СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 июль 2019, 23:16
  Forever Not Yours    East of the sun    Страна  ›  Кое-что о странных норгах
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Кое-что о странных норгах  (прочитано 43 078 раз)
Agent Reeves
Дата: 21 апрель 2004, 20:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

Dream my self alive, I dream my self alive

м Ленинград
Давайте слушать Норвегию вместе.
Ссылке обязаны Ильюхе.Спасибо.
http://www.aftenposten.no/english/local/article691692.ece
ПС
Vetrolux
Дата: 31 май 2004, 16:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Чем старше буду я, тем буду я моложе......

ж СПб
Ой, ой... только что услышала по радио новость. Бедные и несчастные наши девочки, как же они теперь будут проводить свой отдых в Бергене. Ведь их лишили просто половины удовольствия:
http://www.norvegia.ru/policy/news/nrway+bans+smoking.htm
ПСICQ Ответ: 1 - 299
Лил
Дата: 31 май 2004, 16:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
vetrolux, ага. Я это читала, когда информацию о поездке собирала. И уже тогда расстроилась. Lost проще, она не курит. А мне в этой Норвегии одни страдания светят...

СайтПСICQ Ответ: 2 - 299
Лил
Дата: 10 июнь 2004, 02:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Agent Reeves, гы. Это, конечно, хорошо и интересно, но ведь ни слова ж непонятно!

СайтПСICQ Ответ: 3 - 299
Vetrolux
Дата: 10 июнь 2004, 10:34 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Зато прикольно, я давненько слушала, просто на работе на меня и так уже косо смотрят ...
ПСICQ Ответ: 4 - 299
Agent Reeves
Дата: 11 июнь 2004, 17:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
» Цитата
Agent Reeves, гы. Это, конечно, хорошо и интересно, но ведь ни слова ж непонятно!
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 10 июнь 2004, 02:46 здесь.

Если мне помниться ты говорила на первой встрече, что песни группы не стоит  тоже переводить на русский.....
Короче, просто вкушай звуки страны, в которой "И на камнях растут деревья".
ПС Ответ: 5 - 299
Лил
Дата: 11 июнь 2004, 17:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Чтобы понимать не обязательно переводить.

СайтПСICQ Ответ: 6 - 299
Agent Reeves
Дата: 11 июнь 2004, 17:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Лил! Очень приятно общаться с тобой в режиме on-line...
ПС Ответ: 7 - 299
Лил
Дата: 11 июнь 2004, 17:13 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Звучит весьма категорично. Взаимно. Это нам надо было в Норвегию смотаться, чтобы ты начал на форуме что-то писать, да?...

СайтПСICQ Ответ: 8 - 299
Agent Reeves
Дата: 11 июнь 2004, 17:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Предлагаю перенести беседу в ICQ
ПС Ответ: 9 - 299
Vetrolux
Дата: 11 июнь 2004, 18:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
А чего это вы секретничаете? Что за разброд в рядах и шатание!!!!! Я вам побалуюсь!!!!!
ПСICQ Ответ: 10 - 299
Agent Reeves
Дата: 12 июнь 2004, 13:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
У чела с моим ником всегда есть в жизни секреты и тайны.
Vetro не переживай они все направлены только на улучшение благосостояния нашего (тусовки) общества.

файл: kgb.jpg - 0 (2678 views)

ПС Ответ: 11 - 299
Vetrolux
Дата: 13 июнь 2004, 00:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Есть!!! Попыток неповиновения более не будет!!!!!!!
ПСICQ Ответ: 12 - 299
Alissa
Дата: 21 июнь 2004, 16:44 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the sacrament is you

ж Екатеринбург
Н-да на 1980 год наиболее популярные норвежские имена это:
жеские: Anne, Marianne, Silje, Camilla, Linda,
                              Lene, Kristin, Elisabeth, Hanne,
                              Annette
мужские:Thomas, Lars, Stian, Anders, Jan,
                              Espen, Bjoern, Christian, Morten, Ole.

We should be lovers,
And that's a fact
ПСICQ Ответ: 13 - 299
Noon
Дата: 23 июнь 2004, 17:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Сограждане! последнее время я все чаще и чаще жалею, что не читаю по норвежски. Более того, приходится еще и смотреть норвежское телевидение. Когда уже наконец, вы на курсы все что ли запишитесь?  И будете мне переводить, переводить...Или отправьте меня на курсы датского...

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 14 - 299
Vetrolux
Дата: 23 июнь 2004, 23:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
А датский на хрена?
ПСICQ Ответ: 15 - 299
Лил
Дата: 24 июнь 2004, 00:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А он почти не отличается от букмола, а Лост у нас Данию любит больше Норвегии.

СайтПСICQ Ответ: 16 - 299
Лил
Дата: 21 июль 2004, 14:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Если я правильно поняла, то 24 и 31 июля и 7 августа в 19:00 по норвежскому радио будут передачи с участием a-ha. Вроде интервью и какие-то песни. Информация с a-ha-net.de (http://www.a-ha-net.de/news.htm).

СайтПСICQ Ответ: 17 - 299
Noon
Дата: 22 июль 2004, 13:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
ну и кто запишет? 24 - это та самая суббота, в которую мы должны были встретится. Вот это и называется перст судьбы.

ПС Ответ: 18 - 299
Vetrolux
Дата: 22 июль 2004, 13:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Так, пишем все!!!!! Так как на кого-то одного возложите, а у человека сорвется. Так что каждый от себя.
ПСICQ Ответ: 19 - 299
Amanda
Дата: 7 август 2004, 13:35 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Это с НорВорда, что ли?

Тогда и я постараюсь:

В период  с 1950 по 1974:
женские: Anne, Inger, Marit, Bente, Kari, Hilde, Liv, Tove, Anita, Heidi
мужские: Jan, Bjoern, Per, Geir, Kjell, Svein (знали бы они, что оно по произношению напоминает по-немецки), Terje, Knut, Rune, Ole
Почта Ответ: 20 - 299
Mila
Дата: 1 сентябрь 2004, 23:14 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Говорят 20 сентября, в день релиза нового альбома, на NRK Магса будут показывать! Кто-нибудь время знает? Я бы записала

Жизнь коротка - искусство вечно...
ПС Ответ: 21 - 299
Vetrolux
Дата: 5 ноябрь 2004, 22:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Предлагаю здесь выкладывать впечатления из первых (вторых и т.п.) рук о стране Богов
ПСICQ Ответ: 22 - 299
Vetrolux
Дата: 5 ноябрь 2004, 22:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Цитата
» Цитата
Ольга "Норвегия - страна, ставшая мне родной"

Здесь так много рассказов о разных странах, куда занесла судьба наших соотечественниц. Я тоже решила немного рассказать о стране, в которой я живу. Это Норвегия. Я здесь не долго живу, всего 2 года, и не претендую на литературную степень. Просто мои впечатления, может быть кому-то будет интересно. Во всяком случае мои друзья и занкомые читают все это с удовольствием. Немного обо мне. Мне 34 года, у меня сын 13 лет. С мужем познакомилась через агенство, но во многом случайно. Просто пошла один раз с подругой в агенство, у нее был американский жених и он ей что-то прислал. Ну и заполнила анкету. Вот уж куда совершенно не думала попасть, так это в Норвегию. Я вообще про нее ничего не знала. То есть, знала, конечно, что это северная страна, что ее еще называют северный Кувейт, ну и все. Но мой муж оказался очень настойчивым и уже через месяц переписки прилетел ко мне в Петербург, а на рождество я приехала к нему и он сделал мне предложение. В июне у нас была довольно скромная свадьба. И вот я здесь.

Итак, Норвегия.
Название этой страны переводиться, как путь на север, это знают наверное многие. Действительно територия страны расположена с юга на север узкой полосой, длинной приблизительно 3 000 км. Население страны состовляет 4,5 миллиона, из них 500 тыс. живут в Осло. Что меня поразило в этой стране - это природа. Я сама из Петербурга и с детства привыкла к высоким соснам, песчаным дюнам и морю. Но , хоть у нас и встречаються огромные камни, таких скал, как здесь я не видела в своей жизни. Огромные гранитные утесы, а между ними плещется прозрачное море. Море - это вообще особенная часть норвежской жизни. Достаточно просто сказать, что каждый второй норвежец имеет лодку или катер. Любимое занятие в свободное время, прогулки. Морские или просто в лес. Существует даже такое понятие, ¦фритидс-лив¦, жизнь на свежем воздухе. Заливается в термос кофе, готовятся бутерброды - и вперед, на природу. Даже зима не помеха. И действительно, так приятно посидеть на зимнем солнышке, съесть горячую сосиску. Как говорят норвежцы, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Да и продумано абсолютно все. Специальные стульчики и коврики, одежда, одноразовый гриль. О гриле я хотела бы рассказать особо. Дело в том, что норвежцы очень бережно относятся к природе. Никто и никогда не бросит мусор в лесу, не выльет отходы в реку. Почти из всех норвежских рек можно пить воду. И поэтому нельзя разводить костры в лесу. На любой бензозаправке или магазине можно купить одноразовый гриль, стоит это сущие копейки. Летом мы часто ездим на катере на острова и я не видела следов костра даже на заброшенных островах. Про норвежскую природу замечательно написанно в повести Натальи Копсовой "Русская жена".

Сами норвежцы тоже были для меня приятным открытием. Это очень дружелюбные и общительные люди. Они любят ходить в гости, много смеються. Я бы не сказала, что все норвежцы прекрасные белокурые и голубоглазые викинги, по моему это совершенно обычные люди, разве что светловолосых людей больше, чем в России. Во многих письмах, где рассказываеться о различных странах Европы, я читала, что женщины этих стран не придают значения внешнему виду. К сожалению, Норвегия не исключение. Нарядно одеваются разве что на рожедество и на свадьбу. Все ходят как им удобно, совершенно не обращая внимания на недостатки своей фигуры. Раз уж модно джинсы с заниженной талией, так все поголовно в них. Пусть 10 кг. лишнего веса, зато пирсинг в пупке, модные брюки и человек совершенно счастлив. Чаще всего хорошо одетыми, с прической и маникюром, оказываються женщины за 50.

Здесь очень редко родители живут вместе с детьми. Нет, до такого пародакса, когда родители берут деньги с детей за то, что посидели с внуками, здесь нет. Но и такого как у нас в Росии, когда внуков фактически воспитывают бабушка с дедушкой тут тоже нет. У родителей своя жизнь, у детей своя, и никто ни к кому не лезет. Очень часто дети 18-20 лет, хоть и живут вместе с родителями, платят за вое содержание. Это делают даже очень богатые люди, считаеться, что таким образом приучают ребенка к самостоятельности. Но есть и обратная сторона медали. Очень много одиноких пожилых людей. В Норвегии очень хорошее социальное обеспечение, прекрасные пенсии. Пожилой человек может жить в доме престарелых. Эти дома очень разные. Есть просто маленькие домики, где все точно так же как дома, только приходит медсестра и помогает по хозяйству, есть по типу больниц, для тех кому помощь нужна уже постоянно. Но просто не бывает, что бы больной человек жил дома и за ним ухаживали его дети. Я , в первый год жизни здесь, часто пользовалась автобусом и очень много разговаривала с такими вот бабушками и дедушками. У них все есть материально, вот только поговорить не с кем. Еще раз хочу подчеркнуть приветливость и желание помочь. Если шофер такси везет тебя домой, то он обязательно донесет твои вещи до входной двери, если женщина с коляской входит в автобус, водитель должен помочь ее занести. И так во всем, даже когда я катаясь на горных лыжах падаю, обязательно кто-нибудь подъедет и спросит все ли со мной в порядке и не нужна ли мне помощь. Но не буду рисовать все такими розовыми красками. Расизма и национализма тоже хватает. Только он скрытый. Никто не признаеться, что не любит мусульман, но в большинстве случаев, им не сдадут квартиру. Я знаю это не по наслышке. Я училась на языковых курсах с людбми различных национальностей. Мы много раз обсуждали эту тему. При устройстве на работу, если у тебя не норвежское имя, зачастую даже не пригласят на собеседование. Конечно не все такие, но все же существуют как бы два разных класса- норвежцы и все остальные. Есть еще категория иностранных жен, которые вроде и не норвежцы, но в то же время имеют норвежских мужей и детей. К ним тоже особое отношение. Но все это тихо, без громких протестов.

Очень меня радуют отношения с моей свекровью. Я вообще не знаю ни одной! русской женщины, у которой бы были плохие отношения с норвежской свекровью. Это происходит по многим причинам. Во-первых, я уже писала, совершенно партнерские отношения между родителями и детьми. Никто не лезет с советами и все мило общаются по праздникам и на семейных торжествах. Во-вторых, после второй мировой войны здесь было много русских и норвежцы рассматривали их как освободителей. Частицы этого отношения сохранились и поныне. В третьих, наши девушки очень хорошие хозяйки, чего не скажешь о норвежках. Норвегия очень феминизированная страна.

Женщины здесь получили право голоса в 1913 году, а учитывая, что Норвегия стала самостоятельной страной только в 1905, это очень рано. Государство заботиться о матери и ребенке, мать-одиночка получает двойное пособие на ребенка, льготы по оплате квартиры и коммунальных услуг и еще многое. Норвежки рожают довольно поздно, в 30-40 лет, когда уже много добились в жизни и можно посвятить себя детям безраздельно. Детей все норвежцы очень любят, 3 детей - это совершенно нормально. Правда их система воспитания меня удивляет. И в школе, и в детском саду главный принцип, что бы детям было хорошо и приятно. При этом можно и не учиться.

Мой сын ходит в 7 класс и программа здешней школы едва соответсвует 4-му классу Российской школы. При том, что Норвегия находиться на 2 месте в Европе по затратам на образование, по уровню образования она только на 15 месте. Образование бесплатное. Сначала детская школа 8 классов, потом подрастковая 3 года. Затем можно поступать в специальную школу. Там можно выбрать профессиональное направление и после нее начать работать (парикмахером, медсестрой, слесарем и т. д.) или можно выбрать общее образование и уже него поступать в институт или университет. И в детской, и в подрастковой школе школа обеспечивает всем необходимым, вплоть до ручек и линеек. Ребенку нужно купить только портфель. Каждый год школа получает информацию о новых учениках с какими-то проблеми. Все дети ходят в одну школу. Иностранные дети, слепые, глухие или еще с какими -то физическими отклонениями. Это задача школы адаптировать ребенка. Иностранные дети получают учителя родного языка в обязательном порядке, который помогает осваивать норвежский язык. Все это бесплатно.После школы уже все учебники и материалы платные, и чем выше статус заведения, тем дороже. Например на юридическом факультете в Ословском университете, только учебники стоят порядка 7 000 крон за семестр ( это около 1000 долларов). Поэтому, часто дети заканчивают профессиональную школу и работают какое-то время, а только потом идут в университет. Можно, так же, получить ссуду на образование. Это государственные и почти беспроцентные ссуды. Многие отдают их потом годами. Тут есть немалый риск, потому что в 19-20 лет люди часто не могут правильно распорядиться деньгами и тратят их на новую машину или одежду, вместо учебы. И таким образом остаються у разбитого корыта, когда и ссуду возвращать нужно, и работы не найти. Но это не типично, скорее исключение из правил.

Жизнь в Норвегии очень дорогая. Алкоголь, тобак и предметы роскоши облагаються особым налогом. Этот правило было введено после окончания сухого закона в 30 годы. Машина тоже относиться к предметам роскоши и стоит в 2-3 раза дороже, чем в других странах Европы. Машину очень непросто и содержать. Невзирая на то, что Норвегия очень богатая нефтью страна, бензин стоит дрого, а еще обязательный дорожный налог и страховка. Дорожный налог платится раз в год (около 400 долларов), и потом на многих дорогах существуют посты, принимающие плату за пользование дорогой. Например, въезд в Осло стоит 20 крон (3 доллара). Парковки тоже платные. Очень популярен велосипед. Однако для нас, русских, это не так- то и легко. Это горная страна и попробуйте проедьте 6-8 км. в гору, когда в последний раз сидели на велосипеде в глубоком детстве! Транспорт - это вообще проблема.

Автобусы ходят редко, а страна заселена не густо, от одного хутора до другого довольно далеко. Даже в магазин нужно ехать на машине. Это, конечно, не касаеться, крупных городов (Осло, Берген, Трондхейм, Ослесунд, Кристиансанд и т. д.) но их тут не так-то и много.

Мне очень нравится норвежская кухня, хотя к их манере питаться привыкнуть до сих пор не могу. Норвежцы очень любят бутерброды. Нормальный горячий обед только раз в день. А так, на завтрак - бутерброды, на ланч - салат или бутерброд, затем около 5 часов семейный горячий обед и на ужин опять таки бутурброд. Горячая каша на завтрак вызывает удивление. Кашу едят в субботу днем и в рождество. Естественно очень много рыбных блюд. В основном на обед подается мясо или рыба, отварной картофель и овощи. Летом свежий салат, а зимой отварные овощи. Я научила мою семью есть салат оливье ( хотя может не стоило) и теперь это один из самых любимых салатов у нас в доме.

Рождество совершенно особый праздник. Начинают к нему готовииться за 4 неделю. Украшают дом, зажигают свечи. В каждом доме, на подоконнике горит пирамидка из 7 свечек. В школах каждую неделю все собираються вместе и зажигают по одной свечке в неделю. Елку украшают за день до Рождества, это называется маленькое рождество. Заранее пекут множество разных печений, очень любят перечное печенье и марципан, пекут его всей семьей. Еще такую специальную пирамидку из колечек, как детская пирамидка. От большего колечка к меньшему. Все это украшают флажками и хлопушками. На стол в Рождество подают свинные ребрышки, соленую баранину, маленькие котлетки и колбаски, овощи и пюре из кольраби. На сладкое взбитые сливки с рисом и смородиновый или клюквенный соус. В некоторых домах подают еще соленую рыбу. Это очень специфично. Сначала рыбу сушат, а потом вымачивают в щелоке. И когда ее можно проткнуть пальцем, она готова. Затем ее готовят в горячей духовке. Очень сильный запах. Это национальные кушанья, их подают традиционно из года в год.
Вообще говоря о Норвегии, нельзя не остановиться на традициях.

