СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
9 апрель 2020, 14:59
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Аксель Сандемусе
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Аксель Сандемусе  (прочитано 2 333 раз)
Лил
Дата: 4 апрель 2006, 11:30 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Цитата
» Цитата
Так Полубрат как ежик, весь в закладочках.

А я уголки страниц загибаю. Так у меня "Оборотень" Акселя Сандемусе тоже такой "ежик" был бы, если б я закладочки оставляла.

СайтПСICQ
Noon
Дата: 4 апрель 2006, 21:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Лил, Цитата
» Цитата
А я уголки страниц загибаю. Так у меня "Оборотень" Акселя Сандемусе тоже такой "ежик" был бы, если б я закладочки оставляла
ты мне так и не рассказала, что тебе понравилось в Оборотне.
Остальным объясню. Беда в том, что я всегда читаю (-ла) предисловия. И вот в Предисловии к Оборотню вычитала, что Сандемуссе сделал для литературы не меньше, чем Джеймс Джойс. Ну читающие знают, что именно сделал для литературы Джойс. Вот с такими ожиданиями я и приступила к чтению.

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 1 - 15
Лил
Дата: 4 апрель 2006, 22:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Боюсь, что и не расскажу. Не потому что не хочу, а потому что сама толком не знаю, чем понравилось. Вся книга похожа на философскую притчу, на монолог размышляющего вслух человека, мне было интересно этого человека слушать, какие-то его мысли открывали для меня что-то новое в себе, какие-то оказались точно формулировкой того, что я чувствовала, но не могла облечь в слова, какие-то вызывали желание поспорить и порассуждать самой. Вот это, наверное, больше всего и понравилось. То, что это книга, которая заставила меня подумать и как-то чуть по-другому взглянуть на себя и свой опыт.
Для малочитающих расскажи хоть в двух словах, как повлиял на литературу Джойс? А то я чего-то все не то читаю, наверное.

СайтПСICQ Ответ: 2 - 15
Лил
Дата: 20 апрель 2006, 19:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Я выложила присланный ann рассказ Акселя Сандемусе "Крыса" в библиотеку Fictionbook: http://www.fictionbook.ru/ru/author/sandemuse_aksel/kriysa/

Спасибо, ann!!

СайтПСICQ Ответ: 3 - 15
Plum_Harket
Дата: 20 апрель 2006, 19:40 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Мне тоже ann выслала рассказ! Очень занимательный
Почта Ответ: 4 - 15
Лил
Дата: 21 апрель 2006, 00:54 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да, рассказ хороший. Для меня немного несколько экзотичный за счет того, что рассказывает о людях, находящихся в такой ситуации, в которой я вряд ли когда-нибудь в своей жизни окажусь. И на протяжении всего рассказа меня мучила мысль: почему люди не попытались приручить крысу, сделали из нее врага, в то время как могли получить забавного друга.

СайтПСICQ Ответ: 5 - 15
ann
Дата: 21 апрель 2006, 09:32 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата

Спасибо, ann!!
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 20 апрель 2006, 19:06 здесь.

На здоровье. Хорошим поделиться завсегда приятно!
Книжка с норвежскими новеллами толстая, нарою чего еще интересного, пришлю.
А крысу жалко, ее бы накормить один раз, и она б , и правда, жила  и радовалась и других радовала!
А автор супер,  на фоне веселой истории глубокую мыслю заложить не каждому дано. Но это нормально, он ведь норвежец.

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 6 - 15
Plum_Harket
Дата: 22 апрель 2006, 21:50 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
почему люди не попытались приручить крысу, сделали из нее врага, в то время как могли получить забавного друга

Есть у меня один кросафчег,  у которого дома живет мышь. Обычная, серая такая.. И зовут ее просто Мышь. Но это, по-моему, единичный случай. Нормальная реакция людей на грызунов как раз-таки приведена в этом чудном рассказе.

Хотя лично я ничего против мышей не имею. За пределами моей жилплощади, разумеется
Почта Ответ: 7 - 15
Лил
Дата: 23 апрель 2006, 00:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А у меня дома жила крыса. Звали ее... не поверите!.. Мося. Но это опять просто совпадение - когда я ее завела, моя ахамания еще до меня не дошла.

СайтПСICQ Ответ: 8 - 15
Nordica
Дата: 23 апрель 2006, 00:14 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Мой МУЗЫК!

ж Таллинн, Эстония
Лил,  Жму руку... Жила у меня тоже крыса... Но звали её Зося Вообще, крыса - очень замечательное и умное домашнее животное, с ней надо дружить До рассказа руки (глаза) ещё пока не дошли, постараюсь в скором времени исправиться)))

"Sometimes the way we talk isn't all that good  
We can't change it though we know we should...."
Magne Furuholmen
ПС Ответ: 9 - 15
Plum_Harket
Дата: 23 апрель 2006, 00:20 ЦитироватьСообщить модератору
Одно дело пойти в зоомагазин и купить себе экологически-чистую белую крысу с красными глазками, а совсем другое - отловить хвостатого зверя у себя дома/на работе, посадить в банку и кормить морковкой (или что они там жрут).
Почта Ответ: 10 - 15
Лил
Дата: 23 апрель 2006, 00:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
В банку-то зачем?! Вот садистка-то...
Вот он же в блюдечко ей спирта наливал... положил бы вместо спирта макарон позавчерашних...

