СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 июль 2019, 12:26
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Эрленд Лу
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3 : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Эрленд Лу  (прочитано 13 328 раз)
Nadir
Дата: 2 декабрь 2005, 13:40 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Накопала в нете интервью с Эрлендом Лу - судя по всему, он очень милый, душевный дядечка. Читает Булгакова! Одобрямс.
http://www.rg.ru/2004/12/06/lu-super.html

every dreamer needs a doer to get things done
ПС
Лил
Дата: 11 декабрь 2005, 22:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
"Допплер" продается уже. Вчера в Буквоеде на Восстания купила. Издательство "Азбука-классика", серия "Espresso", темно-голубая обложка, твердый переплет.

СайтПСICQ Ответ: 1 - 81
ann
Дата: 13 февраль 2006, 11:50 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
У меня как всегда все с каким-то запаздыванием...вот только сейчас читаю Доплера. Трудно сказать пока (я на половине книжки), вроде местами смешно, одновременно не тупо, кой-какие мысли интересны....но как-то полностью серьезно не могу отнестись к этой книжице. Может давит Наивно.Супер. Не знаю......
Лил, как тебе?
Кто может еще чатал?

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 2 - 81
Nadir
Дата: 13 февраль 2006, 16:07 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Ann, мне Допплер очень понравился, он чем-то Наивно.Супер напоминает. Люблю время от времени такие "книжки ни о чем" почитать, когда особо напрягаться не надо. После него на душе как-то даже легче стало.
А вот "Полубрата" довольно долго вымучивала. Местами там действительно нудновато было, но я все ж таки его одолела. Только не поняла, почему его имя всех так удивляло.  

ПС Ответ: 3 - 81
Лил
Дата: 13 февраль 2006, 16:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Мне "Допплер" понравился. И я бы не сказала, что это литература "ни о чем". Но, в отличие от других произведений Лу, "Допплер" вызвал гораздо меньше положительных эмоций. Чувствуется в нем, опять-таки в отличие от других книг Лу, некая легкая озлобленность, которая лично в моих глазах несколько умаляет прелесть "Допплера".
Что касается "Полубрата", то я его уже полгода читаю. Не скажу, что нудно, скажу, что читать его нелегко, слишком сильные эмоции он вызывает, очень яркие образы, очень живые. Веришь автору безоговорочно и проживаешь жизнь героев, бешено им сопереживая. Изматывает. К недостаткам этой книги, если бы такие пришлось выискивать, смогла бы отнести только некоторую однообразность повествования - темп-ритм его не меняется, о чем бы автор ни рассказывал.

СайтПСICQ Ответ: 4 - 81
ann
Дата: 13 февраль 2006, 17:23 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Спасибо за ответы! Вот да, не то что  б ни о чем книга, есть там мысли, но легко проскакивает. Хотя сегодня, видимо из-за жуткого настроения, в какой-то момент меня охватило чувство, что запустить бы тов.Э. Лу не в Осло, не в лес, где все просто, а к нам на родину. Вот книжка б вышла.
А серьезно, такие книги неплохо в перемешку с более серьезной литературой читать.
Теперь стало интересно почитать Полубрата, буду искать....

ПС Ответ: 5 - 81
Лил
Дата: 14 февраль 2006, 01:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Девушки, я не понимаю, если легко читается, значит литература не серьезная?

СайтПСICQ Ответ: 6 - 81
ann
Дата: 14 февраль 2006, 13:52 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Девушки, я не понимаю, если легко читается, значит литература не серьезная?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 14 февраль 2006, 01:34 здесь.

Не, иногда и тупизм оч. тяжело читается. Я имею в виду процентное содержание (если так можно выразиться) авторских мыслей, близких тебе или заинтересовавших тебя. Вот к примеру тов. Сартр, "Детство хозяина", оч. неоднозначная штука, местами эпатирующая,местами просто неприятная- проглотила я ее в миг, как и еще несколько небольших его  произведений (Стена и др.). Однако вещь простой никак не назовешь, там есть над чем задуматься, причем размышления не поверхностные. Дядька философфф..
Главное, чтоб совсем равнодушным книга не оставляла, а какой из них "коктейль" мешать не важно.
А в Доплере оч. вчера посмеялась над сценой, когда в его дом вор залез и он его поил...тоже своя философия

ПС Ответ: 7 - 81
Nadir
Дата: 14 февраль 2006, 14:52 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

» Цитата

Не, иногда и тупизм оч. тяжело читается. Я имею в виду процентное содержание (если так можно выразиться) авторских мыслей, близких тебе или заинтересовавших тебя.
Цитата сообщения участника ann, опубликованного 14 февраль 2006, 13:52 здесь.

