СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 июль 2019, 13:06
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Ховард Рем
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3 : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Ховард Рем  (прочитано 13 425 раз)
Лил
Дата: 31 август 2005, 16:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Не знаю, нужно ли это кому-нибудь, но сейчас случайно наткнулась на "Страну Голгофы" Рема на Озоне. Стоит это "чудо" всего-то 81 рублик.

СайтПСICQ
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 22:03 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Ховард Рэм - это клёво.. Правда даже в самой Норвегии книжечки днем с огнем не сыщешь =(( Только по инету заказывать если.. А у них там это ойй дорогоо
Почта Ответ: 1 - 77
Лил
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Почитала я эту "литературу"... "Страну Голгофы"... Может, конечно, на норвежском оно и имеет все основания называться литературой... но на русском! Я читала и краснела. Со стыда я эту книжку куда-то забросила подальше, уже битых три часа найти не могу. Хотела процитировать для  иллюстрации.

СайтПСICQ Ответ: 2 - 77
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:44 ЦитироватьСообщить модератору
Конкретно Страну Голгофы я не читала, но интересные вещи у Ховарда Рэма есть. Взять даже те сборники, из которых взяты стихи к песням Мортена. На языке оригинала это все совершенно волшебно воспринимается.. Сейчас вот заказала себе "100 стихов о войне" по интернету в Норвегии. Но поскольку сама уже оттуда уехала, друзья скоро привезут.. А то за доставку деньги ну бешеные!
А вот из того, что я у него сочла за бред так это Dvergsm?l.. Сонеты о гномах.. Либо это уж черезчур глубоко для обычного человека.. Либо не знаю что..
Но Taksameteret g?r (книга, а не сам стих, хотя и он тоже) - это нечто.
Почта Ответ: 3 - 77
Лил
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Стих про счетчик? Это ж нечто. Там, кстати, в "Стране Голгофы" есть перевод этого стиха. Ну такой жизнеутверждающий текст... прямо что-то с чем-то.
А если серьезно, то мне очень трудно стихи Рэма всерьез воспринимать. Особенно после этого перевода... из "Страны Голгофы". Такое все напыщенное и ненатуральное... из пальца высосанное. Даже те стихи, которые мне откровенно нравятся, страдают излишним самолюбованием и пафосом.
ЗЫ. А книгу-то я так и не нашла. Уже всю квартиру вверх дном перевернула, а книги так и нету... К чему бы это?

СайтПСICQ Ответ: 4 - 77
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:57 ЦитироватьСообщить модератору
Ну там в книге этой не только про счетчик.. Там реально много хороших стихов.. А читать это все на русском.. Ну ей-богу! Это очень сложно сделать художественный перевод близкий к оригиналу. Все равно теряется что-то такоеюю неуловимое! Типа ауры что ли.. Настроения.. Поэтому очень многое зависит от перевода. Вот один мой друг (норвежец) купил себе Мастер и Маргарита на норвежском. По книжному ходили в Осло (я себе Рема как раз искала ), а он увидел и купил. Типа на русское потянуло.. Я открыла первую страницу (знаменитый эпиграф) и мне уже плохо стало Как-то совсем по-другому воспринимается.. Это не значит лучше.. Или хуже.. Просто по-другому и все тут.
Почта Ответ: 5 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Небольшое стохотворение, кот. произвело на меня впечатление...

"Если я ухожу..."
Если я ухожу,
я разрушаю тебя
на мгновенье

Если я остаюсь
я разрушаю тебя
навсегда.

уже кое кому разослала...а кто не знает. догадается ли, кто автор?

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 6 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
ann, Лин Ульман?

СайтПСICQ Ответ: 7 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
ann, Лин Ульман?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:05 здесь.

Нэт, подсказка: ты его не очень любишь иногда (как мне кажется)

ПС Ответ: 8 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Значит, Рем.

СайтПСICQ Ответ: 9 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Значит, Рем.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:19 здесь.

ну не интересно! Хотя я сама подсказала...
Понравилось? Что-то есть, причем как штрих к тому, на какой теме мужуки спЕлись...

ПС Ответ: 10 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Вариация на тему God made you beautiful I made you cry. Мне не нра... Жизненно, конечно, но не позитивно ни фига. Да и идея, похоже, у Харкета уперта, Рема ж вроде среди соавторов трэка нет.

