СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 август 2019, 18:35
  Forever Not Yours    ... in our heads ...    За сценой  ›  Книги, книги, книги…
Участников в разделе: 0, гостей: 2
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Книги, книги, книги…  (прочитано 20 971 раз)
Denis
Дата: 17 январь 2006, 21:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Анита, релакс.  
По поводу «Дневника БД». Не очень понимаю, зачем покупать такие книги.
Это же просто спекуляция на популярности. По-русски – выколачивание бабла.
Та же история была с «Бригадой», «9 ротой», «Невыносимой жестокостью»…
Кста, знаете такой фильм «Как отделаться от парня за 10 дней»? Так вот – он снят на основе одноименного бестселлера Мишель Александер и Дженни Лонг. Но это уже совсем другая история…

Девочки, я вам удивляюсь. Никогда не думал, что окажусь в компании (пусть и виртуальной) любительниц Достоевского и Толстого, этих больных людей…
Вроде бы мировая классика, ан нет… Нет никаких сил это читать. До лампочки мне эти Безуховы, Шереры и страдания Раскольникова. Хотя, я всегда стараюсь дочитать книгу до конца…Но, видать, не судьба. Просто это не мое.
Для меня Кинг, Чейз, Шекли, Фрай,  Гришем, По… в большей степени литература, чем произведения «гигантов русской мысли».
А то, что у вас есть еще время перечитывать книги – просто без ножа зарезали. ЗАЧЕМ?
Я понимаю, можно перечитать «МиМ», т.к. в каждом возрасте её открываешь по-новому, но Федора Михалыча или Толстого…. Увольте. Хотя, если у вас есть (правда, не догадываюсь, откуда оно может быть) свободное время, то ветер вам в спину, барабан на шею и томик (все 4) «Войны и мира» в руки.

Начал читать Клайва Баркера. Его называют новым Стивеном Кингом, но имхо, выше кинговской планки он не прыгнет (если вообще допрыгнет до оной).
Прочитал 3 небольших рассказа.
«Они заплатили кровью», «Страх» и «Полночный поезд с мясом».
Первые два просто супер, последний на четверку с минусом (правда, я его не очень понял).
Большой роман как-то стремно начинать читать. Дело в том, что физически нет времени наугад что-либо читать. Вернее, время чтобы почитать книгу есть, но как-то не хочется потом плеваться из-за зря потраченного времени (как было с Буковски). Вот я и практикую такой метод – ознакомлюсь с несколькими рассказами писателя и только потом берусь (естессно, если понравилось) за большой талмуд.
По-моему, пять-десять рассказов – вполне достаточно чтобы определить, по душе ли тебе творчество писателя, и составить более-менее точную оценку его творчества.
Надо собраться с духом и взяться за «Имаджику».

ЗЫ: уважаемые, посоветуйте страшную книгу, плиз. Я еще не читал книги, которая действительно меня бы напугала, может нервы крепкие (или воображение слабое? ). Были конечно моменты, когда становилось жутковато (точно помню у Кинга было такое и Корецкого – съедение заживо в вырыванием языка и глаз; выбивание зубов костяшкой домино и последующее групповое изнасилование), но это только эпизоды на 3 предложения.

ЗЫЫ: купил «Ночной дозор» Лукьяненко и «Учителя фехтования» Артуро Переса Реверте. Книги поставлены на полочку ожидания. Мой товарищ удивился второй книге, мол, не знал, что ты любишь истории про мушкетеров. Попытки объяснить, чем отличается мушкет от шпаги не увенчались успехом.  

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 30 - 85
Mortiana
Дата: 18 январь 2006, 10:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
По поводу «Дневника БД». Не очень понимаю, зачем покупать такие книги.
Это же просто спекуляция на популярности.

Денис, все ты правильно говоришь. Я полностью согласна. А читаю для того, чтобы сравнить кино с первоисточником.
Цитата
» Цитата
Для меня Кинг, Чейз, Шекли, Фрай,  Гришем, По… в большей степени литература

У тебя есть любимые произведения, которые ты бы посоветовал прочитать другим? Напр., мне.

