СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 июль 2019, 18:46
  Forever Not Yours    ... with his voice ...    Альбомы и песни  ›  Vogts Villa
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Vogts Villa  (прочитано 3 947 раз)
Лил
Дата: 10 ноябрь 2008, 20:11 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Благодаря Veresk и статье о Vogts Villa, захотелось побольше об усадьбе разузнать. Вот результаты. Сначала по фото, слева направо, сверху вниз: нынешний владелец усадьбы Эрик Берглин, общий вид дома в 2001 году, фото усадьбы с обложки диска, спальня и манасарда в 2004 году.

Еще фотографии здесь: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/sorlandet/1.6839925

Усадьба расположена на внешней стороне острова Дварьгсойя в пригороде Кристиансанда. Построена в 1917 году для фабриканта Давида Вогта одним из самых знаменитых архитекторов Норвегии Арнстайном Арнебергом, среди работ которого также значится ратуша в Осло (знаменитое здание по кличке "кусок коричневого сыра"). Вогт в те времена был богатейшим человеком страны, а усадьба считалась одним из красивейших ее мест.
Долгое время после фабриканта владельцем усадьбы была коммуна Кристиансанда. Денег на поддержание дома в порядке у коммуны не было и, естественно, он постепенно ветшал и разваливался. В 2001 году его приобрели и восстановили муж и жена Эрик Берглин и Гру Фюрсет, открыв в нем нечто вроде гостиницы. Они даже восстановили интерьеры усадьбы, выкупив мебель у наследников архитектора.
До сих пор это место значится среди достопримечательностей округи Кристиансанда, причем Мортен Харкет к этому отношения не имеет.
Правда, в прошлом году нынешние владельцы дома, сетуя на то, что затраты на восстановление и эксплуатацию не окупились, намеревались продать его. Среди покупателей газеты называли крон-принца Хокона и его супругу Метте Марит, но чем закончилась эта история, не знаю.
К сожалению, в каком виде была вилла, когда там работал Мортен, мне выяснить не удалось.

http://www.aftenposten.no/forbruker/article746580.ece
http://www.fvn.no/nyheter/kristiansand/article488927.ece

файл: vogtsvilla.jpg - 0 (4482 views)

СайтПСICQ
Noon
Дата: 10 ноябрь 2008, 20:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, усадьба впечатляет. А фотографии округи имеются? И в каком месяце они там работали? У нас отдельной темы про Вогст Виллу нету? А то ж потом фиг чаво найдешь.
Гостиница-то дорогая? А то может на пару дней, а? По дороге на Мальдивы...

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 1 - 20
AlexandraG
Дата: 10 ноябрь 2008, 20:51 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Тула
Это мы не искали ничаво- спасибо статейке и Лил за проделанную работу.
Мы ж как думали- ну дом и дом, а вона какая история!

Любовь пронзила меня прямо в сердце, как финский нож... М.Булгаков
ПС Ответ: 2 - 20
Лил
Дата: 11 ноябрь 2008, 04:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Veresk, тебе спасибо.

» Цитата
А фотографии округи имеются? Гостиница-то дорогая? А то может на пару дней, а? По дороге на Мальдивы...
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 10 ноябрь 2008, 20:31 здесь.

http://www.gjestgiveriet.no
Глядя на эти картинки почему-то вспомнились "Преимущества и недостатки существования".
Про цену только жаль ничего не написано.

» Цитата
И в каком месяце они там работали?

Не знаю. Если судить по фотографиям на обложке диска, где-то в середине осени. Но это ведь не показатель, фотографии могли быть сделаны в другое время.

СайтПСICQ Ответ: 3 - 20
Noon
Дата: 11 ноябрь 2008, 14:35 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, я мало слушаю ВВ ты знаешь, но глядя на эти фотки, альбом кажется мне очень соответствующим и месту, и времени. Органичным.

ПС Ответ: 4 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 04:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
У нас отдельной темы про Вогст Виллу нету?

Теперь есть.

» Цитата
альбом кажется мне очень соответствующим и месту, и времени. Органичным.
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 11 ноябрь 2008, 14:35 здесь.

Вот альбом месту славы точно добавил. А место альбому? Послушай его сейчас, почувствуешь разницу?

СайтПСICQ Ответ: 5 - 20
Noon
Дата: 12 ноябрь 2008, 13:35 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Вот альбом месту славы точно добавил. А место альбому? Послушай его сейчас, почувствуешь разницу?

Обыскалась - не нашла. Не пойму, куда засунула  
Насчет места, а что, может и правда, через десять лет на доме будет висеть табличка, что в далёком 96 году здесь творил Мортен Харкет. И даже с названием альбома не особо заморочился.
Мне ужасно странно, что между Вайлд сид и Вогтс Виллой такая маленькая временная разница. По моим ощущениям, глядя на фотографии с туров и прочих появлений, между этими альбомами лежит временная пропасть. Человек вроде бы один и тот же, а все равно что-то не так.

ПС Ответ: 6 - 20
Noon
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
сейчас вызову гнев (праведный, праведный). Ах, как жаль, что альбом на норвежском. С точки зрения музыки он оказывается лучше, чем WS.
И нет, отвечая на твой вопрос, к месту альбом не подходит, звучит очень интернационально.
А о чем поёт? Опять о любви?

