Liparis Harketti



Слухами земля полнится...

Шотландский режиссер Стив Маккэй как будто бы получил от Мортена предложение снять документальный фильм об орхидеях, в котором Харкет будет ведущим. Стив утверждает, что Мортен сгорает от желания скорее приняться за работу над фильмом. "Когда слышишь, как Мортен говорит об этих цветах, понимаешь, каким уникальным может стать этот фильм", - говорит Маккэй, - "Мортен хочет самовыразиться, рассказав о множестве качеств этих цветов и аспектах, с ними связанных - духовности, экзистенциальности, биологии, хищности, зле, сексуальности, афродизиаках, гипнотичности, политике, истории, экологии". Стив верит в успех и ищет инвестора.

Британская газета Daily Express якобы (я не нашла на сайте газеты ни одного слова об этом, но люди упорно ее цитируют, возможно, это было в бумажном издании) сообщает, что инвестор найден в лице британского канала Channel 4. Основой для фильма станет экспедиция Мортена в отдаленные уголки Руанды в поисках редкого вида орхидеи, названного его именем.
Газета цитирует слова режиссера о том, что то, что затевает Харкет с этой экспедицией - не совсем легально с точки зрения международного законодательства, но Мортен мечтает вернуть этот вид в Национальный ботанический музей в Осло, чтобы сохранить его. Харкет знает, что рискует, его могут арестовать на пути из Руанды, но ради фильма он на это готов.
Немецкий ботаник доктор Дороти Киллманн, поклонница Мортена, нашла этот цветок в национальном парке Nyungwe и назвала его в честь своего кумира - Liparis Harketti, отдав таким образом дань уважения тому, что он делает для сохранения природы и изучения орхидей.

Однако менеджмент Мортена в его официальном профиле в социальной сети facebook отреагировал на бурные обсуждения этой новости буквально следующим образом: "Просто для того, чтобы остудить эту историю с документальным фильмом с Мортеном в Руанде. Никакого решения о производстве фильма в Руанде нет. Мы должным образом проинформируем [общественность] через наши каналы, если что-либо подобное будет решено".


Источник: podcastmatters.co.uk


mortenharket.ru закрыть окно