Еще у Борхеса есть очень интересное высказывание: книга - это всего лишь вещь, затерянная среди других вещей, наполняющих наш мир, до тех пор пока не найдется человек, которому предназначены ее символы. Прямо в точку попадает. Кстати, часто бывает, что книга, от которой ты буквально тащишся, оставляет других совершенно равнодушными.

ПС Ответ: 8 - 81
ann
Дата: 15 февраль 2006, 13:34 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата

книга - это всего лишь вещь, затерянная среди других вещей, наполняющих наш мир, до тех пор пока не найдется человек, которому предназначены ее символы.
Цитата сообщения участника Nadir, опубликованного 14 февраль 2006, 14:52 здесь.

Супер!
Вчера понравилась в Доплере мысль о том, что существуя (живя) в обществе человек обязан быть занят постоянно, простое ничегонеделание зазорно. Мой случай. Когда просто так присядешь дома вечером почитать? В метро в основном и приобщаемся... а так все время как белки в колесе.

ПС Ответ: 9 - 81
Лил
Дата: 19 октябрь 2006, 11:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Эрленд Лу довольно популярен у нас сегодня. Прежде чем перейти в разряд авторов бестселлеров, он сменил у себя на родине – в Норвегии – множество профессий: и в школе учителем работал, и в психиатрической больнице, и на сцене выступал. Дебютировал в 1993-м, прославился в 96-м романом «Наивно.Супер». Новая книга выходит у нас через несколько месяцев после выхода на норвежском. Среди персонажей – знакомые лица: бывший яппи Андреас Допплер со своим младшим сыном Грегусом и лосем Бонго, которых читатели Эрленда Лу помнят по роману «Допплер». Так что «Грузовики «Вольво»» отчасти можно назвать его продолжением. Но более, что ли, жестким. С эпиграфом из песни культовой лос-анжелесской группы «Rage Against the Machine»: «Отвали, я не хочу плясать под твою дудку!»

Книжка, впрочем, получилась смешной. Не стану обещать, что ближе к концу, «когда заканчиваются титры и в зале остаются только истинные ценители», все будут смеяться, но только пара главных действующих лиц чего стоит: 92-летняя шведка Май Бритт, расширяющая себе сознание музыкой Боба Марли и другими плодами ямайской культуры. И ее сверстник Антон фон Борринг, ярый последователь скаутской системы воспитания, и к тому же орнитолог. Старуху Май Бритт, живущую с рождения на своём хуторе, по суду лишают права держать попугайчиков. Да и вообще – «муниципалитет Эды замучался с Май Бритт, она их вечная головная боль». Но и Май Бритт не привыкла отступать: «Она, – цитирую, – будет звонить, являться без предупреждения и сидеть под дверью, сколько ее не заверяй, что нужного человека нет на месте». С таким характером, да еще учитывая её затаенную обиду на концерн «Вольво», сами понимаете... Скажу только, что роман вышел в том числе и о том, как нелегко приходится в современной Европе людям, нарушающим принятые общественные нормы.

Итак, знакомьтесь с новым нонконформистским романом Эрленда Лу «Грузовики «Вольво»».

Источник: radiomayak.ru

Датой выхода значится октябрь 2006. На Озоне можно сделать предварительный заказ (114 рублей).

СайтПСICQ Ответ: 10 - 81
ann
Дата: 19 октябрь 2006, 11:58 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
О! А мне вчера в Норвежском информационном центре как раз сказали, что скоро новье будет от Лу. Початаем!

ПС Ответ: 11 - 81
Nadir
Дата: 20 октябрь 2006, 10:42 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

"Грузовики" уже продаются - видела енту книжку собственными глазами на прошлой неделе в "Москве" (стоит около 130р.). Надо брать!

ПС Ответ: 12 - 81
Лил
Дата: 27 октябрь 2006, 00:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А я "Грузовики Вольво" прочитала. Это супернее, чем "Наивно. Супер". Ничего лучше я у Лу не читала.

А еще искала, где бы скачать расчудесный мультик про котенка по имени Гав и наткнулась на славный сайт, полный мультиков. Среди них откопала два интересных с точки зрения этой темы. Первый - "Королевский зайцы" по мотивам сказки Асбьернсена, а второй - "Гномы и горный король" - фантазия на темы Эдварда Грига "Утро", "Шествие гномов" и "В пещере Горного короля". Оба советские.

