Парящий новый альбом Мортена Харкета

7 мая 2008

Работать над альбомом - все равно, что спуститься в шахту, - считает Мортен Харкет. Теперь он вернулся - с письмом для нас.

В 1995 году Мортен Харкет показал нам новую музыку, выпустив диск «Wild Seed». Теперь, через 13 лет, когда он выпускает альбом «Letter From Egypt», он называет года, прошедшие между выходами этих двух пластинок, «долгой мыслительной линией».
- Все это время я писал музыку, и у меня скопился материал, который я, пожалуй, тоже издам - и таким образом восполню пробел, - говорит 48-летний певец.

Серебряные мальчики
«Letter From Egypt» включает в себя 12 песен и спродюсирован Кьетилем Бьеркестрандом. Старый коллега Харкета по a-ha Магне Фурухольмен тоже поучаствовал в подготовке альбома, а Фруде Алнэс играет на гитаре в некоторых композициях. Кроме того, Trondheim Solistene внесли свой вклад, играя на струнных в пяти песнях, а хор мальчиков Sølvguttene поет в одной из них.
- Работа над альбомом немного похожа на спуск в шахту. Я на самом деле с нетерпением жду, когда можно будет приступить к этому снова. Теперь пластинка вышла из моих рук, она живет собственной жизнью и это дает мне чувство свободы.

Очарован Египтом
Сидеть на балконе с Мортеном Харкетом - воздушное и освежающее чувство, во многих смыслах. Он известен своей склонностью философствовать, когда дает интервью. И название альбома он объясняет так:
- Название отражает картину того, что написано для нас самих. Оно связано с удивительным чувством, что нечто в древней египетской культуре больше связано с будущим, чем наша собственная культура. Многое имеет необъяснимую связь, такое пьянящее ощущение связи с Древним Египтом. Трудно в двух словах это объяснить, но как Уле Сварре (Ульсен, соавтор песен) сказал о нашем альбоме: «Мы работаем с неизвестным в известном».

Часть атмосферы
Харкет, однако, подчеркивает, что он записал диск в стиле поп.
- Мы играли со спонтанным и неожиданным. Очень многие, скорее всего, просто воспримут песни как часть атмосферы вокруг себя, и это прекрасно, и так и должно быть. Но в то же время, можно будет нырнуть и глубже, если этого захочется, - заключает он.
- Своими сольными проектами ты гордишься больше, чем тем, что ты сделал в a-ha?
- Нет. Они довольно похожи. Мой собственный материал ведь инстинктивно окрашивается немилосердным процессом рождения того, что есть в a-ha, - говорит Харкет. И вздрагивает, когда кто-то в здании включает песню с его нового альбома.
- Никак не привыкну слышать самого себя, - улыбается он почти извиняясь за стеклами темных очков.

Перевела с норвежского Лил.


Источник: Bergens Tidende


mortenharket.ru закрыть окно