СайтПСICQ Ответ: 11 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:47 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
идея, похоже, у Харкета уперта, Рема ж вроде среди соавторов трэка нет.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:26 здесь.

мобыть мобыть...
Или они как изобретатели пенецилина к одной мысли одновременно приши?

Да, не сильно позитивно, но для слезопускательной (нам, романтичным барышням) лирики  вполне прокатит.  Это я "Страну голгофы" раздобыла...изучаем

ПС Ответ: 12 - 77
Zima
Дата: 9 октябрь 2006, 17:55 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Может, звучит так грустно потому, что это слова  человека, не согласного ничего менять ни в себе, ни в своем бытие, даже ради счастья с любимой женщиной??? (в Wild seed это просто лейтмотивом). Возникает ощущение, что счастье для такого человека невозможно, недостижимо по определению ("потому что я так устроен").
Зато у него есть Бог в душе для самоутешения...(хотя это, конечно, оф-топ)

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 13 - 77
ann
Дата: 10 октябрь 2006, 14:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
слова  человека, не согласного ничего менять ни в себе, ни в своем бытие, даже ради счастья с любимой женщиной???
Цитата сообщения участника Zima, опубликованного 9 октябрь 2006, 17:55 здесь.

А как на счет такого: он сам убеждает женщин, чтобы  ничего хорошего от него они не ждали, будь даже они трижды счастливы с ним ("Он" в данном случае скорее герой песен, хотя может и реальный прототип). Так вот, убеждая их таким образом он развязывает руки себе.."Я же говорил и предупреждал (произносится, когда он уходит к другой, не уделяет достаточного внимания любимой и т.д.) со мной так всегда, только Богу ведомо, как мне тяжело   ну и т.д."
Что-то вдруг навеяло...возражения/дополнени/коментарии принимаются в любом виде
(продолжаем офф топ? черт, не удержалась. Примем за основу сих размышлений героя стихов Рэма/МХ)

ПС Ответ: 14 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 11:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Цитата
» Цитата
А как на счет такого: он сам убеждает женщин, чтобы  ничего хорошего от него они не ждали, будь даже они трижды счастливы с ним ("Он" в данном случае скорее герой песен, хотя может и реальный прототип).

Спасибо, что предупредил, называется...
Может, и убеждает, конечно, но мне думается, что не слишком. Очень уж "он" хочет быть и любимым, и свободным... А истинная, абсолютная свобода - это скорее одиночество. Значит, "он" стремиться к одиночеству? - задаем мы себе вопрос. Если не может остаться???
У Рема все это чрезвычайно поэтически окрашено, а у МХ как-то более жизненно.  Не то, чтобы мы не любим Рема, мы просто ему меньше верим (ИМХО). Мысль о плагиате поэтических образов меня не посещала, зато такая картина представлялась не раз:
"Встечаются Мортен и Ховард за рюмкой кофе. Мортен говорит: "Хочу написать песню о.. (далее экзестенциальное повестование минут на 20, например, о духовной поиске), имею такую потребность. Но что-то не идет..." - "Понимаю тебя, дружище, - отвечает Ховард, - Сам был мучим такой же проблемой. Хочешь, попробую написать на эту тему? А ты заценишь потом". Мортен соглашается (интересно же, что получится у непоследнего поэта Норвегии). Через пару-тройку дней Ховард зачитывает свое произведение. Мортену либо безоговорочно нравится, и он смотрит на Ховарда с восхищением (ну, или как он там обычно смотрит), либо что-то добавляет, редактирует, и в итоге получается соавторство..."

ПСICQ Ответ: 15 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 13:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Ох уж эти искания поэтов. уйти, остаться, быть любимым и свободным...ответа не находят не в самовыражении не в  своей реальной жизни. Хотя благодаря таким исканьям и рождаются трогающие душу стихи/песни/мелодии. И как там еще, где-то в психологических книжках  читано -  творческие личности не стремяться к разрешению проблем и терзаний, именно они дают пищу для творчества. что-то в этом духе...а отношения между людьми практиччески постоянно подпитывают авторов ибо они бесконечно неразрешимо разнообразны (мое мнение).
А по поводу совместного творчества...да, похоже, т.е. не как у Ильфа и Петрова (один бегает по издательствам а другой стережет уже написанное, чтоб не сперли). Ведь Рэм и МХ примерно ровесники, кажись. Вот и правда присядут и потворят напару.  Zima, думаешь отношение МХ к Рэму в большинстве случаев восхищенное?