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 31 - 85
Denis
Дата: 18 январь 2006, 12:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Анита, советовать буду только если ты этого захочешь. Я далек от того чтобы настраивать  всех дуть в одну дуду

Конечно, есть у меня любимые произведения.
Цикл "Дюна" фантаста Фрэнка Герберта
Цикл "Темная Башня" короля ужасов Стивена Кинга. В целом, это попытка КИнга написать свой ВК. Но читать Кинга с ТБ я бы не советовал. Начинать имхо надо с небольших рассказов, что бы понять - а покатит ли это тебе? А то прочитаешь 7 томов и будешь плеваться и меня плохим словом поминать.
Для ознакомления можно прочитать "Побег из Шоушенка" (фильм еще такой есть с Тимом Роббинсом) и "Способного ученика"...
Классные рассказы (и не большие ) - Корпорация бросайте курить, Ночная смена, Карниз. РЕкомендую их.
Скачать можно тут http://www.litportal.ru/index.html?a=17&s=152
Пожалуй, это самое любимое.

ЗЫ: уже давно в планах Умбэрто Эко... Но, время...

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 32 - 85
Mortiana
Дата: 18 январь 2006, 13:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Денис, спасибо. Приму к сведению.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 33 - 85
jaka-cat
Дата: 24 январь 2006, 11:24 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Санкт-Петербург
А я только что прочитала Евангелие. До этого А.Меня "Сын Человеческий", А.Азимов "Комментирии к Ветхому Завету" Сейчас читаю Бушкова "Россия которой не было". Люблю историю.
ПС Ответ: 34 - 85
Nadir
Дата: 26 январь 2006, 12:39 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

В продолжение темы про Достоевского: помню, в школе сущим мучением было ПиН читать, казалось, что все это - сплошное мозгоблудие и скука смертная. Но готовясь к экзаменам в универе и читая всякую программную лит-ру типа Якобсона, Хомского и других товарищей (привет лингвистам!), взяла как-то валявшуюся на столе книжку, которая оказалась как раз ПиН, открыла и уже не закрывала, пока до конца не дочитала. Может, доросла до нужного возраста? Так что с тех пор Достоевского очень уважаю. Но с Булгаковым конечно же никто не сравнится! Белая гвардия форева!
Denis, "из страшного" могу только "Омена" Дэвида Зельтцера порекомендовать. Правда, "съедение заживо" и "групповое изнасилование" не обещаю, но тем не менее книжка очень даже пугающая, так же как и фильм. Причем пугающая именно своей кажущейся достоверностью. А "Голуби преисподней" или "Тварь на крыше" Говарда читал? Рекомендую!

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 35 - 85
Denis
Дата: 28 январь 2006, 21:14 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Ув. Надир!
Попробую объяснить чем именно мне не нравится FM.
Лично у меня после прочтения «ПиН» осталось какое-то болезненное впечатление. ФМ ковыряется в душах людей, пытаясь разглядеть самое дно, самое мерзкое в людях. Будда с ним, пусть копается, но это делается так безжизненно и натужно, что нет никаких сил это читать. Может быть, он это и умело делает, но сильно уж увлекается, разрезая, потроша и набивая, словно чучело своим псевдогуманными идеями персонажи.
Язык перегружен ненужными словами и деталями.
"Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой , ужаснувшею и удивившею это молодое , детское сознание , залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу ."
А ну-ка, знатоки Великого и Могучего, посчитайте, сколько тут определений, запятых и вводных причастных-деепричастных оборотов.
Честное слово, люди, который нравится Достоевский, вызывают у меня неподдельное восхищение, сродни тому восхищению, которое вызывает отважный путешественник, выживший в непроходимых джунглях.

"Терпеть не могу этих психологических анализов. Убьют человека, и два тома мучений! То ли дело в пампасах индейцы снимают скальпы!" (с) Д.И. Менделеев.

PS: спасибо за рекомендации. Почитаю на досуге.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 36 - 85
ann
Дата: 3 февраль 2006, 14:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Друзья, а кто-нибудь чатал А.Ревазова "Одиночество 12". Мне тут "враги" подбросили, было бы интересно перекинуться парой слов....

