СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 июль 2019, 10:52
  Forever Not Yours    ... with his voice ...    Мортен  ›  Голос
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Голос  (прочитано 67 494 раз)
Лил
Дата: 10 июнь 2004, 17:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Только что вычитала слух, что якобы в 1986/87 году во время мирового турне у Мортена случилась беда с горлом. Откуда-то возникла киста и он не то что петь, даже разговаривать не мог. Ее срочным образом удалили вроде как в тот же день. И уже на следующий вечер наш "платиновый голос" вышел на сцену. Может быть, это и есть причина, по которой голос Мортена изменился? Раньше ведь, в первых альбомах, у него голос был с металлическими нотками, а сейчас металл куда-то подевался. Наш датский друг на пост-пати говорил, что последний "звонкий" концерт, который он видел, был в 1991 году. После этого Мортен стал петь, как мы привыкли это слышать сейчас...

СайтПСICQ
Vetrolux
Дата: 10 июнь 2004, 17:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Чем старше буду я, тем буду я моложе......

ж СПб
Тогда понятно, куда ушли низы.... странно, что это не афишировалось... Это же почти подвиг!!!
ПСICQ Ответ: 1 - 330
Elias
Дата: 11 июнь 2004, 01:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата
Только что вычитала слух, что якобы в 1986/87 году во время мирового турне у Мортена случилась беда с горлом. Откуда-то возникла киста и он не то что петь, даже разговаривать не мог. Ее срочным образом удалили вроде как в тот же день. И уже на следующий вечер наш "платиновый голос" вышел на сцену. Может быть, это и есть причина, по которой голос Мортена изменился? Раньше ведь, в первых альбомах, у него голос был с металлическими нотками, а сейчас металл куда-то подевался. Наш датский друг на пост-пати говорил, что последний "звонкий" концерт, который он видел, был в 1991 году. После этого Мортен стал петь, как мы привыкли это слышать сейчас...
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 10 июнь 2004, 17:01 здесь.

А мне почему-то кажется, что это были простые аналоговые вокодеры, которые были очень популярны в 80-е годы, которые придавали голосу металлические оттенки. Далеко не Морен один выдавал подобные обертоны в голосе. Я с ходу могу назвать несколько: Депеш, Дж. Майкл, Ф.Р. Дэвид, Алфавиль, Ultravox, петшопбойзы тож, вроде...

Ну, если кто не знает что такое вокодер - вспомните песню Шер Do You Belive в припеве. типичный вокодеровский фильтр, только немного в другом направлении....

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 2 - 330
Лил
Дата: 11 июнь 2004, 02:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Elias, может быть. А сейчас, типа, решили отказаться от дешевых трюков. А ты слышал что-нибудь живое того времени? Хотя... вон live in SA... там тоже "металл" в голосе присутствует. Ну, если и не "металл", то по крайней мере голос у него звонкий был, а сейчас намного глуше.

СайтПСICQ Ответ: 3 - 330
Elias
Дата: 11 июнь 2004, 09:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата
Elias, может быть. А сейчас, типа, решили отказаться от дешевых трюков. А ты слышал что-нибудь живое того времени? Хотя... вон live in SA... там тоже "металл" в голосе присутствует. Ну, если и не "металл", то по крайней мере голос у него звонкий был, а сейчас намного глуше.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 июнь 2004, 02:44 здесь.

А я вот ещё что подумал. первое правило вокалиста - петь на сытое брюхо (ну, или когда оно не отвлекает на себя внимание), иначе получается глухо и невыразительно. Ну так вот, наверняка Мортен постоянно сидит на диетах и сильно недоедает, может быть, его надо накормить как следует, чтобы он запел как раньше ?

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 4 - 330
Vetrolux
Дата: 11 июнь 2004, 11:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Цитата
» Цитата
может быть, его надо накормить как следует, чтобы он запел как раньше ?

Супер!!!!! Дельное предложение!!!! И (заметьте девушки), типичная мужская логика, мы бы фиг до такой простой причины додумались бы. Все бы АХАли и охали, как он бедный настрадался, когда ему гланды (тфу, вернее эту фигню, как ее там....) вырезали
ПСICQ Ответ: 5 - 330
Лил
Дата: 15 июнь 2004, 02:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну-у, не знаю-ю... Перед Бергенским концертом мы явно покушали неплохо, однако ж металла в голос это не добавило.

СайтПСICQ Ответ: 6 - 330
Vetrolux
Дата: 15 июнь 2004, 14:24 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
МЫ - это его сиятельство Мортен первый и единственный?!
ПСICQ Ответ: 7 - 330
Лил
Дата: 15 июнь 2004, 14:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
vetrolux, ну, конечно. Не я же. Я из-за него вообще в тот день поесть не успела. И Lost тоже.

СайтПСICQ Ответ: 8 - 330
Elegy
Дата: 16 июнь 2004, 09:35 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

No problems:)

ж Russia,Moscow
Всем привет! Позвольте к вашей компании притулится Итак, насчет вокодера верно, но с другой стороны не может вокал так долго оставаться "звонким", (ох годы,годы...).Кстати, мне недавно пришлось прочитать в одной газетенке о том, что Дятлу, как и многим перед концертами "вливают" адреналин в связки.Мне как-то не верится в это, хотя....

The spring is in the air, the silence in the skies
СайтПС Ответ: 9 - 330
Лил
Дата: 16 июнь 2004, 14:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Привет, Elegy! Адреналин в связки?! Ну, тогда дело совсем плохо, потому что он явно не очень Сиятельному помогает.

Цитата
» Цитата
не может вокал так долго оставаться "звонким", (ох годы,годы...).

Может. И тому есть живые примеры. Тут по ТВ недавно Татьяну Шмыгу показывали (это которая в "Гусарской балладе" пела "Я пью все мне мало"), ей сейчас 70 лет, но голос у нее нисколько не изменился. Это, конечно, женский пример и, возможно, поэтому не так показателен. К тому же она оперная певица, а оперные к голосу гораздо серьезнее относятся, чем эстрадные. Но все-таки. Хворостовскому уже вон сколько лет, а все поет, да еще многие и многие другие.
А насчет вокодеров вполне может быть, кстати. Вчера с Lost смотрели клипы Depeche Mode. Так у Гэна в ранних песнях почти точно такой же "металл" в голосе присутствует.

СайтПСICQ Ответ: 10 - 330
Elegy
Дата: 16 июнь 2004, 17:11 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

No problems:)

ж Russia,Moscow
И не только Депеши пользовались вокодером. Если внимательно прослушать первые альбомы Alphaville, Duran Duran (особенно в "Rio"), Ultravox, Human League,Talk Talk то практически все использовали в период Новой волны пресловутые вокодеры, что сыграло свою "роль" на становлении саунда 80-х как мне кажется. А вот по поводу адреналина просто ужас - потом человек с неделю словно рыбка в воде молчит.Так, по крайней мере, мне говорили те, кто использовал сей неблаговидный метод..Надеюсь, Мо все же не использовал его
Кстати, вопрос ко всем: скажите, "голос Мортена" какого периода А-НА вам больше нравится? 80-х,90-х или 00-х? Просто любопытство.

The spring is in the air, the silence in the skies
СайтПС Ответ: 11 - 330
Лил
Дата: 16 июнь 2004, 17:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну, если после сей процедуры потом неделю молчать приходится - то это точно неправда, что Харкет над собой такую экзекуцию проводит. Разве может Мортен неделю промолчать? Да ни за что не поверю.

В 90-х в его голосе было максимум чувственности. Поэтому я выбираю 90-е.

СайтПСICQ Ответ: 12 - 330
jaka-cat
Дата: 16 июнь 2004, 17:36 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Кстати, вопрос ко всем: скажите, "голос Мортена" какого периода А-НА вам больше нравится? 80-х,90-х или 00-х? Просто любопытство

Мне больше нравится теперешний голос Мортена. Как раз за то, что он с возрастом мало изменился. Слушая его никогда не подумаешь,что поет 44-летний мужчина. В нем появилось больше душевности и глубины. Как говорится "старый конь борозды не портит"(хотя извините, о Мортене "старый" не скажешь) 
ПС Ответ: 13 - 330
Noon
Дата: 16 июнь 2004, 19:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
jaka-cat, Цитата
» Цитата
Как говорится "старый конь борозды не портит"(хотя извините, о Мортене "старый" не скажешь)
гы. а конь значит все-таки скажешь 

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 14 - 330
Alissa
Дата: 17 июнь 2004, 11:39 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the sacrament is you

ж Екатеринбург
Вопрос оч-чень сложный. Все зависит от времени года и суток. По-моему, сейчас он поет чуток выше, на первых альбомах он словно бы пробует свои возможности, гуляет по октавам, времена MB он перешел на "низы", а сейчас для меня его голос есть прямое олицетворения колдовства норвежских гор... (о, как сказала, сама ничего не поняла...)(stupid)

We should be lovers,
And that's a fact
ПСICQ Ответ: 15 - 330
Vetrolux
Дата: 17 июнь 2004, 13:03 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж СПб
Цитата
» Цитата
Кстати, вопрос ко всем: скажите, "голос Мортена" какого периода А-НА вам больше нравится? 80-х,90-х или 00-х? Просто любопытство

Буду предельно оригинальной. Мне нравится и в тот  период и сейчас. Он везде разный, чуткий, чувственный по-своему.
ПСICQ Ответ: 16 - 330
Noon
Дата: 22 июнь 2004, 23:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Сегодня Лил обязала ответить меня на этот вопрос. Отвечаю - мне все равно, каким голосом он поет. Вот честно, лишь бы пел. Желательно прилюдно. Желательно в моем пристутствии. Желательно, чобы на одной сцене с Магсом и Полом... ну и иногда еще целовался с кем-нибудь, гыыыыыыыыыыыыыыыыы

ПС Ответ: 17 - 330
Лил
Дата: 23 июнь 2004, 20:09 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А кто-нибудь когда-нибудь слышал, как он поет а капелла? Без музыки. Очень интересно было бы услышать...

СайтПСICQ Ответ: 18 - 330
Anna
Дата: 5 август 2004, 16:54 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Минск
Цитата
» Цитата
Кстати, вопрос ко всем: скажите, "голос Мортена" какого периода А-НА вам больше нравится? 80-х,90-х или 00-х? Просто любопытство.

Мне нравится голос Мортена, многое, конечно зависит от конктерной песни, например, какой он у него низний в Ай кол е нейм (с английским трудновато) или Ист оф зе сан... Голос СУПЕР!!!!!
Иногда кажется, что он стал хуже, когда слушаешь диск Хау кен ай слип live, но ведь другого live раннего времени нет(во всяком случае, я не знаю о нем), да и нельзя предираться к  live, которая, естественно, не всегда может быть идеальной,хотя показательная песня Саммер мувд он очередной раз доказала красоту и силу голоса Мортена. 40 с лишним - рановато, что бы портился голос если, конечно, за ним следить. Да и мне не кажется , что голос стал хуже. Я просто ставлю Хантинг хай ..., а затем Лайф лайнс и наслаждаюсь
ПС Ответ: 19 - 330
Elias
Дата: 6 август 2004, 09:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата

Мне нравится голос Мортена, многое, конечно зависит от конктерной песни, например, какой он у него низний в Ай кол е нейм (с английским трудновато) или Ист оф зе сан... Голос СУПЕР!!!!!
Иногда кажется, что он стал хуже, когда слушаешь диск Хау кен ай слип live, но ведь другого live раннего времени нет(во всяком случае, я не знаю о нем), да и нельзя предираться к  live, которая, естественно, не всегда может быть идеальной,хотя показательная песня Саммер мувд он очередной раз доказала красоту и силу голоса Мортена. 40 с лишним - рановато, что бы портился голос если, конечно, за ним следить. Да и мне не кажется , что голос стал хуже. Я просто ставлю Хантинг хай ..., а затем Лайф лайнс и наслаждаюсь
Цитата сообщения участника Anna, опубликованного 5 август 2004, 16:54 здесь.

Постинг просто кайф!!!!!
Без комментариёффф!

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 20 - 330
Amanda
Дата: 7 август 2004, 13:28 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
А мне кажется странным, что в последнее время слишком много появляется исполнителей с голосом, очень похожым на голос Мортена Харкета. Owe Randow, например. И ещё кто-то. Почему-то в голове стали крутиться какие-то нехорошие мысли, навеянные скандалом с некогда популярной группой Мираж (первой версией). Я, конечно, такого в данной ситуации не допускаю, но мысли всё равно лезут в голову.

Кстати, простите за офф-топ, Owe - это что, имя, что ли. По-моему, в английском языке оно значит "быть обязанным".
Почта Ответ: 21 - 330
Mila
Дата: 7 август 2004, 21:35 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Vot-vot!!! Stolko Mortena kritikujut za faltset, a kucha ljudej pojavljaetsja s vysokim golosom... I chem dalshe tem bolshe. Da eshe reklamirujut Cold Play i Keane, kotorye vysokim golosom ispolnjajut pesni a-ha!

Жизнь коротка - искусство вечно...
ПС Ответ: 22 - 330
Mila
Дата: 7 август 2004, 21:51 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Н-ск
Kstati videla peredachu, kak delali Kristian Vallen Show, pomnite etot steb nad Sun always shines on TV? Morten tam takoj prikolnyj! Obuchaet etogo tovarisha dvigatsja i artikulirovat po-mortenovski

Жизнь коротка - искусство вечно...
ПС Ответ: 23 - 330
ellll
Дата: 4 апрель 2005, 14:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Надо иметь совесть! :-)

ж Moscow, Russia
» Цитата
Привет, Elegy! Адреналин в связки?! Ну, тогда дело совсем плохо, потому что он явно не очень Сиятельному помогает.

А насчет вокодеров вполне может быть, кстати. Вчера с Lost смотрели клипы Depeche Mode. Так у Гэна в ранних песнях почти точно такой же "металл" в голосе присутствует.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 16 июнь 2004, 14:39 здесь.

Хм.. по поводу адреналина ..и недели молчания.. какая-то не состыковка получается если у него в туре обычно  1 максимум 2 дня перерыва между концерта( о какой недели молчания идет речь?: )
по воду металла в голосе г-на Гана.. в концерте Девошинала и в заправду чего то ему вливали -вкололи(но это явно не помогло >) чтоб этот концерт хоть как то попытаться прилично записать. И посетив последние его 3 концерта (когда он уже на диете и без дурмана довольно продолжительное время ) металла в голосе с каждым концертом все больше.   Так что думаю и надеюсь, что это все же дело было не вокодерах, а измение голоса  Мортена и Гаан это возрастное.

About me: Scorpio was born in the year of the snake under the auspices of Mars.
ПСICQ Ответ: 24 - 330
Лил
Дата: 11 апрель 2005, 02:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
juli, ну, про Гана вообще отдельный разговор. Я совсем не знаток его творчества, живых его исполнений почти не знаю, хоть и слушала практически все, что он когда-либо записывал в студии. Так вот у меня сложилось впечатление, что Ган никогда не использовал свои вокальные возможности по максимуму, во всяком случае, в студийных записях. В отличие от Мортена.

СайтПСICQ Ответ: 25 - 330
ellll
Дата: 13 апрель 2005, 10:52 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Moscow, Russia
» Цитата
juli, . Так вот у меня сложилось впечатление, что Ган никогда не использовал свои вокальные возможности по максимуму, во всяком случае, в студийных записях. .
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 апрель 2005, 02:37 здесь.

Права на 100%. Только на концерте.

Кстати я считаю, что и Мортен на концерте выкладывается больше чем с в студии.не считая его сольников.(моего любого Вогс Вилла)

ПСICQ Ответ: 26 - 330
darya
Дата: 14 апрель 2005, 23:28
(удалено) файл: 36_15_8.gif
ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мортен во время исполнения песен на концертах, как будто уходит в свой внутренний мир, как будто он просто играет свою роль в этой жизни, жизни на сцене...
Частично я его могу понять, я сама иногда могу уйти в свой внутренний мир и зарыться там, как Мортен играть свою роль. И поверьте мне это очень часто помогало и помогает сейчас...
ПС Ответ: 27 - 330
Denis
Дата: 18 апрель 2005, 17:08 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
то juli. Согласен. Как по мне, всегда "живое исполнение" лучше студийного ( я имею ввиду а-ха, а не Глюкозу и т.д.)
Не скажу, что Мортен выкладывается больше, но сама атмосфера "почти присутствия" очень сильно заводит.

Как он пел на сольниках (кроме "Wild Seed", хотя, мне кажется что этот альбом был коммерческим, детей-то кормить надо) мне не очень понравилось. Песни есть неплохие (Hvor Krybben Stod,Salome,Tilbake Til Livet,Gammal Og Vis(очень необычная песня)), но как-то поёт он... без огонька, что ли?

Мне больше всего нравится голос Мортена с MEMS и LL. После затяжного "э-э-э-э" в SMO понятно, почему он "платиновый голос Норвегии". А я сказал бы и Европы.
Даже его фальцет на HCISWYVIMH не смутил нисколько.
На каком-то франц. сайте прочитал, что Мортен сможет петь таким же чистым голосом до 80 лет...

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 28 - 330
Лил
Дата: 18 апрель 2005, 17:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Студия и концерт предъявляют разные требования к исполнителю. На концерте легкие огрехи, непопадания в ноты, срывы голоса и тому подобные вещи часто просто остаются незамеченными просто в силу энергетики живого концерта, какого-то приподнятого восприятия и настроения. В студии же кроме передачи эмоций песни, необходим еще и идеальный вокал, потому что студийную запись люди будут слушать не один раз, как живой концерт (если он не записан, как HCIWYVIMH). Отсюда и разница в степени "выкладывания" на концерте и в студии. Студия дает намного больше возможностей для отображения всех тонкостей материала, на концерте же многое зависит просто от настроения исполнителя.

Цитата
» Цитата
На каком-то франц. сайте прочитал, что Мортен сможет петь таким же чистым голосом до 80 лет...

Они там ясновидящие что ли?

СайтПСICQ Ответ: 29 - 330
Denis
Дата: 18 апрель 2005, 23:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Не знаю. Но я склонен этому верить, т.к. помню ещё школьный поход в оперу. Так там дедушка (лет 70 на вид) такое исполнял, что заснуть было никак не возможно. Голос такой сильный и чистый был (хотя немного пронзительный), хотя ни слова я не понял.
Интересно, смог бы Мортен петь в опере?

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 30 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2005, 00:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Возможно, если бы с детства занимался вокалом, то смог бы и в опере. И если бы голос берёг и не пел в холодную погоду на улице. Хотя мне лично Мортена в опере очень трудно представить.

СайтПСICQ Ответ: 31 - 330
Elias
Дата: 19 апрель 2005, 01:09 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Имхо, эстрадные голоса в опере не в почёте. Когда я тесно общался с людьми, близкими к этому делу, то узнал, что они испытывают стойкое отвращение к эстрадным голосам. Да и вообще за голос не считают. В опере другие расклады - диафрагма, постановка, обертоны и даже объём талии. Ну и прочая атрибутика.

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 32 - 330
Denis
Дата: 19 апрель 2005, 01:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
» Цитата
Имхо, эстрадные голоса в опере не в почёте.
Цитата сообщения участника Elias, опубликованного 19 апрель 2005, 01:09 здесь.

Басков - исключение?  

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 33 - 330
Elias
Дата: 19 апрель 2005, 01:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Скорее - компромисс.

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 34 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2005, 01:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Denis, Басков ни в опере ни на эстраде в почет не попал.

СайтПСICQ Ответ: 35 - 330
Denis
Дата: 19 апрель 2005, 01:32 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Кто же спорит? Хотя песня с Повалий мне понравилась...
Ну ладно, отвлеклись...
SMO - песня, где он в полном объеме показал свой талант, ИМХО.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 36 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2005, 01:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А мне кажется, в полном объеме только TOM. А SMO - просто еще одна грань таланта, ну, чтобы доказать, что плавание хорошо влияет не только на фигуру.