ПС Ответ: 16 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 13:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Чего-то подумалось мне, что, несмотря на всю мою нелюбовь, он все-таки заслуживает отдельной темы.

СайтПСICQ Ответ: 17 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 13:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Лил, Чмок! А пусть будет, ничо он мужик. Я на него серьезно обратила внимание после моей ааабажаемой песни  Gamal og vis.

Вот еще такой стишок

"Море"
Когда ты мечешь брызги в небо,
то следуют они путями синевы,
позволив солнцу через них струиться,
чтоб видел каждый, как они сияют
Сияют.

Когда ты мечешь свои брызги в небо,
то ветер может  подхватить их и развеять над пляжем,
где опять - все то же солнце
так горячо, что капли исчезают.
Исчезают

ПС Ответ: 18 - 77
Nadir
Дата: 11 октябрь 2006, 14:06 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

А вот интересно: в русском переводе рифма в стихах практически отсутствует, а что происходит в оригинале? Хотя, если подумать, рифмованные стихи легче воспринимаются, но глубинный смысл порой ускользает, а при отсутствии рифмы больше внимания уделяешь как раз содержанию, ибо перестаешь заморачиваться тем, какая строка с какой согласуется.

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 19 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
ann, ну расскажи, пожалуйста, что тебе в стишке про море понравилось? По мне так как-то по-детски наивно и незатейливо. В этом, конечно, может быть своя прелесть, но мне этого недостаточно... чего-то еще хочется. Музыки, может быть?

СайтПСICQ Ответ: 20 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Nadir, Plum H, которая читала Рема в оригинале, говорила, что у него почти все стихи белые. Видимо, за исключением тех, которые стали песнями. А может в этом и заключалось соавторство? Мортен рифмовал белые стихи Рема? Пишу и сама в это не верю.

СайтПСICQ Ответ: 21 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 14:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Цитата
» Цитата
Zima, думаешь отношение МХ к Рему в большинстве случаев восхищенное?

Ага, думаю.  Всегда казалось, что у Мортена столько песен на его стихи не потому, что они друзья... Вообщем, будь Мортен коронованной особой, он бы сделал Ховарда "придворным поэтом".
Сижу я, обложенная бух.балансами, читаю "Море" и думаю: "Страшно далеки они от народа"... Но не удивляет, что они так нравятся Мортену. Вечером приду домой, займу удобное положение, приму бокал вина и перечитаю... Может, проймет. Я- человек настроения, а настроение постоянно меняется. А еще не верится, что такой поэт, как Рем, чем-то терзается по жизни. Кто-то обозвал его бюргером, не иначе Лил? Эдакий певец мещанства (аналогично русскому художнику Карлу Брюллову) и католичества (ИМХО). Красочно, живописно, волшебно...и хорошо продается. Классика жанра.

ПСICQ Ответ: 22 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 14:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
ann, ну расскажи, пожалуйста, что тебе в стишке про море понравилось? По мне так как-то по-детски наивно и незатейливо.
чего-то еще хочется. Музыки, может быть?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 октябрь 2006, 14:06 здесь.

Именно непосредственность и понравилась, даже не то чтоб понравилась...я вообще к стихам дышу оооочень ровно, можно сказать не понимаю стихов. А вот если бы спеть ее, может еще куплетик добавить про то , что и "Я" как море, сияю и исчезаю (тема то, навеевается схожая с предыдущим произведением), то получилась бы прыятная вещица +музыка+голос (намек!). А вообще то я стишок сей специально скинула, чтобы показать, что товарищ пишет разные стихи, и не всегда замороченные.

А то, что без рифмы стихи передаются точней в переводе, согласна.

Zima, придворным поэтом? - это похоже!!!  Поэзия с вином пойдет 100% лучше! Готовь еще пару бутылочек, я тебе таки копию приберегу с книжки, перечитаешь, а вдруг что-то и правда проймет.

Фотка странная...на ВалХалле  он как-то "поспокойнее" показался

файл: 1244.jpg - 0 (3416 views)

ПС Ответ: 23 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 14:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
ann, спасибо! Ты просвящаешь меня в области норвежской литературы!
Н-да, а на фото Рем - прямо "мильён терзаний"...

ПСICQ Ответ: 24 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Похож на свихнувшегося Арамиса.

