СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 июль 2019, 12:44
  Forever Not Yours    ... with his voice ...    Мортен  ›  Голос
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Голос  (прочитано 67 497 раз)
adel
Дата: 25 апрель 2007, 19:09 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Я заключила это из твоих умоПомрачительных постов...
Почта Ответ: 120 - 330
Mariam
Дата: 12 май 2007, 17:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

я - сестра оборотня

ж Москва
а что я такого сказала? я просто имела в виду, что 5 октав - нереальный диапазон.

Каждый имеет право на ошибку....в том числе и я
ПСICQ Ответ: 121 - 330
yaga
Дата: 14 май 2007, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Вологда
нереальный, потому что ты не представляешь, что это вообще такое
ПС Ответ: 122 - 330
Schastlivaya
Дата: 30 март 2008, 17:08 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Цитата
» Цитата
Пять октав представляешь себе на слух или хотя бы визуально на клавишах?

Я долгое время не представляла..потом одна знакомая-хориска когда я спросила "5 октав -это как?" ответила "Это круто..Очень"..показала на клавишах и популярно обьяснила...я прониклась уважением.... Цитата
» Цитата
yaga, по моему он тянет верхнюю ноту в SMO достаточно легко, без напряжения.

дак не такая уж она и высакая,это скорее показывет силу и мощь голоса,нежели диапазон... Цитата
» Цитата
Одно только "но" - он ни разу не использовал их все в одной песне.
что крайне грустно,мне кажется,волшебно бы вышло...Хотя,может только кажется....но таак хочется... Цитата
» Цитата
у Мортена максимум 3 октавы.) И что 4-5 октав - это из области PR.)

думаю,что их права 5....я ничего в этом не понимаю,просто ставлю stay oh these roads и East of the sun или Kraakevisa(не уверена насчет написания) и так легко становится в это поверить...И в конце концов, если мир признает наличие этих пресловутых 5 октав у Марайи Кери(На уши которой,на мой взгляд, медведь не просто наступил, а отплясывал в зажигательном латино-ритме) как можно в Мортене сомневаться

"Любовь пробуждает во мне худшие стороны. Полюбив, я теряю чувство юмора."
ПСICQ Ответ: 123 - 330
strecoza
Дата: 31 март 2008, 09:28 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Я, конечно, тоже не большой спец в голосах и пр.музыкальных штучках, но у Мэрайи со слухом все в порядке, и с голосом тоже... В начале своей карьеры она очень и очень неплохо звучала, может сейчас на нее влияние рэперство возымело... Если по твоему мнению,Schastlivaya, ей медведь на ухо наступил, то к Фрэди Мэркьюри у тебя нет претензий? У него тоже 5 октав!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 124 - 330
Schastlivaya
Дата: 31 март 2008, 10:50 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Москва
Возможно,тут просто моя личная антипатия....так сказать,сугубо личное мнение....

Цитата
» Цитата
к Фрэди Мэркьюри у тебя нет претензий? У него тоже 5 октав!

куда уж мне))))

"Любовь пробуждает во мне худшие стороны. Полюбив, я теряю чувство юмора."
ПСICQ Ответ: 125 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 01:44 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

хочу все и сразу:)

питер
Уважаемые коллеги-мортенолюбители,крайне интересно есть ли где-нибудь ранние записи вокала Харкета. Еще до А-ха может быть? Поет так здорово! Неужели и начинал так же..такой талантище?

У самой музыкальное образование ,крайне интересуюсь.  Спасибище.

.....You wanted more....
ПС Ответ: 126 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 01:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Хм. Хороший вопрос. Записей до a-ha никогда не встречала.
А вот то, что творилось в самом начале a-ha, можно послушать по ссылкам из этой темы: http://www.mortenharket.ru/cgi-bin/forum/Blah.pl?,b=aha,v=display,m=1147433863

СайтПСICQ Ответ: 127 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 02:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
спасибо огромное качаю...сгораю от нетерпения!!!!!!!! у..Мося моя любимая!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 128 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 04:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
danylis, пожалуйста. Если в результате прослушивания придешь к каким-нибудь выводам, интересно будет с ними ознакомиться.