СайтПСICQ Ответ: 37 - 330
Tanya
Дата: 28 апрель 2005, 15:45 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

г.Москва
Мне концертные записи больше нравятся. Жалко что по телевизору на музыкальных каналах
их не крутят. Иногда можно увидеть клип и все. Зато слишком много фабрики звезд.
Но разве можно сравнить их вокал с голосом Мортена?
ПС Ответ: 38 - 330
IRINA
Дата: 28 апрель 2005, 16:03 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Novosibirsk
Тань, а можно ли вообще сравнивать этот выводок хммм...непонятно кого с реальными талантами?

Shine On Your Crazy Diamond
ПС Ответ: 39 - 330
Tanya
Дата: 28 апрель 2005, 16:32 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

г.Москва
Ира,вот я о том и говорю. Не так много людей на сцене, которые умеют нормально петь.
Но Мортена действительно приятно слушать.

ПС Ответ: 40 - 330
tatiana
Дата: 28 апрель 2005, 17:56 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж East of the Sun West of the Moon
» Цитата
Как он пел на сольниках (кроме "Wild Seed", хотя, мне кажется что этот альбом был коммерческим, детей-то кормить надо) мне не очень понравилось. Песни есть неплохие (Hvor Krybben Stod,Salome,Tilbake Til Livet,Gammal Og Vis(очень необычная песня)), но как-то поёт он... без огонька, что ли?
Цитата сообщения участника Denis, опубликованного 18 апрель 2005, 17:08 здесь.

А мне наоборот больше нравится когда он поет по-норвежски. Появляется что-то особенное в голосе...
Но лучше всего Мортен пел в начале 90-х.

Whenever people agree with me I always feel I must be wrong. O.W.
ПС Ответ: 41 - 330
ellll
Дата: 29 апрель 2005, 11:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Moscow, Russia
» Цитата

А мне наоборот больше нравится когда он поет по-норвежски. Появляется что-то особенное в голосе...
Цитата сообщения участника tatiana, опубликованного 28 апрель 2005, 17:56 здесь.

не могу спорить в те года я не посещала концерты

зы: знакомые глаза  

ПСICQ Ответ: 42 - 330
Denis
Дата: 30 апрель 2005, 00:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
» Цитата

Цитата сообщения участника tatiana, опубликованного 28 апрель 2005, 17:56 здесь.

Так мне тоже нравится. Но на английском приятнее мне слышать. Может, потому что хоть немного понимаю о чём он поет...

файл: 10vogts_villa_1996.jpg - 0 (5779 views)

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 43 - 330
Лил
Дата: 30 апрель 2005, 00:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Denis, знать значение слов — не значит понимать их смысл.

СайтПСICQ Ответ: 44 - 330
Denis
Дата: 30 апрель 2005, 00:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Да знаю, знаю...
Вот только норвежского не знаю.
Это всё ИМХО, конечно.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 45 - 330
Лил
Дата: 30 апрель 2005, 00:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А как твое незнание норвежского влияет на "огонек" в голосе Мортена, когда он на норвежском поет?

СайтПСICQ Ответ: 46 - 330
Denis
Дата: 30 апрель 2005, 00:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Стараюсь понять о чём песня. А норвежские альбомы мне не очень...

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 47 - 330
Лил
Дата: 22 март 2006, 01:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Цитата
» Цитата
Интересно, смог бы Мортен петь в опере?

Сейчас пересматривала старые ролики и снова удивилась... как в конце оригинальной, самой первой версии клипа на Take On Me Мортен поет I'll be gone... Это ж обалдеть можно! Любая опера по сравнению с этим отдыхает. Жаль только, что больше нигде никогда он так голос не использовал... продюсеры что ли запретили так петь?

СайтПСICQ Ответ: 48 - 330
Plum_Harket
Дата: 22 март 2006, 01:34 ЦитироватьСообщить модератору
Лил, это эквилибристика. Не думаю, что он был бы так бесценен в опере, нежели как в попсе.
Почта Ответ: 49 - 330
Лил
Дата: 22 март 2006, 01:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так вопрос-то не в том, насколько он будет ценен в опере, а в том, какой голосище! Да и не факт вовсе, что не стал бы он оперной звездищей, если б захотел.

СайтПСICQ Ответ: 50 - 330
Plum_Harket
Дата: 22 март 2006, 01:49 ЦитироватьСообщить модератору
Вспоминаются его же сиятельные выссказывания на тему "Если бы я захотел, то плясал бы круче Джексона".
Почта Ответ: 51 - 330
Лил
Дата: 22 март 2006, 01:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Вот-вот.
А, кстати, то, что с чего началась эта тема, оказывается, вовсе и не слухи. У него действительно была какая-то опухоль в горле, он, оказывается, сам об этом журналистам рассказал. Если не насочинял, конечно, как обычно.

СайтПСICQ Ответ: 52 - 330
Viktoria
Дата: 22 март 2006, 08:16 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

...лишь путь на север...

а мне кажется, хорошо, что Мортен не в опере. потому что полюбому там бы его заставили петь, не особо-то отступаясь от традиций, т.к. время меняется - вокальная оперная школа остается!... к сожалению новатрств здесь почти не было  (это мы по муз.литературе проходили).
у Мортена же такой голос, что в опере он бы не смог использовать его на 100%. у него же такой многогранный голос, в каждом альбоме новая искорка. в опере бы наверно потух...

Я как люблю пою,
Я как пою живу,
Я смерти не боюсь,
Когда люблю...
ПС Ответ: 53 - 330
Mortiana
Дата: 22 март 2006, 10:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
в опере бы наверно потух...

Согласна.

А как насчет мюзикла?

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 54 - 330
Sol
Дата: 22 март 2006, 12:35 ЦитироватьСообщить модератору
солист

had it all

St-Petersburg
» Цитата
Вот-вот.
А, кстати, то, что с чего началась эта тема, оказывается, вовсе и не слухи. У него действительно была какая-то опухоль в горле, он, оказывается, сам об этом журналистам рассказал. Если не насочинял, конечно, как обычно.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 22 март 2006, 01:55 здесь.

Лил, эта была не опухоль, он сказал, что это был всего навсего ерундовый волдырь, который никак не навредил его связкам. Ходили слухи, что после "опухоли" он стал хуже петь. Ерунда! Пузырь этот случился от перенапряжения голоса, его проткнули и Мортен поправился. Он рассказывает об этом в интервью, которые я тебе записывала (3 части вместе с выступлениями).

Don't give up his songs for old-fashioned  -  take them for moments of solace.
ПСMSN Ответ: 55 - 330
Лил
Дата: 22 март 2006, 12:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Sol, как говорится, "найди десять отличий".

СайтПСICQ Ответ: 56 - 330
ann
Дата: 22 март 2006, 13:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Вспоминаются его же сиятельные выссказывания на тему "Если бы я захотел, то плясал бы круче Джексона".
Цитата сообщения участника Plum_Harket, опубликованного 22 март 2006, 01:49 здесь.

Вот танцы ни к чему ему, нафих. Может бальные могет быть?

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 57 - 330
Sol
Дата: 22 март 2006, 13:31 ЦитироватьСообщить модератору
солист

had it all

St-Petersburg
Цитата
» Цитата
Вот танцы ни к чему ему, нафих. Может бальные могет быть?

А это они, похоже, умеют очень хорошо:

ПСMSN Ответ: 58 - 330
ann
Дата: 22 март 2006, 14:14 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата

А это они, похоже, умеют очень хорошо:

Цитата сообщения участника Sol, опубликованного 22 март 2006, 13:31 здесь.

УЁЁЁ! А я и не сомневалась, между прочим! Госпа, красота!
Шоб не стать сегодня передовым оффтопером (а во всем виновата Sol!!!)...
По поводу голоса...
Вот кто видел выступление МХ на Евровидении...там Мы при полном параде, оркестр и все такое...но чо потом, когда распелся начал "фирменно" изгибаться, ножкой притопывать... В опере не смог бы сдержаться и тоже  чо-нит выкинул...
А если серьезно, что касается  вокальных данных...я думаю мог бы в опере сбацать, тем более что он дышит абсолютно профессионально, как практически никто из неоперных певцов. А может он один такой.  

ПС Ответ: 59 - 330
Sol
Дата: 22 март 2006, 15:31 ЦитироватьСообщить модератору
солист

had it all

St-Petersburg
» Цитата

А если серьезно, что касается  вокальных данных...я думаю мог бы в опере сбацать, тем более что он дышит абсолютно профессионально, как практически никто из неоперных певцов. 
Цитата сообщения участника ann, опубликованного 22 март 2006, 14:14 здесь.

Всегда удивлялась и восхищалась этим фактом.

ПСMSN Ответ: 60 - 330
Лил
Дата: 18 апрель 2006, 23:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да, это здорово. Но иногда просто патологически хочется услышать, как он дышит...

СайтПСICQ Ответ: 61 - 330
ann
Дата: 25 декабрь 2006, 13:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Вот уж не знаю в эту тему пойдет...али нет, но вот что заметилось, ведь в  #9 dream дорогой тов. МХ довольно широко, на мой взгляд, продемонстрировал  вокальные данные свои. Поясню мысль. На Аналоге замечались  некоторые моменты блеклости (нехорошее слово),  лучше - отсутствие былой яркости голоса. На концертах отработал отлично, все как надо. И вот на волне распевшегося состояния своего повторил успех в упомянутой выше песне. Так выходит?  
Вот что интересно, а дальше (как поется в прекрасной песне про пластилиновую ворону), а дальше что мы услышим? Обратный путь  к высоким нотам или же обратный путь (опять таки) к низам?
Может в Аналоге специально не развивалась "тема" очень сложного вокала, дабы не перегружать господина артиста на живых концертах? Или ...?
Короче, как всегда больше вопросов, чем ответов.
Кто желает, присоединяйтесь к распутыванию, хотя,  может это для меня тайна за 7 печатями....

Лил,
Цитата
» Цитата
Но иногда просто патологически хочется услышать, как он дышит

в таких случаях даже Natten не помогает? Мне Тааак "помогает", что лучше б не слушала! Гы.

ПС Ответ: 62 - 330
littlebeetle
Дата: 25 декабрь 2006, 19:02 ЦитироватьСообщить модератору
У Морта голос безусловно феноменальный. Это даже не обсуждается. Аминь.
Почта Ответ: 63 - 330
Yana
Дата: 25 декабрь 2006, 21:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Цитата
» Цитата
Обратный путь  к высоким нотам или же обратный путь (опять таки) к низам?

ann, мне бы хотелось все-таки, чтобы к низам!

Говорю вам: не будет от страсти лечения, равновесия нет у земных коромысл,
жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС Ответ: 64 - 330
Nadir
Дата: 26 декабрь 2006, 12:03 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Ann, мне тоже показалось, что на альбоме он не выложился в полную силу, поэтому на концерт шла с некоторым опасением, что настал тот черный день, когда не сможет он уже сложные песни вытянуть. К счастью, все мои сомнения сразу же и развеялись. Ведь может же, может! А чего тогда в альбоме не демонстрирует? Мож, боится, что на концертах потом придется отдуваться? Не хочет повторения ситуации со SMO?  

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 65 - 330
Лил
Дата: 26 декабрь 2006, 17:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Мне, к сожалению, кажется, что таких низов, как в Memorial Beach или сольниках, уже не будет никогда. Скорее всего, низы будут, но не такие насыщенные и звонкие, как раньше.

ann, а что ты такого расслышала в #9 Dream, что навело на мысль о былой яркости? Имхо, в этой песне нет и следа былой яркости. Там есть крепкий такой профессионализм и какая-то невероятная всеобъемлющая нежность, да, есть и яркость, но совершенно иного толка. И, судя по этой песне, нас все-таки ожидает обратный путь к высоким нотам.

А Аналог мне как раз нравится разнообразием вокала. Он не сильно сложен там, но многообразен - высокие Birthright и Over The Treetops, низкие DDAF и Make It Soon, переливчатые Cosy Prisons и Keeper of the Flame...

СайтПСICQ Ответ: 66 - 330
Denis
Дата: 27 декабрь 2006, 00:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Охохонюшки...
мы тут с товарищем недавно обсуждали эту тему (голос Мортена)

Он говорит, мол, Мортен деградировал.
Отчасти согласен с этим. Слащавость и фальцет не люблю (концерт в Базеле меня просто сразил наповал...).
Мортен ведь может петь как в 90-ых... МОЖЕТ. Но почему он не поёт ТАК как тогда?
Загадка...

Сложный вообще вопрос.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 67 - 330
ann
Дата: 27 декабрь 2006, 12:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
ann, а что ты такого расслышала в #9 Dream, что навело на мысль о былой яркости? Имхо, в этой песне нет и следа былой яркости.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 26 декабрь 2006, 17:17 здесь.

Не то чтоб былой яркости. Я не позиционирую себя какой-то заправской критикессой и знатоком голоса и пр.и пр. , касающегося МХ, однако, еслиб меня попросили датировать №9, а я не знала бы, что песня спета в 2006 году, я бы назвала более ранее время написания.

Я и не говорю, что мне не нравится вокал в Аналоге, нравится, я вообще в этом плане не сильно объективна, мне даже когда он лажает не перестает нравится, просто может не хватило чуть-чуть там чего то, побольше б в стиле  make it soon. может быть...
А вот низы хочется, да и, похоже, не видать (не слыхать) нам их в том, прежнем варианте. Но к этому тоже надо подходить философски, не так ли?  Но все равно хочется.
Что касается деградации. Думается вердикт жестковат.

ПС Ответ: 68 - 330
Zima
Дата: 27 декабрь 2006, 13:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Говорят, ему вырезали какие-то полипы в горле в конце 90-х...Не отрезали ли часом чего лишнего?!
Нормально все с голосом! Посторонние люди говорят, что №9 "Он поет как ангел". Тоже, знаете, неплохо для "проходного комлимента".

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 69 - 330
Mariam
Дата: 14 январь 2007, 15:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Такие голоса встречаются нечасто, особенно в комплекте с такооооой вот внешностью.

Каждый имеет право на ошибку....в том числе и я
ПСICQ Ответ: 70 - 330
Mary Ellen
Дата: 14 январь 2007, 17:59 ЦитироватьСообщить модератору
солист

a-ha is more than just music

ж Cанкт-Петербург
Таких голосов больше нет, Mariam

Любовь - это величайший эгоизм, проявленный в величайшем самопожертвовании.
Э.М.Ремарк
ПС Ответ: 71 - 330
wtuwa
Дата: 19 январь 2007, 19:36 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

I should've been the keeper of the flame...

ж Москва
Ну, ясновидящие-неясновидящие, а он своим голосом еще всех нас переживетвот увидите

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
ПСICQ Ответ: 72 - 330
Mariam
Дата: 19 январь 2007, 21:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
да чего там "переживёт", когда он, кажется, УЖЕ пережил...

ПСICQ Ответ: 73 - 330
wtuwa
Дата: 22 январь 2007, 00:34 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Народ, скажите, правда, что у Мо рекорд тянения одной ноты 52 секунды? Или опять нагнали?

ПСICQ Ответ: 74 - 330
Denis
Дата: 22 январь 2007, 02:03 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Тянения? Это еще что за зверь такой?

По поводу продолжительности. Есть нехитрый способ. Объясняю по пунктам:
1. Включаешь Summer moved one
2. Перед "тянением" той самой длинной ноты (Sta-a-a-a-a-a-a-a-y) включаешь секундомер.
3. После окончания "тянения" выключаешь секундомер.
4. Смотришь на экран секундомера.
5. Думаешь.

Вот собственно и всё. Удачи!

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 75 - 330
wtuwa
Дата: 22 январь 2007, 02:46 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Пасиба за потрясающей умности способ, Denis. Исполнила 4 пункта, оказалось - 27 сек. Теперь осталось только научиться думать(stupid)

ПСICQ Ответ: 76 - 330
wtuwa
Дата: 22 январь 2007, 02:47 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
P.S.и не s-t-a-y, а u-u-us!

ПСICQ Ответ: 77 - 330
Лил
Дата: 22 январь 2007, 02:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
wtuwa, и не us, а ask.

СайтПСICQ Ответ: 78 - 330
wtuwa
Дата: 22 январь 2007, 02:51 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Мммммммм...кажется, я действительно ступила(disappointed)а всё-таки обидно, что не 52

ПСICQ Ответ: 79 - 330
Лил
Дата: 22 январь 2007, 02:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
wtuwa, несмотря на то, что не 52, даже эти 27 (хотя на самом деле вживую там 20 с копейками), действительно являются абсолютным рекордом в мужском вокале. Дольше никто из мужчин никогда не тянул. Только женщина. Дайяна Росс.

СайтПСICQ Ответ: 80 - 330
Mariam
Дата: 22 январь 2007, 08:43 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Так что наш Мо - это феномен. Радуйтесь и наслаждайтесь.

ПСICQ Ответ: 81 - 330
Zima
Дата: 22 январь 2007, 14:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Я слышала про рекорд в 25 секунд. 52 секунды - решили арабы.

ПСICQ Ответ: 82 - 330
Mariam
Дата: 23 январь 2007, 19:20 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
А я слышала, что Мо даже из-за своего голоса занесли в книгу рекордов. Лил, это правда? Или дурят, как обычно?

ПСICQ Ответ: 83 - 330
Лил
Дата: 24 январь 2007, 00:42 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Mariam, дурят. В книге рекордов Гинесса есть a-ha со 190 тыс. зрителей на платном концерте одной группы, это было на стадионе Маракана в Южной Америке, в Бразилии. Мортена в отдельности среди рекордсменов Гинесса нет.

СайтПСICQ Ответ: 84 - 330
Mariam
Дата: 24 январь 2007, 17:26 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Так я и знала! А про рекорд мальчиков вместе я уже слышала. Они на первом месте, второе, кажецца, занял Пол Маккартни...

ПСICQ Ответ: 85 - 330
Лил
Дата: 24 январь 2007, 17:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Пол Маккартни тоже первый. Они просто с ним в разных категориях. У a-ha ж групповой рекорд, а у Маккартни сольный.

СайтПСICQ Ответ: 86 - 330
Mariam
Дата: 24 январь 2007, 19:54 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Аааа, понятно. Но мне мальчики всё равно больше нра....

ПСICQ Ответ: 87 - 330
Enot
Дата: 24 январь 2007, 20:51 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж СПб
Про голос.
Голос, конечно, меняется... временами... и от диска к диску...
И на концертах бывает разный
Вот в 2001 на концерте в Питере, если объективно судить, голос был так себе...
Но по мне так даже если бы герр Харкет читал со сцены просто алфавит - мы бы стояли и слушали
ПС Ответ: 88 - 330
Bruin
Дата: 4 март 2007, 13:47 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

м Сообщений: 21
Люди, ведающие в музыкальном деле и голосовых связках, говорят, что у Мортена максимум 3 октавы.) И что 4-5 октав - это из области PR.)) Верить или нет, Вам решать! Хотя какая, нафиг, разница!

Лучше быть, чем казаться (с)
ПСICQ Ответ: 89 - 330
wtuwa
Дата: 4 март 2007, 14:09 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Цитата
» Цитата
у Мортена максимум 3 октавы.) И что 4-5 октав - это из области PR.)
Ага. Говорят, 4-5 октав, этта уже сильно оперный голос. Впрочем, писал же кто-то, что в Мортене погиб великий тенор :Р Serge M.,  Разницы, в общем, никакой, просто любопытно

ПСICQ Ответ: 90 - 330
Mariam
Дата: 24 март 2007, 20:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Цитата
» Цитата
в Мортене погиб великий тенор
В нем погиб не великий тенор, а великий священник))))))

ПСICQ Ответ: 91 - 330
yaga
Дата: 17 апрель 2007, 20:13 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
» Цитата
Люди, ведающие в музыкальном деле и голосовых связках, говорят, что у Мортена максимум 3 октавы.) И что 4-5 октав - это из области PR.)) Верить или нет, Вам решать! Хотя какая, нафиг, разница!
Цитата сообщения участника Bruin, опубликованного 4 март 2007, 13:47 здесь.