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 37 - 85
adel
Дата: 28 февраль 2006, 21:04 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
А я обожаю Стефана Цвейга, и в особенности его новеллу "Амок". И еще я очень люблю "Последний лист" О' Генри.
Почта Ответ: 38 - 85
Лил
Дата: 28 февраль 2006, 21:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
adel, я тоже Цвейга обожаю. Моя любимая новелла - "Письмо незнакомки".

СайтПСICQ Ответ: 39 - 85
darya
Дата: 28 февраль 2006, 21:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

adel, Читаешь мысли!! Амок просто обожаю!
а вот О'Генри это отдельная история!)) я по сей день перечитываю
ПС Ответ: 40 - 85
Denis
Дата: 1 март 2006, 09:21 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Всерьез (насколько "надолго" не знаю) увлекся Акуниным. Прочитал "Смерть Ахиллеса" (серия про Фандорина) и "Пелагия и булый бульдог".
Впечатления наиприятнейшие.
Борис берет популярный жанр (детектив, если кто еще не открыл для себя этого замечательного автора) и приправляет его (пардон за сленг) "фишками" - историей, лингвистикой, философией.
Интересный скрытый вопрос задает автор - что может в этом мире сделать человек (или группка людей), за душой не имея ничего, кроме самой этой души?
В принципе, серия про Фандорина более динамична, а в Пелагии автор более многословен, но эта многословность ради самого стиля и "вкусного" текста. Её, увы, не все оценивают.
Оч. рекомендую. Не пожалейте некоторого времени и прочитайте хотя бы "Пиковый валет", есть мнение что вы расширите свой кругозор и увидите дорогу, на которой вас ждет много интересного (уж простите великодушно за лирику и подобного рода аллегорию).

PS: впервые после школы с интересом начал читать стихи. В школе по доброй воле читал лишь Лермонтова (единственный, кто мне импонировал из рифмоплетов), теперь читаю Бродского. К чему бы это?

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 41 - 85
Denis
Дата: 18 март 2006, 03:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Цитата
» Цитата
Denis, я именно по Кастанеде  рассуждаю. Фиксация на больших буквах легко объяснима: путей много, а Сердце - одно.
"Есть ли у пути Сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него нет никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь неразделимы. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя".

К.Кастанеда. "Колесо Времени".

Стоит испробовать все привлекающие человека пути для того, чтобы самостоятельно убедиться, что нигде больше нет Сердца.

А с каких это пор ты стал Кастанеду читать у нас?

На самом деле об этом говорилось еще в первой книге - "Учения дона Хуана".
Ты что - не по порядку читала? Или просто цитат надёргала?
А вообще - все пути ведут в никуда.

Кастанеду читаю около года.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 42 - 85
Plum_Harket
Дата: 18 март 2006, 13:27 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Ты что - не по порядку читала?
Цитата сообщения участника Denis, опубликованного 18 март 2006, 03:07 здесь.

Я недавно прочла книгу Марка Айсберга "Сны воинов духа", основанную на учениях Кастанеды. А "Колесо времени" это просто моя любимая его книга.

Почта Ответ: 43 - 85
Denis
Дата: 19 март 2006, 00:54 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
О снах, точнее о сновидениях (есть разница) почитай у Кастанеды. Лучше эту тему, по-моему, не проработал никто. «Искусство сновидения» (The Art of Dreaming). Рекомендую почитать.

Вообще-то читать следует всё по порядку. Ключевыми являются четвёртая книга "Сказки о силе" и седьмая "Огонь изнутри".