СайтПСICQ Ответ: 129 - 330
strecoza
Дата: 25 февраль 2009, 09:22 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Лил, спасибо за Лунный город-прелесть какая!! Если б книги не было- пришлось бы покупать, а так-очень приятно слушать пересказ того что знаешь от другого человека, да еще вперемешку с любимой музыкой, супер, спасибо!!!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 130 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 17:48 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Уважаеммые коллеги, можно я вмешаюсь про давний спор про 5 октав!  Я закончила вокальное отделение питерского вуза и насколько я могу судит 5 октав это бред!
Во всяком случае я у Мортена ничего подобного нигде не слышала. Если говорить про верхний участок диапазона, то самый-самый верх могут исполнять очень намногие люди, обладающие редким даром к-рый называется "свистковый регистр".Это делается так называемыми ложными связками. У мужчин это фальцет преимущественно. У женщин отлично "свистела" в начале своей карьеры Марайя керри.
Но вобще это к школе вокала не имеет отношения ,научиться этому нельзя коли не дано.Это как цвет глаз либо синий либо зеленый.

Не знаю ,про Пенкина говорят и про 7 октав,но это прочто фикция!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 131 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 18:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Так с фальцетом же у Мортена вроде проблем как раз нет.

СайтПСICQ Ответ: 132 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 18:24 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Конечно ,нет у него проблем ни с фальцетом ни с басом.!!!!!!!!Он прфессионал высочайшего класса!  Я не понимаю причем тут 5 октав ...он же не машина для издавния запредельных звуков?   Кому это надо-то? Я  называю  вещи со свистом и прочими пищащими звуками "вокальной клоунадой"...забавно и только, а душу=то не греет... по мне пусть Морт хоть в одной октаве поет..главное как он это делает..он же гад, душу вынимает!

.....You wanted more....
ПС Ответ: 133 - 330
Лил
Дата: 25 февраль 2009, 18:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Я  называю  вещи со свистом и прочими пищащими звуками "вокальной клоунадой"
Цитата сообщения участника danylis, опубликованного 25 февраль 2009, 18:24 здесь.

И Take On Me тоже?

СайтПСICQ Ответ: 134 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 19:23 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
Лил, ну конечно же нет!!) В ентой песне вполне человеческие ноты, и совсем не в пятой и четвертой октаве. Эти ноты оправданы развитием мелодии, а не просто так накручены, чтобы блеснуть "звуковым трюкачеством" О ,КАК сказала...

.....You wanted more....
ПС Ответ: 135 - 330
Victosha
Дата: 25 февраль 2009, 20:24 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
danylis, как вообще воспринимает слух пять октав? Мне без разницы, сколько у Мортена октав, главное - он волшебно поет, спрос при этом увеличивается,  я заметила...
Почта Ответ: 136 - 330
danylis
Дата: 25 февраль 2009, 21:50 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

питер
На самом деле на слух пять октав это не очень: ну представьте долго ли вы сможете воспринимать писк или утробное звучание похожее на рык...это хорошо как краска, фишечка..а так для полноценного качественного пения достаточно 2,5 октав.

Во всяком случае в консерваторию когда поступаешь там и 2-ух достаточно, еще полоктавы тебе делают..все, что больше...в качестве бонуса

