СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 июль 2019, 23:42
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Юстейн Гордер
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Юстейн Гордер  (прочитано 8 013 раз)
Лил
Дата: 5 июль 2006, 14:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
На Альдебаране появилась "Апельсиновая девушка" Гордера в электронном виде: http://lib.aldebaran.ru/author/gorder_yustein/gorder_yustein_apelsinovaya_devushka/

СайтПСICQ
Mortiana
Дата: 1 август 2006, 13:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Кстати о птичках!
Я тут чисто случайно наткнулась на Гордера. Была я в Ашане и от нечего делать забрела в книжный отдел. Туманным взлядом изучала полки. Что-то привлекло мое внимание в этой книге (на обложке характерное сторение типа дом, простор полей и тяжелое свинцовое небо)... Как оказалось не зря. И оказалось это новеллы "Диагноз и другие новеллы".
"Новеллы читать легче, чем роман. Надо брать!"- подумала я и купила.
А еще, для успокоения души, прочитала эту дискуссию и поняла, что много чего пропустила и надо наверстывать. И пчему я до этого ничего не читала... для души?....

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 1 - 38
Лил
Дата: 1 август 2006, 14:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Anita, так ты новеллы уже прочитала?

СайтПСICQ Ответ: 2 - 38
Mortiana
Дата: 1 август 2006, 15:14 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Не, Лил, только начала. Он так интересно пишет. Перед новеллой мааааленький такой филосовский рассказик-вступление, не имеющий с новелой (почти) ничего общего.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 3 - 38
Nadir
Дата: 3 август 2006, 12:29 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Я себе тоже новелки на днях прикупила и по-диагонали проглядела, пока до дома ехала. Вроде интересно, но надо естессно все целиком прочитать. А "Апельсиновую девушку" за два вечера заглотила - сказать, что мне ужасно понравилось, значит не сказать ничего. Книга просто фантастическая! Читается на одном дыхании. И вообще, было здорово читать про знакомые места в Осло, от этого все повествование становится тебе как-то ближе.

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 4 - 38
Mortiana
Дата: 25 сентябрь 2006, 16:39 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
» Цитата
Anita, так ты новеллы уже прочитала?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 1 август 2006, 14:08 здесь.

Вот уже прочитала. Охарактеризовать могу только в резкой форме: любит Гордер писать о раке с метостзами в лимфатические узлы (~3 новеллы); флосовские рассуждения (не понятные мне (~2 новеллы)), а остальное я не осилила. Хотя, одна новелла мне понравилась, наверно, потому, что главного героя Мортеном звали... Правда судьба у него трагическая, а все из-за глупости... и перехода на летнее/зимнее время...*глубокий выдох*  

А на счет Апельсиновой девушки: мне очень понравилось. Ух! Как она его за нос водила!!! Хороше произведение, напоминает его новеллу, где героя Мортен зовут (сейчас подрукой нет книги, а так я название не помню)

Поддавшись "дурному" примеру и прикупила еще Гамсуна "Мечтатели". Там еще несколько новелл и стихи. Одно стихотворение мне оч. понвилось, "Старая дева" называется... Обещаю выложить.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 5 - 38
ann
Дата: 25 сентябрь 2006, 16:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата

Вот уже прочитала. Охарактеризовать могу только в резкой форме: любит Гордер писать о раке
Цитата сообщения участника Mortiana, опубликованного 25 сентябрь 2006, 16:39 здесь.

Anita, эт точно. Полагаю кто-то из его близких  болел, в таком случае тема понятна, надеюсь, что это не некий эпатаж читателя. Новелки ничо так прошли, "Диагноз" просто очень понравился.  Парочка, верно, закручена черезчур...хотя, может на определенной волне и воспримется.
А вот Апельсиновая девушка хороша! Не устану благодарить Nadir за открытие для меня этого автора.
В данный момент  путешествую по метро в обнимку  с Лин Ульман, своеобразно....

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 6 - 38
Лил
Дата: 25 сентябрь 2006, 17:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
ann, мне очень первая книга Лин Ульман понравилась, "Прежде чем ты уснешь". Вторую ее книгу, "Когда ты рядом", я купила, но еще не прочитала. А ты с которой путешествуешь?

