СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 июль 2019, 16:44
  Forever Not Yours    ... with his voice ...    Мортен  ›  Голос
Участников в разделе: 0, гостей: 2
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Голос  (прочитано 67 343 раз)
lex
Дата: 28 ноябрь 2010, 14:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Hear my voice above the crowd..

м Ufa-city Russian Federation
CryBetweenBackstage, как я понял, тебе больше по душе низы Мортена? Мне кажется что он красивее звучит там, ведь все таки это его родной голос, хорошо конечно что он так сильно верха натаскал, но если полностью поверить в твою теорию, то видно что изза этого он быстрее износил свой голос, и это печально..
Если еще брать в расчет сколько же концертов у них бывает в турах, это же колоссальная нагрузка на голос.  

'dissolving to darkness, we are giving up
saying to hoplessness simpliest 'yup'
but way to salvation is always near
carefully listen your mind and you'll hear' ©
СайтПС Ответ: 270 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 16:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Lex, все верно. Если в 90-е, Мортен, выступая с больным горлом прибавлял тем самым низов к своему голосу, то сейчас, усиливая акцент на высоких нотах, он, в случае простуды начинает еще больше прибавлять вышек(в результате чего способность к низам уменьшается). Сейчас он начинает даже в I've been loosing you использовать вышки(например, в последние концерты, во втором припеве песни, когда обычно в конце следует мощное I've been loosing you, вместо этого идет писклявое истощенное произношение).
Мне по душе гармония в сочетании низов и вышек, как в EOTSWOTM и MEMS эрах.
ПС Ответ: 271 - 330
CallYourName
Дата: 28 ноябрь 2010, 16:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
Ох, уж это ..hesitate или west of the moon ... мурашки по коже..

The stars that we follow can lead us astray
I'll plough my own furrow, I'll go my own way © The Divine Comedy
ПСICQ Ответ: 272 - 330
lex
Дата: 28 ноябрь 2010, 17:42 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Точно)) красивое исполнение
Вариации голоса )

СайтПС Ответ: 273 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 17:57 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc - Английская болезнь))
ПС Ответ: 274 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 18:01 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=Dy3OtBh1YGc&feature=related - Аааааа, мои уши(((((
ПС Ответ: 275 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 28 ноябрь 2010, 23:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Кстати, помимо изменений в голосе, Мортен резко постарел в конце Lifelines tour и начале Analogue era. Возможно подоплеку нужно искать именно в каких-то переживаниях Мортена, усталости, болезнях и т.д. за этот период.
ПС Ответ: 276 - 330
lex
Дата: 29 ноябрь 2010, 16:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

» Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc - Английская болезнь))
Цитата сообщения участника CryBetweenBackstage, опубликованного 28 ноябрь 2010, 17:57 здесь.

Помоему это одно из лучших исполнений этой песни
Просто бесподобно! ))
А в другой ссылке его голос очень плоско звучит.. Мой преподаватель всегда меня ругает если я так начинаю петь))

СайтПС Ответ: 277 - 330
Lirika
Дата: 29 ноябрь 2010, 17:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Долго читала,наконец выскажусь,уж простите старую занудную тетку да еще и педагога по вокалу.
Lex, умница,плоско петь неинтересно никому,и вредно для связок.
1 всем.кому нравятся "низы " баритона Мортена,надо было Полу объяснить о том,что связки не резиновые.Баритон может иногда взять микстом и даже тембром высокую ноту.Но в туре повторяя эти высокие ноты десятки раз низы диапазона автоматически теряются!Кто не в теме,почитайте учебник для постановки голоса.Можно использовать только часть диапазона так потребительски,как Мортен,и продолжать петь.Многие и за меньшее безрассудство поплатились карьерой.Спасибо Полу.
2 Я начала слушать рок-музыку только благодаря этому сайту и голосу Мортена,поскольку иные исполнители может и считаются великими,но не берут за душу,пардон.А просто высоко кричат.Мортен поплатился тем,что именно ПЕЛ.Он ставил эксперименты на своем вокале не ради только выгоды,а ради интереса."смогу или не смогу?" Смог.Но поплатился.
3 Милые юноши,имеющие голос и хорошего педагога,не надо повторять чужих ошибок!Вы можете иметь жажду славы и.т.п.но не иметь той Фортуны,Харизмы и просто здоровья для всех экспериментов.
4 Для справки- баритон это очень уязвимый голос,нежный и сложный в обучении.Любые попытки растянуть диапазон заканчивались часто полной потерей голоса.По типологии равен мэццо- сопрано Дай Боже с диапазоном 2 октавы( хотя бы). остальное- из области фантастики.
5 Даже если все мы,включая самого Харкета просто ошиблись в выборе типа голоса и он баритональный тенор,ничего по-сути не меняется.Любой тенор очень холит и лелеет голос,никогда не допустит перенапряжения.И тем более экспериментов.
6 Мы говорим о феномене планетарного значения,это я не как фан говорю,а как специалист по вокалу,которому истина в этом вопросе более дорога,чем иные блага.Это почти научное утверждение.Мортен -феномен,и не следует повторять его эксперименты.То,что для него заканчивается как очередной этап жизни всего лишь,для рядового певца может закончиться трагически.Банальной потерей голоса.
7 Не только ради заработка этот человек положил на алтарь искусства и жизнь и здоровье.Это было любопытство ребёнка-смогу или нет? Смог,зараза

