СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 февраль 2020, 05:20
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Всякие мероприятия
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2 : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Всякие мероприятия  (прочитано 5 654 раз)
Nadir
Дата: 5 декабрь 2006, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Да, норвежский ларек в ЦДХ представил, как и в прошлом году, довольно-таки скудный выбор книг: Стеен, Хенриксен и Гамсун были на этот раз разбавлены Арне Гарборгом и парой-тройкой менее известных писателей. К сожалению, по-прежнему не продается литература на норвежском, поэтому пришлось пооблизываться на книжки, выставленные на стенде. А вообще, на ярмарке можно было накопать новые произведения Гордера (Рождественскую мистерию и Дочь циркача), чем мы и воспользовались.  Еще долго смотрели на Ибсена (толстенная книжеща, в которой аж 4 перевода Пер Гюнта + оригинал), но че-то жаба задушила.
Зато мы совершенно замечательно побывали на встрече с Гордером, Якобсеном и Вассму. Признаюсь, я представляла Гордера совершенно другим: этаким по-скандинавски сдержанным и спокойным, настоящим мыслителем, а он оказался милейшим и обаятельнейшим человеком, буквально искрящимся весельем и юмором. Рассказал кучу занимательных историй про свою жизнь - народ, понимающий по-норвежски, просто угорал, а мы вынуждены были ждать перевода, что не позволило нам в полной мере прочувствовать всю прелесть живого общения.
Lost, извини, но твой наказ насчет Вассму выполнить не смогли   Она оказалась нормальной теткой (хотя и со своими тараканами), но тем не менее знакомство с ней не сподвигло меня на прочтение ее творений. Не мое это, не мое...

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 30 - 40
Лил
Дата: 5 декабрь 2006, 15:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Nadir, а о чем вообще говорили? О творческих планах? Автографы получили? И как вам Якобсен, почему о нем ни слова?

СайтПСICQ Ответ: 31 - 40
Zima
Дата: 5 декабрь 2006, 16:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Ладно, я попробую что-нибудь написать, раз никто не решился.
Из всей троицы мне больше всего понравился Якобсен. Он как раз воплощал собой тот образ скандинава, который описала Nadir: лысоватый, сдержанный, лаконичный, но тоже с юмором. И голос у него приятный, низкий. Такое впечатление, что все трое говорили на разных диалектах норвежского. У Якобсена раскатистый, с четким произношением гласных, у Вассму … я бы сказала «деревенский», простоватый на слух, а у Гордера звонкий, щикающий и юкающий.  Им всем в течение 2,5 часов подносили шампанское, так что писатели под конец раздухарились, и, по-моему, не хотели расходиться.
А вот аудитория присутствовала странноватая. Вопросы задавали только девушки, вариации на одну тему: «В норвежской литературе главный злодей, как правило, оказывается сумасшедшим. А способен ли житель Норге пришить кого-нибудь в здравом уме и твердой памяти???» (Девушки оказались «подсадными» - после брифинга мы их срисовали в баре клуба вместе со всей честной норвежской компанией. Сидели за столиком, пили водку). Ну так вот…Вассму вспоминала своих героинь с трудным детством, Якобсен и Гордер прошлись по Ибсену и его Норе. А к какому выводу пришли…? К тому времени уже перевалило за 22.00 ч, и пришлось срочно сворачивать беседу.  Так что вопрос остался открытым (по-моему) . Если что, девчонки меня поправят.
В процессе дискуссии вся троица признала, что детство не может быть абсолютно счастливым, это трудное время, по Вассму так вообще – период испытаний…Кста, у Гордера была няня-коммунистка, вместо колыбельных она пела ему «Пусть всегда будет солнце» (Юст это даже продемонстрировал – все восторженно аплодировали ). Юношеское представление об СССР у Гордера было стереотипным: медведи с балалайками ходят по улицам в сопровождении КГБ. После посещения Петербурга и прогулок раскольниковскими тропами оно, естественно, поменялось на более позитивное.
Раз в год он перечитывает «Героя нашего времени» и раз в 2 года «Войну и мир».
Жаль, что начало здорово задержали: Вассму и ведущий вечера (где его только откопали?!) попали в пробку, а то бы еще что-нибудь интересное узнали .  
По окончании творческой втречи мы чинно получили автограф на «Апельсинной девушке» и бросились в бар за Шампанским. Норвежцы тоже туда пришли, минут через 20. Сдвинули столики и… вообщем тоже «отмечали». Наша троица дружно сделала глазки одному представителю норвежского издательства, когда он проходил мимо… Интересно, почему одним всё (и самая лучшая страна в мире, и мужчины самые лучшие), а другим только медведи с балалайками…???!!!
Апофеозом вечера стала госпожа Вассму. Когда мы проходили мимо норвежского столика к выходу, экспансивная писательница схватила Анн за руку и начала что-то говорить по-норвежски (вот, думаю, хорошая позиция для исполнения пожелания ). Нам перевели, что она извинялась за опоздание. Аня кивком головы дала понять, что извинения приняты, и мы с чувством глубокого удовлетворения покинули клуб.
Вообщем, вечер удался.