Норвежцы патриотичный народ. Буквально каждый 5 дом имеет флагштанг с норвежским флагом. Рождественскую елку, праздничный стол, свадебное шевствие - все украшают флажками. Интересна сама история норвежского флага. Норвегия 400 лет находилась в союзе в Данией и рассматривалась, как единое государство. Затем был 100 летний союз с Швецией, и только в 1905 году, страна получила независимость. Норвежский Парламент пригласил на царство Датского принца Карла, который принял в Норвегии имя Хокон. Встал вопрос и о национальном флаге. Норвежцы хотели иметь всей флаг, но в то же время хотели, что бы этот флаг подчеркивал их датские корни. И тогда взяли за основу датский флаг, белый крест на красном фоне и провели по центру этого креста синие полосы. Вот и получился синий крест в белом и все это на красном фоне. Я приехала в Норвегию в конце апреля. 17 мая национальный день Норвегии. Я была прросто потрясена! Все женское население страны, от3 лет до 80, одело национальные костюмы. Каждая область (фильке) и каждая коммуна имеет свой костюм. Они очень красочные, украшенны богатой вышивкой. Костюм состоит из белой блузки, шерстяной юбки и жилетки. Мужские костюмы тоже встречаются, но не так часто. На мой взгляд, самый красивый костюм - из Телемарка. Норвегия лютеранская страна и все дети в 15 лет проходят конфирмацию (церковный обряд совершеннолетия). Обычно родители шьют для девочек национальный костюм для конфирмации. Это очень дорого 2-3 тыс. долларов, потому что костюм украшен серебром и это ручная работа. Часто одевают костюм на свадьбы, конфирмации, всякие торжественные праздники. Норвежский язык тоже очень своеобразный. Во первых их два, ни-и-ношк и букмоль. Букмоль основан на датском языке и более распространен на юге страны. Ни-и-ношк основан на диалектах. Каждая область имеет свой диалект. Особенно отличаеться город Берген. Его жители даже считают себя жителями отдельной страны. Говорят- "Я не из Норвегии, я из Бергена". Мы с мужм были на семейном празднике, собралось более 70 человек. Это была золотая свадьба его тети. И там подняли тост за новых иностранных членов нашей семьи. Это были- я - из России, одна девушка из Америки и еще одна из Бергена. Ее тоже назвали, как иностранку. Семейные связи очень крепкие. Обычно, на свадьбу собираеться 60-70 человек. Наша свадьба на 20 человек считалась очень скромной. И даже если нет особых денег, тогда угощают только кофе и свадебным тортом. Ведь главное не еда, а общение. Меня так часто спрашивали о русском костюме, что даже пришлось его сшить.

Можно еще много рассказывать о этой замечательной стране, но всего все равно не расскажешь. Я хочу еще отдельно сказать о норвежских мужчинах. Они очень надежные партнеры, отличные мужья и отцы. Никакая работа в доме не делиться на женскую и мужскую. Меня просто потряс случай с норвежским наследным принцем. Здесь право на отпуск по уходу за ребенком имеет не только мать, но и отец. Первые 4 недели ухаживают за новорожденным оба родителя. А как же! Ведь женщина после родов еще слаба и ей требуется помощь. Король сейчас серьезно болен и его функции выполнял наследный принц. Но когда у него родилась дочь, он ушел в отпуск, невзирая на полемику в газетах и осуждение Парламента. Он считает, что самое важное для него - это семья. Каждый день его ребенка бесценен и не повторится, поэтому он должен быть с ними. И это характеристика для всех мужчин Норвегии. И это не совсем правда, что жен по Интернету ищую только те, у кого есть какие-то проблемы. Норвежские женщины не хотят замуж, им и одним хорошо. Поэтому мужчины вынуждены искать себе пару в других странах. Конечно, тот кто мечтает о соболях и бриллиантах их вряд ли здесь получит. Но хорошую семью, уважение и любовь здесь найти можно. Я знаю тому множество примеров. Приглашаю всех приехать в Норвегию, страну викингов, толлей и фьородов. Тут есть что посмотреть и где отдохнуть. Спасибо всем, кто прочел мой рассказ об этой удивительной стране.

15.03.2004 г.
ПСICQ Ответ: 23 - 299
Agent Reeves
Дата: 11 ноябрь 2004, 21:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Слишком много копировать, жмите и читайте, типа:
http://www.skazka.no/kopsov/index-ru.html
ПС Ответ: 24 - 299
Agent Reeves
Дата: 11 ноябрь 2004, 21:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Без слов.

Цитата
» Цитата
Житель норвежского города Берген пожаловался в Национальный совет по защите прав потребителей на местную сеть «секс по телефону». По словам мужчины, услуги компании его не удовлетворяют во всех смыслах. Эксперты организации признали претензии норвежца обоснованными. Совет порекомендовал норвежцу обратиться за скидкой на услуги секс-линии во время своего следующего звонка. По мнению экспертов, телефонная компания должна уступить клиенту, в противном случае на нее окажут давление потребительские организации.

ПС Ответ: 25 - 299
Alissa
Дата: 13 ноябрь 2004, 21:39 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the sacrament is you

ж Екатеринбург
http://content.mail.ru/arch/10572/589084.html - очень актуально для некоторых наших софорумчанок

We should be lovers,
And that's a fact
ПСICQ Ответ: 26 - 299
Лил
Дата: 12 февраль 2005, 04:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Умереть - не встать!

Норвежские правозащитники возмущены половой дискриминацией в стриптизе

Кристин Миле, уполномоченный по правам человека в Норвегии, возмущена половой дискриминацией в стриптизе.
В стране очень строгие законы относительно полного равноправия мужчин и женщин в сфере любого труда. И вдруг обнаружилось, что налоговики классифицируют стриптизерок как работников индустрии развлечений, а стриптизеров - как лиц творческой профессии в одной компании с танцорами балета. Проблема не в престиже - в деньгах. С тружеников шоу-бизнеса взимается налог в 24%, а с представителей искусства - только в 15%. Кристин Миле в интервью газете LДагбладет¦ с гневом заявила:
- Мы разберемся, стоит ли за этим безобразным фактом обыкновенное головотяпство или в налоговые органы страны пробрался убежденный мужской шовинист.

Взято отсюда.

СайтПСICQ Ответ: 27 - 299
Noon
Дата: 12 февраль 2005, 16:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, выпала в осадок от восторга. Меня восхитило всё,  и видение того, как стриптизерша, заходя за кулисы встречается там с представителем налоговых органов строго следящего за тем, чтобы она выковыряла все денюжки из трусов и честно отдала госудаству причитающиеся ему 24 прОцента, и мысль о норвежских стриптизерах-мужчинах (на это месте я задержалась особо вспоминая виденных мною норгов, сообенно радовала мысль о метродотеле в нашем отеле, висящем на пилоне вниз головой), и строгая тетка-феминистка, ищущая "засланного казачка" от кругов мужчин-стриптизеров. Viva la Новрегия - источник хорошего настроения и повышенной самооценки остальных наций!

ПС Ответ: 28 - 299
Лил
Дата: 12 февраль 2005, 20:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lost, а вот на того норга, который нашей соседке по очереди еду покупал, а после концерта меня синьоритой обозвал, я бы посмотреть на пилоне не отказалсь! Хотя и тролль-официант - это тоже забавно, согласись! Тут уж не только эмоции от стриптиза, а вообще целый клубок смешанных чувств - целое представление, а не просто акт раздевания под музыку!
А чего это мы с тобой, кстати, не попросили его сфотаться с нами на память? Уверена, он не отказался бы!

СайтПСICQ Ответ: 29 - 299
Noon
Дата: 12 февраль 2005, 21:43 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, следующий раз - обязательно! Причем именно в стрип-клубе. Но вообще жаль конечно, что в той статье адреса этих уклоненцев от налогов не указаны. Знали бы куда идти....

ПС Ответ: 30 - 299
Noon
Дата: 15 февраль 2005, 00:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Забыла! совсем забыла спросить!!!
А наши юноши проходят у налоговых орагнов как кто? Может тоже как эти...работники балета?

ПС Ответ: 31 - 299
Лил
Дата: 15 февраль 2005, 04:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lost, наверняка. А значит и налогов платят меньше, чем стриптизерши. А мы все думаем, откуда у них деньги на новые дома с прилегающими территориями и личными пристанями в неограниченных количествах.

СайтПСICQ Ответ: 32 - 299
Лил
Дата: 1 март 2005, 00:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Забавная статейка норвежцам о русских: http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=520

СайтПСICQ Ответ: 33 - 299
Mila
Дата: 1 март 2005, 12:47 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Лил, хи-хи, чего только про себя любимых не прочитаешь... И по-моему, совершенно неверно...

ПС Ответ: 34 - 299
Лил
Дата: 1 март 2005, 15:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Нет, ну, кое-какая правда все-таки в этой статье присутствует. Но мне показалось, будто я читаю сказку или фарс, что-то в этом роде, уж очень все преувеличенно и карикатурно как-то.

СайтПСICQ Ответ: 35 - 299
Mila
Дата: 2 март 2005, 13:33 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Лил, вот и я про это! Всегда странно видеть, как твой менталитет со стороны воспринимают. Здесь например не принято выделяться ни в чем, все под копирку. Норвеги даже сами говорят, что нельзя быть слишком выдающимся в чем-то. Живут вот так вот, спокойненько, нервная система в порядке, все улыбаются. И при этом им кажется странным, что в России все куда-то стремятся, хотят чего-то достичь, добиться, победить. Я их полчаса убеждала, что общество без этого не может существовать - без естественного соревнования и отбора. Это же как в природе. Они наверное думают, что это выпендреж

ПС Ответ: 36 - 299
Noon
Дата: 2 март 2005, 14:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Mila, даже страшно читать. Цитата
» Цитата
И при этом им кажется странным, что в России все куда-то стремятся, хотят чего-то достичь, добиться, победить. Я их полчаса убеждала, что общество без этого не может существовать - без естественного соревнования и отбора.
мне всегда казалось, что это естественно не только для общества, а для любого человеческого существа. Общество где все одинаковые?! Вешалка  

ПС Ответ: 37 - 299
Лил
Дата: 2 март 2005, 16:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да уж... видимо, поэтому у них так мало звезд с мировым именем - три всего.

СайтПСICQ Ответ: 38 - 299
Лил
Дата: 4 март 2005, 03:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Приехав в Берген, мы сразу же отправились гулять, благо, погода была хорошая и мы не чувствовали себя очень уставшими после перелетов. На этой прогулке мы познакомились с русским парнем, живущем в Бергене уже несколько лет по шесть месяцев в год примерно. Естественно, узнав об этом, нам на ум пришел вопрос, чем же он занимается? В ответ мы услышали, что здесь не принято спрашивать о роде занятий человека и количестве зарабатываемых им денег. Ну, если с деньгами мне все более-менее понятно, то вот с родом занятий не очень-то.
Mila, скажи, пожалуйста, ты с таким сталкивалась? Действительно ли у человека при первом знакомстве неприлично спрашивать, чем он зарабатывает себе на жизнь, какова его профессия? Или парень этот просто напустил туману, чтобы мы с расспросами не приставали?

СайтПСICQ Ответ: 39 - 299
Mila
Дата: 4 март 2005, 14:09 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Лил, ерунду он сказал полную! Первое, что они спрашивают при знакомстве - где ты работаешь, что делаешь и нравится ли работа. Про зарплату никогда не спрашивают, по крайней мере я никогда не сталкивалась с такими вопросами. Хдесь, похоже, две причины. Первая, просто не принято спрашивать. Вторая, здесь совершенно прозрачная система, то есть все знают, кто сколько получает. Достаточно знать твой статус, как сразу всем все понятно Кроме того, раз в год люди декларируют доходы за прошлый год. Норвеги ужасно правильные и никто по существу не уклоняется он декларирования правильных сумм. Плюс если засекут, что что-то скрываешь, говорят будет очень плохо. И знаешь, что происходит потом? Раз в год в каждом фьльке делается специальный выпуск местной газеты, где просто публикуют доходы всех людей Только не спрашивай, зачем, я не знаю И кроме того, круглый год можно зайти на сайт налоговой и назвав ЛЮБОЕ имя (в том числе наших бесценных Мортена, Пола и Магса) прочитать его декларацию! Вот такая вот прозрачная система... Ну не идиотизм ли?!...

ПС Ответ: 40 - 299
Elias
Дата: 5 март 2005, 01:27 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Сайт налоговой в студию! И не отпираться - никто за язык не тянул!

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 41 - 299
Лил
Дата: 5 март 2005, 03:15 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Mila, спасибо за разъяснения. Так мы и думали, что этот парень просто расспросов не хотел.
А на сайт налоговой интересно было бы взглянуть.

СайтПСICQ Ответ: 42 - 299
Agent Reeves
Дата: 5 март 2005, 12:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Сайт налоговой...сайт налоговой....сайт налоговой.
Только дайте, тут же на российский лад через знакомых налоговиков выясним как наши "зайцы" дурят государство.
ПС Ответ: 43 - 299
Noon
Дата: 9 март 2005, 19:15 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
В год празднования столетия норвежской независимости на территории Норвегии проходят крупные военные учения с участием 15 стран-членов НАТО.
Особо отличаются хозяева-норвежцы. 5 марта водитель танка "Леопард" не спрвившись с управелнием переехал автомобиль марки "Мерседес". Учитывая, что средний вес танка, производимого в Германии, около 40 тонн, нужно понимать, что половину автомобиля сравняло с землей.
Однако, танковые войска Норвегии не остановились на достигнутом. 7 марта хозяин домика, недалеко от Осло, проснулся от страшного грохота и треска. Оказалось, что в его домик въехал...танк. Каким образом, водитель машины, оснащенной самым современным оборудованием, сумел не заметить дом, не разглашается.
В обоих случаях человеческих жертв нет.
Норвежские мирные жители могут спать спокойно. До прихода врага они не доживут.
Все вышеперечисленное услышанно мною 7 марта по радио "Мелодия" 91,1FM.

ПС Ответ: 44 - 299
Agent Reeves
Дата: 13 апрель 2005, 19:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Просто объявление:
В одном ноpвежском коктейль-холле:
"Пpосим женщин не заводить детей в баpе".

ПС Ответ: 45 - 299
Nadir
Дата: 6 сентябрь 2005, 14:47 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Бывает же такое!

http://www.korrespondent.net/main/129794/

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 46 - 299
Лил
Дата: 13 сентябрь 2005, 00:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
В воскресенье по Первому каналу была передача про Норвегию. Говорят, довольно хорошая. Если кому интересно, можно скачать: http://www-download.1tv.ru/video/2005_09/1109052105.asf (10 Мб).

СайтПСICQ Ответ: 47 - 299
Plum_Harket
Дата: 13 сентябрь 2005, 12:08 ЦитироватьСообщить модератору
Лил, спасибо большое! А то у меня все друзья ее посмотрели и прикалываются теперь надо мной, мол как это так - про Норвегию и ты не видела? =))
Почта Ответ: 48 - 299
adel
Дата: 14 сентябрь 2005, 02:03 ЦитироватьСообщить модератору
Я смотрела, и пришла в восторг! Судя по расказу авторов передачи, Норвегия-просто сказочная страна. Передача мне очень понравилась, и мне было очень приятнр, что мои домочадцы тоже ее видели.
Почта Ответ: 49 - 299
Лил
Дата: 10 ноябрь 2005, 21:35 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ребята, норвеги все поголовно чокнутые, похоже. Вот.

Рассказали мне еще много интересного о норвежских тюрьмах. Оказывается, в них действительно нехватка мест, и своей очереди на отсидку приходится ждать довольно долго. Преимущество имеют серьезные преступления.

Вот пример. Подросток 17 лет дал кому-то на дискотеке в морду и свернул челюсть. Был приговорен к 10-дневному тюремному заключению. Очередь все не подходила и не подходила. Он окончил школу, отслужил в армии, женился, обзавелся детишками. Собрался ехать за границу, договорившись об очень выгодной работе по контракту и тут - семь с половиной лет спустя - в дверь постучали. Пожалуйте, говорят, на отсидку. Контракт сорвался, а случай попал в печать как рекорд задержки исполнения наказания.

Ожидание отсидки часто продолжается 5-6 лет. Это неприятно. Могут отказать в кредите, выявить неснятую судимость при зачислении на ответственную работу (мелкие судимости снимаются после отсидки лет через пять) и т.п. Могут нарушить планы, как в изложенном случае. Система "дамоклов меч".

Вот почему многие используют все связи, то бишь блат, чтобы попасть в тюрьму как можно раньше.

А как вам понравится тюремный срок, полагающийся за то, что человек переработал по выходным и сверхурочные сверх определенной нормы? Считается, что этим он лишил кого-то другого работы.

Взято отсюда.

СайтПСICQ Ответ: 50 - 299
Лил
Дата: 10 ноябрь 2005, 21:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
И на ту же тему. Уже из вполне официального источника - газеты Aftenposten.

http://www.aftenposten.no/english/local/article1152684.ece

Давно так не смеялась.

