Ближайшие планы a-ha



Продажи альбома Analogue в Европе замерли на отметке около 500 тысяч копий, но парни с нетерпением ждут, когда этой осенью можно будет приступить к работе над новым диском.
"У a-ha много нового материала, и наша цель - выпустить новый сингл в начале 2007 года", - подтверждает Харальд Виик, который недавно заменил Брайана Лейна в должности менеджера группы.
По данным немецкого отделения звукозаписывающей компании Universal Music, с которой у a-ha контракт, к настоящему моменту было продано около 560 тысяч копий диска Analogue по всему миру, 75 тысяч из которых - в Норвегии. Это почти на миллион меньше, чем для всех альбомов группы после воссоединения в 2000 году, но управляющий Виик предпочитает фокусироваться на положительных моментах.
"a-ha завоевывает очень трудный английский рынок. Они пользуются большим уважением среди коллег-музыкантов и получают очень хорошие отзывы и много внимания со стороны масс-медиа, включая четырехстраничную публикацию в июньском номере Q Magazine. Такие вещи не всегда ведут к увеличению продаж, но мы просто продолжаем работать", - говорит Виик.
Сингл Analogue сразу после выхода попал в британские чарты на десятую строчку, но быстро спустился ниже. Тоже самое случилось с альбомом, который дебютировал с 24 строки, а второй сингл Cosy Prisons оказался только на 39 месте. В июне планируется выпустить Celice третьим британским синглом, предшествовать которому будут несколько фестивальных концертов группы.
В июне же a-ha, возможно, запишет кавер-версию песни Джона Леннона для Amnesty International, организации, объединяющей борцов за права человека. Три года назад Йоко Оно передала права на запись сольных композиций Леннона этой организации, а такие группы как The Cure, Black Eyed Peas, Snow Patrol и Maroon 5 уже внесли свой вклад в кампанию Make Some Noise!, доходы от которой будут перечислены в фонд Amnesty. В планах a-ha записать песню #9 Dream из альбома Джона Леннона Walls and Bridges 1974 года.
Также этой осенью мы услышим альбом лучших песен Savoy. Группа Пола записала новые версии собственных песен, помимо которых на диске будут представлены две совершенно новые композиции.


Источник: VG


mortenharket.ru закрыть окно