СайтПСICQ Ответ: 13 - 81
stasya
Дата: 18 декабрь 2006, 01:36 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

А мне очень понравился Лу -  особенно "Наивно. Супер" и "Рассказы о Кнуте" - наивно - супер! И еще книга Ларса Кристиансена "Полубрат" - оч. интересный роман. Вообще люблю норвежскую литературу давно (как и Норвегию), у меня большая коллекция сканди. литературы (хотя шведов читать тяжелее всех - осбенно Стриндберга - кто читал - поделитесь мнением). Ибсен - гений (Чехов отдыхает)! Очень люблю роман "Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет - кто любит Норвегию и ее историю советую почитать именно эту книгу.
ПС Ответ: 14 - 81
Noon
Дата: 18 декабрь 2006, 14:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
Ибсен - гений (Чехов отдыхает)!
Цитата сообщения участника stasya, опубликованного 18 декабрь 2006, 01:36 здесь.

моё рыдает  

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 15 - 81
stasya
Дата: 20 декабрь 2006, 23:04 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Lost, может я и погорячилась с я Чеховым - ну, блин, люблю я Ибсена  .
ПС Ответ: 16 - 81
ann
Дата: 21 декабрь 2006, 16:44 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Вообще люблю норвежскую литературу давно (как и Норвегию)
Цитата сообщения участника stasya, опубликованного 18 декабрь 2006, 01:36 здесь.

Вашу руку, товарищч!

Кста, про норвежскую литературу...только не бейте, читаю Седьмую встречу Вассму, ну просто  ООЧень нравится. В начале подошла к этой книге с некоторой прохладцей, скепсисомссссс....но потом пошло, пошло, поехало! Почти дочитываю, прям жалко будет дочитать, будет не хватать. Видимо двину потом за Бегством от Франка...

ПС Ответ: 17 - 81
Yana
Дата: 3 январь 2007, 17:45 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Оказалась ненадолго в одиночестве и имела возможность прочесть кое-что из обсуждавшегося здесь - а именно "Апельсиновую девушку" и "Наивно. Супер". "Девушка" понравилась, разревелась даже - что-то становлюсь слишком чувствительной, старость наверное подкрадывается А вот "Наивно. Супер" оценить не смогла - да, наивно, но на мой взгляд совсем не супер! Если бы главный герой хоть младше был, а то создается впечатление, что повествование ведется от лица умственно отсталого (ИМХО). Жалко пары потраченных часов. Интересно, кто-нибудь разделяет мое мнение?

Говорю вам: не будет от страсти лечения, равновесия нет у земных коромысл,
жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС Ответ: 18 - 81
orchid-d
Дата: 9 январь 2007, 02:12 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Мечтать на вредно - вредно не мечтать!

ж Подмосковье
Да,yana, разделяю полностью, хотя мне рекомендовала "Наивно.Супер" моя подруга, с которой у нас вкусы очень сходятся, но не зацепило, я просто дочитала из уважения к автору и подруге. Перед этим прочитала этого же Эрландика "Во власти женщины" и мне так понравилось, что я схватила и следующее произведение. По правде сказать в "Во власти женщины" мне понравилось смешание достаточно развивающегося сюжета, а так же неторопливости и некоторой детскости что ли, норвежцев. А возможно главного героя. Наверное сам Эрланд Лу несколько незрел и ,немного, инфантилен, поэтому и награждает главных героев такими характерами. Хотя я не могу судить объективно, потому что прочитала всего две его книги. Но "Во власти женщины" посоветовала бы, уважаю таких "теток".
ПС Ответ: 19 - 81
Yana
Дата: 9 январь 2007, 19:34 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
orchid-d, почитаем "Женщину" для сравнения! А Лу, я читала, сравнивают с художниками-примитивистами, по-моему это сравнение вполне оправданно.

жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС Ответ: 20 - 81
Yana
Дата: 12 январь 2007, 18:52 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Цитата
» Цитата
девочки, просто вы очень серьезно, чтоль,  подошли к  книжке "Наивно. супер".

ann, да не то чтобы слишком серьезно, а так, в недоумении осталась - ну что это за бестселлер такой?!
А насчет возраста ты права - мне скостить эдак лет 13, я бы сие произведение наверное восприняла благосклонее

ПС Ответ: 21 - 81
ann
Дата: 12 январь 2007, 18:59 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Yana, мне думается, что успех таких книг именно и основан на оригинальности и нестандартности. Но не всякая простая и  примитивистская вещь становится бестселлером. Значит есть ниша, есть спрос. а переводчикам то как приятно! Посадил рабенка малолетнего сваво переводить, а потом подправил перевод чуток и в печать! супер. наивно. супер.  
Вот давича дочитала Вигдис Йорт, "преимущества и недостатки существования"...ну что сказать. Относительно примитивно, хотя мысли заложены глубокие, а выражение в словах достаточного не получили, на мой взгляд,  неплохо, но не взяло, не хватило изюминки, какой то  тонкой черточки.