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 44 - 85
Plum_Harket
Дата: 19 март 2006, 01:04 ЦитироватьСообщить модератору
Denis, там о снах не в буквальном смысле этого слова. Там о материальном мире.
Почта Ответ: 45 - 85
Denis
Дата: 24 март 2006, 02:42 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
И после прочтения (? ) трудов Карлоса ты говоришь такие вещи?
Что такое «материальный»?
Спроси себя - "а есть ли я?". Ответ неочевиден.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 46 - 85
Plum_Harket
Дата: 24 март 2006, 21:10 ЦитироватьСообщить модератору
Denis, говорю со знанием дела. Рекомендую и тебе тоже прочесть, если найдешь. Очень интересный анализ.
Почта Ответ: 47 - 85
Denis
Дата: 28 март 2006, 10:07 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
"....Я умер, и мне не казалось странным, что я знаю об этом. Я плыл темными водопадами по неведомым гротам, в реве и шуме, словно слух мой не умер вместе с телом. Слышал звон колоколов...."

Станислав Лем

Огромная потеря для мира фантастики и литературы вообще

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 48 - 85
Zima
Дата: 3 апрель 2006, 19:35 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
В одной из тем как-то промелкнула фраза Лил: "Некоторые люди - ангелы, а некторые ангелы - люди". Думаю, она могла бы стать эпитетом для популярной книги Бернара Вебера "Империя ангелов". Прочитала под влиянием восторженных отзывов подруги. У меня от этой книги остались неоднозначные впечатления, но романтической молодежи должно понравится. Может, кто-нибудь читал? Поделитесь!
Чтобы не отступать от идеи форума замечу, что согласно идее этой книги, Мортен за свою жизнь явно набирет столько очков, что попадет в рай с первой попытки (усмехаюсь, но не саркастически).

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 49 - 85
Mortiana
Дата: 4 апрель 2006, 10:21 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
А я обожаю Стефана Цвейга, и в особенности его новеллу "Амок".

Цитата
» Цитата
я тоже Цвейга обожаю. Моя любимая новелла - "Письмо незнакомки".

Ух ты! А мне мама недавно посоветовала Цвейга почитать(она узучает немецкий и читала его в оригинале). Пока в процессе. Как только прочитаю, поделюсь впечатлениями.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 50 - 85
Zima
Дата: 5 апрель 2006, 11:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
"...Я сразу ясно ощутила то, что и меня, и всех других всегда так поражало в тебе, - твою двойственность: ты - пылкий, легкомысленный, увлекающийся игрой и приключениями юноша и в то же время в своем творчестве - неумолимо строгий, верный долгу, бесконечно начитанный и образованный человек. Я безотчетно поняла, как понимали все, что ты живешь двойной жизнью: своей яркой, пестрой стороной она обращена к внешнему миру, а другую, темную, знаешь только ты один; это глубочайшее раздвоение..." (С. Цвейг "Письмо незнакомки")
Вам это ничего не напоминает?

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 51 - 85
Nadir
Дата: 5 апрель 2006, 12:50 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Цвейг рулит, адназначна! Читала "Шахматную новеллу" (ну та, которая Schachnovelle - не знаю, как точно она по-русски называется) и была потрясена - никогда не задумывалась о том, что люди действительно переживают жесточайшую пытку, когда их полностью изолируют от внешнего мира.
А еще я недавно заново открыла для себя Хемингуэя, в частности "Старика и море". Вы только посмортите какая красота:
"Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на  моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Он же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, - что поделаешь, такова уж ее природа. "Луна волнует море, как женщину", - думал он."

ПС Ответ: 52 - 85
Denis
Дата: 21 июль 2006, 15:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
А кто-нить читал Сорокина (того который написал "Сердца четырех")?
Любопытно сравнить очучения...

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 53 - 85
Denis
Дата: 26 сентябрь 2006, 22:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
На написание мини-рецензии меня сподвигли билеты в кино на завтра.
«Парфюмера» Зюскинда прочитал примерно год назад, книга понравилась, но не из разряда тех, которые хочется перечитать или просто перелистать. В общем, вещь хорошая, без лишних заворотов сюжета, но при этом весьма динамичная и захватывающая. Идея книги – отличная. Общее впечатление – серьезно и мрачно. Единственное что немного смутило – масштабы концовки, когда 10-тысячная толпа обезумела. Хорошо хоть Гренуя сыграл не О. Блум, как планировалось раньше.

За последнее время прочел пару книг.

«Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинжера привела в восторг. В двух словах даже не рассказать о чем книга. Но она просто шикарна. О подростке со сложившимся мировоззрением. О подростке, который не может (и не хочет) адаптироваться в окружающей среде. Иногда даже думалось – ёлка-палка, да эта книга про меня, именно таким я и был… Эмоции наполняются смыслом, сатира горькая, а юмор печален.

«Повесть о Геро и Леандре» Милорада Павича. К этой книге отношение неоднозначное.
Главные ассоциации у меня возникли с андреевской «Розой мира». Неловко конечно вспоминать, но года три назад увлекался серьезно, и дала она мне много, другое дело, что ненужного мусора там гораздо больше... Теперь, по прошествии времени (которое всегда расставляет всё по своим местам), Павич (как и Коэльо) кажется слишком уж приторным. Судя по стилю, знаменитый и расхваленный «Хазарский словарь» такая же жвачка.

PS: Сорокин.  После того, как прочитал что маленький мальчик сосёт отрезанную папину головку члена, чуть извините не блеванул.  
С точки зрения КАК написано – претензий нет, слогом автор владеет. Но ЧТО написано – пестец какой-то. Где цензура?

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 54 - 85
Denis
Дата: 7 октябрь 2006, 00:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Прочитал роман «Учитель фехтования» Артуро Переса-Реверте (наконец-то! )

Испания середины 19 века бурлит. Повсюду мятежи, ссылки, политические игры и заговоры, заговоры, заговоры. В этом котле варятся все – монархисты, республиканцы, масоны и заговорщики. Хотя нет, не все. Есть такой товарищ как дон Хайме Астарлоа, зарабатывающий себе на жизнь тем, что обучает искусству фехтования. Так вот, его весь этот бардак вокруг ни капли не интересует. Он живет фехтованием и вечерними посиделками в близлежащем кабаке с такими же пожилыми учителями.
Мир меняется, старому маэстро эти перемены не по душе, ведь благородство и честь остались в прошлом. Он безуспешно пытается изобрести идеальный приём, который впишет его имя в учебники фехтования. Однако жизнь бесцеремонно вносит свои коррективы в его размеренное существование. В его жизни появляется красивая дама, которую он учит «особому удару за 200 эскудо»… затем от рапиры неизвестного умирает его друг маркиз, незадолго до смерти давший на сохранение дону Хайме некие документы... Через короткий промежуток времени в реке находят изуродованное тело его ученицы… Астарлоа понимает, что ключ к разгадке – документы, но ровным счетом ничего в них не понимает и обращается за помощью к своему другу журналисту, которого той же ночью неизвестные охотники за документами безбожно пытают… Дон Хайме вынужден разобраться в этом водовороте событий, т.к. его жизни угрожает опасность… Но видимый ход вещей оказывается не таким простым и многое из того, что произошло накануне, окрашивается в совершенно иные тона.
………………………
Хорошая книга. Не очень глубокая, но, тем не менее, хорошая.
Политические хитросплетения в некоторых моментах до того нагромождены, что с трудом получается не потерять нить повествования.
Хотя, если верить мнениям других людей (а я склонен верить им), то «УФ» - одна из слабейших книг Переса-Реверте. Что ж, если это слабейшая его книга, то вероятно лучшие написаны на уровне Булгакова или Эко.
Будем посмотреть. Тем более что «Фламандская доска» того же автора уже куплена.
Кста, обложка очень специфическая, кажется будто на ней жареные пирожки лежали, а на самом деле это дизайн такой.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 55 - 85
Elias
Дата: 7 октябрь 2006, 00:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Фламандская Доска - куда более сильная вещь. Кстати, наверное, и лучшая. Читал давно, лет 5 назад, но, помнится, запомнил её глючность. Учителя не читал, но в свете последних дней мне всё напоминает парфюмера  
Кстати, почитай Лафкрафта, если не читал ещё, удивительный был человек...
И всеми любимого сейчас Ктулху именно он воспел. Всё это мне смешно сейчас в связи с ру- и юа-нетной модой на Ктулху, а ведь я с ним познакомился в 8 лет, жутко сказать... в отвратительном издании, а во что превратили это древнее зло сейчас..