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 32 - 40
viks
Дата: 5 декабрь 2006, 16:52 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

You lift me up into the sky!..

ж СПб
Zima, супер!

...
ПСICQ Ответ: 33 - 40
ann
Дата: 5 декабрь 2006, 17:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Ба, как фсе меняется...я последняя выступаю...Ну сорри, вааще нет времени!
Поправка, Васму по-английски ко мне обратилась, посему понятно было сразу...чо ко мне, не понятно, но я ей ответила, шо все ОК и спа за вечер. По-норвежски ейный издатель ко мне причепился...Она прикольная тетка, после самолета винца по слегка и понесла...Якобсену слова вставить удавалось редко.
Гордер реально душка.  Воть евойное интервью, чесслово, не успела почитать, но, учитывая стиль его книг и разговора, и если вопросы задавал не такой же козел (пардон), что вел встречу, должно быть интересно!
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=726024&IssueId=30265

Ну в целом чУдное мероприятие, я оч. довольна осталась. За Васму взялась, за "7 встречу"...ток прочла пока пару страниц..стрянно, но не так плохо, как ожидала. Потом расскажу.
Якобсена книжец надо брать, хотя самое, на сколько я поняла, его знаковое произведение - Победители, не переведено. Ну ничо, подождем.
Публикум на сей тусовке, подразумевая присутствующих, немного смутил, ну да ладно. Там по большей части студенты были, похоже.
Издатель Якобсена...эх, права Zima, не дал расслабиться и горбиться на стуле, очень даже преприятный экз.

Ярмарка книжная...ну не так и не то, по издательствам книжки разбросаны, пришлось рыть, нарыли на тонну, как обычно, и по домам.
Читаю "Рождественскую мистерию" Гордера, нравится!
Пусть чаще приезжают к нам норвежские товарищи! Аллилуя!

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 34 - 40
Press-a
Дата: 7 декабрь 2006, 21:02 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Вот узнала поточнее, что меня ждет
Гамсун "Пан"
Ульман "Когда ты рядом"
Вассму "Бегство от Франка"
Интересно, это новинки, как говорили, или кто-нибудь знаком с оными произведениями?
ПС Ответ: 35 - 40
Лил
Дата: 7 декабрь 2006, 21:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
"Пан" ну совсем не новинка, скажем так. А Ульман и Вассму многие уже успели полюбить и возненавидеть за последний год.

СайтПСICQ Ответ: 36 - 40
Noon
Дата: 7 декабрь 2006, 22:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
» Цитата
Вот узнала поточнее, что меня ждет
Гамсун "Пан"
Ульман "Когда ты рядом"
Вассму "Бегство от Франка"
Интересно, это новинки, как говорили, или кто-нибудь знаком с оными произведениями?
Цитата сообщения участника Press-a, опубликованного 7 декабрь 2006, 21:02 здесь.

дык со всеми и знакомы уже. интересно, что скажите, когда прочтете

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 37 - 40
Press-a
Дата: 8 декабрь 2006, 08:46 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Хочется уже поскорее взять в руки книжку)) Но времени очень мало на чтение
Обязательно напишу свой отзыв после знакомства
ПС Ответ: 38 - 40
viks
Дата: 20 январь 2007, 03:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба HL

You lift me up into the sky!..

ж СПб
А кто-нибудь собирается идти на "Пер Гюнта" в музей Станиславского 27 января? Очень интересно, что там такое будет. Пишут: "С МУЗЫКОЙ Э.ГРИГА, Ф.ШУБЕРТА, Ф.ЛИСТА, Х.СЕВЕРЮДА, К.СИНДИНГА, Я.СИБЕЛИУСА и др."

ЗЫ. Запихала в "Норвежскую литературу" - не люблю создавать новые топы.

...
ПСICQ Ответ: 39 - 40
Mary Jane
Дата: 11 май 2007, 17:14 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

ж Сообщений: 462

Цитата
» Цитата
Итак, в субботу 26 мая, с единственным концертом в Норвегии, выступает Андрей Макаревич!

http://www.russisk.org
СайтПС Ответ: 40 - 40
Стр.: « 1, 2 : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Ханне Эрставик | Тарьей Весос » ] Переход в:

Правила форума