC Radio 2 после того, как сотрудники радиостанции услышали Foot Of The Mountain в интернете.

С заглавным трэком из своего прошлого альбома Analogue (All I Want) в 2006 году a-ha впервые за последние 18 лет заняла место в английских топ10. В последний раз это было со Stay On These Roads, которая в 1988 году попала на пятое место в топ40 в Британии.

Завтра, 5 июня, Мортен Харкет, Пол Воктор Савой и Магне Фурухольмен дадут первое выступление в поддержку нового альбома. a-ha будет играть на церемонии вручения призов Arqiva Commercial Radio Awards в Лондоне.

В Норвегии альбом выходит раньше, чем в Великобритании, и начнёт продаваться 15 июня. Уже в ближайший понедельник альбом будет доступен для предварительного прослушивания на сайте звукозаписывающей компании, и всё это увенчается автограф-сессией в Осло Сити, а также мини-концертом на Raadhusplassen 19 июня.


Источник: abcnyheter


mortenharket.ru закрыть окно