СайтПСICQ Ответ: 7 - 38
Nadir
Дата: 27 сентябрь 2006, 11:01 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

» Цитата

Вот уже прочитала. Охарактеризовать могу только в резкой форме: любит Гордер писать о раке с метостзами в лимфатические узлы (~3 новеллы); флосовские рассуждения (не понятные мне (~2 новеллы)), а остальное я не осилила. Хотя, одна новелла мне понравилась, наверно, потому, что главного героя Мортеном звали... Правда судьба у него трагическая, а все из-за глупости... и перехода на летнее/зимнее время...
Цитата сообщения участника Mortiana, опубликованного 25 сентябрь 2006, 16:39 здесь.

А кроме Мортена там еще есть Магнус и Ине - до боли знакомые имена  
Новеллы действительно мрачноватые, но, как мне кажется, очень точно и тонко описаны переживания героев. Я попыталась представить свои мысли и ошущения, которые у меня возникли бы, если бы я знала, что смертельно больна. Скорее всего, я бы так же начала воспринимать жизнь и свое место в ней , т.е. более остро и критически что ли. На днях еще дочитала Лин Ульман (Когда ты рядом и Дар), и сразу вспомнился Гордер. Вот интересно, почему они оба написали похожие истории - о людях, умирающих от рака? Короче, пробило меня что-то на мрачность и безысходность. Сейчас взялась за "Блаженны мертвые" Линдквиста. Посмотрим, что это такое...

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 8 - 38
Mortiana
Дата: 27 сентябрь 2006, 11:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
» Цитата

А кроме Мортена там еще есть Магнус и Ине - до боли знакомые имена  
Цитата сообщения участника Nadir, опубликованного 27 сентябрь 2006, 11:01 здесь.

Nadir, конечно. Поэтому мне и понравилось!

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 9 - 38
fine_blue_line
Дата: 11 февраль 2007, 23:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Ура! Я наконец-то добралась до Гордера. После того, как прочитала "Апельсиновую девушку"(а это было довольно давно), много раз собиралась прочесть что-нибудь еще. И вот, наконец-то, пару дней назад сходила в книжный и купила сразу две книги: "ДИАГНОЗ и другие новеллы" и "Дочь циркача". Первую "проглотила" в первый же вечер (наверное, настроение было подходящее). "Дочь циркача":пока что прочитала 150 страниц из 270 имеющихся. Пока что нравится...
СайтПС Ответ: 10 - 38
Лил
Дата: 11 февраль 2007, 23:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Прочитав "Апельсиновую девушку", "Диагноз и другие новеллы", "Мир Софии", "Вита Бревис", я записала себя в ряды поклонников Гордера. Но "Дочь циркача" меня разочаровала. Какой-то непоследовательный, вялый, чванливый, очень наивный и тривиальный роман.

СайтПСICQ Ответ: 11 - 38
fine_blue_line
Дата: 15 февраль 2007, 18:52 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Позволю себе не согласиться... Ну, точнее, согласиться, но не по всем пунктам.
Вялый - возможно, наивный - вполне может быть. Но вот насчет непоследовательности и тривиальности - я бы так не сказала...
Плюс композиционно построен интересно (сквозная тема о дочери циркача в рассказиках на протяжении всего романа и еще несколько композиционных моментов)...
В общем, не могу сказать, что книга меня впечатлила и поразила, но в целом она вовсе не плоха... (ИМХО, конечно)
СайтПС Ответ: 12 - 38
Лил
Дата: 15 февраль 2007, 19:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
fine_blue_line, тривиальный с той точки зрения, что сюжет избитый и не преподносит сюрпризов по мере изложения. А непоследовательный, потому что в сюжете есть какие-то мелкие противоречия. Я, конечно, уже не вспомню, какие именно, но впечатление они портили здорово.

СайтПСICQ Ответ: 13 - 38
Silkovaya
Дата: 30 апрель 2007, 01:39 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Юстейн Гордер.. О, мне есть что о нём сказать.
Моё хобби - охота на книги, когда идешь в книжный и выикиваешь там какой-то трофей, т.е. книгу, о которой ничего и ни от кого ты лично не слышал, но, необъяснимо или наоборот, - ты хочешь её прочесть немедленно.
Честно говоря, он появился в моём доме раньше, чем всё Мортеновское и а-ha'шное.

