СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 август 2020, 11:02
  Forever Not Yours    ... with his voice ...    Альбомы и песни  ›  Poetenes Evangelium
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Poetenes Evangelium  (прочитано 6 824 раз)
Лил
Дата: 16 январь 2009, 18:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Скажите, люди, а кто-нибудь всерьез задумывался, о чем эти песни?

СайтПСICQ
Atlantic
Дата: 16 январь 2009, 20:19 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж г.Обнинск
Лил, ну в этих песнях, как всем известно заложен библейский сюжет, библейские сцены. Песни сами просто божественные по звучанию и очень содержательные и смысл несомненно глубинный во всех этих евангелических темах. А главное, как божественно поёт Мортен, как в этих песнях он раскрывает собственную веру! Мне кажется, чтоб действительно понимать о чём так проникновенно поёт Мортен надо изучать Евангелие.

Мое будущее - мысль,
Мое прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение,
Где живут силы жизни. (M. Harket, H. Rem)
ПСICQ Ответ: 1 - 31
fine_blue_line
Дата: 16 январь 2009, 21:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Если можно так выразиться, то "в общих чертах"... Примерное содержание (и смысл, соответственно) я, разумеется, знаю. А для того, чтобы копать глубоко, полноценно понимать смысл и по-настоящему наслаждаться стихами моего уровня норвежского явно не достаточно, к сожалению...
Лил, а чем вызван этот вопрос, если не секрет?
СайтПС Ответ: 2 - 31
Лил
Дата: 19 январь 2009, 20:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Лил, ну в этих песнях, как всем известно заложен библейский сюжет, библейские сцены.
Цитата сообщения участника Atlantic, опубликованного 16 январь 2009, 20:19 здесь.

Вот мне и интересно, какие конкретно сцены там изложены, кто-нибудь задумывался?

» Цитата
моего уровня норвежского явно не достаточно, к сожалению...
Цитата сообщения участника fine_blue_line, опубликованного 16 январь 2009, 21:57 здесь.

На каком уровне твой норвежский?

Я озадачилась обновлением переводов песен этого альбома, потому как решила, что уровень моего норвежского уже позволяет сделать это. Для того, чтобы не наделать глупостей, даже почитала Евангелия. И поняла, что некоторые вещи вызывают вопросы, несмотря на кажущуюся очевидность.
Об одной из них мы уже говорили на форуме в теме "Конкурс переводов". Песня Den fremmede на стихи Кая Скагена заканчивается фразой о том, что Иисус (песня как бы от его имени), обидевшись (!) на людей за их неверие в его воскресение, удалился в лес прочь от городской суеты. Как-то это не вписывается в общепринятое понимание христианства...
Или вот в песне Hymne til Josef есть строки "о чём же думал мрачный Иосиф", когда принимал роды девы Марии. Очень как-то по-человечески вопрос этот звучит...
А еще, например, песня Fra templet как будто рассказывает о том, что написано в Евангелии от Луки, как Иисус сбежал от родителей во время их очередной поездки на пасху в Иерусалим. Но почему она так мрачна и безысходна? А самое главное — почему "мне снилось"? Т.е. автор себя отождествляет с Христом? Тоже как-то... почти святотатсвенно как будто.
Или что такое "пять солнц" для Иерусалима в песне Rytteren?

P.S. Тексты на сайте исправлены еще не до конца.

СайтПСICQ Ответ: 3 - 31
AlexandraG
Дата: 19 январь 2009, 22:02 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Тула
Лил, эта тема, как призыв к действию... Всё переслушала, переводы перечитала, выступления просмотрела... Осталось библию осилить... Это всё из филосовского смысла, что-то вроде "Ученье свет, а неученье тьма", иль как?....Сколько я не бьюсь, ничего возвышенного на ум не приходит...Просто красивые песни! Но я ещё подумаю, хотя толкование Библии- это не моё

Любовь пронзила меня прямо в сердце, как финский нож... М.Булгаков
ПС Ответ: 4 - 31
Mortiana
Дата: 20 январь 2009, 13:55 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Лил, интересный ты подняла вопрос. Походит на код Да Винчи Я уже кое-что посмотрела по твоим вопросам и мею некоторые соображения... как только сформулирую - поделюсь.
А мне интересно, что сам Мортен думает по этому поводу. Но об этом в другой теме

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 5 - 31
Habiba_Saida
Дата: 27 январь 2009, 16:08 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Сообщений: 308
Добрый день, дорогие!
Очень приятно с Вами познакомиться!Спасибо Вам всем за такие приятные и юморные дискуссии , а также за  новую для меня информацию.
В отношении библейских сюжетов помочь могу -много читала. А вот с языками (и, соответственно, с переводами)у меня туго.
Мне кажется, что для Мортена этот этап жизни уже пройден. И сейчас будет уже по-другому им восприниматься.
ПС Ответ: 6 - 31
Лил
Дата: 27 январь 2009, 16:27 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Habiba_Saida, велькоммен, как говорят норвежцы!
Так что там насчет библейских сюжетов? С переводами помощь вроде не требуется, а вот с идентификацией сюжетов очень даже.

