СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 январь 2021, 01:58
  Forever Not Yours    East of the sun    Страна  ›  Кое-что о странных норгах
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Кое-что о странных норгах  (прочитано 44 795 раз)
Лил
Дата: 16 январь 2007, 20:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А дождь в Бергене идет уже 80-й день подряд и просвета не видно...

СайтПСICQ Ответ: 120 - 299
ann
Дата: 17 январь 2007, 12:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
А дождь в Бергене идет уже 80-й день подряд и просвета не видно...
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 16 январь 2007, 20:40 здесь.

Надеюсь снова побывать в этом замечательном городе в ентом году, может быть, посему  пусть пока льет, чтоб потом в августе-сентябре опять было тепло и солнечно, как в  предыдущие моих годы.
Кстати,  пару раз обращала внимание на  погодную карту Норвегии, и у них как будто без особых аномалий зима.

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 121 - 299
Plum_Harket
Дата: 17 январь 2007, 20:09 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
вчера болтала с другом из Ставангера, у них немногим лучше -за последние 2 месяца у них в общей сложности была только неделя без дождя. он так же сказал, что бергенцев не напрягает 3-х месячные осадки, они все равно горды своим географическим положением и в депрессию от такой погоды не впадают.
Почта Ответ: 122 - 299
natss
Дата: 31 январь 2007, 17:10 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
Вот сегодня в утренних новостях по телику рассказывали об одном курьезе, случившемся  в Таиланде: шофер такси нашел в своей машине и вернул владельцу сумку с 9000 долларов, а счастливым обладателем сумочки был гражданин Норвегии. Таким образом, гражданин Норвегии дважды испытал шок: когда потерял и когда ему пропажу вернули. Вот интересно, почему он с собой таскал мешок денег? Вроде бы это наши соотечественники любили ездить на курорт с мешками денег, а они же пиплы цивилизованные и счастливые обладатели кредитных карточек с младеньчества! А второй вопрос: Зачем ему на отдыхе так много?
ПС Ответ: 123 - 299
Лил
Дата: 6 март 2007, 01:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Оказывается, питерская кондитерская фабрика им.Крупской принадлежит теперь норвежцам, также как и сеть питерских газет под названием "Мой район". А Конрад Хилтон, основатель империи Хилтон и пра-пра-...-дедушка Пэрис Хилтон - норвежец.

СайтПСICQ Ответ: 124 - 299
Plum_Harket
Дата: 6 март 2007, 01:55 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
а еще норвежцы придумали Блютус. в честь какого-то там очередного Харальда Синезубого (ужас-то какой )
Почта Ответ: 125 - 299
Noon
Дата: 6 март 2007, 17:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
а еще норвежцы придумали Блютус. в честь какого-то там очередного Харальда Синезубого (ужас-то какой )
Цитата сообщения участника Plum_Harket, опубликованного 6 март 2007, 01:55 здесь.

давайте искать источники. Потому что я читала версию, что Блютус так назван в честь    датского  короля, который привнес христианство в Скандинавию. Кстати, действительно, с прозвищем Синезубый.

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 126 - 299
Лил
Дата: 6 март 2007, 17:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так в то время Дания и Норвегия были одной страной. Хотя король от этого становится еще более датским. Но это, кстати, не означает, что блютуз придумали датчане, а не норвежцы.

СайтПСICQ Ответ: 127 - 299
Noon
Дата: 7 март 2007, 01:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
Так в то время Дания и Норвегия были одной страной. Хотя король от этого становится еще более датским. Но это, кстати, не означает, что блютуз придумали датчане, а не норвежцы.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 6 март 2007, 17:23 здесь.

угу. Или шведы, что логично предположить, ибо изобретение-то Эрикссоновское.    

ПС Ответ: 128 - 299
Лил
Дата: 17 март 2007, 04:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Российские пограничники 16 марта передали норвежским властям 320 северных оленей, по незнанию перешедших границу и проникших на территорию Мурманской области. Репатриация оленей прошла в рамках соответствующего соглашения, заключенным между Москвой и Осло еще в 1977 году. Договор предусматривает взаимный возврат оленей, которые в зимний период отпускаются на свободный выпас и бродят стадами по тундре, не обращая внимания на пограничные столбы.
Стоит отметить, что согласно оленьей логике, жизнь в Российской Федерации куда лучше, нежели в Норвегии, так как ягеля - их основного корма - в Мурманской области больше, чем в фюльке Финнланд (приграничном с РФ норвежском регионе).
Россияне оленей вернули, но не упустили случая пожаловаться, что соседи не выполняют пункта соглашения, предусматривающего "принимать меры по исключению случаев пересечения границы оленями". Норвежцы, по их словам, "своевременно не уведомляют российскую сторону о переходе границы оленями".
Кроме того норвежцам попеняли на то, что они не компенсируют нанесенный оленями материальный ущерб, вызванный "истреблением ягельных пастбищ на российской территории". "Такую компенсацию норвежская сторона выплачивала всего один раз в 1999 году", - посетовал представитель погрануправления.
Реакция на эти слова норвежцев, вернувших своих блудных северных оленей, осталась неизвестной.