К книжной полке сама потянулась рука (синяя обложка, босоножки, апельсины), а от рецензии я просто расстаяла, мол, вот норвежский писатель, и, мол, мы все готовы пойти и проголосовать за выставление его на Нобелевскую, ибо, мол, кто как не он достоин!
Книгу я проглотила, и меня просто лихорадило от простоты и прямо таки аромата какого-то, горчинки и чего-то ещё, и я готова была спросить мир: "Так куда, вы говорите, нужно вставать? Где очередь голосующих за Гордера на Нобелевку?". Боже мой, я эти "Апельсиновых девушек" раздарила девочкам и женщинам великое множество к 8 марта или просто к хорошему настроению.

Но самая сильная вещь меня ждала впереди - это "Сканер эпохи" - фантастический рассказ в виде доклада из книжки "Диагноз и другие новеллы" Я перечитывала не то что не раз, а уже наверное за десяток раз. Сильная идея, показывающая другой взгляд на смысл жизни, не только на смысл изучения истории... Часто возвращаюсь мыслями к этому сюжету. Он идеален. Просто идеален.
Еще из этой книжки я вспоминаю рассказ про писателя и героя его романа. Эта тема поднимается другими авторами, и у Гордера просто сильнее акцент, и я не могу не думать и не удивляться, не задумываться об этом чуде (наверное, а как еще назвать?)... Когда персонаж будто бы правда живет сам собою, отдельно от личности писателя. Вот буквально недавно у Вербера, француза, встречала эту же идею и недоумение-удивление.

Перевод "Мир Софии" я просто ждала, т.к. в России вышло странно: Апельс. дев. и сборник новелл продавали с маркером "от создателя мирового бестселлера "МИР СОФИИ"" - а сам этот бестселлер появился много позже.
Но к книге пришлось поменять отношение. Я создала себе другие ожидания, основывающиеся на Апельсиновой. А это, по сути, отличная книга по истории философской мысли, которую нужно прочесть всем взрослым, кто спал на лекциях. Хотя бы в одну цепочку выстроится - кто за кем был и кто чей последователь, и кто какую основную идею нёс. Я благодарна за этот его труд, и за талант так переводить с сложного на простое, не задев никаких чувств попрания гордости тех кто реально впервые от этой "детской" книжки узнает идеи философов.

Следующий этап было знакомство с другой стороны. Я уже помешалась на норвежском, и варилась в мортеномании, как в архиве ranja на жж я прочла о её активном неодобрении поступков и слов известного писателя Гордера. Там ситуация была связана с Израилем, и в прессе Юстейн недоговорил-недобъяснял свои слова, которые были тут же приняты в ополчение. Умнейший человечище, по книгам видно, что остро чувствующий и не желающий никому зла, но он уже давно  сущетсвует в другом мире, мире другого взгляда на жизнь, чем это обычно принято (опять же напоминает мир мыслей Вербера), и высказывание его было с точки зрения вечности, каких то правил природы, и правильные слова, но ёлки-палки, не к месту, ой как не к месту! Там же паровозом надо было выдавать все свои убеждения, а кто же отведет под них место, когда в Израиле военные действия?
Вобщем, получил себе по голове общественным мнением Юстейн - резким неодобрением. Сначала отпирался, мол, незачем ему оправдываться, его не так поняли. А потом время шло, страсти накипали все сильнее, и он извинился. Но к тому времени это вызвало только еще большее раздражение и недоверие.
Я очень понимала Юстейна, но всё-же спустился он в моём личном рейтинге разумных людей на какое то кол-во ступенек вниз. Потому что знание о том, когда и что говорить, нужно иметь. Мы живем в реальности для чего-то, и пока мы в ней живем, не стоит забывать о правилах в ней существования. Элементарных правилах безопасности.

Так что его книгу про циркача видела, листала, держала в руках уж сколько раз, и всё никак не решалась её купить. Злюсь, что ли, еще на него. Не хочу ему больше свои деньги отдавать (смеюсь)) А после слов Лил так и вовсе.
Не стоит же, да?