ПС Ответ: 22 - 81
Yana
Дата: 12 январь 2007, 23:27 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Спрос есть, безусловно!

Цитата
» Цитата
переводчикам то как приятно! Посадил рабенка малолетнего сваво переводить, а потом подправил перевод чуток и в печать!

ann,

ПС Ответ: 23 - 81
viks
Дата: 24 январь 2007, 00:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

You lift me up into the sky!..

ж СПб
А я сегодня наконец-то добила "Во власти женщины". Ну не шла книга у меня, хоть тресни! Мысль, которая постоянно вертелась в голове во время прочтения: "Госпа! Сколько ж этому... лет?!" И, несмотря на явные милые и положительные черты обоих персонажей, оба же они вызвали у меня дикое раздражение почему-то. В общем, отложила книгу с явным облегчением.
А вот "Наивно. Супер" мне понравилось. А еще больше понравились "Грузовики".

...
ПСICQ Ответ: 24 - 81
Лил
Дата: 24 январь 2007, 12:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Знаете, что меня больше всего подкупает в "инфантильных" героях Лу? То, что несмотря на всю свою инфантильность, они не взваливают свои проблемы на других, не ищут поддержки со стороны, а решают их сами. И решают не нытьем, не поиском способов уйти от себя и своих проблем, и не диким самокопанием, которое приводит обычно к еще большей депрессии, а положительным настроем, какой-то деятельностью, которая привносит в жизнь новизну, а не усугубляющими проблему раздумьями над ней. У нас обычно происходит наоборот. И в литературе и в жизни. И кто с этой точки зрения инфантильнее - мы или норвежцы - хороший вопрос для обсуждения.
А еще мне очень нравится, что они в поисках решения своих проблем, не боятся показаться обществу и читателю какими-то смешными, нелепыми или инфантильными. Мне кажется, что все книги Лу повествуют о свободных людях.

СайтПСICQ Ответ: 25 - 81
Лил
Дата: 12 сентябрь 2007, 13:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Оказывается, норвежцы экранизировали "Во власти женщины", премьера фильма состоялась 7 сентября. Очень жаль, что не чуть-чуть раньше, я бы обязательно сходила. То-то я думаю, почему во всех лавках и магазинах эта книга на самых видных местах выставлена!

http://www.tattavkvinnen.no/

Если я правильно понимаю, главную роль там играет тот актер, который играл в "Неуместном человеке".

А еще там и Петер Стормаре играет! Ох, как же мне хочется это кино посмотреть!!!

СайтПСICQ Ответ: 26 - 81
Mortiana
Дата: 12 сентябрь 2007, 16:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
Лил, разделяю твое желание. Самой стало интересно. Тем более только недавно прочитала этот роман.

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 27 - 81
Elias
Дата: 12 сентябрь 2007, 16:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
Да, жаль только свежее норвежское кино у нас не достать... Зато доходят только сливки. Можно, конечно, заказать, но моя любовь к норвегии и познания в норвежском еще пока слишком малы, чтобы смотреть это без перевода. >

Ой, только щас вспомнил, мы же с Lail'ой видели плакаты, только не поняли, что это реклама фильма. Да, прикольно было это название переводить tatt av kvinnen. У нас ничего не получалось, как ни бились, кроме как "взятый женщиной", а это, оказывается, "Во власти женщины"  

» Цитата
Лил, разделяю твое желание. Самой стало интересно. Тем более только недавно прочитала этот роман.
Цитата сообщения участника Mortiana, опубликованного 12 сентябрь 2007, 16:15 здесь.

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 28 - 81
Laila
Дата: 12 сентябрь 2007, 16:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж SPb
Подтверждаю. Видели
Афиша еще в стиле 50-тых сделана. Написана красками, как бы... Как сейчас в к/т Мир в Минске Только более реалистично... Жалко не сфоткали
ПС Ответ: 29 - 81
Лил
Дата: 12 сентябрь 2007, 16:58 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Пока этот фильм выйдет на DVD, твои познания в норвежском уже запросто позволят тебе посмотреть фильм без перевода.