Это они из зависти  
Максимум три октавы? Не нужно повторять за другими такую ерунду  
Вспомните хотя бы Take on mе. Ну, верхи... ладно, он может и выше, но ненамного. А низы? Самый низкий звук в ТОМ - это все возможности Мортена?
От самого низкого до самого выского звука в ТОМ - 2,5 октавы, так что и 3 - это далеко не максимум Мортена.
И 4-5 - никакой это не PR, вот.

ПС Ответ: 92 - 330
toshik
Дата: 18 апрель 2007, 08:03 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Per aspera ad astra

м г.Кирово-Чепецк (Кировская обл.)
Я тоже слышал, что 5 октав - это уже чудо какое-то. У меня отец сколько-то лет в детстве проходил в музыкальную школу и постоянно сейчас слушает музыку (как старенькую, так и современную). Так он говорит, что пяти октав нет ни у кого, кого бы он слышал на эстраде. Хотя и признает, что голос у Мортена превосходный.
ПС Ответ: 93 - 330
Mariam
Дата: 18 апрель 2007, 14:40 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
конечно превосходный! это даже не оспаривается никак.

ПСICQ Ответ: 94 - 330
yaga
Дата: 19 апрель 2007, 00:11 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
да ладно вам... я без профессиональной подготовки и то больше 2,5 октавы вытянуть могу...

я не говорю, что Мортен ПОЕТ эти невозможные 5 октав, я говорю, что он может ДОТЯНУТЬСЯ до крайних звуков, почему бы и нет....
ПС Ответ: 95 - 330
Mariam
Дата: 19 апрель 2007, 13:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
он может,yaga, и не только это.

ПСICQ Ответ: 96 - 330
wtuwa
Дата: 19 апрель 2007, 22:43 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Цитата
» Цитата
он может ДОТЯНУТЬСЯ до крайних звуков, почему бы и нет....
всё-таки сомнительно. извините, но ни у кого из великих теноров нет пяти октав Морт их, конечно, за пояс заткнет по любым показателям, но не по голосу.извините уж...

ПСICQ Ответ: 97 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2007, 22:45 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
wtuwa, а при чем здесь теноры?

СайтПСICQ Ответ: 98 - 330
wtuwa
Дата: 19 апрель 2007, 22:48 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
ну, до этого шел разговор о том, есть ли у Мортена пять октав. По-моему, если такого феномена не наблюдается у великих оперных певцов, то куда уж ему...

ПСICQ Ответ: 99 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2007, 22:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А что, все великие оперные певцы - теноры?

СайтПСICQ Ответ: 100 - 330
wtuwa
Дата: 19 апрель 2007, 22:52 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Лил, не придирайся Больше не буду, но нея ж ее начала

ПСICQ Ответ: 101 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2007, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну вот, продолжим.
Я так понимаю, что голос - тенор, баритон, бас и т.д. - определяется как раз исходя из того, в каких октавах он звучит. Соответственно, тенор может быть прекрасным и в трех октавах, ему не обязательно "растягиваться" на пять, чтобы считаться великим. Так что это не аргумент, что все великие теноры не тянут пять октав.

СайтПСICQ Ответ: 102 - 330
wtuwa
Дата: 19 апрель 2007, 23:05 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
ок.   я думаю, что Мортен абсолютно прекрасен вместе со своим тенором и прочими частями тела. Думаю, с этим никто и не спорит. Но дискуссия -то как раз о том, есть ли у него чисто технически эти несчастные пять октав!в этом я сомневаюсь.

ПСICQ Ответ: 103 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2007, 23:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Очень просто ведь проверить. Берете музыкальный инструмент, желательно пианино (там октавы посчитать проще, их там обычно семь, опускаете самую низкую и самую высокую октавы, и жмете на клавиши. Если есть хоть немного слуха, собственными ушами услышите, что пять октав легко вмещаются в диапазон голоса Мортена. Одно только "но" - он ни разу не использовал их все в одной песне.

СайтПСICQ Ответ: 104 - 330
wtuwa
Дата: 19 апрель 2007, 23:38 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
следовательно, для этого нужно заполучить себе Мортена живьем. Только и всего. Впрочем, приятно думать, что пять октав у него есть. Без всякой проверки (smitten)

ПСICQ Ответ: 105 - 330
Лил
Дата: 19 апрель 2007, 23:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
wtuwa, для чего для этого?

СайтПСICQ Ответ: 106 - 330
wtuwa
Дата: 20 апрель 2007, 00:31 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
чтобы проверить наличие 5 октав.ну ладно, я сдалась, пусть будет пять без всякой проверки

ПСICQ Ответ: 107 - 330
Mariam
Дата: 23 апрель 2007, 17:59 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Цитата
» Цитата
пять октав легко вмещаются в диапазон голоса Мортена.
Лил, откуда ты это знаешь? Ты проверяла, что ли?

ПСICQ Ответ: 108 - 330
yaga
Дата: 23 апрель 2007, 19:13 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
» Цитата
что пять октав легко вмещаются в диапазон голоса Мортена.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 19 апрель 2007, 23:22 здесь.

Абсолютно согласна, если уберешь из этого утверждения слово "легко"  

ПС Ответ: 109 - 330
Mariam
Дата: 23 апрель 2007, 19:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Цитата
» Цитата
yaga, по моему он тянет верхнюю ноту в SMO достаточно легко, без напряжения.

ПСICQ Ответ: 110 - 330
yaga
Дата: 23 апрель 2007, 19:48 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
Mariam, ты не в теме? Ты пела когда-нибудь? Пять октав представляешь себе на слух или хотя бы визуально на клавишах?
Или, по-твоему, верхняя нота в SMO - это предел Мортена касаемо верхов?
Тогда найди ее на клавиатуре пианино и отсчитай пять октав ВНИЗ  
Мне кажется, клавиш не хватит

Пять октав спеть ЛЕГКО - невозможно. А с определенной долей напряжения (чем дальше - тем сильнее) - реально... Но только отдельным личностям, коих очень мало
ПС Ответ: 111 - 330
Mariam
Дата: 23 апрель 2007, 19:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Цитата
» Цитата
Пять октав спеть ЛЕГКО - невозможно.
yaga, а ты что, пыталась? Может, это только тебе невозможно?)))))

ПСICQ Ответ: 112 - 330
yaga
Дата: 23 апрель 2007, 20:02 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
мда....
проехали.
ПС Ответ: 113 - 330
Mariam
Дата: 23 апрель 2007, 20:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
yaga,просто пойми - если ты не пыталась, то и писать незачем.

ПСICQ Ответ: 114 - 330
yaga
Дата: 23 апрель 2007, 21:50 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
Mariam, просто пойми, что если ты не пыталась узнать и осознать, что такое ПЯТЬ октав, то и писать незачем.
ПС Ответ: 115 - 330
Лил
Дата: 23 апрель 2007, 22:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата

Цитата сообщения участника yaga, опубликованного 23 апрель 2007, 19:13 здесь.

Ок. Но я под "легко" понимала, что не ему это ничего не стоит, а нам очень просто удостовериться, что пять октав - действительно его диапазон.

СайтПСICQ Ответ: 116 - 330
Mariam
Дата: 25 апрель 2007, 14:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Люди, некоторые из вас столько раз с ним встречались - неужели никто не спросил, какой на самом деле у него диапазон?

ПСICQ Ответ: 117 - 330
adel
Дата: 25 апрель 2007, 14:46 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Mariam, просто пойми, что если ты не пыталась узнать и осознать, что такое ПЯТЬ октав, то и писать незачем.
Цитата сообщения участника yaga, опубликованного 23 апрель 2007, 21:50 здесь.

yaga,оставь, мы имеем дело с профи.
Почта Ответ: 118 - 330
Mariam
Дата: 25 апрель 2007, 14:49 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
Цитата
» Цитата
оставь, мы имеем дело с профи.  
adel,а как ты узнала?

ПСICQ Ответ: 119 - 330
adel
Дата: 25 апрель 2007, 19:09 ЦитироватьСообщить модератору
Я заключила это из твоих умоПомрачительных постов...
Почта Ответ: 120 - 330
Mariam
Дата: 12 май 2007, 17:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
а что я такого сказала? я просто имела в виду, что 5 октав - нереальный диапазон.

ПСICQ Ответ: 121 - 330
yaga
Дата: 14 май 2007, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
нереальный, потому что ты не представляешь, что это вообще такое
ПС Ответ: 122 - 330
Schastlivaya
Дата: 30 март 2008, 17:08 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Цитата
» Цитата
Пять октав представляешь себе на слух или хотя бы визуально на клавишах?

Я долгое время не представляла..потом одна знакомая-хориска когда я спросила "5 октав -это как?" ответила "Это круто..Очень"..показала на клавишах и популярно обьяснила...я прониклась уважением.... Цитата
» Цитата
yaga, по моему он тянет верхнюю ноту в SMO достаточно легко, без напряжения.

дак не такая уж она и высакая,это скорее показывет силу и мощь голоса,нежели диапазон... Цитата
» Цитата
Одно только "но" - он ни разу не использовал их все в одной песне.
что крайне грустно,мне кажется,волшебно бы вышло...Хотя,может только кажется....но таак хочется... Цитата
» Цитата
у Мортена максимум 3 октавы.) И что 4-5 октав - это из области PR.)

думаю,что их права 5....я ничего в этом не понимаю,просто ставлю stay oh these roads и East of the sun или Kraakevisa(не уверена насчет написания) и так легко становится в это поверить...И в конце концов, если мир признает наличие этих пресловутых 5 октав у Марайи Кери(На уши которой,на мой взгляд, медведь не просто наступил, а отплясывал в зажигательном латино-ритме) как можно в Мортене сомневаться

"Любовь пробуждает во мне худшие стороны. Полюбив, я теряю чувство юмора."
ПСICQ Ответ: 123 - 330
strecoza
Дата: 31 март 2008, 09:28 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Я, конечно, тоже не большой спец в голосах и пр.музыкальных штучках, но у Мэрайи со слухом все в порядке, и с голосом тоже... В начале своей карьеры она очень и очень неплохо звучала, может сейчас на нее влияние рэперство возымело... Если по твоему мнению,Schastlivaya, ей медведь на ухо наступил, то к Фрэди Мэркьюри у тебя нет претензий? У него тоже 5 октав!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 124 - 330
Schastlivaya
Дата: 31 март 2008, 10:50 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Возможно,тут просто моя личная антипатия....так сказать,сугубо личное мнение....

Цитата
» Цитата
к Фрэди Мэркьюри у тебя нет претензий? У него тоже 5 октав!

куда уж мне))))

ПСICQ Ответ: 125 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 01:44 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

хочу все и сразу:)

питер
Уважаемые коллеги-мортенолюбители,крайне интересно есть ли где-нибудь ранние записи вокала Харкета. Еще до А-ха может быть? Поет так здорово! Неужели и начинал так же..такой талантище?

У самой музыкальное образование ,крайне интересуюсь.  Спасибище.

.....You wanted more....
ПС Ответ: 126 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 01:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Хм. Хороший вопрос. Записей до a-ha никогда не встречала.
А вот то, что творилось в самом начале a-ha, можно послушать по ссылкам из этой темы: http://www.mortenharket.ru/cgi-bin/forum/Blah.pl?,b=aha,v=display,m=1147433863

СайтПСICQ Ответ: 127 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 02:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
спасибо огромное качаю...сгораю от нетерпения!!!!!!!! у..Мося моя любимая!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 128 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 04:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
danylis, пожалуйста. Если в результате прослушивания придешь к каким-нибудь выводам, интересно будет с ними ознакомиться.

СайтПСICQ Ответ: 129 - 330
strecoza
Дата: 25 февраль 2009, 09:22 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Лил, спасибо за Лунный город-прелесть какая!! Если б книги не было- пришлось бы покупать, а так-очень приятно слушать пересказ того что знаешь от другого человека, да еще вперемешку с любимой музыкой, супер, спасибо!!!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 130 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 17:48 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Уважаеммые коллеги, можно я вмешаюсь про давний спор про 5 октав!  Я закончила вокальное отделение питерского вуза и насколько я могу судит 5 октав это бред!
Во всяком случае я у Мортена ничего подобного нигде не слышала. Если говорить про верхний участок диапазона, то самый-самый верх могут исполнять очень намногие люди, обладающие редким даром к-рый называется "свистковый регистр".Это делается так называемыми ложными связками. У мужчин это фальцет преимущественно. У женщин отлично "свистела" в начале своей карьеры Марайя керри.
Но вобще это к школе вокала не имеет отношения ,научиться этому нельзя коли не дано.Это как цвет глаз либо синий либо зеленый.

Не знаю ,про Пенкина говорят и про 7 октав,но это прочто фикция!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 131 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 18:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так с фальцетом же у Мортена вроде проблем как раз нет.

СайтПСICQ Ответ: 132 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 18:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Конечно ,нет у него проблем ни с фальцетом ни с басом.!!!!!!!!Он прфессионал высочайшего класса!  Я не понимаю причем тут 5 октав ...он же не машина для издавния запредельных звуков?   Кому это надо-то? Я  называю  вещи со свистом и прочими пищащими звуками "вокальной клоунадой"...забавно и только, а душу=то не греет... по мне пусть Морт хоть в одной октаве поет..главное как он это делает..он же гад, душу вынимает!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 133 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 18:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Я  называю  вещи со свистом и прочими пищащими звуками "вокальной клоунадой"
Цитата сообщения участника danylis, опубликованного 25 февраль 2009, 18:24 здесь.

И Take On Me тоже?

СайтПСICQ Ответ: 134 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 19:23 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Лил, ну конечно же нет!!) В ентой песне вполне человеческие ноты, и совсем не в пятой и четвертой октаве. Эти ноты оправданы развитием мелодии, а не просто так накручены, чтобы блеснуть "звуковым трюкачеством" О ,КАК сказала...

.....You wanted more....
ПС Ответ: 135 - 330
Victosha
Дата: 25 февраль 2009, 20:24 ЦитироватьСообщить модератору
danylis, как вообще воспринимает слух пять октав? Мне без разницы, сколько у Мортена октав, главное - он волшебно поет, спрос при этом увеличивается,  я заметила...
Почта Ответ: 136 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 21:50 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
На самом деле на слух пять октав это не очень: ну представьте долго ли вы сможете воспринимать писк или утробное звучание похожее на рык...это хорошо как краска, фишечка..а так для полноценного качественного пения достаточно 2,5 октав.

Во всяком случае в консерваторию когда поступаешь там и 2-ух достаточно, еще полоктавы тебе делают..все, что больше...в качестве бонуса

.....You wanted more....
ПС Ответ: 137 - 330
Lirika
Дата: 9 май 2009, 15:20 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Хочу начать тему,которая возможно многих волнует.Голос.Это что? От Бога ли или можно его сделать?Много раз приходилось слышать затёртые высказывание о том,что надо уже таким родиться.Как музыкант и певица,а недавно и педагог,решительно возражаю против такой постановки вопроса.Итак: чисто технически обучить владеть связками можно абсолютно любого здорового человека.Конечно кому природа отмеряет шикарную глотку,а кому плюс к ней и резонаторы...плюс внешность...но и опять же не это главное.Самые звёздные вокальные имена,если говорить об искусстве оперы,не один пуд соли съели для славы,да и изначально многие получали отказ даже в обучении.Максим Горький был принят в консерваторию,как бас с первого раза.Но певцом не стал.Его друга вы знаете-Шаляпина,так вот того как раз и не приняли.По природе его голос был хуже,меньше силой и имел дефект.Неудачи подогревают личность,и мы знаем этого человека,как великого баса прошлого века.Болезненный итальянский мальчик по фамилии Карузо вообще не был тенором,у него были баритональные длинные связки.Врачи так и не поняли,как ему удалось прославить Италию своим тенором.Прада остались воспоминания друзей,о том,что в разговоре это был низкий тембр,но войдя в раж на сцене страсть и бешенный темперамент выталкивали голос в самый высокий регистр.У меня есть ответ.Я думаю,великими певцами становятся те,кто не может не петь и при том является железным характером.И уже после этого- природа голоса.
Теперь о Сиятельном-на мой взгляд это баритональный тенор с плотной бархатной серединой грудного звучания,что и было много раз им использовано.Это его основной диапазон.Но поскольку опытным путём Мортен пришёл к пониманию насколько эффектнее звучит верх- он навсегда перешёл на микст.Мужские голоса,как ни странно,имеют больше переходов в типе звукоизвлечения.Это- пение на тембре( связки плотно сомкнуты и на выдохе раскрываются в колебании), пение на миксте(тоже самое,но связки не очень плотно закрыты, а воздух проходит свободнее), полумикст и фальцет.Последний всем знаком лучше всего-связки разомкнуты и почти не совершают колебаний.Уверена,на пути певца нашёлся педагог,который открыл определённые секреты.
Часто из ревности мужчины фыркают,заслышав теноровый тембр,типа-какой же он там на сцене мужик,раз поёт в сопрановом регистре?Это они от незнания вопроса и зависти к нашим замирающим сердцам так судачат.На самом же деле именно наличие у мужчины способности мощно брать высокие ноты напрямую говорят о мужественности это по гормональному анализу уже давно определили учёные.Ну и мне тоже нравятся тенора,что тут скрывать.Пишите ваши мнения,побеседуем.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 138 - 330
Лил
Дата: 10 май 2009, 05:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я, конечно, не знаю, насколько ему можно верить, но Мортен всегда говорил, что он не выносит, когда его чему-то учат и всё старается открывать для себя сам. И еще он не раз говорил, что главным его учителем в плане пения был всегда Джефф Бакли, но вряд ли тут имеется в виду голос, скорее, эмоциональная подача песни. Брат Мортена в своей книге рассказывает, что Мортен мучил свой голос постоянно, сначала пытаясь петь как Кен Хинсли, потом как Джонни Кэш, потом как Фредди Меркьюри, потом как блюзовые исполнители и так далее. Думаю, он на самом деле самоучка, от чего его умения кажутся еще более ценными.

Lirika, ты считаешь, что Харкет ушёл в верхи сознательно? Ты тоже слышишь, что раньше его голос был ниже? Я не могу объяснить почему, но я воспринимаю его голос в 90-х значительно ниже, чем его голос сейчас, хотя и сейчас отлично слышу, когда он поёт ниже, а когда выше, и слышу его низы, но в целом голос сейчас кажется гораздо выше, чем тогда.

СайтПСICQ Ответ: 139 - 330
Lirika
Дата: 10 май 2009, 16:39 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Вот про Меркьюри отдельно скажу,поскольку моя дочка фанатеет и знает творчество Куин наизусть.Да,у Морти есть пара давних рок-композиций,сейчас и не вспомню название,где он копирует досконально Фреди.Но стили то разные,что толку быть вторым Фреди,даже если природа позволяет?Такой неистовый попиратель устоев и кумир только один,и Харкет его видно изучал и очень любил.Было за что ведь.Какая харизма,факел просто.Зато есть на Ютубе в исполнении Мортена куиновская песня Love of my life, где уже найден свой и только свой стиль вкрадчивый,нежный и кантиленный .Частелько переходя на грудной регистр он дает понять: да есть у меня эти ноты!но мне нравится петь не только здесь.В его сольном творчестве голос вообще не узнать,это такое бархатное купание в баритоновом диапазоне.Интервью он тоже даёт не тем голосом,которым поёт.Но приходят Магне с Полом и сочиняют новый шедевр,буквально пинками загоняя Харкета во вторую октаву.Мне кажется это от них идёт.
О том,зачем певец ушел в верх.Когда организм вокалиста гибок и молод,связки свежи и есть желание эксперимента,какое-то время можно растянуть диапазон.С годами это становится труднее по чисто физиологическим причинам.Хорошо и долго можно эксплуатировать только полторы-две октавы в ДАННОМ навсегда ВЫБРАННОМ диапазоне.И уже там и оставаться.Поскольку микст и фальцет наверху мало стирают голос,они выгодны для работы.В данном случае это ещё и публике нравится.
Думаю я ответила на вопрос что раньше он пел ниже.Нет,он пел везде.А сейчас он больше использует те высоты,которые приносят коммерческий успех.Это как грится ИМХО.

http://www.youtube.com/watch?v=62ZydOIirEE         реверанс для Фреди Меркьюри от Мортена Харкета

http://www.youtube.com/watch?v=v3xwCkhmies       Оригинал от Фреди.    Преемник... продолжил традиции..   а вы как думаете?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 140 - 330
Elias
Дата: 12 май 2009, 14:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата
Думаю я ответила на вопрос что раньше он пел ниже.Нет,он пел везде.А сейчас он больше использует те высоты,которые приносят коммерческий успех.Это как грится ИМХО.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 10 май 2009, 16:39 здесь.

