Хлеб из спельты (Интервью с Анне-Метте и Мортеном об их хлебе)

24 мая 2004

Когда возраст Мортена подошел к сорока годам, он открыл для себя связь между тем, как он себя чувствует и тем, какую пищу он употребляет. Когда он исключил пшеничную муку из своего рациона, он почувствовал себя значительно лучше. Но Мортен любит хлеб, и его сожительница Анне Метте (35) разработала рецепт, основанный на пшенице спельта, без которого Мортен сейчас не может жить. И пекарь Хэнсен был так впечатлен этим, что они начали производить хлеб из спельты Анны-Метте.
"Мне должно было исполниться сорок прежде чем я начал думать о том, что я ем, и - что наиболее важно - открыл связь между тем, что я положу в свое тело и какую энергию мне это даст", - говорит Харкет.
До этого Мортен соблюдал довольно простые условия диеты - он ел то, что ему давали. И если это были большие пироги или сладкие десерты - он угощался. И делает это до сих пор.
"Когда Мортен добирается до тортов, он становится просто невозможным!" - подтверждает Анне Метте Ундлин, которая хлопочет по дому, заботясь об их общей годовалой дочери Хенни.
На самом деле, это интервью планировалось не совсем о Харкете. Для которого даже не накрыто место на кухонном столе. Но внезапно он вплывает на кухню (точно также!). Мы и представить не могли, что король поп-сцены будет говорить с Hjemmet так близко.Но мы двинулись вперед, зная, как трудно говорить с ним, и несмотря на то что он отвергал просьбы об интервью бесчисленное количество раз до этого. Было очевидно, что Мортену не терпится поделиться с нами своими мыслями о предмету, близкому его сердцу - о выпечке его подруги и здоровье, которое приносит хлеб из спельты.
"Я не хочу говорить другим, что они должны делать. Просто я знаю, как употребление хлеба из спельты повлияло на меня, и что другие люди могут получить от этого". Это также должно происходить с хлебом, который готовиться прямо здесь, в кухне его терпеливой, но однако очень опытной в деле выпечки подругой Анне Метте. "Она начинала вообще с отсутствием всяких знаний. Женщина не умела готовить! Именно у меня появилась идея того, как должно выглядеть дрожащее хлебное тесто, потому что я пек злеб ещё когда был подростком. Но сейчас она лучше справляется с этим, чем я!" - признает Мортен.

Фокусируясь на здоровье и исключая пшеницу
"Когда я встретила Мортена пять лет назад, он сказал, что иногда чувствует себя очень усталым. Но с недосыпанием ничего нельзя было поделать. После завтрака его тело умоляло с сне, и в такие периоды его усталость была очень неудачна дня него", - говорит Ундлин.
Чего-то не хватало, и в конце концов они поняли, что дело в еде. Но с чего они начали свои поиски?
"Когда a-ha снова собрались, у Магне возникли проблемы с сердцем, и в связи с этим он перешел на диету по группе крови. Я видел, как положительно она на нем сказывается, и Магне осуждал всех, кто не следит за своим питанием и здоровьем", - говорит Мортен.
Диета по группе крови указывала, что пшеница - причина усталости Мортена. Он исключил такие продукты из своего рациона и заметил немедленные улучшения. Но, хотя Мортен и решил одну проблему, он получил другую - он не мог жить без хлеба.Он начал искать достойную альтернативу хлебу, который он ел раньше. Он нашел несколько в магазинах, торговавших товарами для здоровья, но на вкус они были омерзительны.
"Вот почему мы начали печь сами. Но какая работа! Мы поняли одно - нельзя печь хлеб из спельты так же, как пшеничный. Тесто для злеба из спельты должно быть очень упругим", - говорит Анне Метте.
В течение всех пыток и ошибок, брат Мортена, Кьетиль, был призван к нему на помощь. Через два года они пришли к рецепту хлеба, который должен подниматься при раза. И последний раз - наиболее ответственный.
Если вы не положите тесто в духовку в нужный момент, вы испортите всю выпечку", - утверждает Анне Метте.
Это не просто хлеб, который кидают в печь, это требует и умения, и прилежания.
"В день, когда я готовлю, я должна назначать свои приемы и выходы в соотвествии с периодами подъема хлеба!" - говорит Анне Метте.

К 16 булкам на неделе хлеба
Но трудная работа дает свои плоды. Сегодня Мортен более энергичный и подтянутый человек.
"Изматывающая усталость исчезла, как только я перестал есть пшеницу," - рассказывает Мортен, который также не ест макароны и картофель. Он следует этому режиму уже 18 месяцев, и когда он путешествует, он всегда берет с собой свой хлеб.
Когда a-ha была в туре прошлой осенью, у Мортена лежало восемь булок вего чемодане. Они исчезли в неделю.
"У Мортена нет аллергии на пшеницу. Его психологическая реакция на пшеницу не объясняется не какими тестами на кровь. К тому же, он чувствителен к тому, что он ест. Что касается меня, то я заметила, что мое пищеварение улучшилось, когда я стала есть хлеб из спельты", - говорит Анне Метте.
Мортен добавляет, что когда используешь муку спельта или пшеничную, то разницы нет. Но опыт значительных различий говорит сам за себя.
"Просто чудо. Ясно, что многие, у кого есть аллергия на пшеницу и глютен, не могут есть спельту. Хотя они вынуждены заботиться о себе и следить за реакцией организма", - говорит Мортен.
Хлеб Анне Метте высоко оценен их друзьями. Люди часто уносят с собой пару кусков. И когда трое старших детей Мортена приходят к ним, они тоже едят его с удовольствием.
"Сначала я покупала для них другие виды хлеба, но сейчас перестала. Они хотят мой хлеб, и это здорово, хотя это и означает, что мне приходится печь от 12 до 16 булок в неделю", - признается Анне Метте.
"Сейчас это звучит так, как будето мы и не едим ничего, кроме хлеба. Да вовсе нет. Разнообразное питание очень важно", - настаивает Мортен.

Перевела Alissa


Источник: По материалам норвежской прессы


mortenharket.ru закрыть окно