СайтПСICQ Ответ: 51 - 299
adel
Дата: 12 ноябрь 2005, 18:14 ЦитироватьСообщить модератору
Кто знает, в Норвегии есть смертная казнь?
Почта Ответ: 52 - 299
Plum_Harket
Дата: 12 ноябрь 2005, 18:26 ЦитироватьСообщить модератору
Насколько мне известно - нету
Почта Ответ: 53 - 299
Лил
Дата: 11 декабрь 2005, 22:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
С 1 января в советах директоров всех регистрируемых в Норвегии новых компаний должно быть не менее 40% женщин. Для старых компаний установлен двухлетний срок на то, чтобы привести процент в соответствие с новым правилом.

СайтПСICQ Ответ: 54 - 299
Лил
Дата: 24 январь 2006, 03:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
"Если бы Норвегия была романом, это был бы бульварный роман о любовной связи между доктором и медсестрой в какой-нибудь больнице".
Эрленд Лу

СайтПСICQ Ответ: 55 - 299
Лил
Дата: 28 январь 2006, 00:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Вольный перевод из доклада бывшего дипломата при посольстве Андерса Бенеша (читать со слезой):

Сейчас, дорогие друзья, расскажу вам про одну песню из первого, достаточно уже несвежего альбома новой группы на российском поп-роковом рынке – «Братья Гримм» - «Норвегия». Сея песня, задрапированная под легенькую электронную музыку аля бергенская электроника, как, например, группа «Магнит», задается вопросом – что это за страна такая - Норвегия, где «люди не боятся холода'», где «фьорды из пены, реки из хрусталя». Однако то, что может заставить нас, работников посольства, навострить ухо и сделать охотничью стойку (особенно это касается визового отдела) – постоянные посылы поехать туда, ибо выражение «мы с тобой туда поплывем» повторяется по крайней мере раза четыре, а уж такое, как «там, где мы с тобою заживём», особенно вкупе с глаголом «заживём», усиливает намек на то, что именно там нам предстоит начать новую жизнь и укорениться. Учитывая то, что попса имеет обыкновение размножаться, как саранча, то можно себе представить какой потрясающий эффект может оказать эта песня на неокрепшие умы российских подростков. Именно поэтому все работники посольства призываются к тому, чтобы провести расследования на тему того, повлияла ли эта песня на рост жаждущих получить норвежское гражданство в поисках «северного неба, которое остужает города» и тем более «девственных краев», и принять соответствующие меры. Текст песни прилагается:

Норвегия
Что за страна такая Норвегия?
Что за такие девственные края?
Северное небо остужает города.
Люди не боятся холода.
Мы с тобой плывем туда.
Фьорды из пены, реки из хрусталя.
Первое апреля станет первым сентябрём.
Там, где мы с тобою заживём.
Первое апреля станет первым сентябрём.
Мы с тобой туда плывём.
Может быть это- ты, может- это я.
Только ты не бойся холода.
Мы с тобой плывем туда.

(Дальнейший разбор текста песен: Последняя строка может в какой-то степени рассматриваться, как вопрос, что будет из себя представлять Норвегия после того, как «ты да я туда доплывем». Не следует также забывать, что слово «край» или граница имеет корень с Украиной, которая в свое время входила в российскую империю и была своего рода ее краем. И еще если принять во внимание тот факт, как Россия доминировала над Украиной и украинской культурой, то можно усмотреть и намек на российские империалистические замашки в тексте. Многие также, наверное, подметили такое странное на первый взгляд выражение «первое апреля станет первым сентябрем». Вполне возможно, что здесь имеется в виду события времен второй мировой войны, когда Норвегия был оккупирована 1 апреля, а Советский Союз в соответствии с пактом о ненападении, подписанный Молотовом и Риббентропом, занял части Польши и Прибалтики в сентябре 1939 года. То есть получается, что первое апреля станет первым сентябрем, когда Норвегию снова завоюют, но на этот раз это уже будет Россия. Однако это утверждение достаточно противоречиво, ибо в песне говорится о первом апреля, а не девятом (некоторые аналитики пришли к мнению, что упоминание девятого апреля было бы слишком прямым). Еще один одинокостоящий аналитик вставил свои пять копеек по поводу взаимосвязи между «рек из хрусталя» и «Хрустальной ночи», но оказался не в состоянии подтвердить свой аргумент).

Взято отсюда.

СайтПСICQ Ответ: 56 - 299
Plum_Harket
Дата: 28 январь 2006, 01:03 ЦитироватьСообщить модератору
Кстати, о странных норгах! В июле у меня в гостях было двое, жаждущих приобщиться  к русской музыкальной культуре викинга. Мумий тролль был категорически отвергнут, Витас унижен, а Звери обхаяны. Но - о чудо! Сидючи в кафэ, чуткое ухо одного моего северного товариСЧа улавливает ненавистную мною песню Братев Гримм "Ресницы". Полные восторга голубые глаза смотрят на меня, и норг вопрошает Hva er dette saa kult?? (Типа ну нифига как прикольно). Я, скрипя зубами, объясняю, что это поют два больных воробья-близнеца, и смысловая нагрузка этой песни просто не подлежит переводу на норвежский язык. Однако, сей шедевр был в тот же вечер скачан из инета у меня дома и установлен на звонок мобилы. Так что в течении москвоских каникул моих викингов, я этой байды наслушалась.

В августе же я поехала навестить любимую северную страну. Накупила кучу подарков, среди которых был и диск Братьев Гримм. Там-то я и обнаружила эту песню про Норвегию. Норги возрадовались и слушали ее по 10 раз каждый день Вот такой прикол.
Почта Ответ: 57 - 299
viks
Дата: 28 январь 2006, 15:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

You lift me up into the sky!..

ж СПб
Ну просто обалдеть! Может этот Бенеш пошутил?
А вообще удивляет стойкое стремление европейских и прочих стран видеть в России прежний Советский Союз. Хотя, была передача про наших "беженцев" в Норвегии, так что беспокойство норгов даже где-то можно понять. Страна-то малюсенькая, а русских вон как много!
А братья-то, надо же, прям исторически подкованные диссиденты....

...
ПСICQ Ответ: 58 - 299
Лил
Дата: 29 январь 2006, 23:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А кто-нибудь знает, что вдохновило этих "Братьев Гримм" написать такую песню?

СайтПСICQ Ответ: 59 - 299
viks
Дата: 30 январь 2006, 12:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Это просто инфа с их сайта:
«Норвегия» - поклон Григу. Просто навеяло. Трек, несмотря на его умиротворенное звучание, невозможно слушать «фоном». Борьба с галюциногенным помешательством от ее прослушивания гораздо глупее боя с ветряной мельницей.

...
ПСICQ Ответ: 60 - 299
Лил
Дата: 30 январь 2006, 12:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
viks, спасибо! А что все-таки значит, что "первое апреля станет первым сентябрем"?

СайтПСICQ Ответ: 61 - 299
Plum_Harket
Дата: 30 январь 2006, 15:08 ЦитироватьСообщить модератору
Мне почему-то не кажется, что Гриммы настолько подкованны в истоических событиях и имели ввиду 1 апреля, как дату оккупации Норвегии. Думаю, здесь все намного проще. Лето в бОльшей части Норвегии холодное (по-крайней мере так считается), так что наступление весны можно вполне сравнить с наступлением осени. Мол того, что ничего не изменится.
Почта Ответ: 62 - 299
viks
Дата: 30 январь 2006, 21:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Скорее всего  Plum H права. Если бы дело обстояло так, как пишет господин Бенеш, то братьев Гримм "следовало бы разъяснить"...

...
ПСICQ Ответ: 63 - 299
Лил
Дата: 10 март 2006, 00:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Акция протеста по-норвежски и ее не менее норвежские результаты: http://drugoi.livejournal.com/1723244.html

СайтПСICQ Ответ: 64 - 299
ann
Дата: 10 март 2006, 15:47 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Да уж, точно странные норги. Все как-то интеллегентненько так, без надрыва...У нас бы кому-нить морду набили. Скушно у них там.... пошла я подбирать  документы на политубежище, не могу больше!

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 65 - 299
Tiffozi
Дата: 17 март 2006, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Only happy when it rains

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
пошла я подбирать  документы на политубежище, не могу больше!

Да... давно уже порываюсь, но каждая моя гениальная (для меня, естественно) идея тут же разбивается о реальность. Все мои знакомые уехавшие/посетившие страну говорят, что уехать сложно, а остаться еще сложнее.
Решила получить высшее образование в Норвегии, так и после окончания университета обратно вышлют... Эх, все просчитали, чтобы любители пооохотиться за красивой жизнью и норгами к ним не попали

Все мы одиноки  в этом мире, рождаемся одни и умираем одни - все остальное время просто ищем с кем бы быть вместе...
ПС Ответ: 66 - 299
Лил
Дата: 8 апрель 2006, 13:09 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
На дороге E6 в Ostfold женщина-полицейский со своим коллегой остановила за превышение скорости своего знакомого, тоже полицейского – тот ехал со скоростью 144км/час в зоне "100". За такое нарушение тот мог не только лишиться водительской лицензии, но и потерять работу. Сжалившись на гонщиком, женщина и её напарник составили протокол о том, что скорость у нарушителя была 135 км/час – тогда бы он отделался только штрафом. Приехав после работы домой она стала размышлять о своем нехорошем поступке, её загрызла совесть и женщина позвонила своему шефу, объяснив ситуацию. Было начато расследование, в результате которого по приговору суда в Sarpsborg оба полицейских за обман получили по 60 дней тюрьмы и 10 000 крон штрафа.

Отсюда.

СайтПСICQ Ответ: 67 - 299
viks
Дата: 8 апрель 2006, 13:43 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
У меня всегда вызывала огромное уважение (и даже зависть!) способность некоторых народов (назову так, пожалуй) искренне почитать государственные символы и законы. Мало того, искренне в них верить! Сколько же у нас должно пройти поколений, чтобы воспитались честные и неподкупные представители закона? Хотя, любая палка о двух концах - вон, пишут, в законопослушной Америке весьма развито доносительство. И это не считается чем-то зазорным!
А в Норге самые счастливые люди - это дети и старики, наверное!

...
ПСICQ Ответ: 68 - 299
Nordica
Дата: 9 апрель 2006, 14:00 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Мой МУЗЫК!

ж Таллинн, Эстония
Я вчера вычитала в Wikipedia, что в Норвегии призывной возраст с 18 до 44 лет, служба длится один год... Хмм, там, наверное, трудно от армии откосить, раз призывной возраст такой большой)

http://en.wikipedia.org/wiki/Norway

"Sometimes the way we talk isn't all that good  
We can't change it though we know we should...."
Magne Furuholmen
ПС Ответ: 69 - 299
Plum_Harket
Дата: 9 апрель 2006, 16:58 ЦитироватьСообщить модератору
А там никто и не пытается от нее откосить - такой большой возраст, потому что норги напротив в очередь стоят, чтобы отслужить в королевской армии, которая сама по себе не большая, и сразу всех желающих принять не может, к огромному их сожалению. Мысль об откосе кажется большинству моих знакомых (да и незнакомых тоже) норгов - дикостью.
Почта Ответ: 70 - 299
Nordica
Дата: 9 апрель 2006, 19:07 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Мой МУЗЫК!

ж Таллинн, Эстония
Plum H,  Чем же их армия так хороша? О дедовщине, скорее всего, там и не слышали и вообще служба у короля большой честью считается, наверное!)

"Sometimes the way we talk isn't all that good  
We can't change it though we know we should...."
Magne Furuholmen
ПС Ответ: 71 - 299
Plum_Harket
Дата: 9 апрель 2006, 19:12 ЦитироватьСообщить модератору
Ну вот ты сама и ответила на свой вопрос.

Скажу больше, норгам, в отличии от многих из нас, свойственно чувство патриотизма.
Однажды один мой знакомый (ну русский) сказал:"В нашей армии служить необходимо, но невозможно". И был абсолютно прав
Почта Ответ: 72 - 299
Lluvia
Дата: 13 апрель 2006, 23:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

а я тут случайно книжку пролистала о русских женщинах в Норвегии... взаимоотношения с норвежцами складывались непросто из-за различий в образе жизни
ПС Ответ: 73 - 299
Luida
Дата: 25 май 2006, 13:42 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Цитата
» Цитата
На дороге E6 в Ostfold женщина-полицейский со своим коллегой остановила за превышение скорости своего знакомого, тоже полицейского – тот ехал со скоростью 144км/час в зоне "100". За такое нарушение тот мог не только лишиться водительской лицензии, но и потерять работу. Сжалившись на гонщиком, женщина и её напарник составили протокол о том, что скорость у нарушителя была 135 км/час – тогда бы он отделался только штрафом. Приехав после работы домой она стала размышлять о своем нехорошем поступке, её загрызла совесть и женщина позвонила своему шефу, объяснив ситуацию. Было начато расследование, в результате которого по приговору суда в Sarpsborg оба полицейских за обман получили по 60 дней тюрьмы и 10 000 крон штрафа.

Я горько смеялась, даже прослезилась.
ХОЧУ В НОРВЕГИЮ, Я ХОЧУ БЫТЬ ТАОЙ ЖЕ ПРАВИЛЬНОЙ, при этом чтоб тебя никто не считал идиотом.
ПС Ответ: 74 - 299
ann
Дата: 25 май 2006, 16:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата

ХОЧУ В НОРВЕГИЮ, Я ХОЧУ БЫТЬ ТАОЙ ЖЕ ПРАВИЛЬНОЙ, при этом чтоб тебя никто не считал идиотом.
Цитата сообщения участника Luida, опубликованного 25 май 2006, 13:42 здесь.

Luida, добро пожаловать в Клуб любителей и желающих...

ПС Ответ: 75 - 299
Лил
Дата: 1 июнь 2006, 13:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Если кому интересно, Конституция Норвегии на русском языке: http://www.constitution.garant.ru/DOC_3864855.htm

СайтПСICQ Ответ: 76 - 299
Plum_Harket
Дата: 2 июнь 2006, 00:15 ЦитироватьСообщить модератору
http://www.lenta.ru/news/2006/05/19/narko/

не иначе савой постарался
Почта Ответ: 77 - 299
Лил
Дата: 2 июнь 2006, 01:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Plum H, точно под аккомпанемент a-ha пили!

СайтПСICQ Ответ: 78 - 299
Лил
Дата: 2 июнь 2006, 01:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Вот еще одна история для тех, кто хочет быть правильным и при этом не казаться идиотом.

Йонни Йоханнсон из Броннойсунда собрался на днях заплатить через интернет-банк Helgeland Sparebank счет своего отца за электричество и, получив новый код доступа из банка, неожиданно для себя стал миллионером. Правда, ненадолго. Йонни дали код, с помощью которого он получил доступ к счету одного из самых богатых людей в Норвегии – Йенса Хейердала. 245 миллионов крон оказались в его полном распоряжении, но честный парень предпочел не тратить чужие деньги, а заявить об ошибке банковским работникам. Шеф безопасности банка утверждает теперь, что произошедшее не являлось сбоем компьютерной системы, а вина лежит на невнимательном сотруднике, который выдал клиенту неправильный код доступа.

http://drugoi.livejournal.com/1830201.html?nc=26&style=mine

СайтПСICQ Ответ: 79 - 299
Plum_Harket
Дата: 3 июнь 2006, 02:44 ЦитироватьСообщить модератору
в осло полиция забастовку устроила... уже неделю точно, норги мои говорят. зажрались совсем, денег им мало.. это им денег мало.. ой блин.... а из-за того, что они не работают нифига, мне гарантию экономическую прислать не могут.. виза зависла... воистину странные они, эти норги..
Почта Ответ: 80 - 299
Лил
Дата: 5 июнь 2006, 00:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
10 июня в 11:45 в передаче "События. Утренний рейс" на канале ТВЦ будет рассказ о Норвегии.

СайтПСICQ Ответ: 81 - 299
Luida
Дата: 5 июнь 2006, 18:06 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Вопрос в "Что?Где?Когда?" от 03.06.2006г.:
Норвежцы говорят о своих предках-викингах:
Это были честные и мужественные люди.

Их жизнь была полна приключений, была очень разнообразна.
Про жизнь викингов можно написать книгу во всех литературных жанрах, кроме одного.
Вопрос: Какого?

Ответ: Про викинга нельзя написать детектив.
Поскольку если викинг совершал преступление,
то как честный и мужественный человек,
сразу же сознавался в содеянном.
ПС Ответ: 82 - 299
Лил
Дата: 11 июнь 2006, 23:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
И еще ссылочка для тех, кто хочет быть правильным и при этом не казаться идиотом: http://introrussisk.cappelen.no/

СайтПСICQ Ответ: 83 - 299
ann
Дата: 13 июнь 2006, 15:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Лил, спасибо за инфу о передачке про Норвегию. Мало, но миленько, хотя увидеть такие любимые и прям родные места всегда кстати! Прально они сказали, красивее фьордов ничо нету!

А вот про ссылку для тех, кто  хочет быть правильным... интересно, изучим. Меня сразу вдохновила чУдная крыска, всплывающая при открытии "Темы 7 Структура населения и природа Норвегии".

ПС Ответ: 84 - 299
Elias
Дата: 10 июль 2006, 12:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Познавательная статейка о норвежском Ословском офисе компании Opera (это, если кто не знает, браузер такой очень популярный)

http://www.myopera.net/visit_opera.htm

С картинками  

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 85 - 299
Лил
Дата: 31 июль 2006, 15:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Они сегодня закрыли рыбный рынок в Бергене. Из-за несоблюдения санитарных норм на некоторых лотках рынка. http://www.aftenposten.no/english/local/article1404974.ece

СайтПСICQ Ответ: 86 - 299
ann
Дата: 31 июль 2006, 16:20 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Они сегодня закрыли рыбный рынок в Бергене.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 31 июль 2006, 15:24 здесь.

Балин! Это там то несоблюдение? Уроды, чесслово, там рыбой то пахнет исключительно, если мордой, пардон, в ентую рыбу уткнуться.