.....You wanted more....
ПС Ответ: 137 - 330
Lirika
Дата: 9 май 2009, 15:20 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Хочу начать тему,которая возможно многих волнует.Голос.Это что? От Бога ли или можно его сделать?Много раз приходилось слышать затёртые высказывание о том,что надо уже таким родиться.Как музыкант и певица,а недавно и педагог,решительно возражаю против такой постановки вопроса.Итак: чисто технически обучить владеть связками можно абсолютно любого здорового человека.Конечно кому природа отмеряет шикарную глотку,а кому плюс к ней и резонаторы...плюс внешность...но и опять же не это главное.Самые звёздные вокальные имена,если говорить об искусстве оперы,не один пуд соли съели для славы,да и изначально многие получали отказ даже в обучении.Максим Горький был принят в консерваторию,как бас с первого раза.Но певцом не стал.Его друга вы знаете-Шаляпина,так вот того как раз и не приняли.По природе его голос был хуже,меньше силой и имел дефект.Неудачи подогревают личность,и мы знаем этого человека,как великого баса прошлого века.Болезненный итальянский мальчик по фамилии Карузо вообще не был тенором,у него были баритональные длинные связки.Врачи так и не поняли,как ему удалось прославить Италию своим тенором.Прада остались воспоминания друзей,о том,что в разговоре это был низкий тембр,но войдя в раж на сцене страсть и бешенный темперамент выталкивали голос в самый высокий регистр.У меня есть ответ.Я думаю,великими певцами становятся те,кто не может не петь и при том является железным характером.И уже после этого- природа голоса.
Теперь о Сиятельном-на мой взгляд это баритональный тенор с плотной бархатной серединой грудного звучания,что и было много раз им использовано.Это его основной диапазон.Но поскольку опытным путём Мортен пришёл к пониманию насколько эффектнее звучит верх- он навсегда перешёл на микст.Мужские голоса,как ни странно,имеют больше переходов в типе звукоизвлечения.Это- пение на тембре( связки плотно сомкнуты и на выдохе раскрываются в колебании), пение на миксте(тоже самое,но связки не очень плотно закрыты, а воздух проходит свободнее), полумикст и фальцет.Последний всем знаком лучше всего-связки разомкнуты и почти не совершают колебаний.Уверена,на пути певца нашёлся педагог,который открыл определённые секреты.
Часто из ревности мужчины фыркают,заслышав теноровый тембр,типа-какой же он там на сцене мужик,раз поёт в сопрановом регистре?Это они от незнания вопроса и зависти к нашим замирающим сердцам так судачат.На самом же деле именно наличие у мужчины способности мощно брать высокие ноты напрямую говорят о мужественности это по гормональному анализу уже давно определили учёные.Ну и мне тоже нравятся тенора,что тут скрывать.Пишите ваши мнения,побеседуем.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 138 - 330
Лил
Дата: 10 май 2009, 05:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я, конечно, не знаю, насколько ему можно верить, но Мортен всегда говорил, что он не выносит, когда его чему-то учат и всё старается открывать для себя сам. И еще он не раз говорил, что главным его учителем в плане пения был всегда Джефф Бакли, но вряд ли тут имеется в виду голос, скорее, эмоциональная подача песни. Брат Мортена в своей книге рассказывает, что Мортен мучил свой голос постоянно, сначала пытаясь петь как Кен Хинсли, потом как Джонни Кэш, потом как Фредди Меркьюри, потом как блюзовые исполнители и так далее. Думаю, он на самом деле самоучка, от чего его умения кажутся еще более ценными.

Lirika, ты считаешь, что Харкет ушёл в верхи сознательно? Ты тоже слышишь, что раньше его голос был ниже? Я не могу объяснить почему, но я воспринимаю его голос в 90-х значительно ниже, чем его голос сейчас, хотя и сейчас отлично слышу, когда он поёт ниже, а когда выше, и слышу его низы, но в целом голос сейчас кажется гораздо выше, чем тогда.

СайтПСICQ Ответ: 139 - 330
Lirika
Дата: 10 май 2009, 16:39 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Вот про Меркьюри отдельно скажу,поскольку моя дочка фанатеет и знает творчество Куин наизусть.Да,у Морти есть пара давних рок-композиций,сейчас и не вспомню название,где он копирует досконально Фреди.Но стили то разные,что толку быть вторым Фреди,даже если природа позволяет?Такой неистовый попиратель устоев и кумир только один,и Харкет его видно изучал и очень любил.Было за что ведь.Какая харизма,факел просто.Зато есть на Ютубе в исполнении Мортена куиновская песня Love of my life, где уже найден свой и только свой стиль вкрадчивый,нежный и кантиленный .Частелько переходя на грудной регистр он дает понять: да есть у меня эти ноты!но мне нравится петь не только здесь.В его сольном творчестве голос вообще не узнать,это такое бархатное купание в баритоновом диапазоне.Интервью он тоже даёт не тем голосом,которым поёт.Но приходят Магне с Полом и сочиняют новый шедевр,буквально пинками загоняя Харкета во вторую октаву.Мне кажется это от них идёт.
О том,зачем певец ушел в верх.Когда организм вокалиста гибок и молод,связки свежи и есть желание эксперимента,какое-то время можно растянуть диапазон.С годами это становится труднее по чисто физиологическим причинам.Хорошо и долго можно эксплуатировать только полторы-две октавы в ДАННОМ навсегда ВЫБРАННОМ диапазоне.И уже там и оставаться.Поскольку микст и фальцет наверху мало стирают голос,они выгодны для работы.В данном случае это ещё и публике нравится.
Думаю я ответила на вопрос что раньше он пел ниже.Нет,он пел везде.А сейчас он больше использует те высоты,которые приносят коммерческий успех.Это как грится ИМХО.

http://www.youtube.com/watch?v=62ZydOIirEE         реверанс для Фреди Меркьюри от Мортена Харкета

http://www.youtube.com/watch?v=v3xwCkhmies       Оригинал от Фреди.    Преемник... продолжил традиции..   а вы как думаете?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 140 - 330
Elias
Дата: 12 май 2009, 14:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата
Думаю я ответила на вопрос что раньше он пел ниже.Нет,он пел везде.А сейчас он больше использует те высоты,которые приносят коммерческий успех.Это как грится ИМХО.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 10 май 2009, 16:39 здесь.