СайтПСICQ Ответ: 30 - 81
Лил
Дата: 12 сентябрь 2007, 16:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да вот она, афиша-то. http://www.filmweb.no/bilder/multimedia/archive/00115/Plakat_-_Tatt_av_Kv_115951c.jpg

СайтПСICQ Ответ: 31 - 81
Laila
Дата: 12 сентябрь 2007, 17:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

ж SPb
Ну, вот да.. почти , как в Мире
ПС Ответ: 32 - 81
Лил
Дата: 8 октябрь 2007, 02:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А у нас сделали театральную постановку по мотивам "Наивно. Супер". http://www.afisha.ru/performance/73022/

СайтПСICQ Ответ: 33 - 81
snow
Дата: 3 ноябрь 2007, 01:30 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Кто бы что не говорил,а Эрленд Лу-это СУПЕР!!!Когда вам грусно,когда кажется что все потеряло смысл-Лу подбодрит и успокоит!!!
ПС Ответ: 34 - 81
snow
Дата: 4 ноябрь 2007, 00:14 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Чего стоит только этот отрывок!!! Я его перечитываю по 10раз в день , что бы не терять присутствие духа!!!:
  " Столько людей!
    Они повсюду. На улицах, в  парках, в магазинах,  в небоскребах. Чем они
занимаются?
    По внешнему виду никак нельзя узнать, чем они занимаются.
    Думаю, что  они стараются, чтобы колесики вертелись и  жизнь шла  своим
чередом. То есть делают точно то же самое, что и мы у себя в Норвегии и  что
делают люди  по  всему свету. Они стараются, чтобы все шло как следует и без
сбоев. Я вижу этих  людей, когда они из одного  места направляются в другое,
чтобы налаживать там какое-то  дело. Повсюду что-то надо  делать, чтобы  все
ладилось,  причем самое разное. Надо, чтобы все ладилось  в  личной жизни, в
семье, на работе,  в  дружеской компании, на местном  уровне  и, разумеется,
также в глобальном плане.
    На свете очень много чего надо налаживать, чтобы дела шли как следует.
    И вот  я,  остановившись с  собакой на каком-то перекрестке в восточной
части  Ман-хэттена,  задумался  вдруг  о  том,  получится  ли  у  меня  тоже
когда-нибудь наладить свои дела, чтобы все шло без сбоев.
    Сумею ли я с этим управиться?
    Не думаю, чтобы  я был не такой, как все. У  меня те же мечты. Я  хочу,
чтобы у меня была семья. Был бы дом. И  почему  бы мне этого не желать?  Все
этого желают.
    А когда все это у меня появится, я хочу, чтобы там все шло как следует.
    Я чувствую, что  начинаю  смотреть на  всех  этих  людей с  любовью.  Я
понимаю их. Понятно, зачем им нужно  ходить по улицам: они идут туда, где им
нужно быть. Надо, чтобы везде все ладилось.
    "Это наше общее дело,- подумалось мне.- Этого и будем держаться".
    Все будет хорошо."
ПС Ответ: 35 - 81
Лил
Дата: 18 февраль 2008, 19:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Теперь вот и "Сказки о Курте" экранизируют, совсем скоро премьера.

файл: n586619863_362884_5173.jpg - 0 (5273 views)

СайтПСICQ Ответ: 36 - 81
Press-a
Дата: 19 февраль 2008, 09:52 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
А я была так рада, когда НАКОНЕЦ-ТО увидела в магазине нашего города Эрленда Лу. Книжица совсем маленькая, а стоит под 200 р. Купила пока "Наивно. Супер"
Муж только посмеялся над моей радостью
ПС Ответ: 37 - 81
Mortiana
Дата: 14 март 2008, 00:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Цитата
» Цитата
А я "Грузовики Вольво" прочитала. Это супернее, чем "Наивно. Супер".

А я пока в процессе. Но уже готова подписаться по выше сказанным. Оба романа до меня прочитала мама и так как бы между делом поинтересовалась, а есть ли у меня "Доплер"?

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 38 - 81
ElFuShA
Дата: 3 май 2008, 18:54 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
А кто-нибудь читал "У"?
Почта Ответ: 39 - 81
Mortiana
Дата: 4 май 2008, 09:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
ElFuShA, у меня пока на очереди.

