Спельту переоценивают

Веслемой Ага, 5 мая 2008

[...]

В квартире в Рёа в Осло пахнет свежеиспеченным хлебом и стеариновыми свечами.
У Анне-Метте Ундлиен на диване кошка, а на холодильнике фотографии крестников. Она начала готовить хлеб из спельты для своего бывшего сожителя Мортена Харкета, когда он обнаружил, что из-за пшеницы чувствует себя больным.
Поп-звезда Мортен Харкет был (и всё еще является) ярым приверженцем "диеты по группе крови". В соответствии с ней, продукты из пшеницы - яд для тех, у кого группа крови 0.
- Мортен такой чувствительный. Или нет, не чувствительный, но он "чувствует" вещи. Он часто чувствовал себя вялым и усталым, особенно после завтрака. Он решил, что это должно быть из-за пшеницы, - говорит Анне-Метте Ундлиен.
- Мы стали покупать хлеб, не содержащий пшеницы, в магазинах здорового питания, и Мортен очень быстро переменился. Он стал гораздо более активным. Но этот полезный хлеб такой тяжелый, он надоедает за две недели.
Ундлиен и Харкет изобрели свой собственный хлеб из спельты.
- Моя дочь Хенни любит хлеб. "Я не хочу крошек", говорит она, если ей дать очень грубый хлеб.
Анне-Метте Ундлиен хихикает и говорит, что Хенни - это лучшее, что она получила от отношений с Харкетом. Она отрезает два куска от только что испеченного спельтового хлеба. Несколько капель зеленого оливкового масла на золотистый хлеб, сыр Манчего и жареные кедровые орешки. Розовые тарелки в цветочек.
- Хотите попробовать?

[...]

Мортен Харкет и Анне-Метте Ундлиен пропагандировали хлеб в прессе, и в 2003 году договорились о производстве и дистрибуции хлеба с пекарней Бакерь Хансен. "Спельтовый хлеб от Анне-Метте" стал шлягером.
"Я очень верю в Харкет-хлеб. Мортен - человек, имеющий жизненную философию в отношении всего. И единственная верная религия - это правильный хлеб. В хорошем хлебе целая культура. И чем больше знаменитостей продают полезный хлеб, тем здоровее становится население", - говорил VG артист и владелец Эддис Бакери в Санднесе, Эдди Айдсвог, 1 июня 2003 года. Но дела пошли не совсем так, как планировалось.
Между Бакерь Хансен и Ундлиен и Харкетом возник конфликт, который привел к тому, что производство хлеба пошло без участия Ундлиен. И вскоре пекарня стала крупнейшей в стране по обработке спельты.
- Для меня это пройденный этап, но я по-прежнему испытываю чувство разочарования, когда думаю об этом, - говорит Ундлиен.
Она не видит разницы между пшеницей и спельтой, в отличие от своего бывшего.
- Лично я ем и пшеничный и спельтовый хлеб. Проблема с пшеницей в том, что современные люди становятся к ней слишком привержены. Она ведь используется почти в любой пище, которую сейчас готовят, как загуститель. Если люди начнут употреблять только спельту, многие начнут реагировать отрицательно и на неё тоже. В еде важно разнообразие, - говорит она.

[...]

Перевела с норвежского Лил.


Источник: DN.no


mortenharket.ru закрыть окно