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 278 - 330
lex
Дата: 29 ноябрь 2010, 20:16 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Да, многое истина, но мне кажется что тут в основном все зависит от физиологии человека, от его здоровья. Нужно просто физически уметь так петь, если не умеешь, то лучше не браться, иначе и правда потеряешь голос.. А это уже не весело. Поблагодарим удачу и самого Мортена за то, что он вот так вот смог воспитать свой голос

СайтПС Ответ: 279 - 330
Lirika
Дата: 29 ноябрь 2010, 22:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Не исключаю у многих может вполне получиться недурно и беря низы и тут же фальцетом...вопрос в том,что это нельзя делать часто и с полной отдачей.Обычно поют процентами,если речь об оперных певцах.Да,Доминго мог и стакан заставить треснуть в арии Каварадоси или Паяца.Но в исключительных случаях.Они записаны на аудио и видео,вошли в историю.После чего артист долго отдыхает и набирается сил.
Природу не обманешь.Однажды сместив диапазон наверх обратно вернуться в грудное звучание можно,но с хрипом.Почему сопрано никогда не поют романсов под гитару? Если есть верхние нотки ни одна не рискнет опуститься в диапазон цыганского фолклора потому что потеряет верх.И наоборот.У моей подруги так случилось,всю жизнь пела грудным тембром,а работу предложили в хоре самой высокой сопрано.Теперь спустя 8 лет она даже не понимает как вообще пела по-другому.Мдя.Проблема выбора всегда тяжкое бремя.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 280 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 2 декабрь 2010, 18:04 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Нашел точку отсчета падения низов Мортена: послушал SD с Фрогнепаркена 2005г. - там он еще пытался использовать низы, но они резко обрывались и ему приходилось петь выше( мне кажется он сам не ожидал в тот момент, что так сорвет голос). Вот и доигрался с вышками. А ведь песня celice полна вышек - может из-за ее записи и дальнейшего исполнения голос сорвал напрочь(((((
ПС Ответ: 281 - 330
Veresk
Дата: 4 июль 2011, 12:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев
Как же мне нравится слушать его голос, когда он поет по-норвежски и вот так, как в колыбельной....Это так умиротворяюще ...http://www.youtube.com/watch?v=3fNuLibDWxk&feature=youtu.be Здесь в очень хорошем качестве запись. Словно на ухо шепчет, так интимно.
Я знаю, что это аудио есть у нас на сайте, но оно у меня не проигрывается (Лил посмотри, может там слетели какие-то настройки)
Вот здесь эта песня на сайте, с пояснением, оригинальным текстом и переводом
http://www.mortenharket.ru/songs/minsang.html
(может для кого-то это будет открытием и полезной информацией))

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 282 - 330
LiD
Дата: 23 август 2011, 18:21 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

ж Сообщений: 159
Очень интересно было прочитать эту тему, а объяснения специалистов вдвойне. Спасибо.
Меня удивляла песня Manhattan Skyline, муж как-то сказал, что железные связки надо иметь, чтобы это спеть. Но я ее слышала только в альбомной версии. О, великий Интернет!
Ранние записи все одинаковые, не поняла: это он так живьем идеально исполняет?
1987г:
http://youtu.be/dHL-COB9ubw