Возможно... Тогда возникает вопрос - а может-ли он это сейчас (петь везде, в смысле)?

Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 141 - 330
Лил
Дата: 12 май 2009, 15:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я совсем не специалист и музыкальное образование у меня - четыре класса муз.школы, поэтому не могу адекватно излагать свои мысли, прошу прощения. Я не имела в виду, что он мог петь везде, я имела в виду, что в те времена его голос звучал ниже. Не знаю, как это объяснить. Сам тембр голоса был ниже что ли. Он даже говорил тогда ниже, голос был грубее. Вот, например, 1993 год: http://www.youtube.com/watch?v=m2iexyVrJs0 Я предполагаю, что это из-за сенной лихорадки, у многих людей при насморке голос меняется, у мужчин грубеет. Как только Мортен переехал из Лондона, голос снова стал мягче.

Мне кажется, сейчас он может петь везде, но не может выдавать ту силу звука, которую мог раньше. Хороший пример — Manhattan Skyline или Scoundrel Days, где припевы нужно выдавать с особым нажимом, вот это ему уже очень тяжело, возможно, поэтому в Manhattan Skyline появился мегафон.

СайтПСICQ Ответ: 142 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 12 май 2009, 17:52 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Может ему тогда снова пожить в Лондоне?
ПС Ответ: 143 - 330
Lirika
Дата: 13 май 2009, 11:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил, в указанном интервью за 93 год певец немного болен,есть моменты где это слышно, когда я простужена и гудит трахея то тоже могу говорить и петь ниже.Но это временно.Последние его современные интервью он давал явно щадя голос,так иногда делают ,если надо петь и тебя достают с вопросами.Оперные певцы вообще либо молчат,либо говорят с лёгким придыханием,чтобы связки не тревожить зря.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 144 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 14:43 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
До года 2003-04 у Мортена с низами было все хорошо( пример тому живой альбом, на котором scoundrel days исполняется не хуже чем в 80-90-е). Но уже начиная с выступления в Basel или Frogneparken , голос с каждым годом становится все выше и выше. А насчет мегафона - это не из-за трудности исполнения, а лишь приближенность к оригиналу ( начиная с припева you know, I don't wanna...)
ПС Ответ: 145 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 15:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lirika, да-да, я о том же. Почти все интервью того времени он даёт таким голосом. Вот еще 1995 год, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=9HWErCYYNbA

CryBetweenBackstage, теперь это не поможет. Теперь у него есть Ян, который его от подобных проблем избавляет. Ты послушай повнимательнее живые выступления до камбэка и этот живой альбом, о котором ты пишешь. Небо и земля. Там, где нужно низко петь, проблем нет, а где нужно кричать, как в SD — засада.

СайтПСICQ Ответ: 146 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 15:54 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc scoundrel days 94 (bergen) - http://www.youtube.com/watch?v=4vJOnQmh18s&feature=channel scoundrel days 2002
http://www.youtube.com/watch?v=ekEiQaBMM3o the swing of things 94 (St.Petersburg) - http://www.youtube.com/watch?v=ftPBiGlY6F0&feature=channel the swing of things 2002. Что в 90-х, что в 2000-2003 - в обоих случаях мощно и низы на месте.
ПС Ответ: 147 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 16:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
CryBetweenBackstage, низы на месте, а мощи нет. В 1994 году он припев SD поёт, а в 2002-м уже просто орёт. А вот тут скажешь низов нет? http://www.youtube.com/watch?v=dD5ULcvRkl8

СайтПСICQ Ответ: 148 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 16:42 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
строку rest of my life он проорал, впринципе там так и должно быть, если посмотреть видео 94 года в South America, то Мортен тоже просто хрипит, но после идет строка oh what I need... ( или как то так), которую в 2009 в Бразилии он спел очень высоко. Сейчас с низами у него очень плохо, а для таких песен , как I call your name и move to memphis низы и не нужны - можно просто прохрипеть.
ПС Ответ: 149 - 330
Lirika
Дата: 13 май 2009, 16:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Если это явление не временное,то скорее всего он просто ушёл в выбранный регистр.Я уже в другой теме об этом писала.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 150 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 17:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lirika, я объединила ту твою тему о постановке голоса с этой, потому что по сути они об одном и том же.

СайтПСICQ Ответ: 151 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 17:17 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Интересно, а что Мортену не позволяет петь припев в cry wolf как раньше? Начиная с камбэка он не тянет woooooolf.
ПС Ответ: 152 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 17:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Лень.

СайтПСICQ Ответ: 153 - 330
Lirika
Дата: 13 май 2009, 18:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Не лень,возраст.Связки не резиновые.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 154 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 18:12 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Ну на самом деле это очень легко поется, хотя, будь я в его возрасте, может быть и одумался насчет легкости
ПС Ответ: 155 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 18:16 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Есть песня, которую Мортен смог спеть только в 80-е годы, в рассвет сил, т.к. в последущие годы, голос становился не тот - http://www.youtube.com/watch?v=og9kuCQ3FAs
ПС Ответ: 156 - 330
Lirika
Дата: 13 май 2009, 18:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Он сейчас поёт с меньшим накалом,но совсем не хуже.Экономит пожалуй энергию.Рассчитывает как в аптеке дозу подачи голоса.Да и не всё ли равно,ведь любить этот голос меньше не станет никто.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 157 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 18:31 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Его голос сказывается и на популярности. Именно поэтому сейчас о a-ha мало кто знает или помнит группу только по старым выступлениям.
ПС Ответ: 158 - 330
Лил
Дата: 14 май 2009, 01:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Ну на самом деле это очень легко поется, хотя, будь я в его возрасте, может быть и одумался насчет легкости
Цитата сообщения участника CryBetweenBackstage, опубликованного 13 май 2009, 18:12 здесь.

Спой в своём возрасте и дай нам послушать! Ты уже не первый раз обещаешь, а что-то мы твоей песни так и не слышали пока.

» Цитата
Его голос сказывается и на популярности. Именно поэтому сейчас о a-ha мало кто знает или помнит группу только по старым выступлениям.
Цитата сообщения участника CryBetweenBackstage, опубликованного 13 май 2009, 18:31 здесь.

А все остальные факторы на популярности не сказываются? У Боба Дилана никогда голоса не было, а он до сих пор культовый герой. Или вот Колдплей - у товарища Мартина ни голоса ни слуха отродясь не бывало, а группу все знают. Как это объяснить?

» Цитата
Не лень, возраст. Связки не резиновые.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 13 май 2009, 18:10 здесь.

Тогда рано он их беречь начал. Выть в Cry Wolf он уже в 90-х бросил.

СайтПСICQ Ответ: 159 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 14 май 2009, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
» Цитата

Тогда рано он их беречь начал. Выть в Cry Wolf он уже в 90-х бросил.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 14 май 2009, 01:55 здесь.

А как же live in south america? там он воет еще как.
ПС Ответ: 160 - 330
Лил
Дата: 14 май 2009, 14:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну а в моём любимом Йоханнесбурге уже не воет, а это 1994 год.

СайтПСICQ Ответ: 161 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 14 май 2009, 14:28 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
» Цитата
Ну а в моём любимом Йоханнесбурге уже не воет, а это 1994 год.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 14 май 2009, 14:19 здесь.

А ссылочку можно?
ПС Ответ: 162 - 330
Лил
Дата: 14 май 2009, 14:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Этой песни из Йоханнесбурга на ютюбе нет, но вот тут он тоже wolf бросает, а не тянет. http://www.youtube.com/watch?v=-NgAURuqCsY

СайтПСICQ Ответ: 163 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 14 май 2009, 16:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
» Цитата
Этой песни из Йоханнесбурга на ютюбе нет, но вот тут он тоже wolf бросает, а не тянет. http://www.youtube.com/watch?v=-NgAURuqCsY
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 14 май 2009, 14:39 здесь.

Тянет, даже очень похоже на South America
ПС Ответ: 164 - 330
Лил
Дата: 14 май 2009, 16:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я даже не знаю, что сказать. Этот разговор теряет смысл. Покажи тогда что ли, где не тянет, чтоб понять, о чем ты говоришь.

СайтПСICQ Ответ: 165 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 14 май 2009, 17:55 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
» Цитата
Я даже не знаю, что сказать. Этот разговор теряет смысл. Покажи тогда что ли, где не тянет, чтоб понять, о чем ты говоришь.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 14 май 2009, 16:25 здесь.

Это выглядит немного странно, но объясню звуки буквами. До камбэка он тянул - cry wooo(фьююуулф)l, а сейчас cry woo(уулф)l вот например сравни до камбэка и уже, скажем так на валхале.
ПС Ответ: 166 - 330
Лил
Дата: 14 май 2009, 18:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я в 90-х годах слышу то же самое, что после камбэка.

СайтПСICQ Ответ: 167 - 330
Noon
Дата: 19 май 2009, 13:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Вчера прочитала мнение про Рыбака:"Голос слабенький, но интонирован прекрасно." Я, конечно, не уверена, что правильно понимаю смысл слова интонирован, но, мне кажется, я с этим мнением согласна.
И вот возник у меня вопрос, а не кажется ли вам, что при всех слышимых достоинствах, голос Мортена интонирован как раз слабо?    
Не бейте уж так больно ногами. И главное - не по голове  
Забыла сказать, что Магне тоже интонирован как бы это помягче никак короче неинтонирован.

ПС Ответ: 168 - 330
Лил
Дата: 19 май 2009, 14:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург

» Цитата
Так вот что главное в голосе - оттенки и интонации! Знаешь за что я прежде всего не люблю Киркорова (если не брать в расчет его репертуар)? За то, что у него в голосе очень мало как раз-таки именно этих оттенков. Вроде и ноты какие-то берет высокие-низкие, и эмоции пытается выразить, а звучит все равно однообразно. Тоже самое и с мальчиками из "Смысловых галлюцинаций" и "УмыТурман". Оно понятно, что они и не певцы вовсе, но все-таки. Кстати, Баскова я тоже именно за это не люблю, голос вроде и есть, а красок в нем минимум. И люблю "Би2" за то, что несмотря на отсутствие у солиста слуха, он умеет "интонировать". Так вот Мортен умеет это делать как никто другой. В этом его талант.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 28 январь 2005, 06:46 здесь.

СайтПСICQ Ответ: 169 - 330
Laelia
Дата: 19 май 2009, 15:22 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

mushroom

ж Сообщений: 56
» Цитата
ведь любить этот голос меньше не станет никто.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 13 май 2009, 18:29 здесь.

Эх. Станет. У меня нет соответствующего образования, и я не могу рассуждать, используя музыкальные термины, поэтому скажу просто с позиции меломана. Продолжать любить голос только за то, что это голос Мортена, когда-то певшего хорошо - увольте, не получается.

Мы всегда будем вместе – если только ты не отойдешь от зеркала (с) Мэй
ПС Ответ: 170 - 330
Lirika
Дата: 19 май 2009, 18:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Цитата
» Цитата
это голос Мортена, когда-то певшего хорошо - увольте, не получается....

Он и сейчас поёт хорошо.Новый сингл тому подтверждение.Голос по-прежнему чистый и сильный.Тут термины не нужны.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 171 - 330
Лил
Дата: 19 май 2009, 23:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
И вот возник у меня вопрос, а не кажется ли вам, что при всех слышимых достоинствах, голос Мортена интонирован как раз слабо?    
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 19 май 2009, 13:51 здесь.

А мы точно об одном и том же?
Я вот об этом: Вы без труда обнаружите, что одни и те же слова могут совершенно менять смысл, если произносить их на разные лады. Такая игра голосом, звуком называется интонированием, а различные произношения — интонацией. Без интонации наша речь была бы совершенно бесчувственной, мы не смогли бы передать голосом ни волнение, ни радость, ни печаль.
Так вот, музыкальная речь тоже строится на разных напевах-интонациях. Если вслушаться в звуки музыки, вы услышите и жалобные интонации плача, и веселые интонации смеха, интонации удивления, призыва, угрозы, испуга...

Отсюда: http://vivaldimp.ru/5.php Сайт странный, но то, что я подразумеваю под интонированием, там описано очень точно.

СайтПСICQ Ответ: 172 - 330
Laelia
Дата: 20 май 2009, 00:50 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

mushroom

» Цитата

Он и сейчас поёт хорошо.Новый сингл тому подтверждение.Голос по-прежнему чистый и сильный.Тут термины не нужны.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 19 май 2009, 18:30 здесь.

Значит, для моего понимания "хорошего пения" этой чистоты и силы (силы?) недостаточно.

ПС Ответ: 173 - 330
Noon
Дата: 20 май 2009, 01:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Laelia, а какие претензии к его современному звучанию?

ПС Ответ: 174 - 330
Laelia
Дата: 20 май 2009, 01:32 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

mushroom

Если говорить о вышеупомянутой Foot of the Mountain... ну что же он так ноет... Я не слышу там тех самых эмоций, о которых писали в этой теме. Может, с технической стороны с голосом все в порядке, но души у песни нет. Да и почти со всем Письмом из Египта такая же беда

ПС Ответ: 175 - 330
Lirika
Дата: 20 май 2009, 12:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ой, а мне наоборот после "Египта",где тоже есть очень душевные вещи,коль мы о душе заговорили,сингл У подножия горы как возврат к так нами уже любимым традициям и оранжировкам.Есть такой кураж и голос вполне полётный.В том диске иная беда,много философии и есть откровенно однообразные гитарные композиции.Да и где там голос показать,специфично составлено.Намудрил много.

Давайте без терминов и правда,но ради истины подтверждаю: если вы говорите "у него тут иная интонация в голосе" это значит иной приём и все. А если говорят "Как он проинтонировал ту ноту ужасно.." это просто недотянул,фальшиво спел.Бывает.

Уже предвкушаю новые композиции,скорей-бы.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 176 - 330
Лил
Дата: 20 май 2009, 12:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да, я вчера с приятелем, который в курсе этих терминов, пообщалась, он мне популярно объяснил, что значит "хорошо интонированный голос". И о Мортене сказал, что он не идеально интонирует, к ноте, как правило, снизу подъезжает, но это и придает своеобразную узнаваемую окраску его вокалу.

СайтПСICQ Ответ: 177 - 330
Lirika
Дата: 20 май 2009, 12:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил,всё верно приятель сказал.И про подъезды снизу верно,так он не соскочет с грудного регистра.Мо себя плохо слышит на открытых площадках и бывает интонирует парочку нот неважно.Но там динамики так бьют по ушам,что будешь кричать,а какую именно ноту не поймёшь.Приходится ухо закрывать.Мы в театре хитрее делали,чтобы иметь контроль во время спектакля в ухо вставляли кусок ваты,получалось одним ухом слышу свой голос,а другим уже оркестр.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 178 - 330
Лил
Дата: 20 май 2009, 12:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А у Мортена же на больших площадках всегда мониторы в ушах. Они не спасают разве?

СайтПСICQ Ответ: 179 - 330
Lirika
Дата: 20 май 2009, 12:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
У него скорее всего так называемый возвратный наушник,где он не музыку слышит,а свой голос в реале исполнения.Но его он тоже зажимает.Видимо для большего контроля.В условиях студии это вещь великолепная.В наушник подают музыку и одновременно с пением ты контролируешь свой голос и фон.Что именно он там на концерте слышит мы не знаем,но скорее всего уже привык ладошкой перекрывать на всякий случай.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 180 - 330
Lirika
Дата: 21 май 2009, 12:33 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Прочла все его "мортенизмы" и пришла к выводу,что он сформулировал основное правило хорошего артиста и исполнителя- не петь ДЛЯ публики.А просто быть в музыке,общаться не с залом,а с тем, что творишь.Нечто вроде медитации.Можно и приколоться,пару шуток сморозить на публике,но в остальном не заигрывать с залом,а делать свою работу.Умница.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 181 - 330
Noon
Дата: 22 май 2009, 08:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
давайте еще про тесситуры поговорим, а то я совсем не поняла, что это такое и какое оно у Мортена.

ПС Ответ: 182 - 330
Lirika
Дата: 23 май 2009, 01:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Тесситура это просто определённая высота.Если примадонна в театре капризничает,то ссылается.что это не в её "тесситуре",типа слишкоим высоко или наоборот слишком низко.У Мортена есть возможность петь в высокой и низкой тесситуре.Уж как у него и где это получается судить слушателям.Приятно,когда этот красавец даёт интервью нормальным грудным тембром на СРЕДНЕЙ тесситуре,однако после я включаю плеер и с удовольствием слушаю его уже пение в верхней.
Мужчины в своих вокальных возможностях более вариабельны женщин.Вспомнить хотя бы живого пока ещё классика Олега Ануфриева.Этому голосу было подвластно всё,от атаманши в "Бременских музыкантах" до львёнка в мультике.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 183 - 330
Noon
Дата: 23 май 2009, 12:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, Спасибо огромное, из всех объяснений, которые я читала в Интернете, я ни слова не поняла, а тут так просто и понятно  . Только теперь у меня еще один вопросик   а чем диапазон отличается от тесситуры?

ПС Ответ: 184 - 330
Lirika
Дата: 23 май 2009, 12:40 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Диапазон это расстояние от крайней нижней до крайней верхней ноты ,которые певец в состоянии взять.То есть у него полноценно сомкнутся связки на всём этом промежутке.Тесситурой же называют некий кусок из диапазона,измеряемый небольшим количеством нот.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 185 - 330
Lirika
Дата: 3 июнь 2009, 01:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Итак,зачем надо петь все слова аккуратно ?
Принято считать,что опера поётся на языке оригинала,но из зала мало кто и что понимает даже по-русски.Это не правильно и так быть не должно.Даже современные выдающиеся европейские певцы доносят каждое слово.Послушайте Шаляпина,как он грассировал согласные,как работал над словом!А просто именно в этом было его спасение.Не обладая сокрушительным тембром он много лет учился у драмматических артистов секрету полёта звука.Те же итальянцы создали целую школу подготовки певцов и вывели основные принцыпы.Вот один.Любая поющаяся нота ( то есть гласная ) должна быть подготовлена согласной.Если согласный звук плохо произнесён или проглочен,то следом за ним пение гласного будет уже не с тем посылом или напором,даже в тихих отрывках.Или же просто "пёстрым",неровным.Конечно теперь при наличии микрофона многое изменилось,но физиология осталась та же.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 186 - 330
Lirika
Дата: 3 июнь 2009, 01:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Чтобы не счесть мою писанину за флуд,предыдущее сообщение как бы о пении вообще,но я имела в виду именно Мо, и его пение на английском.О чём мы беседовали в теме про английский язык.На мой слух на родном норвежском он поёт иначе,чем на английском,менее чётко и расслаблено так.Мне нравится английский вариант.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 187 - 330
Лил
Дата: 3 июнь 2009, 01:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Меня всегда восхищает, как он умудряется выговорить slate grey cloud comes through the dust в песне Locust, причём даже вживую! У меня на этой фразе всегда заплятык языкается.