ПС Ответ: 87 - 299
Лил
Дата: 31 июль 2006, 16:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот туристы, говорят, жаловались. Хотела бы я посмотреть в глаза этим туристам!

СайтПСICQ Ответ: 88 - 299
Elias
Дата: 31 июль 2006, 17:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
А я рыбу не люблю, поэтому сижу и радуюсь.  

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 89 - 299
ann
Дата: 31 июль 2006, 17:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Хочется не просто заглянуть в глаза тем туристам, а выцарапать их, так, для профилактики, шоб другим не повадно было.

А я люблю рыбу, чисто по-дружески!!! Но сильно.

файл: av39398lo.gif - 11.48 KB (3820 views)

ПС Ответ: 90 - 299
Лил
Дата: 31 июль 2006, 17:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Elias, там не только рыбу продавали! Там вкуснющая клубника была, например! А еще матрешки, российские флаги и шкуры северных оленей... И еще много чего!

СайтПСICQ Ответ: 91 - 299
Elias
Дата: 31 июль 2006, 18:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
А я вкуснющую клубнику тоже не люблю! А еще матрешкек, российских флагов и шкуров северных оленей...  И ещё много чего прочего. Так что продолжаю сидеть на попе ровно и радоваться

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 92 - 299
Лил
Дата: 1 август 2006, 00:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Цитата
» Цитата
А я вкуснющую клубнику тоже не люблю!

Это потому что ты ее никогда не ел!

СайтПСICQ Ответ: 93 - 299
Лил
Дата: 4 август 2006, 17:35 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
«Так получилось, что я провожу отпуск в месте, где нет русских туристов. Совсем нет. Нет здесь ни японцев, ни горячих кавказских мужчин, ни арабов, ни латиноамериканцев и тем более негров. Большой кусок Сардинии практически монополизировали белые люди из Скандинавии, разбавленные англичанами.
...
Изучать местные инструкции для северян - интереснейшее чтение. Например, их убеждают в том, что вода отвечает скандинавским санитарным нормам - то есть, ее можно пить из-под крана, несмотря на несколько непривычный привкус. Предупреждают: итальянские строительные нормы отличаются от скандинавских, и поэтому не хлопайте балконными дверями - там стекла простые, а не безопасные. И учтите, что детские игровые площадки рассчитаны по нормам безопасности для итальянских бамбинов, а не для скандинавских. Могут быть неприятности... Ну, в общем, вы поняли».

Из ЖЖ nalymov: http://nalymov.livejournal.com/885740.html

СайтПСICQ Ответ: 94 - 299
Plum_Harket
Дата: 7 август 2006, 16:21 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Мне все кажется, что они были подростками в то время, а тут переводила интервью Мортена, а он там говорит: "Я знал совершенно точно, что стану звездой международного уровня, когда мне было 17 лет. И это случилось почти через 10 лет". И только когда я прочитала эти строки, до меня дошло, что ему было 26 (!), когда они добились того, чего хотели! Возраст совсем уже не детский. Когда мне было 26 лет, я уже очень четко осознавала, что молодость подходит к концу...
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 26 май 2006, 10:30 здесь.

я вот думаю странные они норги или это мы странные. но когда я ночью сперва играла в футбол, а потом каталась на только недавно купленном скейте с троицой 26-27-летних норгов, у меня не было ощущения, что у них молодость подходит к концу. наверно, у них жизнь более беззаботная, там дай боже к 35 молодость к концу подкатит.... на скейте.. так что впечатления о "подростковом" возрасте, я думаю, не обманчивы. особенность национальная чтоли
Почта Ответ: 95 - 299
Лил
Дата: 7 август 2006, 17:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Plum H, а разве молодость измеряется в способностях кататься по ночам на скейте? По-моему, совсем нет.

СайтПСICQ Ответ: 96 - 299
Plum_Harket
Дата: 7 август 2006, 17:54 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Plum H, а разве молодость измеряется в способностях кататься по ночам на скейте? По-моему, совсем нет.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 7 август 2006, 17:50 здесь.

я не говорю что она в этом измеряется, но просто чувствуется как эти люди себя ощущают и очевидно, что им не может на данном этапе придти в голову мысль о закате юных лет или чего-то в этом роде
Почта Ответ: 97 - 299
Plum_Harket
Дата: 7 август 2006, 17:55 ЦитироватьСообщить модератору
и они там все такие. молодые душой и жизнерадостные. образ жизни влияет сто процентов
Почта Ответ: 98 - 299
Luida
Дата: 8 август 2006, 11:53 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

А чем молодость измеряется?
ПС Ответ: 99 - 299
Лил
Дата: 8 август 2006, 12:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Молодость измеряется физиологическим возрастом и состоянием души, бесспорно. Однако, способность забыться в ночном катании с молоденькими девушками на нетривиальных средствах передвижения вовсе не констатирует молодость души. Потому что оборотная сторона этой медали вполне может оказаться инфантилизмом.
Но я, когда писала ту фразу, которую Plum процитировала, имела в виду совсем другое. Мортен говорил, что в 17 лет был уверен, что будет звездой, и это сбылось через десять лет. Так вот я имела в виду, что я в свои 27 поняла, что очень многие возможности стать кем-то, кем я к тому времени не была, уже упущены. Что тот возраст, который открывал максимальные перспективы, не требуя при этом максимальных затрат, уже позади. Что в 27 лет уже нельзя просто мечтать и надеяться, что желаемое свалится тебе на голову, как можно было мечтать в 17 лет, что теперь все зависит только от тебя и твоих способностей, что просто за молодость и красоту тебя любить уже не будут, что карьеру, семью, отношения с обществом теперь целиком и полностью контролируешь ты сам. То есть это был момент, когда я целиком и полностью осознала свою собственную ответственность за свою собственную жизнь. А когда смотришь на 27-летнего Мортена, кажется, что ему такие ощущения были неведомы, что жизнь для него естественна в том виде, в котором она сама его ведет и ему ничего не нужно делать, чтобы получить то, чего ему хочется.

СайтПСICQ Ответ: 100 - 299
Plum_Harket
Дата: 8 август 2006, 14:55 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
А когда смотришь на 27-летнего Мортена, кажется, что ему такие ощущения были неведомы, что жизнь для него естественна в том виде, в котором она сама его ведет и ему ничего не нужно делать, чтобы получить то, чего ему хочется.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 8 август 2006, 12:21 здесь.

ну вот неведомы они и многим моим знакомым норвежцам в возрасте от 25 до 30. я  думаю странно это или нет, а не может такое быть или нет, потому что так есть. так как мысли о завтрашнем дне, а тем более о какой-то ответственности отсутствуют напрочь
Почта Ответ: 101 - 299
Plum_Harket
Дата: 8 август 2006, 21:29 ЦитироватьСообщить модератору
это я все к чему..... выходит Лил уже стара
Почта Ответ: 102 - 299
Лил
Дата: 8 август 2006, 22:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Что поделаешь. Не мы такие, жизнь такая.

СайтПСICQ Ответ: 103 - 299
viks
Дата: 9 август 2006, 14:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Лил, а как же катание в Павловске на великах?! Не ночью, конечно, но все же...  

...
ПСICQ Ответ: 104 - 299
Лил
Дата: 9 август 2006, 15:13 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
viks, а я чего... я ничего. Каждый дрстрочит, как он хочет.
А здорово ведь было, а! Я уже вас за тот день благодарила? Ну, даже если и да, то еще раз спасибо!

СайтПСICQ Ответ: 105 - 299
viks
Дата: 9 август 2006, 16:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
это я все к чему..... Любят некоторые старичками прикидываться

...
ПСICQ Ответ: 106 - 299
Лил
Дата: 9 август 2006, 17:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
viks, кто?

СайтПСICQ Ответ: 107 - 299
Agent Reeves
Дата: 17 август 2006, 16:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

м Ленинград
Это так, прикольно

http://www.nazlobu.ru/publications/article617.htm
ПС Ответ: 108 - 299
viks
Дата: 17 август 2006, 17:09 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Действительно прикольно. Двоякое впечатление производит статейка.

...
ПСICQ Ответ: 109 - 299
Лил
Дата: 20 август 2006, 22:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Позавидуешь тому, как люди живут – норвежcкий режиссер Уле Сандерс, получивший вчера премию Emmy за свой рекламный ролик для FedEx, забыл о дате церемонии награждения и не приехал в Лос-Анжелес, увлекшись рыбалкой на своей даче.
Сандерс сотрудничает с американской студией Traktor, он автор музыкального клипа Мадонны "Die Another Day".

http://drugoi.livejournal.com/1905539.html

СайтПСICQ Ответ: 110 - 299
Лил
Дата: 6 декабрь 2006, 23:43 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Оказывается в Норвегии с работников сферы искусства не берут НДС 24%. С Магне НДС не берут трижды, видимо. Он ведь многостаночник.

СайтПСICQ Ответ: 111 - 299
Zima
Дата: 7 декабрь 2006, 12:08 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
А какая у них ставка подоходного налога?

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 112 - 299
Лил
Дата: 7 декабрь 2006, 12:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Стандартный подоходный налог, установленный в Норвегии, составляет 28%, если верить этой заметке.

СайтПСICQ Ответ: 113 - 299
viks
Дата: 7 декабрь 2006, 23:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Сегодня наткнулась на позаброшенный года два назад сайт. Но столько интересной информации! http://nyinorge.kulichki.com/

...
ПСICQ Ответ: 114 - 299
Press-a
Дата: 9 январь 2007, 10:46 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Я тут решила связать себе или мужу свитер с норвежскими узорами, а оказывается, что по норвежским поверьям вязать свитер своей половине - это к разводу! Так что теперь либо себе любимой буду вязать, либо куплю вот здесь, кстати, очень мне понравились некоторые
модели. http://www.norwayshop.com/p.asp?action=cat&nu=8000&val=norwayshop

viks, спасибо за ссылочку, очень интересно

ПС Ответ: 115 - 299
viks
Дата: 11 январь 2007, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Как пишет сайт Aftenposten, самыми большими энтузиастами SMS-сообщений оказались в 2006 году норвежцы - в этой стране каждый житель отправил примерно 1000 SMS в год (по 3 штуки в день).

Хотя данные за 2006 год еще не окончательны, но, скорее всего, именно Норвегии будет принадлежать новый рекорд - 4,5 миллиарда сообщений в год.

"Такое вполне вероятно. Это всего лишь три SMS в день. Я отправляю гораздо больше. Каждый день через мобильную сеть Telenor проходит 7-8 миллионов сообщений", - сказал руководитель отдела информации компании сайту h-avis.no.

Главный конкурент Telenor - мобильный оператор NetCom - еще подводит итоги 2006 года, но он подтверждает, что в среднем абоненты отправляют до 100 текстовых посланий в месяц. "В 2005 году через нашу сеть было отправлено 1,6 миллиарда SMS. Не удивлюсь, есль в 2006 эта цифра достигнет 2 миллиардов", - сообщил консультант по коммуникациям NetCom.

В скандинавских странах мобильные телефоны очень популярны, однако, например, соседка Норвегии - Швеция - совсем не разделяет такую увлеченность SMS: здесь в среднем люди пишут по 30 сообщений в месяц.

Источник: helpix.ru

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

А еще мне ужасно понравилась вот эта статейка (такой умилительно-серьезный тон):

"Рекордное число побегов из рыбных ферм

В 2006 году более миллиона рыб покинуло норвежские садки для выращивания рыбы.
Данные побили все рекорды, хотя норвежские производители уже давно обещают модернизировать свои фермы.
- Последствия таких побегов печальные. Рыбы попадают в реки и смешиваются с особями, выросшими в естественных условиях, что недопустимо для вторых...."
Вот глупая рыба...

...
ПСICQ Ответ: 116 - 299
Plum_Harket
Дата: 12 январь 2007, 01:58 ЦитироватьСообщить модератору
а еще по статистике 2006 года норги больше всех курят
Почта Ответ: 117 - 299
Лил
Дата: 12 январь 2007, 03:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А еще у них открыли еще одно месторождение нефти. И уровень безработицы по стране слишком низкий, что очень беспокоит министра труда (или как он там у них называется), не хватает 60 тыс. рабочих рук, при том, что 50 тыс. человек ничем не заняты. А количество иммигрантов в столицу страны за последние пять лет возросло на 40 процентов, а тамошний аэропорт признан самым быстро развивающимся и стал вторым по значимости во всей Скандинавии.
А еще в Осло вчера наконец-то пошел снег, а в Бергене в этом году 65 дней подряд шел дождь, не прекращаясь, это рекорд за всю историю наблюдений за погодой в городе.

СайтПСICQ Ответ: 118 - 299
viks
Дата: 12 январь 2007, 03:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
А еще бедные норги пришли в полный ужас от семерых пьяных украинских летчиков, собиравшихся лететь домой из Бергена. Обломали всю малину братьям славянам!

...
ПСICQ Ответ: 119 - 299
Лил
Дата: 16 январь 2007, 20:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А дождь в Бергене идет уже 80-й день подряд и просвета не видно...

СайтПСICQ Ответ: 120 - 299
ann
Дата: 17 январь 2007, 12:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
А дождь в Бергене идет уже 80-й день подряд и просвета не видно...
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 16 январь 2007, 20:40 здесь.

Надеюсь снова побывать в этом замечательном городе в ентом году, может быть, посему  пусть пока льет, чтоб потом в августе-сентябре опять было тепло и солнечно, как в  предыдущие моих годы.
Кстати,  пару раз обращала внимание на  погодную карту Норвегии, и у них как будто без особых аномалий зима.

ПС Ответ: 121 - 299
Plum_Harket
Дата: 17 январь 2007, 20:09 ЦитироватьСообщить модератору
вчера болтала с другом из Ставангера, у них немногим лучше -за последние 2 месяца у них в общей сложности была только неделя без дождя. он так же сказал, что бергенцев не напрягает 3-х месячные осадки, они все равно горды своим географическим положением и в депрессию от такой погоды не впадают.
Почта Ответ: 122 - 299
natss
Дата: 31 январь 2007, 17:10 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
Вот сегодня в утренних новостях по телику рассказывали об одном курьезе, случившемся  в Таиланде: шофер такси нашел в своей машине и вернул владельцу сумку с 9000 долларов, а счастливым обладателем сумочки был гражданин Норвегии. Таким образом, гражданин Норвегии дважды испытал шок: когда потерял и когда ему пропажу вернули. Вот интересно, почему он с собой таскал мешок денег? Вроде бы это наши соотечественники любили ездить на курорт с мешками денег, а они же пиплы цивилизованные и счастливые обладатели кредитных карточек с младеньчества! А второй вопрос: Зачем ему на отдыхе так много?
ПС Ответ: 123 - 299
Лил
Дата: 6 март 2007, 01:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Оказывается, питерская кондитерская фабрика им.Крупской принадлежит теперь норвежцам, также как и сеть питерских газет под названием "Мой район". А Конрад Хилтон, основатель империи Хилтон и пра-пра-...-дедушка Пэрис Хилтон - норвежец.

СайтПСICQ Ответ: 124 - 299
Plum_Harket
Дата: 6 март 2007, 01:55 ЦитироватьСообщить модератору
а еще норвежцы придумали Блютус. в честь какого-то там очередного Харальда Синезубого (ужас-то какой )
Почта Ответ: 125 - 299
Noon
Дата: 6 март 2007, 17:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
а еще норвежцы придумали Блютус. в честь какого-то там очередного Харальда Синезубого (ужас-то какой )
Цитата сообщения участника Plum_Harket, опубликованного 6 март 2007, 01:55 здесь.

давайте искать источники. Потому что я читала версию, что Блютус так назван в честь    датского  короля, который привнес христианство в Скандинавию. Кстати, действительно, с прозвищем Синезубый.

ПС Ответ: 126 - 299
Лил
Дата: 6 март 2007, 17:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так в то время Дания и Норвегия были одной страной. Хотя король от этого становится еще более датским. Но это, кстати, не означает, что блютуз придумали датчане, а не норвежцы.

СайтПСICQ Ответ: 127 - 299
Noon
Дата: 7 март 2007, 01:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
Так в то время Дания и Норвегия были одной страной. Хотя король от этого становится еще более датским. Но это, кстати, не означает, что блютуз придумали датчане, а не норвежцы.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 6 март 2007, 17:23 здесь.

угу. Или шведы, что логично предположить, ибо изобретение-то Эрикссоновское.    

ПС Ответ: 128 - 299
Лил
Дата: 17 март 2007, 04:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Российские пограничники 16 марта передали норвежским властям 320 северных оленей, по незнанию перешедших границу и проникших на территорию Мурманской области. Репатриация оленей прошла в рамках соответствующего соглашения, заключенным между Москвой и Осло еще в 1977 году. Договор предусматривает взаимный возврат оленей, которые в зимний период отпускаются на свободный выпас и бродят стадами по тундре, не обращая внимания на пограничные столбы.
Стоит отметить, что согласно оленьей логике, жизнь в Российской Федерации куда лучше, нежели в Норвегии, так как ягеля - их основного корма - в Мурманской области больше, чем в фюльке Финнланд (приграничном с РФ норвежском регионе).
Россияне оленей вернули, но не упустили случая пожаловаться, что соседи не выполняют пункта соглашения, предусматривающего "принимать меры по исключению случаев пересечения границы оленями". Норвежцы, по их словам, "своевременно не уведомляют российскую сторону о переходе границы оленями".
Кроме того норвежцам попеняли на то, что они не компенсируют нанесенный оленями материальный ущерб, вызванный "истреблением ягельных пастбищ на российской территории". "Такую компенсацию норвежская сторона выплачивала всего один раз в 1999 году", - посетовал представитель погрануправления.
Реакция на эти слова норвежцев, вернувших своих блудных северных оленей, осталась неизвестной.