СайтПСICQ Ответ: 7 - 31
Habiba_Saida
Дата: 27 январь 2009, 19:21 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Спасибо!!!!
А какой конкретно сюжет интересует?
ПС Ответ: 8 - 31
Лил
Дата: 28 январь 2009, 00:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот.
» Цитата

песня Fra templet как будто рассказывает о том, что написано в Евангелии от Луки, как Иисус сбежал от родителей во время их очередной поездки на пасху в Иерусалим. Но почему она так мрачна и безысходна? А самое главное — почему "мне снилось"? Т.е. автор себя отождествляет с Христом? Тоже как-то... почти святотатсвенно как будто.

Или что такое "пять солнц" для Иерусалима в песне Rytteren?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 19 январь 2009, 20:01 здесь.

СайтПСICQ Ответ: 9 - 31
Habiba_Saida
Дата: 28 январь 2009, 11:54 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

История про маленького Иисуса описывается в Луки 2гл. 41-50стихи. Иисуи не сбежал. Он просто остался сидеть в храме , т.к. у него была сильная жажда духовных знаний. А поскольку тогда путешествовали большими группами и, кроме того, у Марии с Иосифом было много общих  детей, то они и не заметили его отсутствия. Заметили лишь к вечеру, пришлось вернуться обратно в Иерусалим, где только через 3 дня его нашли.
Но только мрачного и безисходного я ничего в этом описании не вижу. Возможно, автор стиха настолько проникся переживаниями родителей(которые знали об уникальности своего сына), что решил просто передать их чувства на протяжении этих 3 дней поиска?
Мне трудно судить насчёт "отождествления" и почему "мне снилось", пот. что я не читала перевода песни.

Выражение "5 солнц для Иерусалима" я в Библии вообще не встречала. А что там ещё описывается? Возможно, он их перечисляет и расшифровывает?

Цитата
» Цитата
Или вот в песне Hymne til Josef есть строки "о чём же думал мрачный Иосиф", когда принимал роды девы Марии. Очень как-то по-человечески вопрос этот звучит...

Полностью согласна! Почему он должен быть мрачным, если его семья была по-благословлена и прославлена? И если они удостоились такой чести-родить Божьего Сына?
Может, у автора в тот период была депрессия?
ПС Ответ: 10 - 31
Habiba_Saida
Дата: 29 январь 2009, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Лил, не могу найти конкурс переводов, чтоб вникнуть в смысл этих песен.Помоги, пож-та!
ПС Ответ: 11 - 31
Лил
Дата: 29 январь 2009, 14:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Habiba_Saida, в Конкурсе переводов нет переводов текстов этого альбома. Они тут: http://www.mortenharket.ru/songs/poetenes.html

СайтПСICQ Ответ: 12 - 31
Habiba_Saida
Дата: 29 январь 2009, 15:48 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

"Всадник" RYTTEREN
Что такое 5 солнц -не знаю. В Библии ничего нет. Наверное, это образное выражение автора стиха. Думаю, что эта история касается наказания иудейской системы правления в 1ст. Поскольку иудеи отвергли Иисуса(осн.масса и руководители), он предрёк полное  уничтожение Иерусалима. Что и произошло в 70г.н.э. Римские войска захватили и разрушили до основания Иерусалим. Миллионы людей погибли, и тысячи были уведены в плен. Но последователи Христа спаслись, т.к. они знали о пророчестве и верили в него. Они убежали в горы за 2 года до разрушения Иерусалима.
Думаю, что этот стих именно об этих событиях. Потерянные сыновья- отвергнувшие И.Х. и не поверившие, что он Сын Бога.
ПС Ответ: 13 - 31
Habiba_Saida
Дата: 29 январь 2009, 15:56 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

FRA TEMPLET

Мне снилось, что я ответил:
ниоткуда, и теперь я никто.
Я стоял под сенью крыльев
Того, чего нет теперь.