СайтПСICQ Ответ: 188 - 330
Lirika
Дата: 3 июнь 2009, 10:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ох,да уж...хорошо подготовлена фразочка.Поскольку она уже не поётся,а проговаривается,да с придыханием, на видео слышно как поклонницы начинают визжать ещё до окончания песни.Любит запрещённые приёмчики.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 189 - 330
Lirika
Дата: 15 июнь 2009, 15:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
И ещё раз о кортизоне.То там то сям мы видим упоминания.Дабы не сорить в иных темах напишу из личного опыта.Кортизон типичный фониатрический водный гормональный препарат,впрыскиваемый непосредственно в горло накануне пения.Это в поликлиниках практикуется ежедневно тем,кто имеет тяжёлую нагрузку на связки .Я это тоже прошла,всех хористов периодически спасают для долголетия на сцене.Связочки натягиваются и тонизируются даже если этого не хочешь.Конечно это тоник и даже допинг.Но сколько бы было отменено опер или не написано пластинок и дисков без этой выручалочки я даже не могу сказать.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 190 - 330
Lirika
Дата: 6 декабрь 2009, 01:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Привет всем.Смотрела старые свои видяшки и вот это забавное интервью и пение с фанатами. http://www.youtube.com/watch?v=mO1TqZ5Oiog

Все бы ничего,но тут у меня случился культурный шок.В конце передачи Мортен на слова фанатки,что она сопрано(кстати неплохо спела,хоть и волновалась) буркнул нечто и слово "баритон".У меня вопрос к Лил,девочкам со знанием разговорного английского: Что он и правда себя считает баритоном?Вы развейте мои сомнения,а то мы тут такую тему муссировали про теноров...забавно,если он и правда баритон.Понимаю,сложно определить и в юнности пел на середине как Присли...но по правилам считается не то,где человек хочет петь,а где физеологичнее звучит.Короче помогите кто может.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 191 - 330
Bure
Дата: 6 декабрь 2009, 02:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
» Цитата
Мы в театре хитрее делали,чтобы иметь контроль во время спектакля в ухо вставляли кусок ваты,получалось одним ухом слышу свой голос,а другим уже оркестр.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 20 май 2009, 12:30 здесь.

...Пролистывая  темку, вспомнила, что в Питере в 1994 году Мортен тоже запихивал себе в ухо что-то вроде куска ваты и постоянно перекрывал правое ухо рукой Ушные мониторы, видимо, тогда редкостью были, особенно у нас...

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 192 - 330
Лил
Дата: 6 декабрь 2009, 02:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lirika, примерно с месяц назад в одном немецком интервью Мортен опять сказал, что он баритон и поэтому ему все труднее петь в том высоком диапазоне, которого требуют от него песни a-ha.

СайтПСICQ Ответ: 193 - 330
Lirika
Дата: 6 декабрь 2009, 02:32 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Вот это номер   Ну ладно,как бы кошку ни назвать,лишь бы она мышей ловила А он их ловит отменно...Пожелаю ему еще долго радовать нас своим пением.Лил,спасибо за оперативность,значит я не ошиблась.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 194 - 330
Schastlivaya
Дата: 6 декабрь 2009, 19:46 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Лил, я,абсолютно ничего в этом не понимаю,но я бы не была против,(если точнее,даже за) если бы  Мортен пел низко.

ПСICQ Ответ: 195 - 330
Lirika
Дата: 6 декабрь 2009, 22:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Да я бы тоже не против.Такие низкие ноты на вес золота.Просто удивилась его самоопределению как баритона.Для сравнения баритон-Муслим Магомаев.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 196 - 330
Schastlivaya
Дата: 6 декабрь 2009, 22:31 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Lirika, ну с таким сравнением многое становится понятнее))))))
просто мой любимый вариант звучания его голоса- Kraakevisa,так что по мне,пусть не напрягается)

ПСICQ Ответ: 197 - 330
Лил
Дата: 17 декабрь 2009, 18:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Не знаю, чего их вдруг ни с того ни с сего пробило об этом написать, но пишут, что Мортен не только, будучи пятидесятилетним, остаётся одним из самых красивых мужчин в мире, но еще и является мировым рекордсменом - неофициально - по продолжительности ноты в мужском вокале, в SMO, естественно. http://www.seher.no/831177/morten-harket-har-verdensrekorden

СайтПСICQ Ответ: 198 - 330
Lirika
Дата: 17 декабрь 2009, 19:20 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Что сказать.До горячих "финских" парней дошло.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 199 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 15:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил,возвращаясь к теме столь волнительной-какой был и стал голос,я не могу не отметить,что научившись им великолепно владеть,Мортен и много лет назад показывал фигуры высшего пилотажа.Как ни горько признать,сочинения группы,то есть Пола и Магне не всегда давали развернуться полностью возможностям певца.Поэтому вспоминая темку о том.как ребятки хотели Мотю турнуть и заменить на другого вокалиста,меня аж трясет от гнева.Надо было сочинять композиции,ориентируясь не на то,что автор под гитарку набубнил,а исходя из более широких сольных возможностей.Зато вышло экономно,то что не пошло в копилку ахи,теперь в виде сольных проектов каждого можно послушать на их интеренет-страничках.Переслушайте кто не совсем понимает о чем я,переслушайте  эту песню: You have grown thoughtful again   да там с самого начала в шутку так все шикарные низы,далее металлический и уверенный средний регистр запросто "ломается" скачками наверх в зону фальцета и обратно.Просто и не напрягаясь.то есть весь спектр рок певца представлен.Пардон за боян.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 200 - 330
Noon
Дата: 28 февраль 2010, 16:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, Магне несколько раз в прошлом году подробно объяснял, чего не хватает голосу Мортена для того, чтобы считаться идеальным рок-певцом. Нижеуказанная демка просто заставляет согласиться с Магне, чего я страшно не люблю. Я только не понимаю, какие претензии к Воктору, очевидно, что вокал на первом альбоме "причесывали" саунд-продюсеры. А после СМО и Мортен жаловался, что Воктор над ним измывается, заставляет такие песни петь.

ПС Ответ: 201 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 17:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
С Магне я не соглашусь,он не убедителен.Noon, поясни ход твоих рассуждений.Как все клавишники он сам одержим желанием петь несмотря на.Что и делает сейчас в Аппаратчике. Первый диск не показателен,ведь понятно что впереди гастроли и пробы живого исполнения,доводящие до обморока залы.Это только впереди.Много неуверенности,"нероковости",но после такого старта разве у кого остались сомнения? Думаю появились амбиции у ребят и некая зависть.Мортен тех лет еще дитя полное,а степень воздействия голоса на толпу уже стала очевидна.Если же изначально было понятно,что нужен жесткий голос,не надо было вообще брать Харкета в команду.Просто все могу простить,но эти запоздалые на четверть века" хорошо было бы..." меня выводят из себя,то есть когда было выгодно и скажем прямо-безвыходно,этот не в стиле поющий им пригодился.
А Воктор и правда не базирует отношения с Мортеном на дружбе,разве что не кусается.Он гений,я это признаю,и при встрече готова поцеловать ту руку,что написала бессмертные хиты.Но в остальном.....

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 202 - 330
Noon
Дата: 28 февраль 2010, 19:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, Цитата
» Цитата
Noon, поясни ход твоих рассуждений.
(ИМХА) Голос (а уж тем паче техника вокала) в рок- музыке - не самое важное (извиняюсь). Рок, вообще, скорее, философия или образ жизни, чем нотная запись. Рок, как известно, понятие страшно растяжимое, но, видимо, мое представление о Джиме Моррисоне, как идеале рок-звезды, совпадает с магневским. Именно  прочувствования формулы "секс- драгс- рок-н-ролл" и не хватает Мортену, чтобы петь рок. И именно этим Магне объяснял смысл возвращения в синти. Синти - это вовсе не обидно, синти поют те, кто как раз по образу мышления и поведения, гораздо ближе стоит к рок-старам. Было время, Мортен был в возрасте естественной "животной" силы, и тогда их все было несколько иначе.
Когда же я говорила про Воктора, я подразумевала, что Мортен жаловался на то, что песня очень сложная, мол, Пол его не щадит.
Что касается, брать Харкета в команду или не брать, то как мы знаем, так вопрос не стоял   . Харкет сам все решил за всех  

ПС Ответ: 203 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 20:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Моррисона слышала,да видать копию его найти в Норге не вышло.Понятно,что ты и Магне имеете в виду,просто я взвилась после того интервью,где расуждения эти всплыли,поздновато и не понятно вообще зачем.Техника же любого пения существует и изучаема,просто одни это делают спонтанно,а другие копируют и резюмируют в некие правила.Хожу на семинар по пению(надо для бумажки),так училка и Травиату может запузырить,и спиричуэл любой,и куски из Куина показывала...все просто обалдели.А она всего лишь профессионал,ей секс и драгс для негритянского звукоизвлечения не нужны,навыки и слух.Впрочем к Мортену недоучке это не относится конечно,он и ноты то не любил учить.Ох,как всегда я наворотила тему,а каждый останется при своем мнении.Я при том,что он делал от альбома к альбому невероятные скачки в развитии голоса и пытался даже в MB  быть не собой,а тем самым кого из него хотели сделать.Не будем отрицать,что успешно пытался.Если бы и дальше он продолжал пытаться мы бы давно эту группу не слышали,движение дальше было неизбежно,как и поиски нового стиля.И не было бы логично и синти-дозревшего звучания Lifelines и после Analogue.Магнюня умница,он затылком стиль почуял,веяния времени,ценность самих себя немного меланхоликов,и ценность всех возможностей Мортена.Лучше быть странными но единственными и неповторимыми норгами,чем еще одной неудачной попыткой скопировать великих рок-музыкантов Америки.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 204 - 330
Лил
Дата: 28 февраль 2010, 20:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
просто я взвилась после того интервью,где расуждения эти всплыли,поздновато и не понятно вообще зачем
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 28 февраль 2010, 20:45 здесь.

Lirika, это ты о каком интервью?

СайтПСICQ Ответ: 205 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 20:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
О британском на радио.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 206 - 330
Лил
Дата: 28 февраль 2010, 20:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А поточнее?

СайтПСICQ Ответ: 207 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 21:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Поточнее не могу,надо ссылку дать.На форуме уже все обсудили вроде,а мой комп переформаттирован,ничего гады на десктопе не оставили...но если надо заново полезу в инет искать ссылки.речь о последнем британском интервью,после гастролей в России в прошлом году.Пожалуй только завтра найду.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 208 - 330
Noon
Дата: 28 февраль 2010, 21:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, Цитата
» Цитата
А она всего лишь профессионал,ей секс и драгс для негритянского звукоизвлечения не нужны,навыки и слух.Впрочем к Мортену недоучке это не относится конечно,он и ноты то не любил учить.Ох,как всегда я наворотила тему,а каждый останется при своем мнении.
ты права, ибо, по моему мнению, из-за одного правильного звукоизвлечения хорошего спиричиулза никак не получится. А душевный может получится и при неправильном. Тут все зависит от того, кто что в музыке ищет и от нее ждет.
Про прогресс от альбома к альбому - тут спорить никто не будет, очевидно, что в 94-ом Мортен был на пике формы. Но я почему-то думаю, что тут дело в гормонах, а не в  осваиваемых приемах.

ПС Ответ: 209 - 330
Лил
Дата: 28 февраль 2010, 21:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Просто я не припомню, чтобы они когда-нибудь говорили о том, что когда-либо хотели сменить вокалиста.

СайтПСICQ Ответ: 210 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 21:35 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ну как же. Еще как говорили.Вернее магне говорил. Вот тут была программа 30 декабря.http://www.bbc.co.uk/iplayer/playlive/bbc_radio_devon/

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 211 - 330
Lirika
Дата: 28 февраль 2010, 21:38 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
» Цитата
Lirika,  Но я почему-то думаю, что тут дело в гормонах, а не в  осваиваемых приемах.
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 28 февраль 2010, 21:19 здесь.

Малацца! Поговорили. Впрочем без гормонов никуда.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 212 - 330
Noon
Дата: 28 февраль 2010, 23:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, ю а вэлком

ПС Ответ: 213 - 330
Лил
Дата: 1 март 2010, 02:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Ну как же. Еще как говорили.Вернее магне говорил. Вот тут была программа 30 декабря.http://www.bbc.co.uk/iplayer/playlive/bbc_radio_devon/
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 28 февраль 2010, 21:35 здесь.

А, вот ты о чём. Так тогда же дело было не столько в вокале, сколько в общем в Мортене, который был и сам слишком красив и пел слишком красиво. Они и до этого не один раз говорили, что им казалось, что то, как Мортен себя ведёт и как выглядит, очень мешает тому, чтобы группу воспринимали всерьез. Да и оправдался же Магне сразу, сказав, что теперь-то он счастлив, что они всё же вышли в итоге на ту музыку, которая идеально соответствует великолепному вокалу Мортена.
Я согласна (если я правильно тебя поняла), что Мортен, несмотря на довольно богатую карьеру, всё же не вполне реализовался, но разве можно за это винить Пола и Магне? Они ведь как умеют, так и пишут. А он сам, когда для себя пишет, о своих вокальных возможностях вообще, кажется, не думает.
А что же до роковости, то, имо, рок - это характер, он в крови должен быть. Мортен ведь не стал блюзовым исполнителем, хотя довольно долго блюзом занимался, потому что если в крови такой музыки нет, душа не лежит, есть у тебя способности или нету, уже не важно.

СайтПСICQ Ответ: 214 - 330
Lirika
Дата: 5 март 2010, 13:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
На стадионе Маракана видимо у него замкнуло,так стоять и осознавать,что те двое сзади практически решают твою судьбу.Недаром они после приостановили на несколько лет,могли же и с другим рок-солистом продолжить,благо бренд уже раскручен.Нашли бы себе того,у кого рок в крови и все дела,так в чем проблема то была? Думаю и не искали.Ладно,дело прошлое .Для меня например хорошо,поскольку уникальность композиций и возникла в результате адаптации к неподходящему голосу.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 215 - 330
Noon
Дата: 15 март 2010, 22:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
http://www.cwgmagazine.com/features/2010/03/top-20-male-rock-voices-of-all-time/
Лучшие мужские рок-голоса всех времен. Не только Магне считает, что Мортен не может петь рок.

ПС Ответ: 216 - 330
Lirika
Дата: 15 март 2010, 23:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
А все первые альбомы это тогда было что?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 217 - 330
Noon
Дата: 15 март 2010, 23:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Lirika, ну, если, все, то отчет от HHAL'а нужно вести. Я бы не стала спорить, если бы не присутствие в списке Tears for Fears. Нет, Shout одна из моих самых любимых песен ever, но уж коли сказал "а"...

ПС Ответ: 218 - 330
CallYourName
Дата: 16 март 2010, 02:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Freddie Mercury до 20-ки не дотянул..

The stars that we follow can lead us astray
I'll plough my own furrow, I'll go my own way © The Divine Comedy
ПСICQ Ответ: 219 - 330
Lirika
Дата: 16 март 2010, 02:24 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Речь о творчестве с начала и идет.Почему после камбэка другой манерой запел может Магню спросить?Как еще это все петь.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 220 - 330
Лил
Дата: 16 март 2010, 02:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Кстати да, интересно, что еще на Нобелевском концерте, который, собственно, и считается причиной камбэка, Мортен поёт SMO своим ещё вайлдсидовским / вогтсвиллоским голосом. А уже двумя годами позже начинает петь так, как мы сейчас уже привыкли слышать.

СайтПСICQ Ответ: 221 - 330
rina
Дата: 16 март 2010, 11:39 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Петербург
» Цитата
Lirika, ну, если, все, то отчет от HHAL'а нужно вести. Я бы не стала спорить, если бы не присутствие в списке Tears for Fears. Нет, Shout одна из моих самых любимых песен ever, но уж коли сказал "а"...
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 15 март 2010, 23:34 здесь.
Хм, я считаю, что у Смита голос слабее , чем у Орцабаля, так что удивлена. Но что это за рейтинг, редакции?  Тогда не считается. Очень маленькая выборка и т.п.

Мы тут тоже можем рейтинги составлять, у меня с 95 года есть такой рейтинг на 3 голоса: Пресли , Меркури и Харкет.
ПС Ответ: 222 - 330
Julz
Дата: 16 март 2010, 20:39 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Во-первых, Лил, спасибо за сайт, читаю с прошлого года Вас, все вникаю изучаю, очень нравится, группу люблю где-то с 89-90 года, но за неимением интернета дома, особо не изучала историю группы раньше, и простите за оффтоп конечно.

rina, поддерживаю полностью в рейтинге. Правда у меня он пораньше возник.
И удивляюсь почему в этой 20-ке вообще нет Меркьюри
ПС Ответ: 223 - 330
CallYourName
Дата: 16 март 2010, 20:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Список составлен одним журналистом и очень субъективен. Если бы это были критики и журналисты разных изданий, я думаю, он выглядел бы по-другому.

ПСICQ Ответ: 224 - 330
Лил
Дата: 17 март 2010, 00:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Julz, спасибо и добро пожаловать!

Я всё думала, что же значит "роковый вокал" и как Мортен в него не вписывается. Единственное, что смогла придумать, это то, что там где надо бы поддать жару, Мортен начинает ныть. Самые яркие примеры из того, что сразу приходит на ум — Analogue, Did Anyone Approach You, Lie Down In Darkness.

СайтПСICQ Ответ: 225 - 330
CallYourName
Дата: 17 март 2010, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Ну если до камбэка, то вполне поддавал жару в своем понимании. Я перечитывала тему несколько раз и все не могла понять, что так не дает так покоя тема рока. Как уже говорила, исторически сложилось так,  что больше всего люблю EOTSWOTM и MB, ну и из более ранних те, где больше баритоном звучит . Но буквально на днях, когда MtM обсуждали дослушала наконец Аргентину 91, смотреть там практически невозможно, и был неприятно удивлена. Для меня органичной было живое исполнение NRK91 и  Rock In Rio II (хотя там Мортен сильно на себя одеяло перетянул и Пол с Магне какие-то угрюмые хмыри), но в Аргентине что-то с голосом творил просто непотребное - хрипы, рычание. Если это рокове звучание в его представление, то ну его... Ну и  DarkSpace считают вроде как роком.

ПСICQ Ответ: 226 - 330
Лил
Дата: 17 март 2010, 01:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Ну, Lie Down In Darkness была еще до камбэка. Я ее как раз сегодня слушала и резануло ухо, как Мортен подвывает там, где нужно бы жесткости добавить и резкости. Хотя не могу сказать, что именно в этом "нероковость" вокала Мортена, но это именно то, что меня, бывает, временами в его вокале довольно сильно раздражает.

СайтПСICQ Ответ: 227 - 330
As-steinn-ki
Дата: 17 март 2010, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Есть такие дороги – назад не ведут

ж Москва
» Цитата

И удивляюсь почему в этой 20-ке вообще нет Меркьюри
Цитата сообщения участника Julz, опубликованного 16 март 2010, 20:39 здесь.

Кроме Меркьюри, в этом списке много кого нет, Йена Андерсена, например, Марка Нопфлера..

"Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло..."(с)
ПС Ответ: 228 - 330
Лил
Дата: 17 март 2010, 02:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Привет всем.Смотрела старые свои видяшки и вот это забавное интервью и пение с фанатами. http://www.youtube.com/watch?v=mO1TqZ5Oiog
Что он и правда себя считает баритоном?Вы развейте мои сомнения,а то мы тут такую тему муссировали про теноров...забавно,если он и правда баритон.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 6 декабрь 2009, 01:41 здесь.

Кстати, в этом видео это не он о себе "баритон" говорит. Девушка рассказывает: "Я вообще-то сопрано, но сейчас так нервничаю", а Мортен в ответ шутит: "А сейчас ты бас", а Пол его поправляет: "Баритон".

СайтПСICQ Ответ: 229 - 330
CallYourName
Дата: 17 март 2010, 03:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
» Цитата

Кроме Меркьюри, в этом списке много кого нет, Йена Андерсена, например, Марка Нопфлера..
Цитата сообщения участника As-steinn-ki, опубликованного 17 март 2010, 02:14 здесь.