Отсюда. До чего же умилительны отношения России и Норвегии.

СайтПСICQ Ответ: 129 - 299
Noon
Дата: 17 март 2007, 12:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, рыдаю от счастья. "блудные олени" - это симфония.

ПС Ответ: 130 - 299
Silkovaya
Дата: 7 май 2007, 19:59 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Наверное, всё-таки в эту тему. Скажите, а как ваши знакомые норги реагируют на ваш интерес к Норвегии и к a-ha в частности? Вы наверняка часто сталкиваетесь, а я только сейчас столкнулась: "I was asking about your interest in a-ha because they are not that big in their own country (typical for almost all bands). And because some foreign fans have learnt the Norwegian language because of them. Dedication like that says something about people,-for better or for worse."
Как наверное жителей этой маленькой страны замучали a-haфаны из разных стран со своим интересом "к стране" и "норвежскому языку"

А из забавного - я встречала описание норвежских грантов, очень необычных, они предоставлялись с выделением денег на учебу и проживание, и т.п. и т.д., но с одним условием - по окончанию учебы - получатель гранта обязан был уехать из Норвегии, и даже сколько-то лет после гранта не имел права приезжать жить туда. Я улыбалась, и пока не встречала в других странах таких условий.

Им кажется, что они представляют, какой я, что они знают меня. И в этом отношении они могут быть правы. (из интервью с Мортеном на этом сайте)
СайтПСICQ Ответ: 131 - 299
Natten
Дата: 7 май 2007, 22:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Dedication like that says something about people,-for better or for worse."

Не знаю, у меня, конечно, нет знакомых норвегов, но и не с норвегами я как-то не очень люблю об а-хе говорить, просто всегда боюсь быть непонятой и того, что могут принять за помешанную На самом деле, сейчас слава Богу, я уже не совсем схожу с ума от 3х норвегов и всего производного от них, но все-таки, далеко не на последнем месте они у меня.
Помню, недавно в универе на лекции по факультативу увидела привлекательного молодого человека, он оказался норвежцем! Кроме этого случая, с норвегами никогда не общалась и в живую не видела )) Ну и представьте мою реакцию! Я, конечно, сразу спросила его об а-хе, на что он сразу ответил, что типа Мортен - клевый чувак, красавец. То было осенью прошлого года, время когда как раз к нам собиралась Троица! Ну, я его пригласила вместе пойти (причем я шла с подругой), просто была в восторге от одной только мысли быть на концерте а-хи с норвежцем, а не то, чтобы я влюбилась в него, нет! Но он мне ответил, что у него есть девушка. Вот тогда я и подумала, что из-за своей любви к а-хе я попадаю в неприятные ситуации, было очень неприятно, как будто я навязывалась
А мальчик то был типичным норвежским паенькой, испугался, бедненький. Кстати, девушка у него русская! и на мой вопрос почему он приехал в Россию, он ответил, что она ему очень нравится, ее культура...Мы говорили по-русски

1. It's no better to be safe than sorry...
2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 132 - 299
Mary Jane
Дата: 20 май 2007, 17:59 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

ж Сообщений: 462
Факты о норвежцах
http://nord.kazan.ws/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=4097&id_article=7273
СайтПС Ответ: 133 - 299
Natten
Дата: 20 май 2007, 22:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Mary Jane, спасибо! Пока только пробежалась глазами, а вообще много любопытного. Извините, конечно, но мне понравилось следующее, по крайней мере, всилило надежду..... Ох уж эти норвежские викинги  

"Мужчины выбирают  себе в жёны азиатских женщин (1100) и жён из Восточной Европы (850), из них около 400 это россиянки"

2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 134 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Забавный фильмик, снятый для ТВ-шоу "Типично норвежский". Под музыку нашей любимой группы. О том, как непросто сказать о любви.

http://www.youtube.com/watch?v=cnukB2yIV7k

СайтПСICQ Ответ: 135 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 10:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Лил, может он и забавный, но только для тех, кто что-нибудь понимает по-норвежски , единственное понятное там выражение было "I love you" .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 136 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 11:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А чего там понимать-то?... Она просит его остаться. Он говорит, что останется, если она назовет причину. Она сначала по-английски говорит ему I love you. Его это не удовлетворяет, он хочет, чтобы она сказала это на родном языке. Ей очень трудно и после нескольких попыток она все же произносит заветную фразу, и раз сказав, уже не боится ее повторить. Теперь она ждет от него ответного признания. Но тут оказывается, что и для него не так-то просто его сделать. Он говорит "я тоже", но ей надо, чтобы он произнес заветные три слова вместо этого невнятного "я тоже".

СайтПСICQ Ответ: 137 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 11:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Лил, спасибо! А ты говоришь чего там понимать! Вот  теперь все стало на свои места и действительно, ролик тогда получается забавным .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 138 - 299
Лил
Дата: 20 июнь 2007, 11:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так это ж понятно и без знания норвежского.

СайтПСICQ Ответ: 139 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 15:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Ну не знаю, мне было непонятно. Самая интересная часть заключается именно в том, что оба, как оказывается, не решаются сказать друг друг те заветные слова...А мельком брошенная фраза "I love you" не дает увидеть смысл ролика целиком. В общем без тебя - никуда .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 140 - 299
Noon
Дата: 20 июнь 2007, 16:13 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
ой, там на Западе с этим люблю тебя какая-то проблема вечная. Они с этой фразой носятся как курица с яйцом. Я не говорю что это неправильно, но с чего такую трагедию-то делать?

ПС Ответ: 141 - 299
Natten
Дата: 20 июнь 2007, 17:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Lost, а что конкретно ты понимаешь под трагедией? Они носятся с этой проблемой, т.к. другие проблемы у них отсутсвуют. Жизнь у них намного проще и беззаботней, чем у нас, поэтому и акцент делается уже на других вещах, на человеческой психологии, например. Они строят уже конкретно гражданское общество, чтобы человеку в нем жилось веселей и гармоничней .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 142 - 299
Mary Jane
Дата: 21 июнь 2007, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Цитата
» Цитата
единственное понятное там выражение было "I love you"

А я там услышала  Jeg Elsker deg, помню, что слышала это по телефону. Надеюсь это было от чистого сердца  
СайтПС Ответ: 143 - 299
Rene
Дата: 21 июнь 2007, 10:44 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Киев
Цитата
» Цитата

А я там услышала  Jeg Elsker deg, помню, что слышала это по телефону. Надеюсь это было от чистого сердца    

Моя знакомая, знающая норвежский, утверждала, что слово  a elske обычно употребляется в отношении любви напр. к родине, к матери. А в отношении любви к другому человеку - Jeg er meget glad i deg.

The top of history
ПСICQ Ответ: 144 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 11:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А я слышала, что "elske" - это о страстной любви, почти физической, и современные норги будут смеяться, если сказать, например, "jeg elsker Norge", несмотря на то, что именно эти слова звучат в гимне Норвегии, а "jeg er glad i deg" - это вот то самое, что говорят, первый раз признаваясь в чувствах.

СайтПСICQ Ответ: 145 - 299
Mary Jane
Дата: 21 июнь 2007, 15:48 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Цитата
» Цитата
"jeg er glad i deg" - это вот то самое, что говорят, первый раз признаваясь в чувствах.

Лил, ты не права, как утверждает мой знакомый норвежец, "jeg er glad i deg" значит тоже самое что "я тебя люблю" в адрес друзей и семьи, но не для любимого парня/девушки.
Для любимого употребляется выражение  "Jeg elsker deg".
СайтПС Ответ: 146 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 16:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Mary Jane, в чем я не права? В том, что elske подразумевает под собой физическое влечение (иначе его говорили бы и членам семьи)?
Видимо, всё очень сильно зависит от контекста ситуации и чувств. И мужчину можно любить платонически... и родину физически.

СайтПСICQ Ответ: 147 - 299
viks
Дата: 21 июнь 2007, 23:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Умора с вами, девчонки!
Интересно, а как по-русски признаться в любви: а) именно к Родине и б) в "страстной, почти физической" любви к партнеру? Вот в трех словах, как?!

...
ПСICQ Ответ: 148 - 299
Лил
Дата: 21 июнь 2007, 23:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
а) я люблю Родину
б) я хочу тебя

Но при чем тут русский?

СайтПСICQ Ответ: 149 - 299
viks
Дата: 22 июнь 2007, 00:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж СПб
Да так...
В русском глагол один, смысл - разный. Все зависит от объекта любви.
А у норгов, получается, разные глаголы для разных видов любви?
И, собственно, "я хочу тебя" - это не признание в ЛЮБВИ!

...
ПСICQ Ответ: 150 - 299
Лил
Дата: 22 июнь 2007, 00:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
А у норгов, получается, разные глаголы для разных видов любви?
Цитата сообщения участника viks, опубликованного 22 июнь 2007, 00:01 здесь.

Получается. Почему тебя это так удивляет?

» Цитата
И, собственно, "я хочу тебя" - это не признание в ЛЮБВИ!
Цитата сообщения участника viks, опубликованного 22 июнь 2007, 00:01 здесь.

Кому как.

СайтПСICQ Ответ: 151 - 299
Zima
Дата: 22 июнь 2007, 10:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
"Я хочу тебя" - разве это русское выражение вообще? Заимствованный корявый перевод, "инородное тело" . По-русски так не говорят .
Кстати, разные глаголы для разных видов любви... это же здорово! Богатство языка есть богатство духовного мира нации, икке сант?

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 152 - 299
tangerine
Дата: 22 июнь 2007, 15:59 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
  Цитата
» Цитата
Кстати, разные глаголы для разных видов любви... это же здорово!

да...и ты точно знаешь КАК именно тебя любят...и гадать не надо

i'm still talking to you
even though you've gone away...
ПС Ответ: 153 - 299
Natten
Дата: 22 июнь 2007, 23:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Вау, девушки! Оказывается, норвежский такой богатый язык, не думала! В англ. и немецком языках нет такого разделения глаголов "любви": любовь к родине и ээээ чувственная любовь? Все, хочу его учить! Но кто бы вложил в голову уже готовый норвежский  , эх....

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 154 - 299
Plum_Harket
Дата: 29 июнь 2007, 15:22 ЦитироватьСообщить модератору
Гооооспади))) распустились тут без меня

В общем так. Объясняю прикол ролика:

Никто из начинающих норвежцев не услышал, что при первом произнесении заветной фразы девушка в конце добавляет слово jeavlig (что означает "чертовски" и употребляется как правило, когда любишь какой-либо предмет, еду или действие). Он обижается и тогда она говорит просто три слова. Он не может повторить их, и говорит "я тоже", но прикол-то не в этом, а в двух похожих словах SAMME и SAMMEN. Первое значит "тоже", второе - "вместе". Когда он понимает, что девушка недовольна, он делает вид, что он хотел сказать второе и радостно восклицает, что теперь они могут быть вместе (когда он показывает руками, то на себя, то на нее, он уже говорит SAMMEN).
Фишка Typisk norsk'a в похожести слов и различия их употребления.

Теперь на счет любви.

Все, что ранее было сказано - это, разумеется, какой-то бред.
ELSKE можно всех и каждого. Семью, кошку, хомячка, подругу, да хоть всю планету.

Jeg er glad i deg - ничто иное, как "ты мне нравишься", это часто можно слышать в адрес близких или друзей, а так же в адрес человека противоположного пола, когда ты еще не уверен, что любишь его (либо когда уже разубедился в этом и решил, что будешь просто glad).

Aa elske - глагол, переводящийся на самом деле как "заниматься любовью", но он употребляется только тогда, когда речь идет непосредственно о половом акте. К примеру De elsker hverandre - "они любят друг друга" (ну НИЧЕГО пошлого!), а De elsker, извиняюсь, - они епуццо. Притом делают это прямо сейчас.
А если ты скажешь Jeg elsker dette landet ("я люблю эту страну"), то наврядли кто-то подумает, что ты рад бы выепать каждую травинку, подарить свою страсть лосям в норвежском лесу и присунуть каждому симпатичному троллю в этих расчудесных горах.

Когда кто-то кого-то хочет, то он говорит Jeg har lyst paa deg - то и значит.... Ну или совсем пошло,то Jeg er kaat, Jeg blir kaat av deg - "ты меня возбуждаешь" или "я возбужден".

Грубый глагол Pule значит - Е Б А Т Ь, другого перевода у него нет. Как правило используется образно при шуточном разговоре молодежи. К примеру Gaa aa reavpul deg - " пойди и выепи себя в заницу". Ну или в смачном разговоре двух мужиков за кружкой пива на тему " я бы трахнул эту крошку".

Ну да собственно, к чему все это. Не стоит опошлять такой замечательный глагол, как ЛЮБИТЬ! В каждом языке, какой бы он ни был, этот глагол всегда будет один, незаменимый, и всегда будет так сложно его произнести...
Почта Ответ: 155 - 299
Natten
Дата: 29 июнь 2007, 16:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Plum H, вау! Ну ты надразумила нас всех! Не отлучайся больше надолго   во избежании подобных ляпусов с нашей стороны...
Здорово вот так ношк (или как там это произносится ) знать .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 156 - 299
fine_blue_line
Дата: 29 июнь 2007, 18:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Нашла коротенькую историю на тему норвежского юмора :
В Норвегии вдоль дорог, особенно горных дорог, ставят камни, в начале века, один английский путешественник в своих мемуарах изумлялся, почему это странные норвежцы имеют манеру хоронить людей вдоль дорог… норвежцы это прочли и всяко веселились. Ответили ему: « У нас нет столько людей, сколько стоит камней вдоль дорог…, а поэтому это могилы не норвежцев, а английских туристов….»
СайтПС Ответ: 157 - 299
Natten
Дата: 29 июнь 2007, 22:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
О Боже мой, fine_blue_line, черный юмор

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 158 - 299
Лил
Дата: 4 июль 2007, 19:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А в Конгсберге потоп. http://www.aftenposten.no/english/local/article1870957.ece

СайтПСICQ Ответ: 159 - 299
Mary Jane
Дата: 22 август 2007, 19:25 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Забавно! Долго смеялась
Вы прожили в Норвегии слишком долго, если ....

СайтПС Ответ: 160 - 299
Plum_Harket
Дата: 22 август 2007, 19:44 ЦитироватьСообщить модератору
Mary Jane, баян)) было уже такое http://www.mortenharket.ru/cgi-bin/forum/Blah.pl?b=norway,m=1094633616
Почта Ответ: 161 - 299
Natten
Дата: 22 август 2007, 20:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
» Цитата
Забавно! Долго смеялась
Вы прожили в Норвегии слишком долго, если ....
Цитата сообщения участника Mary Jane, опубликованного 22 август 2007, 19:25 здесь.

Здорово, мне тоже понравилось!  

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 162 - 299
Лил
Дата: 24 сентябрь 2007, 00:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Оказывается, 11 ноября (знакомая дата, правда? особенно для москвичей) в Норвегии отмечается Mortensdag или День святого Мартина.

СайтПСICQ Ответ: 163 - 299
Mortiana
Дата: 24 сентябрь 2007, 09:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Да, действительно, оч. знакомая. А кто это такой Мартин и "с чем его едят"?

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 164 - 299
Лил
Дата: 24 сентябрь 2007, 10:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот: http://www.norge.ru/culture/holiday/santamartin.html

СайтПСICQ Ответ: 165 - 299
Press-a
Дата: 28 сентябрь 2007, 15:26 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Все ж таки норвежские мужчины завораживают своей скандинавской задумчивостью, рассудительностью и обоянием))
В прошлом году в Москву приезжал владелец одного из самых известных питомников лабрадоров Норвегии, чтобы судить на самой крупной выставке ретриверов.
Наши девушки посвятили обсуждению его персоны не одну страницу на тематическом форуме:
"...Посмотрев первые фоторепортажи одна дама вынесла вердикт - "секс-символ"    
Всегда приятно видеть на ринге таких судей, владельцев и хендлеров.
Дело даже не в физической красоте (хотя в этом случае и её навалом  ), а в манерах , поведении и собственных ощущениях комфорта..."
"Кажется, еще ни один эксперт такие игривые мысли у наших дам не вызывал.  Какой оказывается горячий норвежский парень к нам заезжал "))
А вот и он:
http://www.labrador.ru/vistavki/2006autumn/sauge.php
Прошу прощения, возможно это никому и не интересно),просто мне, как владелице ретривера и любительницы Норвегии, было отрадно за этого товарища
Кстати, он работает простым учителем в сельской школе, помимо своего звездного питомника

ПС Ответ: 166 - 299
Natten
Дата: 28 сентябрь 2007, 16:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Press-a, почему ж неинтересно! Собачки - это всегда очень мило . Мне нравятся ретриверы очень! Но вот мужчина тот...мож потому, что он лысенький не очень приглянулся... Надо, наверное, сначала пообщаться .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 167 - 299
Mary Jane
Дата: 28 сентябрь 2007, 16:51 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Лысенький он, не катит
СайтПС Ответ: 168 - 299
Press-a
Дата: 28 сентябрь 2007, 17:09 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Хоть и лысый, но произвел оченно хорошее впечатление, не в волосах дело, видать))
ПС Ответ: 169 - 299
Лил
Дата: 28 сентябрь 2007, 17:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Колоритный мужчинка, и лысина его не портит. Ухоженный такой. Ушки эльфийские почти.