Это личная интерпретация автора. Можно сказать-выдумка.В библии нет таких слов и описания. Пот.что Исус всегда знал свои цели, знал прошлое и будущее. И всегда очень оптимистично на всё смотрел. Он был сильной, совершенной личностью. А здесь описывается потерянный, разочарованный человек.
ПС Ответ: 14 - 31
Лил
Дата: 29 январь 2009, 16:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
"Всадник" RYTTEREN
Думаю, что эта история касается наказания иудейской системы правления в 1ст.
Цитата сообщения участника Habiba_Saida, опубликованного 29 январь 2009, 15:48 здесь.

У этого стихотворения есть подзаголовок, который я почему-то в русском варианте забыла написать — "Въезд в Иерусалим" (Вход Господень в Иерусалим). На основании этого и еще того, что в классическом искусстве есть немало произведений на эту тему, я предполагаю, что песня о том, что у нас называется вербным воскресеньем. Учитывая, что это событие произошло за несколько дней до распятия, понятны слова о том "что он чувствует дыхание смерти" и "уже истекает кровью от своих ран".
Про "пять солнц" я нашла только то, что майская и ацтекская "Легенда о пяти солнцах" о пяти циклах развития земли, идущего от примитивного к высшему (в тексте песни есть и эти строки) предсказывает конец света, возможно, автор использовал эти "пять солнц" как метафору будущего уничтожения Иерусалима, о которым пишешь ты, Habiba_Saida.

СайтПСICQ Ответ: 15 - 31
Habiba_Saida
Дата: 29 январь 2009, 18:44 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Думаю, что ты права, Лил.
У этого автора много недосказанности и туманности.
В который раз поражаюсь твоему разностороннему развитию. И как глубоко ты "копаешь".
Кстати, мне очень понравился стих о Саломее. У Мортена даже есть клип на эту песню
ПС Ответ: 16 - 31
Habiba_Saida
Дата: 30 январь 2009, 18:57 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Хотя сама история очень грустная. И я совсем не одобряю поведения Саломеи.И слава у неё ( в стихе делается на этом акцент) печальная.
ПС Ответ: 17 - 31
Лил
Дата: 19 февраль 2009, 20:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я наконец закончила переводы Poetenus Evangelium на сайте. Почитайте, если кому интересно.

» Цитата
Мне снилось, что я ответил:
ниоткуда, и теперь я никто.
Цитата сообщения участника Habiba_Saida, опубликованного 29 январь 2009, 15:56 здесь.

Это ошибка в переводе. На самом деле, если переводить дословно, в стихе говорится так: "Отец или мать испугались, что это было, и спросили меня, от кого я пришел. Мне снилось, я ответил, ни от кого, теперь я чужой и добрый, и стою под сенью крыльев всего, чего не существует". Правда, это ничего не объясняет. Я предполагаю, что вся эта мрачность связана с тем, что Иисус, ответивший Марии, что не нужно было его искать, потому что они должны были понять, что он "в том, что принадлежит Отцу", напугал ее, потому что она его слов не поняла, но запомнила. Хотя всё равно сильно понятнее не становится...

» Цитата
И я совсем не одобряю поведения Саломеи.
Цитата сообщения участника Habiba_Saida, опубликованного 30 январь 2009, 18:57 здесь.

Я не читала этот эпизод в Библии, читала только его пересказы. В чём заключалось поведение Саломеи, достойное осуждения? В том, что она выполнила приказ безнравственной матери?
В стихе, мне кажется, нет акцента на печальность славы Саломеи. Есть акцент на феномен ее славы в целом — она действительно как соломинка, случайно оказавшаяся там, где вершилась судьба.

СайтПСICQ Ответ: 18 - 31
Habiba_Saida
Дата: 20 февраль 2009, 13:34 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

В стихе про маленького  Иисуса мне кажется, что автор философствует. И у него очень запутанное пояснение своего взгляда. Можно только гадать, что он мел ввиду.

Об обезглавливании Иоанна Крестителя описывается (если интересно) в Марка 6гл. с 21-29стихи  и в Матфея 14гл. с 3-12ст.
Цитата
» Цитата
В чём заключалось поведение Саломеи, достойное осуждения? В том, что она выполнила приказ безнравственной матери?

-А вообще-то, у Саломеи ведь был выбор- идти на поводу у своей матери или нет. Быть столь же жестокой и безнравственной или нет. Хотя, я думаю, что "яблоко от яблони....."
-В Библии заметила мысль, что Саломея с готовностью исполнила совет матери. Так что не такая уж она невинная.
-Ещё заметила один момент- в Библии нигде не говорится , что Саломее был 12 лет , когда она танцевала. Думаю, что это предположение автора  для стилизованности стиха.