Цитата
» Цитата
Кто-то обозвал его бюргером, не иначе Лил?

Не-е, не могу присвоить себе чужую славу, хоть так и подмывает. Это Lost у нас мастерица на точные эпитеты.

Цитата
» Цитата
А еще не верится, что такой поэт, как Рём, чем-то терзается по жизни.

Вот и мне кажется, что у него когда искренне, тогда вот эта простота, которая на грани с глупостью, а когда непросто, тогда высосанная из пальца замороченность и никакой искренности.

В любом случае, не представляю, за что его может так любить Мортен. Хотя представляю. Но с поэзией это вряд ли связано.

СайтПСICQ Ответ: 25 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 15:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Стихи - субъективная вещь, так же как живопись или скульптура... Рассуждать о них профессионально мы не можем, не филологи (а могли бы!). Можем только судить на уровне "нравится" - "не нравится". Большенству Рем, как поэт, очень даже нравится. Но он обращается к эстетическим чувствам, к чему-то отстраненно-духовному (ИМХО)... Может, ему обратиться к инстинктам, как Блоку? Тогда он и понравился бы больше.. А, Лил?  

ПСICQ Ответ: 26 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 15:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Zima, похоже, ты права насчет инстинктов. Потому что, как и музыку, стихи чаще всего оценивают "близко" или "не близко" это читателю. Не вообще, а каждому конкретно. И чем ближе, тем ценнее.
Вряд ли у Рема может быть цель понравится мне, так что так и быть, пусть и дальше к возвышенному обращается, а я буду довольствоваться инстинктами Блока и иногда Харкета, если когда тот снизойдет до их описания.

СайтПСICQ Ответ: 27 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 15:34 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Вот и мне кажется, что у него когда искренне, тогда вот эта простота, которая на грани с глупостью, а когда непросто, тогда высосанная из пальца замороченность и никакой искренности.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 октябрь 2006, 14:57 здесь.

Мо быть...вот что-то типа Повелителя сна или Не ведаю о завтра по мне так перенакручены, чтоб въехать в смысл надо прочесть не один раз. А вот про счетчик, который идет попал в моем случае в точку. Эта вещь просто из серии "сама бы написала".

Цитата
» Цитата
за что его может так любить Мортен. Хотя представляю. Но с поэзией это вряд ли связано.

С этой ноты можно поподробнее (ГЫ!!)

Zima, на здоровье! Хорошим и интересным делиться приятно.

ПС Ответ: 28 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 15:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот про счетчик мне не нравится принципиально. Из-за смысла, если я его правильно понимаю. Особенно те строки, где меня наставляют не ждать, когда все будет идеально, а начать любить уже прямо сейчас, пока еще есть время. Идея, конечно, хорошая. Но что за нравоучительный тон, что за истерический визг, с которым Харкет поет это произведение?
На эту же тему есть песня у Мадругады. Смысл практически тот же, но как написано, как спето!

RUNNING OUT OF TIME

One more early morning
One more late afternoon
Once more you're out in the wind
And once more you come in too soon

It's a long road, oh man
And it's a hard road
You wanna make sure to make all the friends that you can make
You ain't worth much more to them
Than the worth of what you give
And the worth of what you take

In this old ritual of compassion
Well, you just fail and fall behind
Now you're running
Seems to be running
You're running out of time

You know it ain't love
No, you know it ain't love
Unless it's eating you alive
When you're in your bed at night

No, you know it ain't love
You know there can't be no love
Unless it comes howlin' out of you
Then you know the time is right

Ah you wait so long
And now you don't know
Now you don't know what to do
Except to pray for your love
To come returning on back to you

You dry out with all of this bitterness and fear
And with every passing year
Nothing's really real to you
Except this pain that you feel

You will come to realize
That you had your day
Someday oh so long ago
When somebody came a-calling at your door
And you pretend that you were not home

Now you're running
You're running
You're running out of time

Sivert Hoyem

СайтПСICQ Ответ: 29 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 15:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Но что за нравоучительный тон, что за истерический визг, с которым Харкет поет это произведение?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 октябрь 2006, 15:39 здесь.

Честно говоря, стиль пения сего творения меня не устроил вначале, резало ухо (ужОс, какая крамола в адрес Сиятельного)...а теперь я ее по-другому, мягче (без визга) и не представляю. Мне почему-то тоже хочется кричать хором, когда слушаю, что счетчик тикает.
Видимо, попала песня  как-то под настроение, вот  как недавно Zima написала.