ПС Ответ: 7 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Думаю, он не интернационально звучит, а свежо и необычно. Согласись, ничего подобного он больше не делал ни до ни после.
Да у него все песни любви, только любовь у него очень... как бы это... многоаспектная. Заглавная песня, кстати, тоже от лица девушки излагается. Во всяком случае, мне так кажется. На сайте, кстати, переводы есть. Правда, кривенькие, поправить все руки не доходят.

СайтПСICQ Ответ: 8 - 20
Noon
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
То, что звучит свежо и необычно (для Мортена), не исключает ведь интернациональности, правда? Во всяком случае, это очень похоже на реальное творчество из глубины души. Его тоже Ворнеры выпускали? Нельзя не учитывать тот, факт, что в те годы он был ещё "в голосе".
Напомни мне, он в новый период что-нибудь пел "с хрипотцой"?

ПС Ответ: 9 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Нет, так как в Вилле, он не пел больше нигде и никогда.
Про реальное творчество из глубины души я и говорила, когда мечтала о том, каким будет Letter form Egypt, помнишь?
Насколько я понимаю, большинство песен, вошедших в Виллу по тем или иным причинам не попали в Вайлд Сид.

СайтПСICQ Ответ: 10 - 20
Noon
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Насколько я понимаю, большинство песен, вошедших в Виллу по тем или иным причинам не попали в Вайлд Сид.

в таком случае, продюсеры WS изрядно потрудились, чтобы "убить душу".
И боюсь, что LEF оказался таким "причесанным" именно для того, чтобы, как казалось Мортену стимулировать продажи. Жаль, искренне жаль. Не зря концерты звучали гораздо тяжелее.

ПС Ответ: 11 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 18:58 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну, он не мог ориентироваться на Виллу в плане коммерческого успеха, потому что Вайлд Сид был в этом смысле в разы успешнее. Жаль вообще в принципе, что он пошел на поводу у коммерческой идеи, хоть это и понятно чисто по-человечески. Но всё равно жаль.

СайтПСICQ Ответ: 12 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 19:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А насчет души WS - она там тоже есть. Но за мишурой не так очевидна. Мортен же сам сказал, когда поешь по-норвежски, больше обнажаешься.

СайтПСICQ Ответ: 13 - 20
Noon
Дата: 12 ноябрь 2008, 19:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
мне казалось, что он в достаточно степени владеет английским, чтобы его "чувствовать". почему же тогда он считает английский броней? Ну или прикрытием (выбирай любое понятие одежды). Вот по поводу WS мы недавно прочли для чего (чтобы приоткрыть душу парня с улицы). а про ВВ что-нибудь говорил? и ты не ответила на вопрос, кто ВВ выпускал.

ПС Ответ: 14 - 20
Лил
Дата: 12 ноябрь 2008, 19:09 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Про кто выпускал вот: NORSK PLATEPRODUKSJON AS, A UNIT OF BMG ENTERTAIMENT
Кому принадлежит BMG? А, сейчас это Sony вроде. А тогда?

Если я правильно понимаю то, что он излагал в последней статье от Вереск - для того, чтобы именно самовыразиться. Была у него такая потребность, он ее удовлетворил, не задумываясь особенно о коммерческих последствиях. Я так понимаю, что и производство было не сильно затратным, потому и прибылей от него никто особо не требовал.

СайтПСICQ Ответ: 15 - 20
AlexandraG
Дата: 12 ноябрь 2008, 22:33 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Тула
Цитата
» Цитата
Нет, так как в Вилле, он не пел больше нигде и никогда.

Точно сказано... Одна  JEG KJENNER INGEN FREMTID- чего стоит, аж муражки по телу...
А вот английский вариант не зацепил

Любовь пронзила меня прямо в сердце, как финский нож... М.Булгаков
ПС Ответ: 16 - 20
Noon
Дата: 13 ноябрь 2008, 01:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Так объясните мне, почему у него больше не возникало желание самовыразиться? Кто виноват и, в идеале, что делать? (извечные русские вопросы, им, образованным норгам бы понравилось)

ПС Ответ: 17 - 20
Лил
Дата: 13 ноябрь 2008, 01:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Наверное, нужно, чтобы его опять кто-нибудь бросил... или хотя бы припугнул, что может это сделать.

СайтПСICQ Ответ: 18 - 20
Veresk
Дата: 13 ноябрь 2008, 11:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев

Цитата
» Цитата

Точно сказано... Одна  JEG KJENNER INGEN FREMTID- чего стоит, аж муражки по телу...

Солидарна с тобой - это моя любимая вещь в VV!!! И на норвежском звучит душевнее чем в английском варианте... Цитата
» Цитата
Наверное, нужно, чтобы его опять кто-нибудь бросил... или хотя бы припугнул, что может это сделать.

Как там у нас говорят: "художник всегда должен быть голоден"?

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 19 - 20
Bure
Дата: 19 январь 2014, 02:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
В этом альбоме есть песня Lyser nar du drar - "Сиять когда ты уйдешь" - судя по всему, написанная по печальному поводу. Моя подруга сегодня похоронила мать - и у меня прямо какое-то душевное движение случилось - я отправила ей в личку через Фэйсбук видео с этой песней и перевод текста... надеюсь, что это хоть немного поможет. Я сама всегда спасаюсь от всего музыкой - это то, что всегда с тобой, в любой ситуации...
Оффтопиком: кстати, в подобных случаях меня часто выручала песня First Breath с альбома Камиллы... тоже ею написанная после потери.

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 20 - 20
Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Poetenes Evangelium... | Gildas Prayer » ] Переход в:

Правила форума