1991г.Это что-то, мурашки по коже
http://youtu.be/-6W4PGoIyww

А в 2010 уже с мегафоном
http://youtu.be/HCbtgHODKAs
ПС Ответ: 283 - 330
LiD
Дата: 23 август 2011, 18:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Связки оказались не железные
ПС Ответ: 284 - 330
Mortiana
Дата: 25 август 2011, 10:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Читала тему, вникала, ничего не понимала, но все равно решила вставить свои пять копеек.
Вечером мне не хотелось смотреть то, что показывал зомбоящик и я достала из закромов кассету с концертом в Германии за 2001 год. Кассета оказалась не перемотанная и я включила ее с того момента, где она была остановлена в прошлый раз. SOTR. Как ножом резануло. Села, смотрела и слушала. Аннели подвывала не к месту, ну бох с ней. Я обратила внимание на другое. Голос. Вот многие ругают голос и его состояние последнее время. А чего ругать? После камбека он такой же как и сейчас. Сейчас даже получше будет. Вот на том же самом концерте памяти он звучал отлично. Да, вначале песни голос дрогнул, а потом очень даже чисто. Я не спец по части анатомических особенностей голоса, не знаю чем надо петь и как это делать, поделюсь наблюдениями от того же германского концерта. Весь концерт это такое... хм... даже не знаю как обозвать. Звучит МХ преотвратно, имхо. Можно, конечно, сделать скидку на то, что выступление на улице и там осень и дождь, что МХ замерз и к завершению концерта немного охрип. Надо думать, выступать при таких условиях!
5 альбомов записаны до 1994, 4 после 2000. Самое голосистое время МХ потеряно. В 2000 году он вернулся и запел не так, как в 1994. Так он поет и сейчас. Не надо идеализировать VallHall, Frogner или этот германский концерт, а также не стоит ругать запись прощального концерта (если только картинку(: ).
Итог: прочитав много мнений по поводу голоса и исполнения разных песен, я, наконец, сформировала собственное мнение: ни в коем случае не стоит сравнивать альбом 1985 года и живое исполнение в 2010 году! Точно также как и живое исполнение в том же 1985 и живое сейчас. Нужно не забывать, что МХ самоучка. Он с самого начала "горло драл" и никто его не учил это делать правильно. Все со временем изнашивается, голосовые связки не исключение. Он уже не может петь так, как пел 20 лет назад, это факт. И не будет.
У Мортена уникальный голос. Был, есть и остался. Только во время ему никто не подсказал как им лучше распорядиться, поэтому он поет так, как считает нужным и правильным.

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 285 - 330
Lirika
Дата: 25 август 2011, 11:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Мортианочка,все правильно рассуждаешь.Много потеряно времени зря и это самое обидное.Когда я пишу"ужасно" это не значит,что по моему мнению он потерял голос,а как раз означает халтуру.Что самое грустное,ведь потенциал есть! Конечно кричать,как 20 лет назад он не может и не надо,но петь,как в 2006 может вполне.Что имеем? Фальцет.весьма чистый,аккуратный,все чаще тихий и заглушаемый сопроводиловкой,которая не дает насладиться обертонами.Они тоже есть,но их глушат сознательно из-за риска голосу сорваться и опять по причине лени и отсутствия тренинга.Мы имеем много записей из финального тура очень приличных по звучанию, и после отдыха длиною в годик можно бы встрепенуться и петь не мимо связок,что мы услышали на концерте памяти.Больше чем уверена- может он всё.Но не желает,и зачем собсно,если и так катит.Он поет на самом деле,как считает нужным,но это не реальное состояние горла,а философия пофигизма,что особенно скорбно.ИМХО.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 286 - 330
LiD
Дата: 25 август 2011, 14:05 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

А я для себя решила, что зря ронять скупые женские слезы. А-ха офицально заявили о распаде группы, но оставили богатое наследство Я могу выбирать из десятков (сотен?) версий одной песни, что мне нравится и слушать.