Про Нопфлера не соглашусь, но без Ника Кейва  точно список никуда не годится!! Можно еще Бретта Андерсона, Брайана Молко, и Беллами, несмотря на его всхлипывания И так можно долго составлять  

ПСICQ Ответ: 230 - 330
As-steinn-ki
Дата: 17 март 2010, 03:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
» Цитата

Я всё думала, что же значит "роковый вокал" и как Мортен в него не вписывается. Единственное, что смогла придумать, это то, что там где надо бы поддать жару, Мортен начинает ныть. Самые яркие примеры из того, что сразу приходит на ум — Analogue, Did Anyone Approach You, Lie Down In Darkness.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 17 март 2010, 00:01 здесь.

Можно еще шедевральную Mother Nature вспомнить. На мой взгляд, это одна из лучших вещей со времени 90-х и одна из самых красивых вокальных партий Мортена за последнее время. Есть и игра голосом, «отжиг», звуком достает до... подсознания. Красиво, насыщено, мощно. «Роковый вокал»? Имхо – да.
Жаль только, вряд ли ее исполнят вживую.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 231 - 330
CallYourName
Дата: 17 март 2010, 03:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
До "подсознания"

ПСICQ Ответ: 232 - 330
Zima
Дата: 17 март 2010, 14:44 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
» Цитата

Ну и  DarkSpace считают вроде как роком.
Цитата сообщения участника CallYourName, опубликованного 17 март 2010, 01:04 здесь.

Я еще от причисления Analogue и Did Anyone Approach You к року не отошла. Но DarkSpace...! DarkSpace - это уже через чур.  
Мне кажется, все дело в преимущественно волнообразной манере исполнения Мортена. Она не позволяет причислить его к рок-певцам. Он "перетягивает"с гласными звуками. (Можно назвать это "лирическим пением"? ?
Рок - классический - это что-то динамично-дискретное. Хотя Lie Down In Darkness все-таки хороша, и до рока вполне дотягивает, но по каким-то другим признакам. По динамике и гармонии, наверное. Аранжировка и бэк-вокал сыграли не последнюю роль

ПСICQ Ответ: 233 - 330
rina
Дата: 17 март 2010, 14:46 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Петербург
» Цитата

Можно еще шедевральную Mother Nature вспомнить. На мой взгляд, это одна из лучших вещей со времени 90-х и одна из самых красивых вокальных партий Мортена за последнее время. Есть и игра голосом, «отжиг», звуком достает до... подсознания. Красиво, насыщено, мощно. «Роковый вокал»? Имхо – да.
Жаль только, вряд ли ее исполнят вживую.
Цитата сообщения участника As-steinn-ki, опубликованного 17 март 2010, 03:05 здесь.

Я ее обожаю, жаль не споет.

ПС Ответ: 234 - 330
Лил
Дата: 17 март 2010, 15:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот Velvet в исполнении Савой - это рок?

СайтПСICQ Ответ: 235 - 330
Noon
Дата: 17 март 2010, 15:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
это прям вопрос века - Савой это вообще рок? Особенно, когда Лорен поёт?

ПС Ответ: 236 - 330
Лил
Дата: 17 март 2010, 15:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Норги везде пишут, что рок. Еще какой.

СайтПСICQ Ответ: 237 - 330
Noon
Дата: 17 март 2010, 15:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
С другой стороны Найт виш тоже стопроцентный рок, не смотря на вокал. Значит у Магне комплекс. Впрочем, как и у меня  

ПС Ответ: 238 - 330
CallYourName
Дата: 17 март 2010, 15:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Мне неожиданно понравился звук Cry Wolf в Аргентине 91, звучит вполне по- рокерски и без перебора.

ПСICQ Ответ: 239 - 330
Lirika
Дата: 17 март 2010, 16:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Вот в чем проблема,определение рока.Как ни крути,а Савой и даже(простите) Земфира это тоже рок.И вопрос с истоков был понять где границы жанра вообще.Кажется выяснили.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 240 - 330
CallYourName
Дата: 18 март 2010, 02:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
» Цитата

Я еще от причисления Analogue и Did Anyone Approach You к року не отошла. Но DarkSpace...! DarkSpace - это уже через чур.  
Цитата сообщения участника Zima, опубликованного 17 март 2010, 14:44 здесь.

Zima, это не я причисляю читала мужское мнение и Максимум в ротацию ставил

» Цитата

Рок - классический - это что-то динамично-дискретное. Хотя Lie Down In Darkness все-таки хороша, и до рока вполне дотягивает, но по каким-то другим признакам. По динамике и гармонии, наверное. Аранжировка и бэк-вокал сыграли не последнюю роль
Цитата сообщения участника Zima, опубликованного 17 март 2010, 14:44 здесь.

» Цитата
Ну, Lie Down In Darkness была еще до камбэка. Я ее как раз сегодня слушала и резануло ухо, как Мортен подвывает там, где нужно бы жесткости добавить и резкости. Хотя не могу сказать, что именно в этом "нероковость" вокала Мортена, но это именно то, что меня, бывает, временами в его вокале довольно сильно раздражает.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 17 март 2010, 01:08 здесь.

Вот тут начала писать, и заметила, что Zima это же сказала Она по-моему самая попсовая на MB, ну Ангел он никакой и не в счет. Мне кажется, или  там женские голоса на бэк-вокале, а в буклете ничего не пишется?

ПСICQ Ответ: 241 - 330
TanyaGrin
Дата: 31 май 2010, 20:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...На полпути между нулем и бесконечностью...

ж Украина
Что, у МХ опять были проблемы с голосом? (неофиц. сайт a-ha.live.com, новость от 30.05.10г. )Вроде что вдруг он пропал под конец концерта в Триер Арена (что ли), теперь все нормально, но он не может пока петь...Не нравится мне все это, ох как не нравится...С таким плотным графиком, такая спешка...Не могли растянуть прощание хотя бы на пару лет...

Chrysalis dreams waiting on the fifth instar
ПС Ответ: 242 - 330
Svete
Дата: 31 май 2010, 23:39 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
TanyaGrin, о проблемах с голосом можно почитать в теме "Германия 2010".
ПС Ответ: 243 - 330
Lirika
Дата: 13 июль 2010, 10:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Давно в Москве не была,но любимую группу слушаю всегда и вот уже три дня ловлю себя на мысли,что слушать можно,а наслаждаться не получается.В этом городе,моем родном и так знакомом,ни композиторский дар,ни великолепие голоса Сиятельного не оказывают того влияния,к которому я привыкла.В отрыве от природы посреди суеты пропало желание включать плеер.Все время что-то или кто-то отвлекает,а этот голос я не могу слушать в виде фоновой музыки для автобуса или еды.Просто хотела узнать-это только у меня?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 244 - 330
Wandering soul
Дата: 13 июль 2010, 16:30 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж St. Petersburg
Нет, не только у тебя, Lirika. Я себя давно на этой мысли поймала.
Казалось бы, ничто не отвлекает, но вот того особенного воздействия нет...
Зато на природе, в заученных в результате постоянного прослушивания словах песен, невольно вырывающихся с первыми аккордами музыки, находишь в строках новый смысл и удивляешься - как я раньше этого не замечала.

Мои родные не любители творчества норгов, но даже они на даче, в окружении лесов и воды , просят поставить А-ха.
А вот в прошлые выходные отдыхалис подружкой в Финляндии на озере. Вечером и ее душа попросила а-ха (впервые за несколько лет дружбы).  

ПС Ответ: 245 - 330
Lirika
Дата: 13 июль 2010, 17:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ясно.Дух-покровитель из экологических мест,никак в толпе не помогает.Музыка есть,а магия куда-то девается.Ночью в полной тишине и темноте магия возвращается.Кстати закачала Аппаратчиков и очень подсела на Quiz

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 246 - 330
Veresk
Дата: 17 июль 2010, 13:43 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев
Цитата
» Цитата
а этот голос я не могу слушать в виде фоновой музыки для автобуса или еды

Я никогда не слушаю a-ha и сольное Мортеновское творчество в качестве фона (когда убираю по дому или готовлю еду и пр.) Это такое сильное эмоциональное переживание, что ни на что другое нет сил кроме как просто слушать....Не могу под эту музыку и голос ничего делать!!! Если включаю, то тут же перехожу в другое измерение, отрываюсь от земли ....Я под песни а-ха даже танцевать не могу! Ноги становятся ватными и хочется сесть или прилечь, закрыть глаза и просто наслаждаться теми картинами которые рисует каждая песня. У каждой песни свой почерк, свой характер, свое настроение, своя эмоция (например, под Time&again я обязательно роняю слезу) своя картинка, свой клип, который уж никак не совпадает с отснятыми клипами группы. Так что для меня музыка-песни  любимой группы и божественный голос Мортена -  это нечто большее чем просто музыка и песни. Это мост в какую-то другую реальность, в какую-то другую параллельную Вселенную, это реально музыка моей души и фантазии, можно даже назвать это наркотиком для души, но однозначно, это не  музыка для  ног и не фоновая музыка...Это энергия, которой питается душа.....  

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 247 - 330
Lirika
Дата: 17 июль 2010, 17:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Думаю нас много,если не все.Просто не пишут все.свет,ты со мной в резонансе

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 248 - 330
lex
Дата: 18 ноябрь 2010, 23:45 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Hear my voice above the crowd..

м Ufa-city Russian Federation
Прочитал всю данную тему касательно голоса Мортена и вокального голоса вообще.
Лично я не могу объяснить каким образом мне собственно понравилась этак группа, и что сделал голос Мортена с моей головой, чтобы я влюбился в их творчество навсегда?
Могу сказать точно что у него достаточно редкий и красивый голос, прекрасный слух и шикарная манера исполнения, способная поразить до глубины души)

Что же касается различий в его голосе в разные периоды жизни, то тут на мой взгляд несколько факторов: и возраст вокалиста, и стиль исполнения музыки, и лирика песен. В начале карьеры они много экспериментировали, это ярко заметно когда слушаешь демо первые записи a-ha. Когда же они нашли то, чем зацепить продюсеров (которые отчетливо понимают что понравится публике), или даже продюсеры сами узрели на что способны ребята, в частности Мортен, и для максимума привлечения внимания задали курс легкости голоса и явной незагруженности музыкальной составляющей для передовых синглов. На концертах тех лет конечно слышно что на полную катушку нашему любимому исполнителю было сложно выложиться, но вот в студии из него выжимали максимум. Вот тогда он и начал привыкать к высокой тесситуре звука. Даже не смотря на старания ребят сделать второй альбом 'более ахашным', коим он конечно получился, все равно мы четко слышим как в большинстве случаев фигурируют высокие ноты. Но все композиции сделаны очень красочно без лишнего.
После же SOTR парни видимо решили вспомнить какую же музыку они хотели писать изначально, вот и уделили особое внимание инструментальным обработкам отдав им предпочтение, тем самым оторвавив синтисаунд в отпуск. И тут уже появляются песни для баритонального, бархатного звучания голоса Мортена. Появляется роковой стиль, который явно показан на их выступлениях того периода. Memorial Beach скорее всего был сделал таковым по инициативе Пола, ведь большинство песен было написано именно им. Это был своего рода конец эксперимента, который они начали с EOTS Пример ли публика их такими или нет? Как мы все уже давно знаем с EOTS как раз таки и не было проблем, по крайней мере особых, хотя и продался он уже не так, как предшественники. В общем я случайно уплыл в другую тему, речь о голосе Мортена. В пятом альбоме, опять же в виду музыкальных предпочтений Воктора и согласия ребят поддержать имидж рокмузыкантов они сделали это мрачным и тревожным. А как же здесь петь высоко, ежели нужно мрачно? Никак
Вот и вновь перед нами предстает закаленный на роковых концертах хрипловатый голос Харкета) но как мы уже знаем народ в то время очень холодно воспринял сие творение группы. И видимо изза этого ребята решили расстаться, дабы пока не было идей на тему как же вернуть былую популярность (также ходило много слухов о внутренних противоречиях между участниками, но я думаю тут то все это знают).
И о чудо, всетаки ребята решили вернуться, выступив на концерте нобелевской премии мира, они вдохнули свежий воздух командного вдохновения. Хотя Мортен и исполнил тогда SMO своим типичным для того времени глубоким и объемным вокалом, нужно было искать способ хорошо вернуться. И они сделали поистине гениальную вещь, по сути смешав свой венец успеха синтизвук вместе с инструментальным звучанием. При чем все соответствовало современным стандартам. Соответственно нужно было искать и новый голос, то есть новое звучание голоса. Вот и отдали предпочтение более высокому, теперь для нас уже современному и привычному звучанию. Хотя мало по малу можно встретить довольно много работ и с красивейшим баритоном Мортена
Тут уже делался упор на внимание к группе, и голос должен был звучать узнаваемо. Вот тебе и высота, ведь дебют то был с очень высоким голосом ))  

Прошу прощения если повторил чью нибудь мысль, я ненароком) написал на сайте впервые с регистрации
Надеюсь будут здесь те, кто поймет мою точку зрения и разделит ее или же выскажет хорошее противоречие всему вышесказанному

'dissolving to darkness, we are giving up
saying to hoplessness simpliest 'yup'
but way to salvation is always near
carefully listen your mind and you'll hear' ©
СайтПС Ответ: 249 - 330
Noon
Дата: 18 ноябрь 2010, 23:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
lex, Вы знаете, очень интересный взгляд. Слышали ли Вы московское исполнение SMO этого года? Мне показалось, что он пел его ниже, чем обычно.
Но почему тогда LFE не низкий?

ПС Ответ: 250 - 330
lex
Дата: 19 ноябрь 2010, 00:42 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Да, слышал) удалось таки снова побывать на их концертах здесь мне кажется сказывается усталость Мортена, ведь как ни крути только концертов в туре, осенью совсем плотных график у них. Мне кажется что просто устал он от исполнения в высокой тесситуре, хотя и отлично пытается. В Москве например мне показалось что он был в отличном голосе, гораздо лучше выступил чем на многих концертах этого года. Хотя я почти все до единой песни вместе с ним пропел около сцены )) многие хотели меня убить наверное тогда))
А LFE это Letter from Egypt?

СайтПС Ответ: 251 - 330
Noon
Дата: 19 ноябрь 2010, 00:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
. В Москве например мне показалось что он был в отличном голосе,
А LFE это Letter from Egypt?
Цитата сообщения участника lex, опубликованного 19 ноябрь 2010, 00:42 здесь.

я с Вами насчёт вокала в Москве совершенно соглашусь, это было что-то необыкновенное. но тогда получается, что Мортен говорит правду, утверждая, что он баритон, которого заставляют петь тенором?
Да, LFE это оно  

ПС Ответ: 252 - 330
lex
Дата: 19 ноябрь 2010, 01:00 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Да, это правда. Я правда в это не верил, пока сам не запел) я тоже баритональным звучанием обладаю, но в виду своего колоссального увлечения творчеством a-ha, я невероятно люблю петь их песни в той же тональности что и господин Харкет. До поры до времени совершенно не выходило тянуть его, сами понимаете что это очень сложно))) это же Он)
Но упорно тренируясь каждый день, выполняя упражнения и ставя голос, я смог таки вытянуть его всего!)) сегодня хвастался перед своим учителем исполнением summer moved on, она очень удивилась ведь всего неделю назад я не мог вытянуть все как следует. Это все энергетика концерта. Я снова ушел от темы, в общем изначально Мортен действительно баритон, просто его диапазон позволяет ему исполнять песни в более высокой тесситуре. Но как говорится природное получается краше, но я люблю каждое его исполнение, оно ласкает слух) скорее всего тут правы те, кто говорит что он всетаки пляшет под дудку Пола и Магне. Хотя ведь это его фишка, смешивать микст вместе со своей оригинальной способностью петь. Он молодец! Вечно буду благодарен ему за то, что поставил меня на путь истинный!)

LFE же сольный проект Харкета, видимо он посчитал нужным записать его используя именно высокий голос. Привык наверное уже к творчеству в a-ha, вот и не захотел отвыкать)) ведь на студии то все легче, не как живьем выступать

СайтПС Ответ: 253 - 330
Lirika
Дата: 19 ноябрь 2010, 23:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Приятно познакомиться.Вокалист?Темка очень интересная.Я по первости пыталась приспособить и мой вокал,поднаторевший на классике,но все кульбиты мортеновской вокализации женщина по причинам физиологии повторить не может.Согласна с рассуждениями о том,как поэтапно менялся характер звукоизвлечения у Мортена.Безусловно крышесносительно звучат для меня те произведения,где начало как у баритона,через микст в середине и наверх в кульминации.Я также понимаю,что туры и чесы с новыми альбомами диктовали сложные условия,где невозможны ежедневные выкладки на 3 октавы,молчу про 5.У нас была тут темка про Ратио ( Ratio) парня из Австрии,который поет репертуар Мортена стараясь ему подражать.Но не имея грудного теплого звучания один микст очень быстро утомляет.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 254 - 330
lex
Дата: 19 ноябрь 2010, 23:19 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Согласен на счет утомления. Мортен и сам говорил о том, что пел бы он всегда высоко, мы все перестали бы его давно слушать)) Однако самое важное у вокалиста, как мне кажется, найти свое звучание и уметь замечательно играть своим голосом. Как раз это описание:
Цитата
» Цитата
Безусловно крышесносительно звучат для меня те произведения,где начало как у баритона,через микст в середине и наверх в кульминации.

Как раз это и заставляет нас слушать его исполнение снова и снова По крайней мере у меня так. Но скажу честно, мне больше по душе когда он использует в песнях больше грудного регистра. Его бархат в голосе заставляет невольно побежать мурашки по спине))))

Мне тоже очень приятно познакомиться, и вокалист это пока еще громковато сказано, скорее ученик)))

СайтПС Ответ: 255 - 330
Lirika
Дата: 19 ноябрь 2010, 23:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ну если уж у тебя мурашки... Однажды мы обсуждали с Лил степень воздействия на нас песен,исполненных на норвежском в отличие от англо-стандарта.Это вообще иной пласт творчества.Что скажет мужчина на этот счет?( у нас уши у всех по-разному воспринимают,а мнение фана,вокалиста и мужчины одновременно я еще не встречала)

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 256 - 330
lex
Дата: 19 ноябрь 2010, 23:36 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Ой))) Если честно, я сейчас боюсь опозориться))) Ведь я слушал исполнение Мортена на норвежском только один раз, точнее сказать только одну песню. Небезызвестную Så Blåser Det På Jorden)))
Но могу сказать что родной он есть родной)) На нем чувствуется настоящий голос (опять же на мой субъективный взгляд). Но здесь еще может играть роль то, что песня то ранняя, запись была сделана очень давно, когда Мо был молодым и энергичным парнем, полным экспериментов  

СайтПС Ответ: 257 - 330
Lirika
Дата: 20 ноябрь 2010, 10:28 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Зайди в темку сольное творчество Мортена и ссылочки на песни посмотри разные.После выложишь впечатление.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 258 - 330
lex
Дата: 20 ноябрь 2010, 13:49 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Дело в том, что я принципиально не слушаю того, что не понимаю) Мне важен смысл лирики, от этого многое зависит. Так что это является главной причиной того, что я еще до сих пор не слушал сольники Мортена на норвежском)

СайтПС Ответ: 259 - 330
Lirika
Дата: 20 ноябрь 2010, 14:21 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил перевела все песни.Можно слушать и читать оригинал параллельно с переводом.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 260 - 330
lex
Дата: 20 ноябрь 2010, 14:27 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Lirika, окей, тогда с удовольствием послушаю)
Хотя было было бы лучше если бы я сам понимал язык

СайтПС Ответ: 261 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 26 ноябрь 2010, 02:10 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Lex, я бы выделил также периоды в изменении голоса с конца Lifelines эры и начала Analogue tour: в этот период у Мортена стали пропадать низы. Не отрицая того факта, что в начале MEMS эры произошли глобальные измения в голосе Мортена, он все же мог вытягивать низы. Например, исполнение scoundrel days в 2002-2003 году было даже черезчур низким, а вот , начиная с 2005, SD исполняется только в высокой тональности, собственно как и TSASOT(правда, периодически низкие ноты еще мелькали в некоторых выступлениях, но редко).С 2009г. изменения коснулись и MS, в которой стал использоваться мегафон(видимо силы уже на исходе).
Безусловно, это влияние Магса и Пола, поскольку именно им принадлежала идея смены стиля исполнения начиная с MEMS.
Я считаю, что если бы Мортену оставили его стиль исполнения(таким, как на момент Ноббеля), то сейчас и речи бы не было о распаде(я вижу причину распада в вокале).
ПС Ответ: 262 - 330
CallYourName
Дата: 26 ноябрь 2010, 03:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
На мой непрофессиональный слух низы в 2008 были богаче, один зал, одна песня
http://www.youtube.com/watch?v=CXOt3OZ_2OI
http://www.youtube.com/watch?v=TE1_k2EahnM

ПСICQ Ответ: 263 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 26 ноябрь 2010, 23:58 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
» Цитата
На мой непрофессиональный слух низы в 2008 были богаче, один зал, одна песня
http://www.youtube.com/watch?v=CXOt3OZ_2OI
http://www.youtube.com/watch?v=TE1_k2EahnM
Цитата сообщения участника CallYourName, опубликованного 26 ноябрь 2010, 03:11 здесь.