и когда твоё имя обрушилось на пророка,
в то мгновение, когда музыка остановилась,
он забрал тебя с собою в вечность,
Так стала ты почти неотделима от имени Крестителя,
а имена других королевских дочерей забыты давно.

Про Саломею сегодня вспоминают только в связи с её участием   в казни   Ив.Крестителя. А разве это не печальная слава? (я имею ввиду, что автор , всё-таки, сделал акцент на печальности славы)
И ещё, тут я согласна, был сделан акцент на суть её славы- соломинка!
ПС Ответ: 19 - 31
Lirika
Дата: 18 сентябрь 2009, 09:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Продолжая эту тему скажу,что восприятие религиозности исполнителя приходит чисто из интуитивных ощущений.Тексты мог писать иной человек,но не всегда поющий передает это состояние.Возможно я ошибаюсь и Мо просто артистичный .Мне этого тоже достаточно.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 20 - 31
Лил
Дата: 18 сентябрь 2009, 17:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
он следует некой идее очень глубоко зарытой в апокрифах древних христиан и делает только СВОИ выводы из текстов
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 17 сентябрь 2009, 17:31 здесь.

Я надеялась, ты эту тему разовьёшь. Ну да ладно.

СайтПСICQ Ответ: 21 - 31
Tory
Дата: 24 февраль 2016, 22:31 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Honeythief

ж Нск
Заранее прошу прощение за выкладку не туда, но плохо ориентируюсь на форуме, что-куда (привыкла к иной структуре), и не нашла, куда больше подойдет.
Очень красивое видео про запись альбома.
http://www.youtube.com/watch?v=TrU_RaqJl5Q
Кадры поющего Мортена просто невероятны.

let's go with smile into the end
ПС Ответ: 22 - 31
Lirika
Дата: 25 февраль 2016, 14:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Загружено недавно.Интересно,откуда этот раритет? Молодость прекрасна,конечно.Но в плане вокала этот альбом меня всегда удивлял.Пару песен спеты,остальные рассказаны.Спасибо за ссылочку,тем не менее.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 23 - 31
Tory
Дата: 25 февраль 2016, 15:04 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Honeythief

ж Нск
Изначальная ссылка https://tv.nrk.no/serie/soendag/FALM03006595/15-01-1995
И еще где-то у кого-то на фб мелькало, но сейчас не найду.

ПС Ответ: 24 - 31
Adeldream
Дата: 25 февраль 2016, 17:52 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Сообщений: 212
Tory, спасибо большое!  
ПС Ответ: 25 - 31
constanta
Дата: 25 февраль 2016, 19:27 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Tory, присоединяюсь, очень спасибо
Где он поет в полумраке - такое чувство, будто очаровывает микрофон
ПС Ответ: 26 - 31
Tory
Дата: 25 февраль 2016, 20:44 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Honeythief

ж Нск
Не за что! Я сегодня весь день пялюсь на это видео, мотаю его туда-сюда)))

"Где он поет в полумраке - такое чувство, будто очаровывает микрофон"
Микрофон - не микрофон, но я точно очарована!)))
Отдельно http://www.youtube.com/watch?v=KF5UgwjU7P8 )))

Пару слов об альбоме. Когда я начала слушать сольное творчество МХ, этот альбом был, естественно, первым, и просто с первых же секунд я обомлела. Красиво, тонко, осторожно, вкрадчиво, мягко, невесомо - едва ли можно подобрать правильное слово к Мортену, этим песням, его голосу! Это даже не пение, это откровение, и уж точно не на широкую публику, это нужно слушать одному, в тишине, наушниках, подальше от людских глаз и ушей. Подача совершенно потрясающая.

ПС Ответ: 27 - 31
Bure
Дата: 12 март 2016, 03:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
Такие там Ховард с Мортеном молодые еще, в этом фильме! ))  А я ведь помню, как данный диск только появился... вот время-то летит! Анонсик тогда еще в гамбургском журнале был зимой 1993-го...

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 28 - 31
Bure
Дата: 3 апрель 2016, 04:44 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
А вот это интересно, ни разу не попадалось раньше! Живое исполнение, 1999 год!

Natten http://www.youtube.com/watch?v=KvRCYroHyeo
Engelen http://www.youtube.com/watch?v=4TygK5y_CGg

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 29 - 31
Стр.: 1, 2 » : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ Предыдущая дискуссия | Vogts Villa » ] Переход в:

Правила форума