СайтПСICQ Ответ: 170 - 299
Press-a
Дата: 28 сентябрь 2007, 17:13 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Вот он сам выставляет собаку своего питомника

файл: tempotheohusse.jpg - 8.26 KB (2653 views)

ПС Ответ: 171 - 299
Лил
Дата: 7 декабрь 2007, 01:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Пакетик из Тромсё http://utflytter.livejournal.com/29984.html

СайтПСICQ Ответ: 172 - 299
fine_blue_line
Дата: 14 декабрь 2007, 18:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Норвежские реставраторы нашли довольно оригинальный способ отреставрировать экспонаты. Дело в том, что ряд экспонатов в музее кораблей викингов срочно нуждается в реставрации. Их требуется укрепить металлическими штырями, чтобы они не разваливались под собственным весом. Чтобы не мешать туристам любоваться этими экспонатами и не убирать их на довольно продолжительное время, прямо в выставочном зале вокруг них соорудили что-то вроде стеклянной будки, сквозь стены которой будут видны и сами экспонаты, и процесс их реставрации.
СайтПС Ответ: 173 - 299
Mortiana
Дата: 29 январь 2008, 15:08 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Из рассылки:
Цитата
» Цитата
Во время Второй мировой войны нацисты, захватив Норвегию, поставили у власти оккупационное правительство Квислинга и запретили местным жителям носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы стали носить на одежде свое национальное изобретение - скрепки, ставшие символом единства нации и сопротивления.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 174 - 299
Лил
Дата: 1 февраль 2008, 16:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
http://www.fishki.net/comment.php?id=30898

СайтПСICQ Ответ: 175 - 299
Luida
Дата: 8 февраль 2008, 14:33 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

У них ещё не коммунизм, но уже социализм.
ПС Ответ: 176 - 299
Press-a
Дата: 15 февраль 2008, 22:11 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Сегодня были "Истории в деталях" (повтор 2005 г., может, кто и раньше видел, пардон) про Нордкап, зачитывали цитаты Кнута Гамсуна, рассказывали о частых самоубийствах на этом мысе. Музыка к "Титанику" зародилась именно под впечатлением (забыла автора) увиденного на Нордкапе. У меня аж слезу вышибло, как захотелось в "родные" края
ПС Ответ: 177 - 299
Лил
Дата: 15 февраль 2008, 22:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Press-a, ты была на Нордкапе?

СайтПСICQ Ответ: 178 - 299
Press-a
Дата: 16 февраль 2008, 13:12 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Лил, Я не очень точно выразилась, наверное)) Под "родными" краями просто Норвегия подразумевалась Планирую в 2009 году ее глубокое исследование, включая и Нордкап.
ПС Ответ: 179 - 299
Лил
Дата: 16 февраль 2008, 17:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Понимаю. Желаю, чтобы планы воплотились в жизнь наилучшим образом.

СайтПСICQ Ответ: 180 - 299
strecoza
Дата: 17 февраль 2008, 17:38 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Ой,девочки!!! Я совершенно случайно наткнулась на эту передачу, и в тот момент, когда показывали линию горизонта и бурлящую воду за бортом судна,при этом ничего не говорилось, но у меня мурашки по телу забегали и руки зачесались, я сразу поняла ,что это про любимую Норге репортаж!, потом уже радости моей не было предела, когда как оказалось,я не ошиблась! На мысе мы тоже пока не были, нас в турфирме отговорили, но теперь я точно знаю-путешествие 2009 в Норге мы начнем именно с Нордкапа, я бы тоже подобно тому писателю хотела бы быть похороненной в оленьей шкуре в тех прекрасных краях, хотя, я уверена,моему бренному телу мало кто обрадуется в моей любимой стране!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 181 - 299
Press-a
Дата: 17 февраль 2008, 20:03 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
strecoza, а почему отговаривали?
ПС Ответ: 182 - 299
strecoza
Дата: 19 февраль 2008, 07:39 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Ну, отговорили не в плане ,что там нечего делать, нам просто объяснили что и как, у нас было очень насыщенное путешествие, и чтоб на мыс попасть надо было 2 лишних дня (что мы не могли себе позволить, иначе не попали бы на один из концертов) или отказаться от поездки по Лофотену, что нам бы тоже очень хотелось сделать. В этот раз просто нам неудобно было туда ехать, и мы ,подумав, решили, что не стоит пытаться объять необъятное, ведь не в последний раз едем, будет что посмотреть!!

ПСICQ Ответ: 183 - 299
tangerine
Дата: 21 февраль 2008, 19:34 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
strecoza,Press-a а почему именно 2009??...я чего-то не знаю, что знают все?

i'm still talking to you
ПС Ответ: 184 - 299
Press-a
Дата: 21 февраль 2008, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
да нет, это совпадение)) Я в этом году никуда не планирую, т.к. у нас ремонт намечается, а вот в следующем хочу в тур по Норге (авиа+автобус), хотя возможно и сами рванем...без тура, ну, а если еще и концерт какой наметится, то тогда с привязкой обяз))
ПС Ответ: 185 - 299
strecoza
Дата: 22 февраль 2008, 07:42 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Я бы тоже в этом году даже рванула, но много разных «но», а на будущий год –обязательно, очень хочу вернуться туда, и как можно быстрее, а если еще и культурная программа будет….мммм…., опять зажгем!

ПСICQ Ответ: 186 - 299
tangerine
Дата: 22 февраль 2008, 18:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
аа..ну ладно. не пугайте=)
strecoza, ну я вот просто даже знаю кто напросится с тобой

i'm still talking to you
ПС Ответ: 187 - 299
strecoza
Дата: 24 февраль 2008, 17:35 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Цитата
» Цитата
strecoza, ну я вот просто даже знаю кто напросится с тобой

да не говори, все покрыто мраком...

ПСICQ Ответ: 188 - 299
Press-a
Дата: 24 март 2008, 21:43 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Сегодня по каналу "Теленяня" была показана очередная серия французского детского сериала "Это моя страна". Наконец-то я дождалась Норвегию)) Этот док.фильм идет каждый день и каждая серия - небольшое путешествие детей по их родной стране. Рассказывается доступно и интересно.
Норге представлял Берген, двое парнишек прогулялись по местным достопримечательностям и рассказали о стране. Дом Грига, деревня Викингов, железная дорога, сам город  и т.д.
Кто рано встает, может глянуть повтор - перед работой зарядиться, так сказать
28 марта, в 6-35
http://www.1tvrus.com/schedule/tvnanny/2008-03-28/?tz=69&fin=1
ПС Ответ: 189 - 299
strecoza
Дата: 25 март 2008, 08:14 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Ну зачем, зачем, зачем???? У меня нет такого канала, как переживу 28 число неизвестно!
Еще название передачи подходящее: "Это моя страна" "Норвегия"...

ПСICQ Ответ: 190 - 299
Press-a
Дата: 25 март 2008, 10:27 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Ничего, у тебя есть три дня, чтобы настроить Теленяню)), мож. в будущем пригодится
У меня младший ее целый день может смотреть!
ПС Ответ: 191 - 299
strecoza
Дата: 25 март 2008, 12:10 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Спасибо, Press-a, за наводку, боюсь ,что за 3 дня кабельное TV не смогу настроить... Но канал интересный, со временем сделаем!

ПСICQ Ответ: 192 - 299
tangerine
Дата: 10 апрель 2008, 19:31 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
в новых 7днях статья про Норвегию "Русский ветер в Норвежских фьордах"
про норвежских рыбаков и их уклад жизни..как в 1842 году спасли 504 человека с русского корабля..наскочившего на рифы неподалёку от берегов Норвегии...И о русской погоде в Норвегии

i'm still talking to you
ПС Ответ: 193 - 299
Mortiana
Дата: 14 май 2008, 11:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Из Журнала "Всемирный следопыт"
Цитата
» Цитата
Слово «флаг» вошло в обиход русских моряков в петровское время – на рубеже XVII и XVIII столетий. Так, еще в 1692 году Петр I учредил «флаг царя Московского» – триколор с двуглавым золотым орлом. Уже в 1699 году появляется морской Андреевский флаг, а затем царский штандарт и «бушпритный флаг» – гюйс. Вскоре была разработана целая система флагов, позволяющая понять, к какому соединению принадлежит поднявший его корабль и находится ли на нем кто-либо из флотоводцев. Подобная система, только в еще более развитом и сложном виде, существует на море и в наши дни.
Обычно пропорции между длиной и шириной флага составляет 3:2. Размер морского флага определяется длиной судна: на каждый фут его длины приходится один дюйм длины флага. Это означает, что для 39-футовой яхты длина флага должна составлять, по крайней мере, 39 дюймов. Однако существующие стандарты размеров флага оставляют возможность выбора только между 36 и 48 дюймами. В такой ситуации следует предпочесть флаг большего размера. Большой, развевающийся над водой флаг – красивое зрелище…
Путаница, а подчас и намеренно неправильное использование сигналов приводит к серьезным, иногда необратимым последствиям. Для новиков стоит усвоить хотя бы несколько элементарных рекомендаций и правил:

Находясь в плавании, суда должны держать свой национальный флаг поднятым от восхода до захода солнца. На стоянке в гавани флаг поднимают в 8 часов и спускают на заходе.
Если вы покидаете судно, например чтобы поужинать на берегу, и не предполагаете вернуться до заката, перед уходом спустите флаг.

Не поднимайте национальный флаг на корме. Он может развеваться под правой краспицей (брусом на мачте).

При встрече в море суда, как правило, приветствуют друг друга недолгим приспусканием флага до половины высоты, на которую он был поднят.

Если национальный флаг на судне перевернут, то он становится пусть и неофициальным, но эффективным сигналом бедствия.

На суднах для спортивного рыболовства флаг на корме не прикрепляют, чтобы он не запутался в рыболовных снастях, перекинутых через корму.

Не поднимайте флаг на бакштаге (оттяжке, крепящей мачту), так как угол натяжения не позволит флагу свободно развеваться.

Не сушите белье на кронштейне флагштока.

Едва ли нужно напоминать, что на флаге не должно быть жирных и грязных пятен, разрывов и сильных протертостей, а сам он должен быть хорошо натянут.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 194 - 299
Mortiana
Дата: 16 июнь 2008, 21:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Сначала хотела начать новую тему, а потом решила ограничиться постом здесь.
Сайт, посвящен ослиной моде. В смысле конечно моде в столице Норвегии - Осло. На нем выставлены охотничьи трофеи, добытые в каменных джунглях вышеупомянутого города при помощи фоторужья и меткого глаза. Эти забавные зверьки демонстрируют недюжий креатив и протест строгим канонам моды.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 195 - 299
Adventure Tale
Дата: 16 июнь 2008, 21:47 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

И вижу берег очарованный и очарованную даль

ж Санкт-Петербург
Посмотрела июньских и частично майских, стало скучно. Что-то никто меня не впечатлил - ни протестом, ни креативом.
Две барышни во вполне традиционных платьях и босоножках, остальные все как один в шортах / бриджах / джинсах и в кедах.  Ну а "сочетания несочетаемого" типа шорт с цветными плотными колготками и кедами, или вязаной кофты поверх футболки с принтом, ИМХО, давно уже не считаются чем-то смелым - последние лет пять такое даже в Vogue едва ли не в каждом номере мелькает.

Living a boy's adventure tale
ПСICQ Ответ: 196 - 299
Лил
Дата: 16 июнь 2008, 21:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ага. Согласна. А в Финляндии так вообще каждый второй одет.

СайтПСICQ Ответ: 197 - 299
Adventure Tale
Дата: 16 июнь 2008, 21:51 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
О, вот этот дядька мне понравился! Лоск небрежности. Обожаю такое. http://oslostil.diggetydamn.com/date/2008-05-12/

ПСICQ Ответ: 198 - 299
Лил
Дата: 16 июнь 2008, 21:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Сочетание цветов шикарное! Но штаны удручают.

СайтПСICQ Ответ: 199 - 299
Adventure Tale
Дата: 17 июнь 2008, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
Меня удивило, что большинство девушек на их снимках выглядят старше своих лет. 18-20-летним хочется дать 25-30. В жизни я такого не замечала.

ПСICQ Ответ: 200 - 299
tangerine
Дата: 19 июнь 2008, 01:59 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
вышел новый журнал +DVD "Золотой Глобус" Норвегия. 90 мин.
посмотрела и поняла... как много предстоит увидеть мне ещё

i'm still talking to you
ПС Ответ: 201 - 299
Press-a
Дата: 19 июнь 2008, 17:04 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
tangerine, спасибо за инфу, сама мы точно не увидела, не смотрю почему-то такие журналы, а зря. Сегодня в нескольких точках уже спросила, пока нет, будем искать...
ПС Ответ: 202 - 299
tangerine
Дата: 20 июнь 2008, 11:44 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
Press-a, пожалуйста
правда там съёмка видать староватая...года 90е наверное..а то и 80е. вся норвегия ходит в норвежских ситерах ...тогда как я их помню только в продаже в сувенирных магазинах.

i'm still talking to you
ПС Ответ: 203 - 299
strecoza
Дата: 26 июнь 2008, 11:08 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Сейчас инфу услышала, что у нас не самые большие очереди, но самые долгие, на первом месте по ожиданию в очередях в Европе –греки 10 минут, потом норвежцы 11 минут, потом мы 13 минут. Как норги -то сюда затесались?

ПСICQ Ответ: 204 - 299
Plum_Harket
Дата: 27 июнь 2008, 00:28 ЦитироватьСообщить модератору
ну норги же тормоза=) и пока продавец спросит каждого покупателя как у него дела, поговорит о погоде и пересчитает сдачу по монеточке... вот и долго
Почта Ответ: 205 - 299
Utro
Дата: 2 август 2008, 03:28 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Наверное уже не новость, но может кому-нибудь будет интересно)
"16-летние футболисты из Подмосковья избили целую норвежскую команду"
http://nordeurope.kp.ru/daily/24135/354847/

Нога Горы
ПС Ответ: 206 - 299
Mary Jane
Дата: 24 август 2008, 12:38 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Волочкову заманили на норвежское ТВ
http://www.kp.ru/daily/23478/37737/
СайтПС Ответ: 207 - 299
AlexandraG
Дата: 24 август 2008, 20:42 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Тула
Батюшки, Волочкова-вылитая норвежка... Вот никогда бы не подумала

Любовь пронзила меня прямо в сердце, как финский нож... М.Булгаков
ПС Ответ: 208 - 299
Press-a
Дата: 7 сентябрь 2008, 08:41 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
В новом журнале Стархит от 1 сентября небольшая статейка об отдыхе в Норге.
ПС Ответ: 209 - 299
Лил
Дата: 10 октябрь 2008, 02:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Норвежский политик съел свой ботинок прямо в телеэфире.

http://www.1tv.ru/news/n120242

СайтПСICQ Ответ: 210 - 299
Veresk
Дата: 11 октябрь 2008, 13:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев
Цитата
» Цитата
Норвежский политик съел свой ботинок прямо в телеэфире.

Да, нашим бы политикам поучиться у этого норвежского коллеги - держать слово. Хотела бы я посмотреть как они переходят на "подножный корм". Хотя от такого заголовка видео - я ожидала большей зрелищности. Ну, воображение рисовало (пока шла загрузка фрагмента) как упитанный мужчинка (редко, когда политики не упитаны, кстати, а  мужчинка и правда оказался не тощим) вгрызается зубами в каблук или носок ботинка. А тут съел кусок, но этот кусок я не разглядела (с какой части "шуза" от был изъят тоже не увидела: может стельку слопал?), подслащенный шоколадным соусом и запил водой. Зато убитый "бот" произвел впечатление, как же все-таки норвежцы экономны! Наверное, это национальная черта! Если даже политики башмаки так вынашивают!!!

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 211 - 299
Лил
Дата: 16 октябрь 2008, 12:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Косово, Абхазия... а теперь и Холугаланд?!

Отказ от заявки на Олимпиаду 2018 в Тромсё вызвал глубокое разочарование в северной Норвегии. С тех пор в заголовках газет появляются сведения про региональные дебаты об образовании северной Норвегии как независимой республики.

Республика Haalogaland – название новой страны, если будет услышана недавно организованная для этой цели группа. Инициатива получила широкую поддержку в национальных норвежских средствах массовой информации. Основатель группы, Хокун Андре Винтхер, сказал, что он устал от постоянного невнимания политиков и властей юга.

- Северная Норвегия обладает всеми ресурсами, знаниями и технологиями, чтобы создать своё собственное государство. Было бы интересно посмотреть, как проживёт южная Норвегия без Севера, - сказал Винтхер для Dagbladet.no.

Новая республика поставила бы своей целью установление хороших отношений с Россией, как в культуре, так и в бизнесе. Нефтяные разработки в новой стране стали бы производиться в тесном сотрудничестве с российским Газпромом. Новая республика стала бы так же одним из важнейших союзников НАТО.

Господин Винтхер подчёркивает, что это не шутка и что существует предел, как долго северная Норвегия будет терпеть невнимание со стороны руководства юга. А пока он признаёт, что существует много преград на пути осуществления его мечты.

http://www.norge.ru/news/2008/10/16/6015.html

СайтПСICQ Ответ: 212 - 299
Veresk
Дата: 16 октябрь 2008, 12:31 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
Косово, Абхазия... а теперь и Холугаланд?!

Вот это да!!! Надеюсь это не заразно и не передается вирусно-капельно?!  Упаси Бог Норвегию от подобного кошмара!!!!  На Украине подстрекания к сепаратизму уголовно наказуемы, а в Норвегии нет?

ПС Ответ: 213 - 299
Mortiana
Дата: 16 октябрь 2008, 12:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
Господин Винтхер подчёркивает, что это не шутка и что существует предел, как долго северная Норвегия будет терпеть невнимание со стороны руководства юга. А пока он признаёт, что существует много преград на пути осуществления его мечты

Надеюсь это так и останется его мечтой.
Бред какой-то. Народу чего заняться нечем?!...
Или это из разряда: они могут, а нам нельзя? Глупости какие...
Цитата
» Цитата
Отказ от заявки на Олимпиаду 2018 в Тромсё вызвал глубокое разочарование в северной Норвегии

Обидели мышку - написали в норку... Видно на Хокуна Андре Винтхера попали...