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 40 - 81
ElFuShA
Дата: 4 май 2008, 18:43 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Что ж, по поводу "У" не могу сказать ничего внятного. У меня какое-то застревание произошло: осталось страниц 50, но что-то всегда мешает сесть и дочитать до конца, даже если есть время. Не хватает какого-то тонкого очарования. Чего-то важного не хватает... Не цепляет. Может, когда дочитаю, в моем сознании и сложится стройная картинка... посмотрим.
Почта Ответ: 41 - 81
Press-a
Дата: 15 июль 2008, 11:43 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
С удовольствием прочитала "Наивно. Супер" У меня сразу нашелся человек из знакомых, которому бы я очень хотела подарить эту книжку, и подарю... наверное.
Даже и не знаю, что еще сказать, содержимое соответствует названию А кто-нибудь попал на постановку Наивно. Супер?
ПС Ответ: 42 - 81
Press-a
Дата: 25 сентябрь 2008, 08:58 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Прочитала "Грузовики Вольво". Очень понравилось. Хотела даже сыну подсунуть, но потом посчитала, что склонность Май Бритт к травке сродни пропаганде наркотиков и для детского ума это не очень полезно окажется
В книге есть такой момент, когда Доплер и старуха начинают спорить о том, какая страна лучше - Швеция или Норвегия, приводят имена людей, прославивших эти страны. Почему бы Лу и а-hа не привести в пример Вместо этого упоминается группа "Грибы курим")) А со стороны Май Бритт звучит и Роксет и АББА и еще парочка
А-а, вот что меня немного напрягало...когда автор начал постоянно давать пояснения в скобках: "...я (автор то есть). Понятно, что это такой ход, но переборщил малость.
А в остальном...все хорошо, даже отлично
ПС Ответ: 43 - 81
Лил
Дата: 13 ноябрь 2008, 01:34 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Кстати, в норвежском названии романа "Во власти женщины" в русском переводе пропал один значимый и забавный нюанс. По-норвежски название романа звучит практически так же, как "Унесенные ветром", только вместо "ветра" - "женщина", Tatt av vinden - Tatt av kvinnen. И именно поэтому афиши фильма по роману Лу были стилизованы под афиши знаменитого фильма с Вивьен Ли и Кларком Гейблом. Правда, этот нюанс придает еще большую ироничность произведению норвежца?

СайтПСICQ Ответ: 44 - 81
Press-a
Дата: 4 декабрь 2008, 08:23 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Застряла на половине "Лучшей страны в мире", никак не дочитаю, хотя многие моменты обаятельны и вызывают улыбку. Мне нравится главный герой Лу, как в этом, так и в других его произведениях.
ПС Ответ: 45 - 81
strecoza
Дата: 9 декабрь 2008, 11:17 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Press-a, та же история, остановилась на месте, где главный герой поехал спасать братца Сестры, и не могу сдвинуться дальше, времени нет совсем, легкое повествование, я заметила еще, что вода у меня никогда не вызывала беспокойства, но кажется, к концу книги мое восприятие воды может измениться!

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 46 - 81
Press-a
Дата: 9 декабрь 2008, 13:22 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
)) да, я теперь тоже стала воду воспринимать (чувствовать) сильнее. Я немного дальше застряла, где комп. игра идет, в этом эпизоде заложен определенный смысл, конечно, но мне показалось нудновато, да еще подсунули книгу о Раневской, я на время вообще забыла про Лу с его Финляндией
ПС Ответ: 47 - 81
Press-a
Дата: 19 январь 2009, 08:17 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Дочитала "Лучшую страну...", жаль, что закончилась, но нудновато было в определенные моменты, хотя я считаю, что такие книги только на пользу. Мама и муж пытались начать - не прониклись
ПС Ответ: 48 - 81
Лил
Дата: 19 январь 2009, 11:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А я сразу же, с первых страниц, начала раздербанивать эту книгу на цитаты.

СайтПСICQ Ответ: 49 - 81
Mortiana
Дата: 26 январь 2009, 15:25 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
 Эрленд Лу. Мулей
Впервые на русском — новейшая трагикомедия самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как «Наивно. Супер» и «Во власти женщины», «Лучшая страна в мире» и «У», «Допплер» и «Грузовики “Вольво”». По мнению критиков, это его лучшая книга со времен мегахита «Наивно. Супер» — такая же человечная, такая же фирменно наивная и в то же время непростая.

Родители восемнадцатилетней Юлии погибли — разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафельщиком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна — и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и даже сядет за штурвал самолета…

отсюда

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 50 - 81
Mortiana
Дата: 26 январь 2009, 15:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
А еще по сказке "Курт звереет" в московском Современнике поставили спектакль!
Об этом на сайте Современника и в газете Время. Это пока все, что я нашла...

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 51 - 81
Лил
Дата: 26 январь 2009, 16:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Mortiana, спасибо! Хорошие новости!

