Океан людей встретил a-ha

Хеннинг Йенсен, 4 июня 2004

В пятницу в 22:15 величайшая норвежская группа вышла на сцену, установленную в Бергенской бухте, чтобы порадовать тысячи Бергенцев и гостей города. Расслабленная молодежь выкрикивала имя Мортена, люди более зрелого возраста смогли погрузиться в атмосферу времен Take On Me.

"Сегодня мы будем играть много наших наиболее популярных песен", - пообещал Мортен Харкет корреспонденту Бергенской газеты BA.

a-ha вышли на сцену, смонтированную в заливе Vaagen вечером в пятницу, чтобы отыграть один из редких своих концертов. Но у группы большие планы на 2005 год: планируется новый альбом и тур в его поддержку.

Тысячи Бергенцев, путешественников и туристов заполнили понтоны в заливе, создав изумительную атмосферу с первых же аккордов и до конца концерта.

"Мы оказались на сцене как раз в то время, когда начали искать новый материал. Это большой процесс, развязывающий нам руки. Это наиболее невинная фаза. Единственный минус - кому-то из нас приходится отлучаться от семьи. На следующем этапе мы собираемся и все вместе заканчиваем работу над новыми песнями", - говорит Харкет.

Он часто чувствует потребность скрываться от средств массовой информации. И именно такие периоды оказываются наиболее творчески плодотворны для него.

"Концерт в Бергене пришелся как раз на середину процесса подготовки новых песен. Мы довольно давно не выступали на сцене. Но это славный повод для нас вновь оказаться вместе и заняться a-ha. Это очень хороший толчок для нас".

"Какие песни Вы представите"?

"Это будут наши наиболее популярные песни. Нам трудно планировать репертуар концерта. Гораздо лучше просто позволить событиям развиваться. В конце концов, у нас так много песен, которые люди хотят услышать, когда мы выступаем. В последних турах мы играли вещи с альбомов "minor earth / major sky" и "Lifelines". А в этот раз мы собираемся выбрать песни наугад".

"И группа так же хороша сейчас, в 2004 году, как и раньше"?

"Да. Но сейчас мы совершенно другая группа, не такая, какой мы были, когда в последний раз играли в Бергене. И аудитория тоже другая. У нас хорошо шли дела и нас окружали хорошие люди. Мы никогда не уходили со своих концертов без чувства удовлетворения", - говорит Харкет.

a-ha не давали концертов в Бергене с 1994 года. Однако Мортен Харкет пару раз бывал в Бергене с сольными программами несколько лет назад.

"Я живу моментом и никогда не запоминаю, где бывал. Но с тех пор, как лично я последний раз был в Бергене, прошло не так уж много времени".

"Вам придется выступать на сцене, установленной прямо на воде"?

"Это должно быть очень интересно. Но a-ha всегда нравилось испытывать новые и необычные вещи", - заявляет Харкет.

Он не может утверждать, что группа звучит жестче или более современно или что на этот концерт у них запланировано какое-то особенно шоу.

"Наша музыка всегда была основана на песнях - не на шоу или танцах. Мы в духовном музыкальном путешествии. Именно поэтому мы те, кто мы есть, и нас знают во всем мире".

"А как насчет музыкального бизнеса"?

"Это неустойчивая почва. Сейчас появился Интернет, но он еще недостаточно развит, как необходимо для музыки. Это то, что влияет на индустрию. Но это касается только стороны бизнеса. Музыка по-прежнему востребована, как всегда. Она существует для того, чтобы напомнить нам, что у нас есть душа", - говорит Харкет.

Сейчас он занят подготовкой своего сольного альбома.

"Я с восторгом ожидаю того, что будет в будущем. Мы еще не обсудили всех деталей. В данный момент меня очень занимают собственные песни, которые войдут в мой следующий сольный альбом. a-ha представляет собственную вселенную и вновь поднимет голову. Так что 2005 год выглядит многообещающе".

"Могли бы Вы сообщить какие-нибудь подробности"?

"Нет. a-ha - это симфония, которую нужно услышать собственными ушами. И многое сначала нужно расставить по местам", - говорит Харкет.


Источник: BA


mortenharket.ru закрыть окно