Мне бы очень хотелось, чтобы Мортен   порадовал нас сольником, но это будет уже  не А-ха, ну и пусть.
ПС Ответ: 287 - 330
LiD
Дата: 25 август 2011, 14:15 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Немного о грустном. Муслим Магомаев ушел со сцены в 56 лет. По поводу прекращения выступлений  говорил: «Каждому голосу, каждому таланту, Бог определил определённое время, и перешагивать его не нужно»

Время покажет, есть ли у таланта МХ еще время ( извините за тавтологию)
ПС Ответ: 288 - 330
lex
Дата: 28 август 2011, 18:55 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

да, в плане манеры исполнения господин Мортен слишком уникален))
Вот только сейчас решил написать на счет этого. У него такой своеобразный голос что петь те песни, которые исполняет он для меня например довольно тяжело. Ведь ни для кого не секрет, что когда поешь чьи-то песни, невольно пытаешься забрать и манеру исполнения. В случае с Мортеном это сделать трудновато))) например те же высокие ноты, взятые другими вокалистами, мне гораздо проще  взять, чем когда я пытаюсь спеть допустим you wanted more)
В целом я хотел сказать, что благодаря своим экспериментам с голосом он таки добился его неповторимости)) хотя может быть я узко на это смотрю

СайтПС Ответ: 289 - 330
Kosh_ap
Дата: 29 декабрь 2011, 01:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Вот тут  http://www.youtube.com/watch?v=fVJM48V5xmw
на 6:47 он говорит о новой версии Manhattan skyline о о том, что она стала ниже, чем была до камбека... так откуда же взялись верхи?
ПС Ответ: 290 - 330
Lirika
Дата: 17 январь 2012, 14:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Цитата с итальянского сайта вновьприбывшего фана- мужчины о голосе Мортена.

quando un artista ti fa battere il cuore a 15 anni e ti da emozioni fortissime uno puo' dire:ma forse ero nell'eta' dell'adolescenza ,un po' gli amori di quell'eta',un po' la sensibilita' in quel periodo della vita .........ma quando per 25 anni continui ad ascoltare questa voce e continua a darti ancora tantissime e nuove emozioni possiamo dire che non e' normale..........................MORTEN E' UNICO, UN FURICLASSE NELLA SUA SPECIE, NON E' ESISTE NESSUNO COME LUI E MAI CI SARA'

ho acoltato di tutto nella mia vita, U2,DEPECHE MODE,ALPHAVILLE,REM,PINK FLOYD,SPANDAU BALLET,DURAN DURAN,CLASH,CURE,PET SHOT BOYS, DIRE STRAITS, e tanti altri ancora che non sto a nominare ma nessuno mi ha dato le emozioni che da MORTEN

Перевод
" Когда артист заставляет биться твоё сердце в 15 лет и даёт сильные эмоции любой может сказать "возможно это от молодости, влюблённости в период взросления, особой чувствительности в этот период жизни...но когда после 25 лет прослушивания этого голоса он продолжает приносить тебе сильнейшие эмоции, можно сказать это не нормально...Мортен единственный вне конкуренции в своём роде и нет никого похожего на него. И не будет существовать." Я слушал много групп в своей жизни U2,DEPECHE MODE,ALPHAVILLE,REM,PINK FLOYD,SPANDAU BALLET,DURAN DURAN,CLASH,CURE,PET SHOT BOYS, DIRE STRAITS  и многие другие, коих не называю, но никто мне не дал таких эмоций,как Мортен. "

Koshelkoap Цитата
» Цитата
так откуда же взялись верхи?
поясни в каком именно месте верхи,я не очень поняла.Дай ссылку на исполнение.
И ещё предлагаю Аналоге тур обсудить в имеющейся теме.Есть о чем посплетничать.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 291 - 330
summer
Дата: 17 январь 2012, 18:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Киев
Я должна сказать, что давно перестала заниматься внутренним психоанализом  по поводу  моего отношения к голосу Мортена. Я  так и не нашла объяснения тому факту, что почему, когда я  много раз подряд слушаю одну и ту же песню, которую поет Мортен, то   сама песня  надоедает, а  голос Мортена нет!
ПС Ответ: 292 - 330
Kosh_ap
Дата: 18 январь 2012, 00:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
[quote by=Lirika link=Blah.pl?b=morten,m=1086872506,s=291

Koshelkoap  поясни в каком именно месте верхи,я не очень поняла.Дай ссылку на исполнение.
И ещё предлагаю Аналоге тур обсудить в имеющейся теме.Есть о чем посплетничать. [/quote]