СайтПСICQ Ответ: 52 - 81
Mortiana
Дата: 26 январь 2009, 16:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
Лил, не за что! Про спектакль узнала случайно, наткнувшись на новости по каналу Культура. Да и про книгу тоже
Мулей уже можно на озоне заказать

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 53 - 81
Press-a
Дата: 3 сентябрь 2009, 08:39 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Никак не дочитаю "Во власти женищины", нудновато (ИМХО)
ПС Ответ: 54 - 81
Lirika
Дата: 17 сентябрь 2009, 21:18 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
В нашей городской библиотеке заказала Эрленда Лу.Сегодня позвонили и сказали,что книга прибыла и я могу её взять.Один нюанс- она на итальянском, так что позже поделюсь с вами насколько это захватывающе в таком вот варианте.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 55 - 81
Лил
Дата: 17 сентябрь 2009, 21:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Lirika, ну мы же тоже его не в оригинале читаем, так что не думаю, что по-итальянски это будет хуже, чем по-русски. Разве что только тебе самой по-итальянски не так приятно читать, как по-русски.

СайтПСICQ Ответ: 56 - 81
Noon
Дата: 17 сентябрь 2009, 21:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
я как-то читала, что на греческий и итальянский Мураками переводят с английского. Интересно, а норвежцев?

ПС Ответ: 57 - 81
Lirika
Дата: 17 сентябрь 2009, 22:15 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Мне приятно читать переводы на итальянский,поскольку это легче для восприятия,уже не так сложно, как своя итальянская литература в оригинале.Да и юмор тут понимают хорошо и есть надежда прочитать максимально близко к смыслу.Если только и правда сразу с норвежского перевели,а не через английский.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 58 - 81
Lirika
Дата: 23 сентябрь 2009, 19:28 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Прочла 3 главы Наив.Супер.Хоть и на итальянском,это нечто.Некоторые места божественно переведены,посмеялась.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 59 - 81
Lirika
Дата: 1 октябрь 2009, 15:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Закончила книгу.Очень счастлива,что мне посоветовали это чудо!

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 60 - 81
Noon
Дата: 2 октябрь 2009, 12:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
А кто Органиста уж приобрел и прочел? Поделитесь?

ПС Ответ: 61 - 81
As-steinn-ki
Дата: 3 октябрь 2009, 03:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Есть такие дороги – назад не ведут

ж Москва
Недавно поставила книгу себе в очередь на прочтение.
Наткнулась на такую статейку http://www.inedelya.ru/books/article8775

"Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло..."(с)
ПС Ответ: 62 - 81
Lirika
Дата: 3 октябрь 2009, 09:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
У парня проблем нет,вот их и ищет.Счастливый.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 63 - 81
As-steinn-ki
Дата: 24 октябрь 2009, 23:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
Сегодня дочитала "Мулей". В который раз поразилась, как наивно легко пишет автор о сложных вещах. Трогательный, естественный, очень рефлексирующий роман. Очень подростковый. История взросления, созревания личности, поиска смысла жизни. Не знаю, кому как, а я прочитала с удовольствием. И улыбкой.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 64 - 81
As-steinn-ki
Дата: 25 октябрь 2009, 02:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
Да, и еще. Очень бы хотелось посмотреть фильм, снятый по этой книге.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 65 - 81
strecoza
Дата: 9 декабрь 2009, 22:29 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Любая мысль материальна

ж Екатеринбург
Проглотила за 2 вечера Сказки о Курте- хохотала до слез, над оборотами речи и вообще над сюжетами, чувствую себя отдохнувшей и какой-то счастливой, все и наивно и серьезно, очень занятная книга, хочу продолжения

От мечты до ее воплощения сущий пустяк-твое горячее желание...
ПСICQ Ответ: 66 - 81
As-steinn-ki
Дата: 10 декабрь 2009, 01:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
Да, strecoza, Лу вообще благотворно влияет на настроение.  

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 67 - 81
Noon
Дата: 18 март 2010, 15:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
рецензия на новую книгу

Цитата
» Цитата
В отличие от множества небесталанных сатириков и небезынтересных экзистенциалистов, Эрленд Лу – писатель Божьей милостью

ПС Ответ: 68 - 81
Lirika
Дата: 18 март 2010, 16:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
А книгу уже можно купить?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 69 - 81
Лил
Дата: 18 март 2010, 16:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Да.

СайтПСICQ Ответ: 70 - 81
Lirika
Дата: 18 март 2010, 16:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ура!