Им кажется, что они представляют, какой я, что они знают меня. И в этом отношении они могут быть правы. (из интервью с Мортеном на этом сайте)
СайтПСICQ Ответ: 14 - 38
Лил
Дата: 30 апрель 2007, 02:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Цитата
» Цитата
Перевод "Мир Софии" я просто ждала, т.к. в России вышло странно: Апельс. дев. и сборник новелл продавали с маркером "от создателя мирового бестселлера "МИР СОФИИ"" - а сам этот бестселлер появился много позже.

Его перевели давно. Первое издание на русском языке было чуть ли не в конце 90-х и вышло скромным тиражом. Нынешнее - уже второе.

Цитата
» Цитата
Так что его книгу про циркача видела, листала, держала в руках уж сколько раз, и всё никак не решалась её купить. Не стоит же, да?

Боюсь, что не стоит. Как ни жаль.

СайтПСICQ Ответ: 15 - 38
Silkovaya
Дата: 30 апрель 2007, 02:09 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Цитата
» Цитата
Его перевели давно. Первое издание на русском языке было чуть ли не в конце 90-х и вышло скромным тиражом. Нынешнее - уже второе.

То-то я удивлялась, искала и не находила. Вот оно что. Жаль что мне в конце 90ых не попалась она, глядишь, философию всё-таки бы на 5 сдала бы.

Я еще одну детскую книгу Гордер видела, большой формат, красивая обложка и картинки. Что-то про христианство. Захлопнула и дальше пошла. А теперь и с циркачем успокоилась окончательно, спасибо.

Им кажется, что они представляют, какой я, что они знают меня. И в этом отношении они могут быть правы. (из интервью с Мортеном на этом сайте)
СайтПСICQ Ответ: 16 - 38
Лил
Дата: 30 апрель 2007, 02:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
"Рождественская мистерия" она называется. Большая такая. Я ее с пылу-жару купила, но после "Дочери циркача" тоже побаиваюсь открывать. Все-таки разочаровываться больно.

СайтПСICQ Ответ: 17 - 38
Silkovaya
Дата: 30 апрель 2007, 02:26 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Лил, Цитата
» Цитата
Все-таки разочаровываться больно.

Нет ничего постоянного, правда?

СайтПСICQ Ответ: 18 - 38
Лил
Дата: 30 апрель 2007, 02:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
...нет в мире ничего идеального, все всегда с изъяном, в счастье, радости, красоте непременно или таится подвох, или чего-то для безупречной полноты не хватает, а всеобъемлюща одна лишь бесполезная мысль о невозможности совершенства...
Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат"

СайтПСICQ Ответ: 19 - 38
Silkovaya
Дата: 30 апрель 2007, 03:30 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

невозможное - возможно.

ж пока что Москва
Цитата хорошая, Лил, браво.
Но если вдруг кого-то по-настоящему мучает мысль о невозможности совершенства, да еще и бесполезная, могу предоставить личный взгляд на выход из подобной ситуации, даже целую программу "по улучшению внешнего мира вокруг", а на самом деле - всего лишь регулировки своих ожиданий, отсеивания навязанных стереотипов ну и так далее.
Прекрасно осознаю, что не всем сейчас такие вопросы и ответы интересны..

СайтПСICQ Ответ: 20 - 38
Mortiana
Дата: 10 декабрь 2007, 11:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Недавно прочла Vita Brevis. Чесслово ожидала большего. Вначале столько тумана напустил... А в итоге...
Напомнило "Письмо незнакомки" Цвейга.
Сейчас читаю "Дочь циркача" и в который раз убеждаюсь, что форум читаю не всегда внимательно. Хотя пока нравится. Насколько может нравиться автобиография выдуманного персонажа, который думает только о себе и не может определить раздницу между фантазией и реальностью.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 21 - 38
Press-a
Дата: 10 декабрь 2007, 11:41 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Хотела позже написать, но увидела активную темку и не смогла пройти мимо. Начала читать "Апельсиновую девушку", читаю урывками, времени мало, хотелось бы безотрывно проникнуться, так сказать Пока половину прошла, интересно.
НО! Самое главное! Эту книгу я подсунула своему 13-летнему сыну, который читает ОЧЕНЬ мало, просто не любит он чтение катастрофически (к большому сожалению). Да еще время у него оказалось свободное перед сном, т.к. комп пока не работает. Итог...читает же!
А когда узнал, что мы тоже были на Карла Юхана (правда, не в том кафе)) и во Фрогнере, то так заинтересовался (до этого про нашу поездку вообще мало спрашивал). Я достала фотки, все ему показала-рассказала про Осло и т.д.
Вот такой оказался Гордер доступный для всех

