Не умеет наслаждаться звездным статусом

Томас Талсет, 7 мая 2008

Мортен Харкет провел полжизни под овации и в славе, но ему по-прежнему трудно принимать их.

- Меня возносили и прославляли так невероятно много, что мне нужно теперь прямо противоположное, - говорит Харкет VG.
В этом месяце он выпускает новый сольный альбом, но не видит нужды в том, чтобы волноваться об этом.
- Теперь я уже больше ничего не могу сделать с этой пластинкой, я ее выпустил и она живет собственной жизнью. Единственное, что я могу теперь делать – это болтать, - говорит Харкет.
Самая большая норвежская звезда всех времен долгое время показывала себя именно как виртуозного «болтуна». В большей степени это касается его потребности анализировать. И он признается VG, что, возможно, даже слегка черезчур.
- Меня принимали так, что я вынужден был играть роль поп-звезды. Это честно и правильно - радоваться происходящему, - говорит Харкет.

Держится в хорошей форме
Он считает, что не умеет принимать комплименты.
- Я соотношу себя с тем, что я сам знаю. Но в последние годы я стал гораздо больше ценить то, что думают другие о том, что я делаю.
- Если я скажу, что ты – лучший в Норвегии поп-вокалист, что ты тогда почувствуешь?
- Вот тогда я тут же погружусь в процесс анализа, - говорит Харкет с улыбкой, после того, как с его лица сошло беспокойство от услышанного.
- Моя первая реакция – я ценю это, но уже через долю секунды нет, - констатирует он слегка отстраненно.
Сорокавосьмилетний артист рассказывает, что все восхищаются тем, как молодо он выглядит.
- Для меня это непросто, потому что я сам так не думаю. Другое дело, что меня все время спрашивают, как я держу себя в такой хорошей форме. Для меня проблема говорить об этом, потому что я ничего не делаю, чтобы держать себя в форме, - признается Харкет.

Вечно недоволен

Как следствие, он все время собой недоволен.
- Это постоянные муки совести, которые длятся уже 25 лет. Но у меня такая физиология, что у меня стройное тело, и некоторые просто такими рождаются. Тренироваться я тоже пытался, это обижало моих товарищей, которые тренировались до посинения, а по их виду этого сказать было нельзя. Все, что мне приходится делать – это таскать чемодан, поэтому вылезают вены, - смеется он.
Кажется, вечный идол молодых девушек говорит, что он «в нужном месте», когда речь заходит о его отношениях с Инес Андерссон, которая моложе него на четыре года. Но никакой свадьбы пока не планируется.
- Я в нужном месте. Для меня супружество лежит в сердце. Хотя я вырос в христианской вере, я отлично могу жить с женщиной, не венчаясь в церкви, - говорит Мортен Харкет.

Перевела с норвежского Лил.


Источник: VG


mortenharket.ru закрыть окно