Отсюда. До чего же умилительны отношения России и Норвегии.

СайтПСICQ Ответ: 129 - 299
Noon
Дата: 17 март 2007, 12:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, рыдаю от счастья. "блудные олени" - это симфония.

ПС Ответ: 130 - 299
Silkovaya
Дата: 7 май 2007, 19:59 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Наверное, всё-таки в эту тему. Скажите, а как ваши знакомые норги реагируют на ваш интерес к Норвегии и к a-ha в частности? Вы наверняка часто сталкиваетесь, а я только сейчас столкнулась: "I was asking about your interest in a-ha because they are not that big in their own country (typical for almost all bands). And because some foreign fans have learnt the Norwegian language because of them. Dedication like that says something about people,-for better or for worse."
Как наверное жителей этой маленькой страны замучали a-haфаны из разных стран со своим интересом "к стране" и "норвежскому языку"

А из забавного - я встречала описание норвежских грантов, очень необычных, они предоставлялись с выделением денег на учебу и проживание, и т.п. и т.д., но с одним условием - по окончанию учебы - получатель гранта обязан был уехать из Норвегии, и даже сколько-то лет после гранта не имел права приезжать жить туда. Я улыбалась, и пока не встречала в других странах таких условий.

Им кажется, что они представляют, какой я, что они знают меня. И в этом отношении они могут быть правы. (из интервью с Мортеном на этом сайте)
СайтПСICQ Ответ: 131 - 299
Natten
Дата: 7 май 2007, 22:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Dedication like that says something about people,-for better or for worse."

Не знаю, у меня, конечно, нет знакомых норвегов, но и не с норвегами я как-то не очень люблю об а-хе говорить, просто всегда боюсь быть непонятой и того, что могут принять за помешанную На самом деле, сейчас слава Богу, я уже не совсем схожу с ума от 3х норвегов и всего производного от них, но все-таки, далеко не на последнем месте они у меня.
Помню, недавно в универе на лекции по факультативу увидела привлекательного молодого человека, он оказался норвежцем! Кроме этого случая, с норвегами никогда не общалась и в живую не видела )) Ну и представьте мою реакцию! Я, конечно, сразу спросила его об а-хе, на что он сразу ответил, что типа Мортен - клевый чувак, красавец. То было осенью прошлого года, время когда как раз к нам собиралась Троица! Ну, я его пригласила вместе пойти (причем я шла с подругой), просто была в восторге от одной только мысли быть на концерте а-хи с норвежцем, а не то, чтобы я влюбилась в него, нет! Но он мне ответил, что у него есть девушка. Вот тогда я и подумала, что из-за своей любви к а-хе я попадаю в неприятные ситуации, было очень неприятно, как будто я навязывалась
А мальчик то был типичным норвежским паенькой, испугался, бедненький. Кстати, девушка у него русская! и на мой вопрос почему он приехал в Россию, он ответил, что она ему очень нравится, ее культура...Мы говорили по-русски

1. It's no better to be safe than sorry...
2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 132 - 299
Mary Jane
Дата: 20 май 2007, 17:59 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

ж Сообщений: 462
Факты о норвежцах
http://nord.kazan.ws/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=4097&id_article=7273
СайтПС Ответ: 133 - 299
Natten
Дата: 20 май 2007, 22:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Mary Jane, спасибо! Пока только пробежалась глазами, а вообще много любопытного. Извините, конечно, но мне понравилось следующее, по крайней мере, всилило надежду..... Ох уж эти норвежские викинги  

"Мужчины выбирают  себе в жёны азиатских женщин (1100) и жён из Восточной Европы (850), из них около 400 это россиянки"

2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 134 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Забавный фильмик, снятый для ТВ-шоу "Типично норвежский". Под музыку нашей любимой группы. О том, как непросто сказать о любви.