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 214 - 299
Noon
Дата: 16 октябрь 2008, 14:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
не зря они Ахтисаари премию мира дали, ох не зря

ПС Ответ: 215 - 299
Лил
Дата: 16 октябрь 2008, 14:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А в чем, кстати, его заслуга, за что они ему премию дали?

СайтПСICQ Ответ: 216 - 299
Noon
Дата: 16 октябрь 2008, 14:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
фактически за отделение Косово из состава Сербии, формально за "решение косовский проблемы мирным путем". Ждем государства Шотландия и Уэльс.

ПС Ответ: 217 - 299
Лил
Дата: 16 октябрь 2008, 14:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lost, да, за что боролись, на то и напоролись. На винт.хер.

СайтПСICQ Ответ: 218 - 299
Noon
Дата: 16 октябрь 2008, 15:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
просто никто не мог бы подумать, что в Норвегии тоже есть сепаратисты. Ан нет, не хуже, чем большинство стран мира. В школе нам рассказывали, что история развивается по спирали. Неужели мы увидим средневековое децентрализацию?

ПС Ответ: 219 - 299
Utro
Дата: 17 октябрь 2008, 05:59 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

На самом деле сепаратисты есть везде, даже в Америке.
Ниче они не отделят, нет-нет.

Нога Горы
ПС Ответ: 220 - 299
strecoza
Дата: 17 октябрь 2008, 12:24 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Скажите,а что за отказ на Олимпиаду, кто от чего отказался??

ПСICQ Ответ: 221 - 299
Лил
Дата: 17 октябрь 2008, 12:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Норвегия подавала заявку на зимнюю олимпиаду 2018 года, чтобы провести ее в Тромсё, а потом они посчитали расходы с этим связанные, и решили, что олимпиада им не по карману, поэтому и отказались от своей заявки.

СайтПСICQ Ответ: 222 - 299
strecoza
Дата: 17 октябрь 2008, 12:41 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Спасибо,Лил, может я мелкая и эгоистичная, но я рада, что там не будет Олимпиады, останется любимая Норвегия заповедным уголком, не затопчут желающие зрелищ.

ПСICQ Ответ: 223 - 299
Noon
Дата: 17 октябрь 2008, 12:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Utro, простите, что значит "даже в Америке". Уж в государстве, где в каждый штат, что отдельное государство...

ПС Ответ: 224 - 299
Utro
Дата: 17 октябрь 2008, 22:17 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Lost, я имею в виду буквальное отделение. Я знаю, по крайней мере, один пример в Америке - Аляску, в которой отделение обсуждалось серьезно, в рамках партии, которую поддерживали очень многие, в том числе политики, в том числе уже известная Сара Пэйлин.
Причины отделения те же самые, что и у всех. Ощущение, что они сами могут сделать больше для себя, чем для них делает их государство, ощущение, что от них берут больше, чем дают.  

Мне кажется, что отделение сегодня возможно только в рамках гражданской войны. Или если это будет устраивать обе стороны - хотя это маловероятно. Но ни одна страна, которую мы называем цивилизованной не пойдет на вооруженное столкновение. Люди не рискнут благополучием. А если рискнут, то от собственной дурости.

Очень часто все эти возгласы об отделение ничто иное, как шантаж - мне кажется, что это довольно популярная причина. Чтобы обратили внимание со всеми вытекающими материальными выгодами. Поэтому я совсем не волнуюсь, поговорят и успокоятся)

сорри за оффтоп.

Нога Горы
ПС Ответ: 225 - 299
Лил
Дата: 25 октябрь 2008, 03:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Хы. Норвежцы тоже халяву любят. http://www.aftenposten.no/nyheter/oslo/article2732913.ece

Вчера на одной из бензоколонок по дороге из Осло в Тронхейм случился какой-то глюк и цена на бензин на ценниках оказалась нулевой. Новость пулей облетела весь Осло, и очередь на бензоколонку парализовала движение по этой трассе. Народ до краев наполнял бензином все доступные емкости. Но кто-то все же вызвал полицию, и на этом халява для всех закончилась.

СайтПСICQ Ответ: 226 - 299
Veresk
Дата: 25 октябрь 2008, 10:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
Народ до краев наполнял бензином все доступные емкости.

Как же это похоже на реакцию наших славянских народов!!!! Цитата
» Цитата

Но кто-то все же вызвал полицию, и на этом халява для всех закончилась

А это уж точно не по-нашему, скорее по-немецки...

ПС Ответ: 227 - 299
Лил
Дата: 25 октябрь 2008, 12:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Хы. Полицию мог вызвать сотрудник или владелец бензоколонки.

СайтПСICQ Ответ: 228 - 299
Лил
Дата: 2 декабрь 2008, 19:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Норвежцы хотят, чтобы Гардермуен — трудновыговариваемое для всех, кто не знает норвежского языка, название аэропорта в Осло — было заменено на что-нибудь более простое для запоминания и что-нибудь более известное. Предлагают переименовать его в "Ибсен интернэшнл". Противники такого предложения говорят, что если спросить у иностранца, что первым делом приходит в голову, когда речь заходит о Норвегии, человек ответит: "a-ha!", так почему бы не назвать аэропорт в Осло "a-ha International Airport"!

http://www.vg.no/reise/artikkel.php?artid=544727

СайтПСICQ Ответ: 229 - 299
tangerine
Дата: 2 декабрь 2008, 22:52 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
ну вот, а я тока начала запоминать название

два других варианта мне вовсе не нравятся.

i'm still talking to you
ПС Ответ: 230 - 299
Veresk
Дата: 3 декабрь 2008, 13:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
Норвежцы хотят, чтобы Гардермуен — трудновыговариваемое для всех, кто не знает норвежского языка, название аэропорта в Осло — было заменено на что-нибудь более простое для запоминания и что-нибудь более известное

С жиру бесятся или заняться не чем - это если бы каждая страна меняла бы названия своих аэропортов на простенькие, что бы было?!
Как по мне Гардермуен - очень красивое и колоритное название, по-настоящему норвежское и нормально запоминающееся! Не думаю, что для норвежца или китайца легко произнести название украинского аэропорта "Борисполь" или "Жуляны", но нашей "верхушке" даже в голову не приходит мысль изменить названия (вообще нашим редко что приходит в голову: в основном дележка портфелей-склоки-выборы и так без конца!) - у них и без этого есть чем заняться...

ПС Ответ: 231 - 299
Лил
Дата: 15 январь 2009, 23:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Если Вы ещё не знаете всего о норвежцах, то это будет для Вас интересным. Если же Вы считаете, что всё знаете о норвежцах, то у Вас есть возможность поспорить с автором и рассказать всем, что ещё нужно знать, чтобы правильно понимать норвежцев.

Благодаря автору книги, известному литератору Н. Будур, БНИЦ и норге. ру с января 2009 года начинает публикацию глав книги «Эти странные норвежцы», которые будут выходить с середины месяца по выходным. Читайте, пишите, делитесь своими впечатлениями.

http://www.norge.ru/news/2008/12/28/6671.html

СайтПСICQ Ответ: 232 - 299
Noon
Дата: 27 май 2009, 11:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
«Абидаль и Дани Алвес пропустят финал из-за причуд норвежского судьи Эвребе, наломавшего дров в ответной игре с «Челси»

это о финале Лиги Чемпионов. Кто видел игру Барсы с Челси - поделитесь, что там учудил норвег?
UPD. Сама справилась. и вообщем-то потерла бы все это, если бы не
Цитата
» Цитата
Потом были еще две или три добавленные минуты, в навал шел уже «Челси», Баллак опять попал в руку кому-то из каталонцев и затем долго бегал за Эвребё, требуя назначить пенальти… После финального свистка к арбитру подошел Джон Терри и, сдерживая слезы, сказал тому несколько слов, далеких от комплиментов. А затем лондонцы почти всей командой оттаскивали от Эвребё разъяренного Дрогба, который за неимением судьи прокричал пару непечатных выражений прямо в камеру. А на другой части поля праздновала свой успех «Барселона».

В этом матче в полной мере стало заметно, насколько неуместна политика УЕФА, связанная с назначением на топовые матчи арбитров из отсталых чемпионатов. Уже не первый раз Эвребё, его соотечественник Хауге или, к примеру, австриец Плауц совершают серьезные ошибки. Однако впервые, пожалуй, эти ошибки так повлияли на ход матча. «Было три явных пенальти, поэтому парни считают такой исход несправедливостью», – заявил BBC Гус Хиддинк после матча, оговорившись при этом, что его команда могла и должна была забить больше и без этих пенальти.

арбитр из отсталого чемпионата   Хорошо хоть норги по русски не читают  

ПС Ответ: 233 - 299
Лил
Дата: 16 июнь 2009, 19:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Норвежцы жгут. http://www.norge.ru/news/2009/06/16/8349.html

СайтПСICQ Ответ: 234 - 299
Elias
Дата: 16 июнь 2009, 22:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Бредит, конечно, Ион, немного, поскольку эту защиту (DRM) apple убрали уже довольно давно в своём магазе.

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 235 - 299
Лил
Дата: 16 июнь 2009, 22:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Совсем? Или только в Европе? Я знаю, что норвежское правительство судилось с Apple по этому поводу и Apple, не дожидаясь решения суда, убрала DRM из файлов, продающихся в норвежском отделении iTunes.

СайтПСICQ Ответ: 236 - 299
Elias
Дата: 17 июнь 2009, 13:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
А, слушай, я немного ошибся. Они в январе декларировали полное снятие до конца весны, а вот сняли-ли - непонятно.

Цитата
» Цитата

Вещь без номера. На закуску Фил Шиллер анонсировал снятие до конца квартала DRM-защиты со всех треков в магазине iTunes Store. Подобный анонс Apple журналисты уже предсказывали в декабре. Чего они не предсказывали, так это тридцатипроцентного снижения цен на музыку - с 99 до 69 центов. Кроме того, теперь треки можно скачивать прямо на телефон по сетям связи третьего поколения (раньше - только по Wi-Fi).

http://lenta.ru/articles/2009/01/07/macworld/

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 237 - 299
Noon
Дата: 24 июль 2009, 12:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
я думала, что в Норвегии одна Пийя - та, что в зубах при Мортене ковырялась. Ан нет, еть еще оказывается одна - мать предполагаемого сына Майкла Джексона. Вот уж не думала, что такое распостраненное у них имя.

ПС Ответ: 238 - 299
Лил
Дата: 20 сентябрь 2009, 14:52 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
http://www.norge.ru/news/2009/09/20/9016.html

СайтПСICQ Ответ: 239 - 299
Lirika
Дата: 20 сентябрь 2009, 21:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил,как всегда,прямо в сердце.Мне статья очень понравилась.Дай Бог,и правда,что норги именно такие.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 240 - 299
Noon
Дата: 21 сентябрь 2009, 10:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
у меня ОЧЕНЬ много недоумения вызвала статья, например, неужели на всех этих Мерседесах S-класса, Бентлях, 12-метровых красавицах-яхтах, что я видела в Бергене и Осло, во всех этих шикарных квартирах с видом на Брюгген и Акер-Брюгге, поместьях на фьордах, ездят, ходят (плавают, как известно только замполиты), живут исключительно выходцы из арабских и восточноевропейских стран?

ПС Ответ: 241 - 299
strecoza
Дата: 6 октябрь 2009, 08:01 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Маленькая заметка о известном факте:
Норвегия признана лучшей в мире страной для проживания

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-309547.html

ПСICQ Ответ: 242 - 299
Snusmumrik
Дата: 6 октябрь 2009, 16:31 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Все предопределено

ж Чита
Никто и не сомневался!  
ПСICQ Ответ: 243 - 299
As-steinn-ki
Дата: 7 октябрь 2009, 01:40 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Есть такие дороги – назад не ведут

ж Москва
Вот, извините за каламбур, Америку открыли!   Хороший отчет представителей ООН. Никто не помнит, сколько лет Норвегия пальму первенства удерживает?  

"Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло..."(с)
ПС Ответ: 244 - 299
Mary Jane
Дата: 7 октябрь 2009, 18:54 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

Как я помню в прошлом году на 1 месте была Дания
СайтПС Ответ: 245 - 299
filechka
Дата: 21 октябрь 2009, 18:11 ЦитироватьСообщить модератору
А мне вот эта статья показалась интересной:
http://www.norwaypost.no/content/view/22631/32/

В ней говорится о том, что норвежцы были признаны самой доверчивой нацией в Европе. Согласно опросу 80% норвежцев уверены, что люди в большинстве своем заслуживают доверия. И только 10% настроены скептически. Ближайшие "соперники" по рейтингу - Дания, Финляндия и Швеция
Почта Ответ: 246 - 299
Лил
Дата: 7 декабрь 2009, 15:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Известный советский писатель и журналист 1960-х Геннадий Фиш подметил однажды, что шведы – это скандинавские англичане, датчане – французы, а норвежцы – русские. И действительно, в глазах иностранца шведы выглядят порой несколько церемонно и чопорно, датчане более других обладают чувством юмора, а норвежцы наиболее отзывчивы и открыты для общения. Разумеется, отличительные черты каждого из трех скандинавских народов дают им повод для бесконечных упражнений в остроумии и вышучивании друг друга.

http://www.norge.ru/news/2009/12/06/9865.html

СайтПСICQ Ответ: 247 - 299
Veresk
Дата: 7 декабрь 2009, 20:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
Известный советский писатель и журналист 1960-х Геннадий Фиш подметил однажды, что шведы – это скандинавские англичане, датчане – французы, а норвежцы – русские.

Интересное и замечательное сравнение

ПС Ответ: 248 - 299
MILEDI
Дата: 7 декабрь 2009, 23:37 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Призрачно всё в этом мире бушующем..

ж Москва
Лил, приятно, однако! гг

[color=blue][/color]
ПСICQ Ответ: 249 - 299
Snusmumrik
Дата: 8 декабрь 2009, 14:48 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Все предопределено

ж Чита
Я тоже такое слышала! Это сравнение, конечно, условно, но общие черты есть всё же (они также любят повеселиться, выпить, хотя шведы, наверное тоже любят выпить), что не может не радовать  
ПСICQ Ответ: 250 - 299
Lirika
Дата: 8 декабрь 2009, 16:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Угу,и березки эти...на диске тоже.Я была в Швеции,но народ мне не показался таким лиричным и на нас похожим.Оптимисты такие улыбчивые.Там могла появиться группа АББА, но А-Ха мне кажется,нет.Вот как съезжу в Норге,точно скажу мои ощущения.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 251 - 299
Lirika
Дата: 9 декабрь 2009, 10:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Нашла вот случайно статью про то,как в поисках русской жены миллионер из Норвегии прикинулся лесником.
http://eg.ru/daily/melochi/11108/

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 252 - 299
kattya
Дата: 9 декабрь 2009, 11:00 ЦитироватьСообщить модератору
О, интереcно то как, Lirika, спасибо за находку!

Но для меня сейчас важнее всего семья, я всегда мечтала о детках. И на вопрос, кем хочешь быть, еще со школы всерьез отвечала: «Заботливой женой и матерью».

Это так прекрасно и редко в наше время!!! Я в восторге от такого отношения у этой женщины!  

- Знаете, я ничуть бы не расстроилась, будь Том и в самом деле лесником. Я чувствую себя счастливой просто рядом с ним!

Да, с милым и рай в шалаше!!! Если есть чувства и что-то общее, я думаю не посмотришь на его состоятельность... Это здорово, что они нашли друг друга, очень красивая и добрая история со счастливым хэппи эндом!
Почта Ответ: 253 - 299
Lirika
Дата: 19 февраль 2010, 23:55 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Это не прикол,это у аппаратчиков штаны одолжили на олимпиаду.Сборная по керлингу.Норвегия.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 254 - 299
Snusmumrik
Дата: 20 февраль 2010, 14:44 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Все предопределено

ж Чита
Супер, вот это расцветка и рисунок!!!!!!!    Штаны мне очень понравились, весьма оригинально  
ПСICQ Ответ: 255 - 299
Toub
Дата: 20 февраль 2010, 17:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Н.Тагил
Циркачи!
ПС Ответ: 256 - 299
Лил
Дата: 22 февраль 2010, 01:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Какой спорт, такие и штаны.

СайтПСICQ Ответ: 257 - 299
CallYourName
Дата: 22 февраль 2010, 03:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Я критично отнеслась к тому, что кёрлинг бы включен в олимпийские виды спорта. Но после последних событий с нашей бобслеистской и грузинским саночником... может лучше такие виды спорта

The stars that we follow can lead us astray
I'll plough my own furrow, I'll go my own way © The Divine Comedy
ПСICQ Ответ: 258 - 299
As-steinn-ki
Дата: 22 февраль 2010, 05:49 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
» Цитата
Циркачи!
Цитата сообщения участника Toub, опубликованного 20 февраль 2010, 17:06 здесь.

Я бы даже сказала - клоуны.   Эта веселая расцветочка брюк - постоянный повод для насмешек для болельщиков и соперников.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 259 - 299
Mortiana
Дата: 17 май 2010, 13:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Вот тут занятная подборка на тему: "Что носят в Осло".