Это было видео с диска HCISWYWIMH, т.е. не из Аналог тура, и я отметила в нём тот момент, когда сам Мортен говорит о своём голосе, поэтому и поместила в эту тему... По поводу верхов я имела ввиду не конкретно MS, а в целом то, что после камбека он (по моему мнению) поёт всё выше и выше (но эта мысль уже неоднократно высказывалась ранее в этой же теме). Что меня удивило в его словах, так это то, что раз песня была пере-аранжирована на более низкое звучание, то это же, наверняка, не спроста было сделано? Тогда почему весь репертуар не подогнать так, чтобы поберечь голос? Или MS сделали пониже вовсе не из-за возможностей голоса Мортена периода камбека (или желания сберечь его) , а по другой причине... но для меня вот эти его слава были неожиданными и я стала переслушивать ранние версии и более поздние версии и не могу сказать, что песня прямо так стала звучать ниже... Может быть каких-то самых высоких нот нет, но в целом вся песня... как будто звучит ещё выше...
ПС Ответ: 293 - 330
Kosh_ap
Дата: 18 январь 2012, 01:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
а если уж вернуться к высказыванию Мортена на 6:47 из http://www.youtube.com/watch?v=fVJM48V5xmw относительно MS, то вот несколько версий:
http://www.youtube.com/watch?v=CHSFnQ7-T18    -1991
http://www.youtube.com/watch?v.....t=PLDEAE69B6B7486D2E  -1994

http://www.youtube.com/watch?v=GWLawNN3jAc   -2001

и где же выше?

ПС Ответ: 294 - 330
Lirika
Дата: 18 январь 2012, 02:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
дык последнее видео за 2001 песня идет в Фа мажоре, как в биографии указано.А предыдущие видео в Ми бемоль мажоре, это на целый тон ниже. Спасибо за темку для размышлений, даже не замечала никогда.
мы уже обсуждали это явление,он после 2000 просто всё меньше смыкает связки и поет процентами на фальцете.Мне нравится и так тоже.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 295 - 330
Kosh_ap
Дата: 19 январь 2012, 01:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Баку
Lirika, спасибо за объяснения Я часто слушаю разные версии (года исполнения) одной песни и сравниваю. Есть и более поздние версии MS которые звучат выше, чем в 1991 - 1994-х годах.

http://www.youtube.com/watch?v=nEJUdZ4OKCs -2006
http://www.youtube.com/watch?v=KEwwaOs4bO8 -2006
ну а в более поздних версиях уже появился мегафон (а как на самом деле этот мини-громкоговоритель зовётся )
http://www.youtube.com/watch?v=pOkyw31PE5g&feature=related -2009

Мне тоже нравится по-всякому... но вот с этим мегафоном, не очень

Но и в 2009-м были очень хорошие выступления, очень, например,  Кёльн понравился (но вот MS там как раз не очень)

http://www.youtube.com/watch?v=pjeS7EhEZlc&feature=related -2009 Forever not yours
ПС Ответ: 296 - 330
Lirika
Дата: 19 январь 2012, 01:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Многим нравится манера пения до камбэка,часто форсированная.Понимаю,но не разделяю.После Лайфлайнс очень стал беречь голос и синти примочки плюс тюнинг голоса на бедре стали любимой игрушкой.Есть в этом химия процесса,но результат более высокого и холодного звучания к обновлённому стилю группы подошел великолепно.Мегафон это круто,но вычурно.Если он опять в другую крайность ударится и будет сольно петь,как в кирхе в 2009 году под гитару, продам свой билет.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 297 - 330
Mortifly
Дата: 19 январь 2012, 09:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Butterfly, begin!!!

ж Москва
» Цитата
Если он опять в другую крайность ударится и будет сольно петь,как в кирхе в 2009 году под гитару, продам свой билет.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 19 январь 2012, 01:25 здесь.

Лирика, если не трудно, дай ссылочку на это исполнение.. не могу найти...

"Morten is so much more than a pretty face. Jesus just look at the guy's body."
ПС Ответ: 298 - 330
Noon
Дата: 19 январь 2012, 10:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
насколько я понимаю, в церкви он пел не под гитару, а под целый струнный квартет. и что там было неправильного в этом исполнении?

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 299 - 330
Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 » : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Подпортим репутацию!... | Здоровье » ] Переход в:

Правила форума