ПС Ответ: 22 - 38
tangerine
Дата: 10 декабрь 2007, 21:33 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
Цитата
» Цитата
Хотела позже написать, но увидела активную темку и не смогла пройти мимо

аналогично)))
 к творчеству Юстейна Гордера очень не равнодушная я. Какую книгу не возьми -как продолжение его собственного мира. Такое я ценю...Беру книгу в руки- такая лёгкость, радость! С Лу такого не бывало
Даже  Дочь циркача, хоть  и не Апельсиновая девушка, а что-то и в ней есть сейчас начала Рождественскую мистерию. Моя сказка продолжается...потом куплю Таинственный пасьянс и буду радоваться дальше=) вот
Цитата
» Цитата
Недавно прочла Vita Brevis. Чесслово ожидала большего. Вначале столько тумана напустил... А в итоге...

я её читала оч давно (явно не погодам была книга), и тогда она мне не понравилась...но сечас, задним числом...и в ней есть свои прелести

i'm still talking to you
even though you've gone away...
ПС Ответ: 23 - 38
fine_blue_line
Дата: 25 декабрь 2007, 03:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями по поводу "Таинственного пасьянса". Стоит ли тратить время и силы на поиски этой книги?
СайтПС Ответ: 24 - 38
Лил
Дата: 26 декабрь 2007, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А чего ее искать? Она на Озоне свободно продается. Правда, вот стоит ли ее покупать — другой вопрос.

СайтПСICQ Ответ: 25 - 38
Mortiana
Дата: 11 январь 2008, 10:43 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Дочитала "Дочь циркача". Не очень, чтобы очень. Пойдет.
Ожидала большего, а оказалось все куда проще.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 26 - 38
Press-a
Дата: 25 февраль 2008, 12:58 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Текс, прочитала "Дочь циркача". Вынуждена не согласиться с Лил на счет вялого, тривального... По прошествии некоторого времени с прочтения "Апельсиновой девушки", она немного затерлась в памяти и теперь я даже возьму на себя смелость сказать, что я бы поостереглась писать на обложке книги "это должен прочитать каждый", конечно, если каждый прочитает, то ему это будет на пользу, но если и не прочтет, то катастрофы не случится "Дочь циркача" меня как-то больше зацепила, хотя финал не очень приятным получился.  Вообще, подытожив немного прочитанное в целом из норвежцев, в душу навсегда запала только Сигрид Унсет, дальше идет Вассму, Гамсун, Гордер....еще несколько...Ульман на последнем месте)) Но впереди у меня еще Лу, Ибсен и, надеюсь, немало произведений других авторов.
ПС Ответ: 27 - 38
tangerine
Дата: 30 июнь 2008, 20:52 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж москва
дочитала "Таинственный пасьянс"...причём с трудом. не ожидала что мне станет так скучно уже в начале книги. Мне даже "Дочь циркача " больше понравилась.
Очень предсказуемый сюжет. ну оочень. Я прям даже как-то разачаровалась в Гордере.  
не знаю, стоит ли теперть "Зеркало загадок" покупать.
раньше я в восторге была, а тут читаю и не верю, что это он писал.

i'm still talking to you
even though you've gone away...
ПС Ответ: 28 - 38
Mortiana
Дата: 2 июль 2008, 15:26 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
"Рождественская мистерия" она называется. Большая такая. Я ее с пылу-жару купила, но после "Дочери циркача" тоже побаиваюсь открывать. Все-таки разочаровываться больно.

Я ее недавно купила. Начала читать, но сейчас некогда. По первости оч. понравилось

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 29 - 38
Стр.: 1, 2 » : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Ховард Рем | Туре Ренберг » ] Переход в:

Правила форума