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 56 - 85
Denis
Дата: 8 октябрь 2006, 23:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
«Учитель фехтования» на «Парфюмера» абсолютно не похож. Даже по жанрам: если первая книга – политический детектив, то вторая скорее триллер.

Спасибо за рекомендацию, и позволь в свою очередь поинтересоваться – как там штудирование Пелевина?

Книги Лавкрафта, на мой взгляд,  весьма неоднозначны и чудаковаты. Наряду с чрезвычайно странной манерой письма (диалоги практически отсутствуют) и множеством самоповторений выделяются просто шикарные повествования как "Музыка Эриха Занна", "Крысы в стенах", "Зов Ктулху" и т.д.
Кста, ты верно подметил с «воспел». Как правило, большинство думает, что Ктулху и Шуб-Ниггурата придумал именно Говард Филипс.
Еще интересная информация. Во всех комментариях к Лавкрафту указывается, что "Necronomicon" - книга вымышленная, и её на самом деле не существует. Но такая книга СУЩЕСТВУЕТ. Автор -  Абдула Алхазред. Чистое любопытство – фанаты Лавкрафта решили воссоздать его вымышленный мир (в лучшем случае) или просто срубить денег (в худшем)?

А мода на Ктулху, как и на некого «медведа» - имхо, стёб, который перерос в массовый психоз. Разве нед?

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 57 - 85
Elias
Дата: 10 октябрь 2006, 11:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
» Цитата

«Спасибо за рекомендацию, и позволь в свою очередь поинтересоваться – как там штудирование Пелевина?
Цитата сообщения участника Denis, опубликованного 8 октябрь 2006, 23:51 здесь.
Спасибо, конечно, но пелевина я проштудировал когда был примерно в том возрасте, что ты сайчас, и больше не хочу

Цитата
» Цитата

Еще интересная информация. Во всех комментариях к Лавкрафту указывается, что "Necronomicon" - книга вымышленная, и её на самом деле не существует. Но такая книга СУЩЕСТВУЕТ. Автор -  Абдула Алхазред. Чистое любопытство – фанаты Лавкрафта решили воссоздать его вымышленный мир (в лучшем случае) или просто срубить денег (в худшем)?

Не понял насёт фанатов. Кто там чего придумал?
Денис, араба тоже никогда не существовало. В комментариям к комментариям самого Лавкафта написано, что Абдулла аль-Хазред, или Безумный Араб вымышленный персонаж, придуманный Говардом Лавкрафтом. Имя "Абдул Альхазред" было использовано самим Говардом Лавкрафтом в качестве собственного псевдонима в юности.

Цитата
» Цитата

А мода на Ктулху, как и на некого «медведа» - имхо, стёб, который перерос в массовый психоз. Разве нед?

Естессно. Мне вот только обидно за других Лавкрафтовских демонов, как-то: Азатот, Шоггот,  Ми-го, Ньярлатотеп и самый мой любимый Хциоулквоигмнзхах или просто Нах   Они тоже ждут своей очереди.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/ba/Cthulhurising.png
Разве не прелесть? Кстати игрушка такая есть свежая Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, тока в Питере её что-то не найти, надо бы скачать..

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 58 - 85
Nadir
Дата: 10 октябрь 2006, 15:16 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

» Цитата
Фламандская Доска - куда более сильная вещь. Кстати, наверное, и лучшая. Читал давно, лет 5 назад, но, помнится, запомнил её глючность.
Цитата сообщения участника Elias, опубликованного 7 октябрь 2006, 00:54 здесь.

Угу, Доска реально сильнее написана. Я ее первую прочитала и сразу на Реверте подсела. Вообще, всегда очень впечатляет, когда человек пишет на темы из разных областей жизни, но всегда с такой скрупулезностью, таким вниманием к деталям, как-будто он всю жизнь только данной темой и интересовался.
Еще очень здорово "Территория команчей" написана  (война в Югославии глазами корреспондента). Рекомендую!

ПС Ответ: 59 - 85
Стр.: « 1, 2, 3 » : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « прошу помощь зала... | Hallelujah » ] Переход в:

Правила форума