http://www.youtube.com/watch?v=cnukB2yIV7k

СайтПСICQ Ответ: 135 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 10:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Лил, может он и забавный, но только для тех, кто что-нибудь понимает по-норвежски , единственное понятное там выражение было "I love you" .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 136 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 11:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А чего там понимать-то?... Она просит его остаться. Он говорит, что останется, если она назовет причину. Она сначала по-английски говорит ему I love you. Его это не удовлетворяет, он хочет, чтобы она сказала это на родном языке. Ей очень трудно и после нескольких попыток она все же произносит заветную фразу, и раз сказав, уже не боится ее повторить. Теперь она ждет от него ответного признания. Но тут оказывается, что и для него не так-то просто его сделать. Он говорит "я тоже", но ей надо, чтобы он произнес заветные три слова вместо этого невнятного "я тоже".

СайтПСICQ Ответ: 137 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 11:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Лил, спасибо! А ты говоришь чего там понимать! Вот  теперь все стало на свои места и действительно, ролик тогда получается забавным .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 138 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 11:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так это ж понятно и без знания норвежского.

СайтПСICQ Ответ: 139 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 15:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Ну не знаю, мне было непонятно. Самая интересная часть заключается именно в том, что оба, как оказывается, не решаются сказать друг друг те заветные слова...А мельком брошенная фраза "I love you" не дает увидеть смысл ролика целиком. В общем без тебя - никуда .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 140 - 299
Noon
Дата: 20 июнь 2007, 16:13 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
ой, там на Западе с этим люблю тебя какая-то проблема вечная. Они с этой фразой носятся как курица с яйцом. Я не говорю что это неправильно, но с чего такую трагедию-то делать?

ПС Ответ: 141 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 17:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Lost, а что конкретно ты понимаешь под трагедией? Они носятся с этой проблемой, т.к. другие проблемы у них отсутсвуют. Жизнь у них намного проще и беззаботней, чем у нас, поэтому и акцент делается уже на других вещах, на человеческой психологии, например. Они строят уже конкретно гражданское общество, чтобы человеку в нем жилось веселей и гармоничней .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 142 - 299
Mary Jane
Дата: 21 июнь 2007, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Цитата
» Цитата
единственное понятное там выражение было "I love you"

А я там услышала  Jeg Elsker deg, помню, что слышала это по телефону. Надеюсь это было от чистого сердца  
СайтПС Ответ: 143 - 299
Rene
Дата: 21 июнь 2007, 10:44 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Киев
Цитата
» Цитата

А я там услышала  Jeg Elsker deg, помню, что слышала это по телефону. Надеюсь это было от чистого сердца    

Моя знакомая, знающая норвежский, утверждала, что слово  a elske обычно употребляется в отношении любви напр. к родине, к матери. А в отношении любви к другому человеку - Jeg er meget glad i deg.

The top of history
ПСICQ Ответ: 144 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 11:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А я слышала, что "elske" - это о страстной любви, почти физической, и современные норги будут смеяться, если сказать, например, "jeg elsker Norge", несмотря на то, что именно эти слова звучат в гимне Норвегии, а "jeg er glad i deg" - это вот то самое, что говорят, первый раз признаваясь в чувствах.

СайтПСICQ Ответ: 145 - 299
Mary Jane
Дата: 21 июнь 2007, 15:48 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Цитата
» Цитата
"jeg er glad i deg" - это вот то самое, что говорят, первый раз признаваясь в чувствах.

Лил, ты не права, как утверждает мой знакомый норвежец, "jeg er glad i deg" значит тоже самое что "я тебя люблю" в адрес друзей и семьи, но не для любимого парня/девушки.
Для любимого употребляется выражение  "Jeg elsker deg".
СайтПС Ответ: 146 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 16:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Mary Jane, в чем я не права? В том, что elske подразумевает под собой физическое влечение (иначе его говорили бы и членам семьи)?
Видимо, всё очень сильно зависит от контекста ситуации и чувств. И мужчину можно любить платонически... и родину физически.

СайтПСICQ Ответ: 147 - 299
viks
Дата: 21 июнь 2007, 23:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

You lift me up into the sky!..

ж СПб
Умора с вами, девчонки!
Интересно, а как по-русски признаться в любви: а) именно к Родине и б) в "страстной, почти физической" любви к партнеру? Вот в трех словах, как?!

...
ПСICQ Ответ: 148 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 23:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
а) я люблю Родину
б) я хочу тебя

Но при чем тут русский?

СайтПСICQ Ответ: 149 - 299
Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 » : все РекомендацияВерсия для печати