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 71 - 81
Lirika
Дата: 24 июль 2010, 16:31 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
перечитала Наив Супер и первый раз по-русски Мулей.оторваться не могла.Все-таки наш язык великолепно передает оттенки душевных переживаний,даже если это почти слэнг.Теперь купила Мир Софии,но это в другой теме.
некоторые цитаты из Мулея заставляют вспомнить свою бурную юнность"Сначала долго смотрел на меня собачим взглядом,а потом сказал:"иди ко мне,я не опасный,я не сделаю тебе больно".Я развернулась на сто восемьдесят градусов и ушла.Раз не опасный,пусть катится.."точно в 17-18 можно быть такой без башни.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 72 - 81
As-steinn-ki
Дата: 23 февраль 2011, 00:38 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
Домучила "Лучшая страна в мире". Невыносимо!   Роман поражает... Бессмысленностью содержания. Не отпускало ощущение, что изучаю дневник пациента, прикрепленный к истории болезни.
Утомилась продираться сквозь дебри психопатологии.
Такой разный Лу.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 73 - 81
Lirika
Дата: 23 февраль 2011, 13:38 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Лу иногда и меня поражал фобиями.Наверное он маловерующий человек.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 74 - 81
Elias
Дата: 26 февраль 2011, 10:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

отморозок!

м Санкт-Петербург
А у верующих нет фобий?

"Everyone says fuck you, but no one keeps their word"
Magne F.
СайтПСICQMSN Ответ: 75 - 81
Lirika
Дата: 26 февраль 2011, 12:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
По идее не должно быть.Когда они возникают,человек верующий задает себе вопрос за что это испытание ему,страхи,навязчивые идеи и.т.п.Найдя ответ легко с этим справиться.Другое дело если человек не хочет избавляться от фобии,это тоже бывает.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 76 - 81
Mortiana
Дата: 3 март 2011, 11:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
» Цитата
Домучила "Лучшая страна в мире". Невыносимо!
Цитата сообщения участника As-steinn-ki, опубликованного 23 февраль 2011, 00:38 здесь.

А я так и не домучила. Не смогла.

Зато проглотила "Мулей". Очень понравилось!

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 77 - 81
Mortiana
Дата: 30 август 2011, 11:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж from Moscow in Russia
У Лу выходит новая книга "Фвонк" заметка на норвежском (ссылка с ФБ)
Недавно я прочитала одно мнение по этому поводу и даже не знаю что уже ожидать от этой книги.
Цитата
» Цитата
В прошлую субботу я была на встречес с писателем организованной одной студенческой организацией. Так как особа, интервьюировавшая маэстро оказалась вареной селедкой, встреча в основном состояла из прочтения избранных отрывков из еще не вышедшей в свет книги "Fvonk". Она названа в честь главного героя, Фвонка (обладающего, как водится эксцентрическими качествами, как то: панический страх беременных женщин) к которому вдруг подселяется сосед. В процессе романа, читатель и Фвонк узнают, что соседом является не кто иной, как премьер-министр Норвегии, Йенс Столтенберг.

Оказалось, что Лу задумывал роман с вовлечением Йенса Столтенберга уже давно, а имя "Фвонк" - это просто код для Wi-Fi интернета в одном гостиничном номере. И было бы совсем неплохо, если бы Лу издал свою книжку, скажем, месяца два назад. До терракта. Ибо теперь даже я, человек либеральных взглядов, любитель "искусства ради искусства" и всяческих вызывающего поведения демиургов, думаю, что рукопись лучше бы было сжечь.

читать полностью

Все это бредни, суета...
СайтПС Ответ: 78 - 81
Lirika
Дата: 30 август 2011, 13:00 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Расстроила.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 79 - 81
As-steinn-ki
Дата: 8 сентябрь 2011, 23:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Москва
» Цитата

некоторые цитаты из Мулея заставляют вспомнить свою бурную юнность"Сначала долго смотрел на меня собачим взглядом,а потом сказал:"иди ко мне,я не опасный,я не сделаю тебе больно".Я развернулась на сто восемьдесят градусов и ушла.Раз не опасный,пусть катится.."точно в 17-18 можно быть такой без башни.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 24 июль 2010, 16:31 здесь.

Lirika, не соглашусь, такая реакция обусловлена главным образом эмоциональным состоянием, не возрастом.

"Дороги сплелись
ПС Ответ: 80 - 81
CallYourName
Дата: 13 ноябрь 2012, 22:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
http://www.lenta.ru/articles/2012/11/10/loe/

The stars that we follow can lead us astray
I'll plough my own furrow, I'll go my own way © The Divine Comedy
ПСICQ Ответ: 81 - 81
Стр.: 1, 2, 3 : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Анне Б. Рагде | Пер Петтерсон » ] Переход в:

Правила форума