Ну, г-н Харкет в 2008-м был не так загружен концертами(имеется в виду LFY), как сейчас. Тут сказывается усталость. Я с содраганием сердца смотрю SMO с новых концертов - кажется, что 20-секундная нота сейчас оборвется(так надрывно поет).
ПС Ответ: 264 - 330
Noon
Дата: 27 ноябрь 2010, 01:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
CryBetweenBackstage, ой, поясни плиз свою мысль о причине распада. очень интересно

ПС Ответ: 265 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 27 ноябрь 2010, 01:38 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Noon, я считаю, что причиной распада явилась именно проблема с голосом Мортена. Во многих интервью ребята говорят, что они просто устали - это лишь одна из предпосылок, за которой следует, что устал только Мортен, причем не скакать по сцене, а именно петь. Осознавая то, что он все хуже и хуже исполняет старые хиты группы, наводит троицу на мысль о том, что пора расстаться, ведь они не могут исполнять только камбэковские песни(их он исполняет практически так же, как и на период их записи. За исключением SMO).
Собственно, я не рассматриваю причину расспада в снижении популярности и внимания к группе со стороны слушателей: троица по-прежнему собирает стадионы(и кстати не плохо зарабатывает).
Помню, в каком-то интервью Мортен сказал, что он уже старый для своего дела. 51год!!! Господи, да многие солисты выступают и в возрасте 70 лет и старше( при этом они не одарены таким здоровье и внешностью как минимум на 10 лет моложе, чем по паспорту))
Я думаю, что Магс и Пол,впрочем как и сам виновник темы, осознают проблемы с вокалом.
Вот мои наблюдения относительно изменений в качестве вокала за последнее время:
MS - мегафон(если вспомнить шикарное исполнение MEMS Тура, то там и без мегафона голос был мощнее в разы на низы http://www.youtube.com/watch?v=4FS-6HDcV-s ))))
SD - низов абсолютно нету в припеве(послушайте SD с альбома HCISWYVIMH 2003 live - Там низы хорошие)
SMO - 20 секунд истощенного крика с кратковременными паузами и надрывами
I've been loosing you - очень слабо, опять не хватает низов.
TSASOT - нет низов в припеве(to meeeeee - http://www.youtube.com/watch?v=hVjgnK2ItSE - вот низы так низы, вроде бы 2001год)
TOM - toooooooo тянется в 2 раза короче по времени, чем раньше.
Вот это самые режущие слух факты. Остальные мелочи можно не замечать. Извините пжл, если кого-то обидел своим мнением!
ПС Ответ: 266 - 330
Lirika
Дата: 27 ноябрь 2010, 18:49 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
CryBetweenBackstage,ты во многом прав.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 267 - 330
lex
Дата: 28 ноябрь 2010, 00:25 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

CryBetweenBackstage, солидарен с твоим мнением, так как тоже задумывался над этим.

СайтПС Ответ: 268 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 00:33 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Помню, как на концертах в Южной Америке 2009г., я радовался, когда Мортен заболел(не подумайте плохого), поскольку его голос приобрел некую хрипловатость периода "Английской болезни" (Memorial beach era), которой так сейчас не хватает.
ПС Ответ: 269 - 330
lex
Дата: 28 ноябрь 2010, 14:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

CryBetweenBackstage, как я понял, тебе больше по душе низы Мортена? Мне кажется что он красивее звучит там, ведь все таки это его родной голос, хорошо конечно что он так сильно верха натаскал, но если полностью поверить в твою теорию, то видно что изза этого он быстрее износил свой голос, и это печально..
Если еще брать в расчет сколько же концертов у них бывает в турах, это же колоссальная нагрузка на голос.  

СайтПС Ответ: 270 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 16:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Lex, все верно. Если в 90-е, Мортен, выступая с больным горлом прибавлял тем самым низов к своему голосу, то сейчас, усиливая акцент на высоких нотах, он, в случае простуды начинает еще больше прибавлять вышек(в результате чего способность к низам уменьшается). Сейчас он начинает даже в I've been loosing you использовать вышки(например, в последние концерты, во втором припеве песни, когда обычно в конце следует мощное I've been loosing you, вместо этого идет писклявое истощенное произношение).
Мне по душе гармония в сочетании низов и вышек, как в EOTSWOTM и MEMS эрах.
ПС Ответ: 271 - 330
CallYourName
Дата: 28 ноябрь 2010, 16:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Ох, уж это ..hesitate или west of the moon ... мурашки по коже..

ПСICQ Ответ: 272 - 330
lex
Дата: 28 ноябрь 2010, 17:42 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Точно)) красивое исполнение
Вариации голоса )

СайтПС Ответ: 273 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 17:57 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc - Английская болезнь))
ПС Ответ: 274 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 18:01 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=Dy3OtBh1YGc&feature=related - Аааааа, мои уши(((((
ПС Ответ: 275 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 23:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Кстати, помимо изменений в голосе, Мортен резко постарел в конце Lifelines tour и начале Analogue era. Возможно подоплеку нужно искать именно в каких-то переживаниях Мортена, усталости, болезнях и т.д. за этот период.
ПС Ответ: 276 - 330
lex
Дата: 29 ноябрь 2010, 16:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

» Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc - Английская болезнь))
Цитата сообщения участника CryBetweenBackstage, опубликованного 28 ноябрь 2010, 17:57 здесь.

Помоему это одно из лучших исполнений этой песни
Просто бесподобно! ))
А в другой ссылке его голос очень плоско звучит.. Мой преподаватель всегда меня ругает если я так начинаю петь))

СайтПС Ответ: 277 - 330
Lirika
Дата: 29 ноябрь 2010, 17:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Долго читала,наконец выскажусь,уж простите старую занудную тетку да еще и педагога по вокалу.
Lex, умница,плоско петь неинтересно никому,и вредно для связок.
1 всем.кому нравятся "низы " баритона Мортена,надо было Полу объяснить о том,что связки не резиновые.Баритон может иногда взять микстом и даже тембром высокую ноту.Но в туре повторяя эти высокие ноты десятки раз низы диапазона автоматически теряются!Кто не в теме,почитайте учебник для постановки голоса.Можно использовать только часть диапазона так потребительски,как Мортен,и продолжать петь.Многие и за меньшее безрассудство поплатились карьерой.Спасибо Полу.
2 Я начала слушать рок-музыку только благодаря этому сайту и голосу Мортена,поскольку иные исполнители может и считаются великими,но не берут за душу,пардон.А просто высоко кричат.Мортен поплатился тем,что именно ПЕЛ.Он ставил эксперименты на своем вокале не ради только выгоды,а ради интереса."смогу или не смогу?" Смог.Но поплатился.
3 Милые юноши,имеющие голос и хорошего педагога,не надо повторять чужих ошибок!Вы можете иметь жажду славы и.т.п.но не иметь той Фортуны,Харизмы и просто здоровья для всех экспериментов.
4 Для справки- баритон это очень уязвимый голос,нежный и сложный в обучении.Любые попытки растянуть диапазон заканчивались часто полной потерей голоса.По типологии равен мэццо- сопрано Дай Боже с диапазоном 2 октавы( хотя бы). остальное- из области фантастики.
5 Даже если все мы,включая самого Харкета просто ошиблись в выборе типа голоса и он баритональный тенор,ничего по-сути не меняется.Любой тенор очень холит и лелеет голос,никогда не допустит перенапряжения.И тем более экспериментов.
6 Мы говорим о феномене планетарного значения,это я не как фан говорю,а как специалист по вокалу,которому истина в этом вопросе более дорога,чем иные блага.Это почти научное утверждение.Мортен -феномен,и не следует повторять его эксперименты.То,что для него заканчивается как очередной этап жизни всего лишь,для рядового певца может закончиться трагически.Банальной потерей голоса.
7 Не только ради заработка этот человек положил на алтарь искусства и жизнь и здоровье.Это было любопытство ребёнка-смогу или нет? Смог,зараза

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 278 - 330
lex
Дата: 29 ноябрь 2010, 20:16 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Да, многое истина, но мне кажется что тут в основном все зависит от физиологии человека, от его здоровья. Нужно просто физически уметь так петь, если не умеешь, то лучше не браться, иначе и правда потеряешь голос.. А это уже не весело. Поблагодарим удачу и самого Мортена за то, что он вот так вот смог воспитать свой голос

СайтПС Ответ: 279 - 330
Lirika
Дата: 29 ноябрь 2010, 22:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Не исключаю у многих может вполне получиться недурно и беря низы и тут же фальцетом...вопрос в том,что это нельзя делать часто и с полной отдачей.Обычно поют процентами,если речь об оперных певцах.Да,Доминго мог и стакан заставить треснуть в арии Каварадоси или Паяца.Но в исключительных случаях.Они записаны на аудио и видео,вошли в историю.После чего артист долго отдыхает и набирается сил.
Природу не обманешь.Однажды сместив диапазон наверх обратно вернуться в грудное звучание можно,но с хрипом.Почему сопрано никогда не поют романсов под гитару? Если есть верхние нотки ни одна не рискнет опуститься в диапазон цыганского фолклора потому что потеряет верх.И наоборот.У моей подруги так случилось,всю жизнь пела грудным тембром,а работу предложили в хоре самой высокой сопрано.Теперь спустя 8 лет она даже не понимает как вообще пела по-другому.Мдя.Проблема выбора всегда тяжкое бремя.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 280 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 2 декабрь 2010, 18:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Нашел точку отсчета падения низов Мортена: послушал SD с Фрогнепаркена 2005г. - там он еще пытался использовать низы, но они резко обрывались и ему приходилось петь выше( мне кажется он сам не ожидал в тот момент, что так сорвет голос). Вот и доигрался с вышками. А ведь песня celice полна вышек - может из-за ее записи и дальнейшего исполнения голос сорвал напрочь(((((
ПС Ответ: 281 - 330
Veresk
Дата: 4 июль 2011, 12:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Как же мне нравится слушать его голос, когда он поет по-норвежски и вот так, как в колыбельной....Это так умиротворяюще ...http://www.youtube.com/watch?v=3fNuLibDWxk&feature=youtu.be Здесь в очень хорошем качестве запись. Словно на ухо шепчет, так интимно.
Я знаю, что это аудио есть у нас на сайте, но оно у меня не проигрывается (Лил посмотри, может там слетели какие-то настройки)
Вот здесь эта песня на сайте, с пояснением, оригинальным текстом и переводом
http://www.mortenharket.ru/songs/minsang.html
(может для кого-то это будет открытием и полезной информацией))

ПС Ответ: 282 - 330
LiD
Дата: 23 август 2011, 18:21 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Сообщений: 159
Очень интересно было прочитать эту тему, а объяснения специалистов вдвойне. Спасибо.
Меня удивляла песня Manhattan Skyline, муж как-то сказал, что железные связки надо иметь, чтобы это спеть. Но я ее слышала только в альбомной версии. О, великий Интернет!
Ранние записи все одинаковые, не поняла: это он так живьем идеально исполняет?
1987г:
http://youtu.be/dHL-COB9ubw

1991г.Это что-то, мурашки по коже
http://youtu.be/-6W4PGoIyww

А в 2010 уже с мегафоном
http://youtu.be/HCbtgHODKAs
ПС Ответ: 283 - 330
LiD
Дата: 23 август 2011, 18:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Связки оказались не железные
ПС Ответ: 284 - 330
Mortiana
Дата: 25 август 2011, 10:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Читала тему, вникала, ничего не понимала, но все равно решила вставить свои пять копеек.
Вечером мне не хотелось смотреть то, что показывал зомбоящик и я достала из закромов кассету с концертом в Германии за 2001 год. Кассета оказалась не перемотанная и я включила ее с того момента, где она была остановлена в прошлый раз. SOTR. Как ножом резануло. Села, смотрела и слушала. Аннели подвывала не к месту, ну бох с ней. Я обратила внимание на другое. Голос. Вот многие ругают голос и его состояние последнее время. А чего ругать? После камбека он такой же как и сейчас. Сейчас даже получше будет. Вот на том же самом концерте памяти он звучал отлично. Да, вначале песни голос дрогнул, а потом очень даже чисто. Я не спец по части анатомических особенностей голоса, не знаю чем надо петь и как это делать, поделюсь наблюдениями от того же германского концерта. Весь концерт это такое... хм... даже не знаю как обозвать. Звучит МХ преотвратно, имхо. Можно, конечно, сделать скидку на то, что выступление на улице и там осень и дождь, что МХ замерз и к завершению концерта немного охрип. Надо думать, выступать при таких условиях!
5 альбомов записаны до 1994, 4 после 2000. Самое голосистое время МХ потеряно. В 2000 году он вернулся и запел не так, как в 1994. Так он поет и сейчас. Не надо идеализировать VallHall, Frogner или этот германский концерт, а также не стоит ругать запись прощального концерта (если только картинку(: ).
Итог: прочитав много мнений по поводу голоса и исполнения разных песен, я, наконец, сформировала собственное мнение: ни в коем случае не стоит сравнивать альбом 1985 года и живое исполнение в 2010 году! Точно также как и живое исполнение в том же 1985 и живое сейчас. Нужно не забывать, что МХ самоучка. Он с самого начала "горло драл" и никто его не учил это делать правильно. Все со временем изнашивается, голосовые связки не исключение. Он уже не может петь так, как пел 20 лет назад, это факт. И не будет.
У Мортена уникальный голос. Был, есть и остался. Только во время ему никто не подсказал как им лучше распорядиться, поэтому он поет так, как считает нужным и правильным.

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 285 - 330
Lirika
Дата: 25 август 2011, 11:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Мортианочка,все правильно рассуждаешь.Много потеряно времени зря и это самое обидное.Когда я пишу"ужасно" это не значит,что по моему мнению он потерял голос,а как раз означает халтуру.Что самое грустное,ведь потенциал есть! Конечно кричать,как 20 лет назад он не может и не надо,но петь,как в 2006 может вполне.Что имеем? Фальцет.весьма чистый,аккуратный,все чаще тихий и заглушаемый сопроводиловкой,которая не дает насладиться обертонами.Они тоже есть,но их глушат сознательно из-за риска голосу сорваться и опять по причине лени и отсутствия тренинга.Мы имеем много записей из финального тура очень приличных по звучанию, и после отдыха длиною в годик можно бы встрепенуться и петь не мимо связок,что мы услышали на концерте памяти.Больше чем уверена- может он всё.Но не желает,и зачем собсно,если и так катит.Он поет на самом деле,как считает нужным,но это не реальное состояние горла,а философия пофигизма,что особенно скорбно.ИМХО.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 286 - 330
LiD
Дата: 25 август 2011, 14:05 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

А я для себя решила, что зря ронять скупые женские слезы. А-ха офицально заявили о распаде группы, но оставили богатое наследство Я могу выбирать из десятков (сотен?) версий одной песни, что мне нравится и слушать.

Мне бы очень хотелось, чтобы Мортен   порадовал нас сольником, но это будет уже  не А-ха, ну и пусть.
ПС Ответ: 287 - 330
LiD
Дата: 25 август 2011, 14:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Немного о грустном. Муслим Магомаев ушел со сцены в 56 лет. По поводу прекращения выступлений  говорил: «Каждому голосу, каждому таланту, Бог определил определённое время, и перешагивать его не нужно»

Время покажет, есть ли у таланта МХ еще время ( извините за тавтологию)
ПС Ответ: 288 - 330
lex
Дата: 28 август 2011, 18:55 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

да, в плане манеры исполнения господин Мортен слишком уникален))
Вот только сейчас решил написать на счет этого. У него такой своеобразный голос что петь те песни, которые исполняет он для меня например довольно тяжело. Ведь ни для кого не секрет, что когда поешь чьи-то песни, невольно пытаешься забрать и манеру исполнения. В случае с Мортеном это сделать трудновато))) например те же высокие ноты, взятые другими вокалистами, мне гораздо проще  взять, чем когда я пытаюсь спеть допустим you wanted more)
В целом я хотел сказать, что благодаря своим экспериментам с голосом он таки добился его неповторимости)) хотя может быть я узко на это смотрю

СайтПС Ответ: 289 - 330
Kosh_ap
Дата: 29 декабрь 2011, 01:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Вот тут  http://www.youtube.com/watch?v=fVJM48V5xmw
на 6:47 он говорит о новой версии Manhattan skyline о о том, что она стала ниже, чем была до камбека... так откуда же взялись верхи?
ПС Ответ: 290 - 330
Lirika
Дата: 17 январь 2012, 14:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Цитата с итальянского сайта вновьприбывшего фана- мужчины о голосе Мортена.

quando un artista ti fa battere il cuore a 15 anni e ti da emozioni fortissime uno puo' dire:ma forse ero nell'eta' dell'adolescenza ,un po' gli amori di quell'eta',un po' la sensibilita' in quel periodo della vita .........ma quando per 25 anni continui ad ascoltare questa voce e continua a darti ancora tantissime e nuove emozioni possiamo dire che non e' normale..........................MORTEN E' UNICO, UN FURICLASSE NELLA SUA SPECIE, NON E' ESISTE NESSUNO COME LUI E MAI CI SARA'

ho acoltato di tutto nella mia vita, U2,DEPECHE MODE,ALPHAVILLE,REM,PINK FLOYD,SPANDAU BALLET,DURAN DURAN,CLASH,CURE,PET SHOT BOYS, DIRE STRAITS, e tanti altri ancora che non sto a nominare ma nessuno mi ha dato le emozioni che da MORTEN

Перевод
" Когда артист заставляет биться твоё сердце в 15 лет и даёт сильные эмоции любой может сказать "возможно это от молодости, влюблённости в период взросления, особой чувствительности в этот период жизни...но когда после 25 лет прослушивания этого голоса он продолжает приносить тебе сильнейшие эмоции, можно сказать это не нормально...Мортен единственный вне конкуренции в своём роде и нет никого похожего на него. И не будет существовать." Я слушал много групп в своей жизни U2,DEPECHE MODE,ALPHAVILLE,REM,PINK FLOYD,SPANDAU BALLET,DURAN DURAN,CLASH,CURE,PET SHOT BOYS, DIRE STRAITS  и многие другие, коих не называю, но никто мне не дал таких эмоций,как Мортен. "

Koshelkoap Цитата
» Цитата
так откуда же взялись верхи?
поясни в каком именно месте верхи,я не очень поняла.Дай ссылку на исполнение.
И ещё предлагаю Аналоге тур обсудить в имеющейся теме.Есть о чем посплетничать.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 291 - 330
summer
Дата: 17 январь 2012, 18:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Я должна сказать, что давно перестала заниматься внутренним психоанализом  по поводу  моего отношения к голосу Мортена. Я  так и не нашла объяснения тому факту, что почему, когда я  много раз подряд слушаю одну и ту же песню, которую поет Мортен, то   сама песня  надоедает, а  голос Мортена нет!
ПС Ответ: 292 - 330
Kosh_ap
Дата: 18 январь 2012, 00:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
[quote by=Lirika link=Blah.pl?b=morten,m=1086872506,s=291

Koshelkoap  поясни в каком именно месте верхи,я не очень поняла.Дай ссылку на исполнение.
И ещё предлагаю Аналоге тур обсудить в имеющейся теме.Есть о чем посплетничать. [/quote]

Это было видео с диска HCISWYWIMH, т.е. не из Аналог тура, и я отметила в нём тот момент, когда сам Мортен говорит о своём голосе, поэтому и поместила в эту тему... По поводу верхов я имела ввиду не конкретно MS, а в целом то, что после камбека он (по моему мнению) поёт всё выше и выше (но эта мысль уже неоднократно высказывалась ранее в этой же теме). Что меня удивило в его словах, так это то, что раз песня была пере-аранжирована на более низкое звучание, то это же, наверняка, не спроста было сделано? Тогда почему весь репертуар не подогнать так, чтобы поберечь голос? Или MS сделали пониже вовсе не из-за возможностей голоса Мортена периода камбека (или желания сберечь его) , а по другой причине... но для меня вот эти его слава были неожиданными и я стала переслушивать ранние версии и более поздние версии и не могу сказать, что песня прямо так стала звучать ниже... Может быть каких-то самых высоких нот нет, но в целом вся песня... как будто звучит ещё выше...
ПС Ответ: 293 - 330
Kosh_ap
Дата: 18 январь 2012, 01:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
а если уж вернуться к высказыванию Мортена на 6:47 из http://www.youtube.com/watch?v=fVJM48V5xmw относительно MS, то вот несколько версий:
http://www.youtube.com/watch?v=CHSFnQ7-T18    -1991
http://www.youtube.com/watch?v.....t=PLDEAE69B6B7486D2E  -1994

http://www.youtube.com/watch?v=GWLawNN3jAc   -2001

и где же выше?