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 260 - 299
Svete
Дата: 17 май 2010, 14:22 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Mortiana, очень занятная статейка.  
А теперь от современности к истокам. На портале norge.ru в связи с Днем конституции Норвегии размещена эксклюзивная статья Н.Будур "БЮНАД, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ И ФЕСТДРАКТ": http://www.norge.ru/budur_bunad/
И галерея бюнадов: http://www.norge.ru/budur_bunad_b/ 
ПС Ответ: 261 - 299
Lirika
Дата: 17 май 2010, 15:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Mortiana, Svete,спасибо! очень интересно.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 262 - 299
MILEDI
Дата: 20 январь 2011, 15:07 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Москва
17.01.2011, Норвегия | В понедельник, когда 13-летний Вальтер Эйкрем, живущий в коммуне Реккеста (область Эстфолл, южнее Осло), возвращался домой из школы, путь ему преградили четверо волков. Мальчик вспомнил, что взрослые учили его не убегать в таких случаях, а нападать самому. Поэтому, он вытащил из кармана мобильный телефон, включил его на полную громкость, нашел в плеере композицию в стиле тяжелого металла и направил звук от телефона в сторону волков. Несчастные животные кинулись врассыпную, а мальчик отправился к себе домой, насвистывая один из хитов группы Megadeth. Один из волков, правда, вернулся потом и догнал мальчика уже на крыльце, но как только Вальтер снова показал ему свой телефон, волчара немедленно убежал.

На фото: Вальтер вместе с младшим братом Карлом и мамой Анне-Катрин.

файл: 012w4e1w.jpg - 70.43 KB (2004 views)

[color=blue][/color]
ПСICQ Ответ: 263 - 299
MILEDI
Дата: 20 январь 2011, 15:17 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Москва
***** Правила поведения в Норвегии *******

* В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

* В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) - это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки - ставить его выше всех остальных.

* Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь - когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявить сочувствие и внимание. Здесь - неприлично, это слишком интимные вещи.

* При этом норвежцы – чрезвычайно вежливый народ. Они поддержат разговор с любым туристом, насколько им позволит их английский. Они никогда не позволят себе обрызгать человека, проехав по луже на автомобиле. Если же такой нюанс случайно произошел, то они предложат вам свою помощь: помогут очистить одежду, довезут до дома, а то и вовсе оплатят химчистку.

* Мусорить в стране не принято. Причем мусорить запрещено не только в городе, но и на природе. Вы никогда не увидите горы пластиковой посуды, оставшейся после пикника – это просто грех для норвежца. Местные жители с большим трепетом относятся к природе своей страны, чего и требуют от иностранных туристов.

* В небольших городах Норвегии режим дня значительно отличается от российского: местные жители просыпаются в 6 утра, а ложатся спать уже в 21-22 часа.

[color=blue][/color]
ПСICQ Ответ: 264 - 299
Lirika
Дата: 20 январь 2011, 16:33 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Волки бедолаги,норги их не кормят.
Насчет правил поведения это круто.Однако в Осло в трамвае я уступила место беременной и она была очень даже довольна.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 265 - 299
MILEDI
Дата: 20 январь 2011, 17:48 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Москва
Lirika, может волки надеялись что им a-ha послушать дадут? А им такую металлическую жесть врубили...Вот они и оскорбились.  

[color=blue][/color]
ПСICQ Ответ: 266 - 299
Lirika
Дата: 20 январь 2011, 17:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Точно!

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 267 - 299
Toub
Дата: 20 январь 2011, 20:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Н.Тагил
MILEDI, занятно!
ПС Ответ: 268 - 299
Svete
Дата: 20 январь 2011, 23:40 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
» Цитата

При этом норвежцы – чрезвычайно вежливый народ. Они поддержат разговор с любым туристом, насколько им позволит их английский.
Цитата сообщения участника MILEDI, опубликованного 20 январь 2011, 15:17 здесь.

Да, это точно, проверила на себе.  К своему стыду, английским владею практически на нулевом уровне, не считая нескольких слов и выражений, заученных специально перед поездкой в Осло.  Разыскивая в темноте свою гостиницу (которая, если смотреть по карте, была не так и далеко от вокзала, но скрывалась где-то в закоулках), я обратилась за помощью, наверное, к пяти-шести местным жителям, и все они вежливо и терпеливо словами и жестами  объясняли,  куда надо идти. Мне это, конечно, не сильно помогло, и неизвестно сколько времени еще я бродила бы с тяжелым чемоданом по городу, но на мое счастье встретилась наконец девушка, которая буквально за руку отвела отчаявшуюся туристку до дверей гостиницы, хотя ей было явно не по пути. Спасибо ей огромное за это.  

ПС Ответ: 269 - 299
As-steinn-ki
Дата: 21 январь 2011, 03:40 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
» Цитата
Волки бедолаги,норги их не кормят.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 20 январь 2011, 16:33 здесь.

Как не страшно это звучит, но нельзя прикармливать диких животных. Поскольку люди, которые окажутся на их пути, будут подвержены смертельной опасности. Да и само животное погибнет.
Недавняя история с акулами в прибрежной зоне египетских курортов лишнее тому подтверждение.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 270 - 299
MILEDI
Дата: 21 январь 2011, 20:35 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Москва
Svete, как хорошо, что в Норвегии люди такие отзывчивые! В незнакомом городе, да ещё и в чужой стране, немудрено растеряться...

[color=blue][/color]
ПСICQ Ответ: 271 - 299
fine_blue_line
Дата: 24 ноябрь 2011, 20:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Норги хотят переименовать "оленную полицию", т.к. существующее название ранит чувства оленей создаёт представление о негативной функции этого подразделения в отношении оленеводства.
СайтПС Ответ: 272 - 299
Mortiana
Дата: 12 апрель 2012, 18:31 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Норвежцы берут с собой на отдых крекеры и электрические чайники
Когда собираешься на отдых, тогда уж точно не до шуток!
Для многих туристов крайне важно захватить с собой предметы интерьера и домашнюю утварь, чтобы сделать свое пребывание на отдыхе привычным и безопасным.
В числе подобных «must have» («предметов первой необходимости») - скатерть, электрический чайник и свечи.
читать дальше>>>

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 273 - 299
Lirika
Дата: 13 апрель 2012, 00:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Я плакаль.
Божьи созданья.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 274 - 299
Kosh_ap
Дата: 17 апрель 2012, 01:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Как мило только как они всё это (ковры, вазы и т.д.) с собой тащУтЬ?
ПС Ответ: 275 - 299
Lirika
Дата: 17 апрель 2012, 17:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
На тему "Выходите замуж в Норге" Нет слофф http://www.vesti.ru/doc.html?id=772286&cid=7

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 276 - 299
Veresk
Дата: 17 апрель 2012, 17:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата
На тему "Выходите замуж в Норге" Нет слофф http://www.vesti.ru/doc.html?id=772286&cid=7
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 17 апрель 2012, 17:41 здесь.

Ужос!!! Чем больше узнаю - тем больше радуюсь, что в далеком 1997 году
отказала принять руку и сердце своего норвежского друга. Больная нация: из нормальных  только семья Харкетов, получается.

ПС Ответ: 277 - 299
Lirika
Дата: 17 апрель 2012, 18:24 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Самое странное в подобных историях это то,что не могут доказать факт педофилии.Это при том,что пацан пардон,не может даже в туалет сходить нормально-бабушка его рассказывала в передаче и плакала.медики тамошние тоже его лечили,но это опять же не факт насилия.Угораю от их правосудия.Вот и Брейвику дали 23 года,у него 3 комнаты-спальня,кабинет с компом и спортзал.Сегодня не удержалась и написала,что жаль,коли не в Сибирь его отправят отбывать.Пары месяцев хватило бы.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 278 - 299
Lirika
Дата: 19 апрель 2012, 20:49 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Танцор в душе.Видео даже Туб удалил.,http://www.tv2.no/underholdning/gkn/her-danser-daniel-26-naken-i-dusjen-for-tv-2-3759953.html

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 279 - 299
summer
Дата: 19 апрель 2012, 22:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Lirika,и правильно, что удалили. Зачем на этого урода смотреть? Ему еще и 26 ???  
ПС Ответ: 280 - 299
Noon
Дата: 14 май 2012, 10:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
хххыыы, тот ещё источник, конечно, но на фоне сообщений, что рост продаж шаурмы в мире растет (кто поймет, тот оценит ) забавно http://www.trud.ru/article/10-05-2012/275952_norvezhtsy_ustroili_draku_iz-za_shaurmy.html (название статьи "Новрежцы устроили драку из-за шаурмы", есличо )

ПС Ответ: 281 - 299
Лил
Дата: 14 май 2012, 10:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Мда, странность норгов в данном случае прежде всего в том, что не давало покоя Брейвику.
http://www.dagbladet.no/2012/05/09/nyheter/kebab/trafikk/politiet/21516912/
Во всей толпе я насчитала девять с половиной "светлых голов" и одну лысую.

СайтПСICQ Ответ: 282 - 299
Noon
Дата: 14 май 2012, 11:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, я бы не сказала, что все, кто в этой толпе не блондины, - не европеоиды, но процентное соотношение доставляет, да...

ПС Ответ: 283 - 299
Lirika
Дата: 14 май 2012, 13:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Оголодавшие дети переселенцев в большинстве.Жуткая картина Пора норгам сбиваться в коммуны и бежать в леса.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 284 - 299
Lili_marleen
Дата: 28 май 2012, 15:46 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Сообщений: 422
А вот эту новость от Рустема не знаешь, куда и постить. Пусть тут  будет?
ПС Ответ: 285 - 299
Noon
Дата: 28 май 2012, 16:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lili_marleen, какие они всё-таки милые эти странные норги )))))

ПС Ответ: 286 - 299
Lirika
Дата: 28 май 2012, 17:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
А и правда персонаж на Хауэра похож...симпатичный...

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 287 - 299
Toub
Дата: 13 октябрь 2012, 20:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Н.Тагил
Довольно таки не свежая статейка попалась...
Норвегия ненормальная

ПС Ответ: 288 - 299
Lirika
Дата: 13 октябрь 2012, 20:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Жуть какая.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 289 - 299
Kyld
Дата: 13 октябрь 2012, 21:29 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Украина Северодонецк
Да, статья просто пугает

Есть мечта?Иди к ней!Не получается идти к ней?Ползи к ней!Не можешь ползти к ней?Ляг и лежи в направлении мечты.
ПС Ответ: 290 - 299
Noon
Дата: 13 октябрь 2012, 23:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
мне интересно, а как они спротсменов воспитывают при отсутствии соревновательной системы?

ПС Ответ: 291 - 299
Kosh_ap
Дата: 14 октябрь 2012, 23:38 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Ну и статья...Чего автору бедные норги сделали? одна только фраза : "Приведу дословно, не искажая смысл сказанного двумя "пигмеями" – из Чечни и Скандинавии."- многое объясняет...
А как же национальный менталитет? Живут норги так, как жили всегда... и чем это плохо? Они же не едут по миру и не навязывают всем свой уклад жизненный... Ну и пусть живут, как знают...Образование у них плохое...а разве у нас лучше сейчас образование? Наша молодёжь в общей массе хоть что-то знает? у неё есть дух конкуренции? ну конечно есть! у кого круче телефон? у кого дороже одежда? а кто на машине приезжает в школу и в институт? а за оценки всегда можно заплатить! и на работу можно устроиться по табшу или за деньги... т.е. конкурируют не дети, а их родители толщиной кошелька и уж ни для кого не секрет, что основная масса населения реально нищая, а не такая нищая как в Норвегии, при том, что у нас тоже нефтяная держава ...
ПС Ответ: 292 - 299
Noon
Дата: 15 октябрь 2012, 10:11 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Koshelkoap, вот, чесслово, твой пост ничем от той статьи не отличается ))) у нас разная молодежь.  в массе своей, знающая английский, к примеру, гораздо лучше чем я когда-нибудь могу даже мечтать. люди учатся в институтах с гораздо большей самоотдачей, чем опять же мы в свое время. короче, не могу согласиться ни с автором статьи, ни с тобой.

ПС Ответ: 293 - 299
Kosh_ap
Дата: 15 октябрь 2012, 14:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
ах, Noon, писала я свой пост и думала, что со мною не согласятся... крик души это был я имела ввиду молодёжь той страны в которой я живу... т.е. Азербайджана... и к сожалению, должна признать то, что если молодёжь с столице и образованная, то за пределами Баку ситуация резко меняется и если взять % образованных и целеустремлённых молодых от общей массы молодого населения, то картина получиться не радужная... а если учесть то, что из тех, кто получил высшее образование большинство купили дипломы... то совсем страшно становится... по работе иногда приходится принимать участие в найме сотрудников и когда я вижу как ситуация изменилась за последние 10 лет, то ... совсем удручаюсь... и правда в том, что всё лучшее (в том числе и лучшее образование) доступно ограниченному кругу, тому, которому это всегда было доступно... Конечно, есть и у нас целеустремлённые умницы... но в статье же был разговор об общей массе молодежи и населения в целом... Ну а насчёт нищеты, думаю, что в наших странах на самом деле ситуация похуже, чем в Норвегии... а нефть, между, прочем впервые в Баку обнаружили....
ПС Ответ: 294 - 299
Noon
Дата: 15 октябрь 2012, 16:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Koshelkoap, насчет нищеты - согласна. но в остальном, мне кажется, это везде так. учатся единицы, остальные хотят просто быть. скандинавские страны отменили стереотип "американской мечты". быть как все - вот их девиз. так ли уж это плохо - рассудит время и история

ПС Ответ: 295 - 299
Kosh_ap
Дата: 15 октябрь 2012, 18:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
так вот потому-то меня и задела статья... на самом деле в Норвегии всё почти как у всех (в общей массе), за исключением национального менталитета северных народов (замкнутости и холодности темперамента)... и оттого-то и странно читать, когда это самое "как у всех" пытаются представить как нечто ужасное....+ мы ведь всегда ценим по себе и своему окружению... а если заглянуть в глубинку, то аккуратные деревянные домики Норвежские (экологически чистые) покажутся раем по сравнению с тем как у нас живут в сёлах ... и главное что? Ну живут ногри как им на душу легло... они же не навязывают другим свой уклад... так почему их за это ругать? Они просто другие и всё.
ПС Ответ: 296 - 299
Noon
Дата: 15 октябрь 2012, 20:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Koshelkoap, неужели у вас тоже плохо живут в селах? у вас все-таки климат иной, более пригодный для жизни

ПС Ответ: 297 - 299
Kosh_ap
Дата: 15 октябрь 2012, 23:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
ах, Noon, если я начну описывать все тяготы жизни нашего села, то это превратиться во флуд... но приведу 2 примера:
- всё чаще девочки перестают ходить в школу потому что их труд по дому гораздо выше ценится, нежели знания, полученные в школе...но дипломы-то об окончании средней школы они всё-равно получают, т.к. у невесты с дипломом больше шансов выйти за муж... - это в том числе и к поднятому в статье вопросу об т.н. "общей необразованности" населения Норвегии
- почти в каждом крупном сельскохозяйственном районе построили консервные заводы, а вывоз фруктов/овощей запретили, соответственно крестьяне вынуждены сдавать урожай по мизерным ценам на эти заводы, причём цены устанавливают такие, какие позволяют крестьянам разве что не умереть с голоду... -это к "убогости жизни" на селе в Норвегии
Но на самом деле не всё так плохо... в начале 90-х было куда хуже... К чему я прокомментировала ту статью... так к тому, что все выходцы из СНГ знают, что у нас на самом деле было хуже, да и сейчас далеко всё не так хорошо, как у тех самых норгов, которых так раскритиковали в той статье... но ведь надо же было рассказать всем несведущим и думающим о том, что там за бугром всё хорошо, о том,как на самом деле у них плохо и какие они нехорошие тёмные и необразованные дикари, живущие в деревянных домах... Мне вот стало совершенно непонятно, чего автор так на норгов въелся... вот  сгоряча и отписалась... хотя написала ведь так как есть у нас на самом деле...
ПС Ответ: 298 - 299
Mortiana
Дата: 24 январь 2013, 15:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
норвежцы и лыжи

1. Русские женщины худеют к лету, чтобы красоваться в бикини, а норвежские женщины худеют к зиме, чтобы втиснуться в лыжный комбинезон-трико, неслучайно получивший прозвище "костюм-презерватив" (kondomdress). Эта спортсменка радуется, что влезла.

2. Самая частая причина аварий на автотрассах - лоси. Вторая по частоте причина - лоси на роликовых лыжах.

3. Все норвежцы рождаются с лыжами на ногах, что объясняет высокий процент кесаревых сечений в стране.

4. Зимой в ответ на вопрос: "Сколько градусов на улице сегодня?" норвежцы называют цвет оптимальной лыжной мази. Например, если вам ответили "Фиолетовый", знайте, что температура около нуля.

5. Лыжный спорт - это единственная сфера деятельности, в которой сдержанные и законопослушные норвежцы могут проявить такие черты характера как надменность и наглость. Воплощением этого является звезда лыжного бега Петтер Нортуг, известный тем, что в одном из состязаний демонстративно остановился перед финишной чертой и пересек её боком, чтобы досадить отстающему сопернику-шведу.

6. Норвежцы специально построили свой самый крупный и современный трамплин Холменколлен в зоне с повышенной частотностью туманов. Зачем? А для того, чтобы тренировать воображение у публики.

7. Когда-то слово "ski", перекочевавшее из норвежского в английский, означало "простые длинные деревяшки". Например, для возведения забора. Теперь это вовсе не деревяшки и вовсе не простые. Кроме того, для каждой дисциплины нужны свои лыжи со своими ботинками и креплениями.

8. В Норвегии сначала возводятся освещенные лыжные трассы с уютными хижинами-кафе на каждые 10 км. И только потом закладывается город, где будут жить посетители трассы. Иногда оказывается, что город уже не нужен.

9. Норвежцы с детства приучают ребенка к тому, что родители для него - тягловые животные. Для этого используется конструкция с саамским названием "пульк" (pulk).

10. Предки норвежцев так любили лыжи, что поклонялись аж двум лыжным божествам: Уллу и Скаде. Улл - для мужской сборной, а Скаде, думается, для женской.

источник

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 299 - 299
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Автопутешествие по Н... | Королевская семья... » ] Переход в:

Правила форума