Возможно... Тогда возникает вопрос - а может-ли он это сейчас (петь везде, в смысле)?

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 141 - 330
Лил
Дата: 12 май 2009, 15:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я совсем не специалист и музыкальное образование у меня - четыре класса муз.школы, поэтому не могу адекватно излагать свои мысли, прошу прощения. Я не имела в виду, что он мог петь везде, я имела в виду, что в те времена его голос звучал ниже. Не знаю, как это объяснить. Сам тембр голоса был ниже что ли. Он даже говорил тогда ниже, голос был грубее. Вот, например, 1993 год: http://www.youtube.com/watch?v=m2iexyVrJs0 Я предполагаю, что это из-за сенной лихорадки, у многих людей при насморке голос меняется, у мужчин грубеет. Как только Мортен переехал из Лондона, голос снова стал мягче.

Мне кажется, сейчас он может петь везде, но не может выдавать ту силу звука, которую мог раньше. Хороший пример — Manhattan Skyline или Scoundrel Days, где припевы нужно выдавать с особым нажимом, вот это ему уже очень тяжело, возможно, поэтому в Manhattan Skyline появился мегафон.

СайтПСICQ Ответ: 142 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 12 май 2009, 17:52 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
Может ему тогда снова пожить в Лондоне?
ПС Ответ: 143 - 330
Lirika
Дата: 13 май 2009, 11:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лил, в указанном интервью за 93 год певец немного болен,есть моменты где это слышно, когда я простужена и гудит трахея то тоже могу говорить и петь ниже.Но это временно.Последние его современные интервью он давал явно щадя голос,так иногда делают ,если надо петь и тебя достают с вопросами.Оперные певцы вообще либо молчат,либо говорят с лёгким придыханием,чтобы связки не тревожить зря.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 144 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 14:43 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
До года 2003-04 у Мортена с низами было все хорошо( пример тому живой альбом, на котором scoundrel days исполняется не хуже чем в 80-90-е). Но уже начиная с выступления в Basel или Frogneparken , голос с каждым годом становится все выше и выше. А насчет мегафона - это не из-за трудности исполнения, а лишь приближенность к оригиналу ( начиная с припева you know, I don't wanna...)
ПС Ответ: 145 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 15:14 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lirika, да-да, я о том же. Почти все интервью того времени он даёт таким голосом. Вот еще 1995 год, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=9HWErCYYNbA

CryBetweenBackstage, теперь это не поможет. Теперь у него есть Ян, который его от подобных проблем избавляет. Ты послушай повнимательнее живые выступления до камбэка и этот живой альбом, о котором ты пишешь. Небо и земля. Там, где нужно низко петь, проблем нет, а где нужно кричать, как в SD — засада.

СайтПСICQ Ответ: 146 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 15:54 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
http://www.youtube.com/watch?v=4VlW8kVMHDc scoundrel days 94 (bergen) - http://www.youtube.com/watch?v=4vJOnQmh18s&feature=channel scoundrel days 2002
http://www.youtube.com/watch?v=ekEiQaBMM3o the swing of things 94 (St.Petersburg) - http://www.youtube.com/watch?v=ftPBiGlY6F0&feature=channel the swing of things 2002. Что в 90-х, что в 2000-2003 - в обоих случаях мощно и низы на месте.
ПС Ответ: 147 - 330
Лил
Дата: 13 май 2009, 16:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
CryBetweenBackstage, низы на месте, а мощи нет. В 1994 году он припев SD поёт, а в 2002-м уже просто орёт. А вот тут скажешь низов нет? http://www.youtube.com/watch?v=dD5ULcvRkl8

СайтПСICQ Ответ: 148 - 330
CryBetweenBackstage
Дата: 13 май 2009, 16:42 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

м Московская обл.
строку rest of my life он проорал, впринципе там так и должно быть, если посмотреть видео 94 года в South America, то Мортен тоже просто хрипит, но после идет строка oh what I need... ( или как то так), которую в 2009 в Бразилии он спел очень высоко. Сейчас с низами у него очень плохо, а для таких песен , как I call your name и move to memphis низы и не нужны - можно просто прохрипеть.
ПС Ответ: 149 - 330
Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 » : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Подпортим репутацию!... | Здоровье » ] Переход в:

Правила форума