ПС Ответ: 294 - 330
Lirika
Дата: 18 январь 2012, 02:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
дык последнее видео за 2001 песня идет в Фа мажоре, как в биографии указано.А предыдущие видео в Ми бемоль мажоре, это на целый тон ниже. Спасибо за темку для размышлений, даже не замечала никогда.
мы уже обсуждали это явление,он после 2000 просто всё меньше смыкает связки и поет процентами на фальцете.Мне нравится и так тоже.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 295 - 330
Kosh_ap
Дата: 19 январь 2012, 01:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Lirika, спасибо за объяснения Я часто слушаю разные версии (года исполнения) одной песни и сравниваю. Есть и более поздние версии MS которые звучат выше, чем в 1991 - 1994-х годах.

http://www.youtube.com/watch?v=nEJUdZ4OKCs -2006
http://www.youtube.com/watch?v=KEwwaOs4bO8 -2006
ну а в более поздних версиях уже появился мегафон (а как на самом деле этот мини-громкоговоритель зовётся )
http://www.youtube.com/watch?v=pOkyw31PE5g&feature=related -2009

Мне тоже нравится по-всякому... но вот с этим мегафоном, не очень

Но и в 2009-м были очень хорошие выступления, очень, например,  Кёльн понравился (но вот MS там как раз не очень)

http://www.youtube.com/watch?v=pjeS7EhEZlc&feature=related -2009 Forever not yours
ПС Ответ: 296 - 330
Lirika
Дата: 19 январь 2012, 01:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Многим нравится манера пения до камбэка,часто форсированная.Понимаю,но не разделяю.После Лайфлайнс очень стал беречь голос и синти примочки плюс тюнинг голоса на бедре стали любимой игрушкой.Есть в этом химия процесса,но результат более высокого и холодного звучания к обновлённому стилю группы подошел великолепно.Мегафон это круто,но вычурно.Если он опять в другую крайность ударится и будет сольно петь,как в кирхе в 2009 году под гитару, продам свой билет.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 297 - 330
Mortifly
Дата: 19 январь 2012, 09:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Butterfly, begin!!!

ж Москва
» Цитата
Если он опять в другую крайность ударится и будет сольно петь,как в кирхе в 2009 году под гитару, продам свой билет.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 19 январь 2012, 01:25 здесь.

Лирика, если не трудно, дай ссылочку на это исполнение.. не могу найти...

"Morten is so much more than a pretty face. Jesus just look at the guy's body."
ПС Ответ: 298 - 330
Noon
Дата: 19 январь 2012, 10:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
насколько я понимаю, в церкви он пел не под гитару, а под целый струнный квартет. и что там было неправильного в этом исполнении?

ПС Ответ: 299 - 330
Veresk
Дата: 19 январь 2012, 10:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата

Лирика, если не трудно, дай ссылочку на это исполнение.. не могу найти...
Цитата сообщения участника Mortifly, опубликованного 19 январь 2012, 09:45 здесь.

Если я не ошибаюсь, то видео нам не предоставляли, но мы были безмерно рады аудио, записанным кем-то из-под полы... Ссылочку для скачивания на форуме давали (в какой теме - не помню, дай Бог чтобы она работала (когда-найдется). Если (вдруг) обнаружится, что ссыль уже не фурычит - не огорчайся, в контакте есть все.
Вот, ссыль на нее в украинской группе:O Jesus du som fyller alt i alle - http://vkontakte.ru/audio?album_id=20591950&id=-17781533 (если точнее это ссылка на альбом "Мортен Харкет - гимны, псалмы. Эта песня среди них)

ПС Ответ: 300 - 330
Mortifly
Дата: 19 январь 2012, 11:33 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Butterfly, begin!!!

ж Москва
Veresk, спасибо!
Да, я слышала это исполнение.. Красиво спел, на мой взгляд... Какая тематика песни, так и спел... Не думаю, что такое будет в сольнике...
Лирика, ты там на счет продажи билета и не думай!!! Я все-таки надеюсь познакомиться с тобой воочию

"Morten is so much more than a pretty face. Jesus just look at the guy's body."
ПС Ответ: 301 - 330
Lirika
Дата: 19 январь 2012, 15:38 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
» Цитата
насколько я понимаю, в церкви он пел не под гитару, а под целый струнный квартет. и что там было неправильного в этом исполнении?
Цитата сообщения участника Noon, опубликованного 19 январь 2012, 10:30 здесь.

Пел душевно,но халтурил,и именно квартет выдавал фальшь,потому что струнные вибрации обязывают идеально интонировать,а электроника покрывает шероховатости и вуалирует общий саунд.Например дуэты на норвежском он поет прилично и на сольниках старался.Только было это давно...Да,тема сложная,и Харкет поющий по норвежски обсужден до пяток в теме про язык.Но не всегда же он халтурит-то.Вот и не хочу такого расслабленного мимосвязокпоющего на придыхании барда.Балована я? Да,но это мой личный наркотик,этот звук с металлом,это серебро.Думаю вы поймёте моё беспокойство за будущие концерты.
Mortifly, адназначна.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 302 - 330
Lili_marleen
Дата: 19 январь 2012, 17:00 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Сообщений: 422
» Цитата

Если (вдруг) обнаружится, что ссыль уже не фурычит - не огорчайся, в контакте есть все.
Цитата сообщения участника Veresk, опубликованного 19 январь 2012, 10:58 здесь.

А если кто такой же безвконтактный как я, прекрасно находится Гуглем. Спасибо за то, что написала название, Veresk  
ПС Ответ: 303 - 330
Veresk
Дата: 19 январь 2012, 18:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Lili_marleen, самое смешное, что только сейчас увидела, что эта песня есть у нас на сайте: с фоткой, с текстом, и можно прослушать!!!!))) http://www.mortenharket.ru/songs/ojesus.html
Все лежит так близко, а я выбрала и предложила - более сложный вариант.

ПС Ответ: 304 - 330
summer
Дата: 19 январь 2012, 18:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
» Цитата

... Ссылочку для скачивания на форуме давали (в какой теме - не помню, дай Бог чтобы она работала (когда-найдется). Если (вдруг) обнаружится, что ссыль уже не фурычит - не огорчайся, в контакте есть все...
Цитата сообщения участника Veresk, опубликованного 19 январь 2012, 10:58 здесь.

Эту песню можно послушать у нас на форуме:http://www.mortenharket.ru/songs/ojesus.html      
есть текст песни, ее перевод, а также  фотки с того выступления  

ПС Ответ: 305 - 330
Lili_marleen
Дата: 19 январь 2012, 18:37 ЦитироватьСообщить модератору
солист

summer, Veresk, первая же ссылка в Гугле. Но поскольку некоторые убогие с iPadом, который не имеет флэш-плеера, то, что можно послушать я и не увидела.
ПС Ответ: 306 - 330
Veresk
Дата: 19 январь 2012, 18:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
summer, мы с тобой думаем и печатаем почти синхронно. Ну, и не мудрено, дышим одним воздухом.

ПС Ответ: 307 - 330
summer
Дата: 19 январь 2012, 19:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
оффтоп:Veresk, ты быстрее меня печатаешь . Когда я начала набирать  текст, твоего сообщения еще не было                                            

ПС Ответ: 308 - 330
summer
Дата: 19 январь 2012, 22:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
» Цитата
дык последнее видео за 2001 песня идет в Фа мажоре, как в биографии указано.А предыдущие видео в Ми бемоль мажоре, это на целый тон ниже...
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 18 январь 2012, 02:51 здесь.

Lirika, хотелось бы услышать твое мнение: на  концерте  в женской тюрьме   4.10.1996 года  Мортен  пел  в  ми бемоль мажоре?очень эмоционально, а голос с приятной хрипотцой.  
Особенно нравится как спел Himmelske Danser http://www.youtube.com/watch?v=S2kO0VLdSeA    

ПС Ответ: 309 - 330
Lirika
Дата: 19 январь 2012, 23:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Himmelske Danser  прекрасна.И она в ре миноре.Не нашла ничего больше из того концерта.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 310 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Lirika,спасибо за инфу . Этот концерт полностью есть на сайте
http://www.supermusic.sk/skupina.php?idpiesne=191974&sid=
и в youtube  ключевые слова: «Bredtveit Kvinnefengsel Сoncert”
Вот несколько ссылок:
http://www.youtube.com/watch?v=Am8SDx4aipQ
http://www.youtube.com/watch?v=LIbxiw2bSuo
Мортен просто неотразим и в голосе                    

ПС Ответ: 311 - 330
Kosh_ap
Дата: 20 январь 2012, 00:06 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Это была такая особая пытка для бедных заключённых??? Концерт Мортена??? Что-то мне это видится особенно жестоким: показать Мортена заключённым...
ПС Ответ: 312 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 00:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Koshelkoap, вероятно это была благородная цель наставить лиц женского пола, совершивших правонарушения, на путь истинный. Думаю,это было очень эффективно  
Интересно знать, там после концерта не было побегов?                                          
ПС Ответ: 313 - 330
Lirika
Дата: 20 январь 2012, 00:33 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
» Цитата
Это была такая особая пытка для бедных заключённых??? Концерт Мортена??? Что-то мне это видится особенно жестоким: показать Мортена заключённым...
Цитата сообщения участника Kosh_ap, опубликованного 20 январь 2012, 00:06 здесь.

Извращенцы эти норги.
Да, вот бы так спел и теперь,у меня не было бы вопросов к голосу.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 314 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 00:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Lirika, на мою ИМХО так уже не споет , а очень-очень хотелось бы

ПС Ответ: 315 - 330
Kosh_ap
Дата: 20 январь 2012, 01:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
» Цитата

Эту песню можно послушать у нас на форуме:http://www.mortenharket.ru/songs/ojesus.html      
есть текст песни, ее перевод, а также  фотки с того выступления  

Цитата сообщения участника summer, опубликованного 19 январь 2012, 18:27 здесь.

Очень красиво... послушала эту песню раз 10... и с голосом, кажется, всё в порядке
ПС Ответ: 316 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 05:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
» Цитата
Очень красиво... послушала эту песню раз 10... и с голосом, кажется, всё в порядке
Цитата сообщения участника Kosh_ap, опубликованного 20 январь 2012, 01:30 здесь.

Очень красиво, никто и не спорит.   Но я надеюсь, что псалом в рамках сольного тура Мортен исполнять не будет
P.S. В предыдущем своем посте я заменила одну ссылку на другую, так как она почему-то не открывалась + Вот еще три:  
http://www.youtube.com/watch?v=yTwNgB7_3HY
http://www.youtube.com/watch?v=tnPbfCkEYug
http://www.youtube.com/watch?v=xlmHUrOBjuM
Я так поняла, что Сиятельный шесть песен на  концерте Bredtveit Kvinnefengsel исполнил, больше я не нашла. Ну очень-очень мне его голос на этом концерте нра)))  и сам он тоже  

ПС Ответ: 317 - 330
Lili_marleen
Дата: 20 январь 2012, 05:30 ЦитироватьСообщить модератору
солист

» Цитата

Ну очень-очень мне его голос на этом концерте нра)))  и сам он тоже  

Цитата сообщения участника summer, опубликованного 20 январь 2012, 05:18 здесь.

Спасибо тебе, дорогая summer.  Это прямо какое-то оружие массового поражения. Немедленно преисполнилась жалости к заключенным.  
ПС Ответ: 318 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 05:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Lili_marleen, а мне их не жаль, мне завидно стало   ( я имею ввиду концерт, а не место их пребывания)
ПС Ответ: 319 - 330
Lili_marleen
Дата: 20 январь 2012, 05:44 ЦитироватьСообщить модератору
солист

» Цитата
Lili_marleen, а мне их не жаль, мне завидно стало   ( я имею ввиду концерт, а не место их пребывания)
Цитата сообщения участника summer, опубликованного 20 январь 2012, 05:36 здесь.

А как потом ЖЫТЬ?    

Нет, я предполагаю, что где-то  есть люди, которые   равнодушно отнесутся к Мортену образца 1996 года, поющему Jeg Kjenner Ingen Fremtid. Вот где изврашенцы-то.
ПС Ответ: 320 - 330
summer
Дата: 20 январь 2012, 06:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
» Цитата
...Нет, я предполагаю, что где-то  есть люди, которые   равнодушно отнесутся к Мортену образца 1996 года, поющему Jeg Kjenner Ingen Fremtid. Вот где изврашенцы-то.
Цитата сообщения участника Lili_marleen, опубликованного 20 январь 2012, 05:44 здесь.

Lili_marleen, истинная правда

ПС Ответ: 321 - 330
viki
Дата: 21 январь 2012, 17:44 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Краснодарский край
Цитата
» Цитата
Нет, я предполагаю, что где-то  есть люди, которые   равнодушно отнесутся к Мортену образца 1996 года, поющему Jeg Kjenner Ingen Fremtid. Вот где изврашенцы-то.

Lili_marleen, думаешь есть такие места. Как же можно равнодушно относиться к Сиятельному когда он поет Jeg Kjenner Ingen Fremtid Я когда ее слушаю просто теряю волю (как один, я думаю, всем известный слон при звуках флейты)
ПС Ответ: 322 - 330
As-steinn-ki
Дата: 28 январь 2012, 00:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
» Цитата

... думаешь есть такие места. ....
Цитата сообщения участника viki, опубликованного 21 январь 2012, 17:44 здесь.

Есть. Но измеряются они не пространством, а временем..))

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 323 - 330
Noon
Дата: 21 август 2012, 12:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Давненько мы с вами не читали интересных статьей про Мортена (Настя ждём! ), но вот пожалуйста, совершенно нетрадиционный подход!
http://avtobestsound.ru/blog/sredne_vysokochastotnye_golovki_cdt_audio_es_02/2012-08-20-1224
Цитата
» Цитата
Я не силён в вокале (и не предлагайте, вам не понравится), но в октавах кое-что понимаю, и поэтому мне не очень в это верится. Самому норвежцу тоже, организаторы концерта почему-то не стали цитировать певца, который на вопрос о пяти октавах ответил: «Честно говоря, я не считал» (интервью газете «Таймс» в июле 2009 года).
Ну, он не считал, а мы давайте посчитаем, я не хочу, чтобы мой скепсис остался голословным. Самая низкая нота, которой композиторы когда-либо требовали от вокалиста — ре большой октавы, что соответствует частоте 73 Гц. Поверим, что прославленный певец её способен воспроизвести?

ЗА НАХОДКУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАДИН!!!

ПС Ответ: 324 - 330
Kosh_ap
Дата: 22 август 2012, 00:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
у нас на работе есть девушка, которая давно и очень серьёзно занимается вокалом с педагогом из консерватории (вот это она поёт http://www.youtube.com/watch?v=zgncP-WhXVQ)... ну её на всякие официальные мероприятия приглашают, хоть она и не числится в оперном театре... В общем, девушка в вокале разбирается. Мы с ней и так и эдак слушали... нет там 5 октав... и первое, что она говорила - это то, что при переводе теряется понятие тональность и октава. Максимум в одной песне мы насчитывали 2,5 октавы, но даже сравнивая разные песни получалось, что максимум у него 3,5 октавы, но это очень много. Есть редкие люди, способные взять 5 октав, вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=gzUELjCv6do&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=iRnnIo_aID4&feature=related... как ни крути, а так высоко (паШтиШто ультазвук) г-н Харкет не поёт , да и низко тоже не поёт ... возможно раньше у него было и 4... и возможно где-то есть и пятая... но он никогда не демонтировал это прилюдно... и ещё, если человек поёт тихо - это ещё не значит, что он поёт низко, а если громко -то это ещё не значит, что он поёт высоко. И когда г-н Харкет в даже диапазоне одной октавы берёт ноты от До до Си, то людям не изучавшим нотную грамоту, может показаться, что он взял... 7 октав  Но опять-таки 3,5 октавы - это мега круто!!! Lirika поправит, где я соврала + еcли человек просто взял высокую ноту - это не значит, что он ею "обладает", он должен уметь её "держать" продолжительное время...
ПС Ответ: 325 - 330
Bure
Дата: 22 август 2012, 03:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
Так про октавы всегда было очевидно, что это чей-то прикол, любой человек, который хотя бы в муз.школе учился и представляет себе фортепианную клавиатуру и как она звучит, поймет, что 5 октав голосом не вытянуть. Удивительно, что находились те, кто это всерьез воспринимал!

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 326 - 330
Noon
Дата: 22 август 2012, 10:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
для тех, кто, как я , не учился в школе, здесь про октавы изложено более понятно
http://che-shire.livejournal.com/537943.html
Цитата
» Цитата
Вокальные диапазоны (бас-тенор-альт-сопрано) обычно делят по 2 октавы. Допустим, мы учитываем не только нормальный регистр голоса, но и фальцет -- это еще примерно 1 октава вверх для мужчин. Для женских голосов фальцет дает небольшой прирост диапазона.1 Итого есть 3 октавы: это хорошо тренированный певческий голос с учетом фальцета. Уверенный голос без фальцета от 2 до 3 октав -- это уже хорошие данные + очень хорошая тренировка.

Например, Фредди Меркури мог петь от фа большой октавы до фа второй октавы (и до ми третьей фальцетом). Это три октавы чистого голоса и еще почти октава фальцета. Эрик Адамс поет в 4 октавах на записях.

ПС Ответ: 327 - 330
Kosh_ap
Дата: 22 август 2012, 13:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
только давайте не будем МХ расстраивать и продолжим считать его обладателем уникального голоса диапазоном в 5 октав... или 7 как в некоторых СМИ проходило до концерта
ПС Ответ: 328 - 330
Noon
Дата: 22 август 2012, 14:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Koshelkoap, я предлагаю просто: сколько детей - столько октав!!! у него ещё о-го-го тогда сколько впереди )

ПС Ответ: 329 - 330
Zima
Дата: 22 август 2012, 22:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Почитала про 5 октав.. Что-то это мне напомнило... Не дает покоя. Отпишусь в другой теме.

ПСICQ Ответ: 330 - 330
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Подпортим репутацию!... | Здоровье » ] Переход в:

Правила форума