СайтПСICQ Ответ: 11 - 15
Plum_Harket
Дата: 23 апрель 2006, 00:34 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
В банку-то зачем?! Вот садистка-то

Ну тот мой заводчик-любитель в банке МЫшу свою держит. Мышь маленькая, а банка большая, гораздо больше Мыши. Периодически гулять выпускает, правда. Все вроде довольны, никакого садизма

А суть рассказа все же совсем не предполагает дружбы с крысой. Смысловая нагрузка немного не та.
Почта Ответ: 12 - 15
ann
Дата: 9 июнь 2006, 10:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Не так давно нашла несколько строчек в книге, которые не смогли не привлечь внимание :
".....где же находится Эрлингвик, ....и ему пришлось ответить, что Эрлингвик лежит  к востоку от солнца и к западу от луны...."
(А.Сандемусе, "Оборотень", изд. Пргресс-традиция, Москва, стр.84, глава "Миф об Эрлингвике").
Удивило вначале, уж не попер ли дорогой товарищч Пол идейку у кого? Оказалось (хотя может это только для меня открытие), что "East of the Sun and West of the Moon" есть не что иное, как старинная норвежская сказка.
Вот ее переложение на английский (чтобы открыть ссылку, надо добавить    .html)

http://www.pitt.edu/~dash/norway034

ПС Ответ: 13 - 15
ann
Дата: 29 июнь 2006, 13:59 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Хочу доложиться, дочитала "Оборотень". Немного странное ощущение. В целом  понравилось, но не могу сказать, что осталось ощущение полной ясности что-ли, не все сюжетные ходы разобрала. Местами мне пару раз мерещился тов. Гарсия Маркес (особенно в описания мягко говоря нетрезвых состояний героя). Временами книга летела, временами просто откладывала ее, требовалось время переварить прочитанное. Но точно нетривиально. Будем еще раз читать, спустя некоторое время.
Сейчас начала  Мир Софии Ю.Гордера (спасибо Nadir за наводку!). Так симпатично  и меня, человека только прикасающегося к философии, очень увлекает.

ПС Ответ: 14 - 15
Noon
Дата: 3 февраль 2007, 13:55 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата

Для малочитающих расскажи хоть в двух словах, как повлиял на литературу Джойс? А то я чего-то все не то читаю, наверное.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 4 апрель 2006, 22:29 здесь.

продолжаем разговор. Сначала я сама хотела рассказать, а потом пока искала текст Улисса, нашла лекцию Набокова о Джойсе. Она не очень большая и интересная.
http://joyce.msk.ru/nabokov.htm
Я же положу несколько кусочков теста, чтобы было понятно какой язык в этой книге. Хоть и в переводе.
Цитата
» Цитата
Он перешел на солнечную сторону, минуя открытый люк погреба в семьдесят пятом доме. Солнце приближалось к шпилю церкви святого Георгия. Похоже, день будет жаркий. Когда в этом черном, особенно чувствуешь. Черное проводит, отражает (а может, преломляет?) тепло. Но в свет-лом костюме никак нельзя. Не пикник. От ощущения блаженного тепла глаза его часто жмурились, фургон из пекарни Боланда лотки наш насущный но ей вчерашний больше по вкусу пироги горячая хрустящая корочка. Чувствуешь себя помолодевшим. Где-нибудь на востоке, вот таким утром, пус-титься в путь на заре. Будешь двигаться впереди солнца - выиграешь у него день. А если все время так, то в принципе никогда не постареешь ни на один день. Идешь вдоль берега, в незнакомой стране, подходишь к городским воротам, там стража, тоже какой-нибудь служака с усищами старины Твиди опирается на этакую длинную пику. Бродишь по улицам под навесами. Головы прохожих в тюрбанах. Темные пещеры лавок, где торгуют коврами, внутри здоровенный турок, Свирепый турка, сидит, поджавши ноги, покуривая витой кальян. Крики разносчиков. Для питья вода с укропом, шербет. Сло-няешься целый день.
Можешь повстречать парочку грабителей. Ну и что, повстречаешь. Солнце к закату. Тени мече-тей между колонн; мулла со свитком в руках. Дрожь по деревьям, сигнал, вечерняя свежесть. Прохо-жу дальше. Гаснущее золотое небо. Мать на пороге хижины. Зовет детишек домой на своем темном наречии.
Из-за высокой стены звуки струн. Луна в ночном небе, лиловая, как новые подвязки у Молли. Звуки струн. Слушаешь. Девушка играет на этом инструменте, как же он называется, цимбалы. Идешь дальше

Цитата
» Цитата
За бронзой золото услыхало цокопыт сталезвон.
Беспардон дондондон.
Соринки, соскребая соринки с заскорузлого ногтя. Соринки.
Ужасно! И золото закраснелось сильней.
Сиплую ноту флейтой выдул.
Выдул. О, Блум, заблумшая душа.
Золотых корона волос.
Роза колышется на атласной груди, одетой в атлас, роза Кастилии.
Напевая, напевая: Адолорес.
А ну-ка, кто у нас... златовлас?
Звонок сожалеющей бронзе жалобно звякнул.
И звук чистый, долгий, вибрирующий. Медленно замирающий звук.
Маняще. Нежное слово. Взгляни! Уж меркнут звезды. О, роза! Ноты, щебечущие ответ. Касти-лии. Утро брезжит

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 15 - 15
Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Тарьей Весос | Николай Фробениус... » ] Переход в:

Правила форума