ПС Ответ: 30 - 77
Plum_Harket
Дата: 12 октябрь 2006, 18:30 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Вот еще такой стишок

"Море"
Когда ты мечешь брызги в небо,
то следуют они путями синевы,
позволив солнцу через них струиться,
чтоб видел каждый, как они сияют
Сияют.

Когда ты мечешь свои брызги в небо,
то ветер может  подхватить их и развеять над пляжем,
где опять - все то же солнце
так горячо, что капли исчезают.
Исчезают

Цитата сообщения участника ann, опубликованного 11 октябрь 2006, 13:48 здесь.

Я "Страну Голгофы" на русском не читала, так что у меня другой перевод

Твои брызги парят в небеса,
Ищут тропы в лазури небесной,
Так, что солнце слепит им глаза,
И искрятся они так прелестно.

Твои брызги парят в небеса,
Семь ветров их на берег выносят,
Где то самое солнце, зной и жара
Уничтожат их и не спросят.

Вот еще несколько моих переводов.

"Зимняя ночь"

Может ли что-то быть тише сейчас?
Снег тихо хрустел, вспоминая о нас.
А ноги все так же несли меня прочь,
Все дальше и дальше в зимнюю ночь.

Стою и смотрю я, как в первый раз,
Может ли что-то быть тише сейчас..
Снежинкой вчерашней тихо паря,
Сквозь тысячи лет прилетел сюда я.
И вот безмолвною звездой
Покину тёмный мой покой.

Кричать другим столь суетно,
И нет там больше никого...
За той стеной, отбившей крик.
И в темноте он смолк, затих.

Глазами к дому, охлажден
И пустотою наделен,
Он гулко в темноте звучит...
И только ночь одна молчит!

И крик касается щеки,
Крик той, чьей я просил руки...

И понимает каждый из нас,
Что ничего нет тише сейчас.

"Зарисовка"

Ты играл, как малец,
Но этой сказке конец.

Теперь ты попал
На карнавал!

Ты сам не видал,
Кем же ты стал,

От тяжких оков
В стране дураков.

Как всегда я одинок,
Хоть прошел и сто дорог.
Тому, кто сверху лишь видней,
Что скрывается за ней.
И куда нас приведет
Дороги новый поворот.

Как всегда я одинок,
Кто-то бьет меня.... жесток...
Разгорается тоска
Глубоко во мне пока.
Очень холодно... Стою...
Ярким пламенем горю.

Дверь полуоткрыта,
За ней чёрный взгляд.
Улыбка, что сводит с ума всех подряд
Давно позабыта.

И взгляд, и улыбка
В проеме дверном -
Лишь доля сомненья о чем-то былом...

Но знаешь, я понял,
Что страсть не забыта,
Лишь только когда
Дверь полуоткрыта.

Почта Ответ: 31 - 77
Лил
Дата: 12 октябрь 2006, 19:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Plum H, спасибо. Твои переводы мне нравятся гораздо больше, признаюсь честно.

СайтПСICQ Ответ: 32 - 77
Zima
Дата: 13 октябрь 2006, 12:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Plum H, молодца, потрудилась!
Теперь мы имеем о поэте Ховарде Реме более внятное представление. Новерное, его можно отнести к имаженистам. Или нет? Мне кажется, с "Морем" он все-таки перемудрил. А в "Зимней ночи" так и слышится: "Чу! Снежинка парит..."

ПСICQ Ответ: 33 - 77
ann
Дата: 13 октябрь 2006, 13:41 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Plum H, спасибо. Твои переводы мне нравятся гораздо больше, признаюсь честно.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 12 октябрь 2006, 19:29 здесь.

Присоединяюсь!

ПС Ответ: 34 - 77
Plum_Harket
Дата: 13 октябрь 2006, 16:58 ЦитироватьСообщить модератору
у Рема и правда очень много белых стихов, порой и не знаешь, как их лучше перевести. но конкретно эти стихи в оригинале тоже были в рифму.
Почта Ответ: 35 - 77
Mimi
Дата: 16 октябрь 2006, 13:50 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Half in love and half in hate

ж Ярославль
Статья про Ховард Рем  http://www.norge.ru/literatur_hovard/

the truth is out there
ПС Ответ: 36 - 77
ann
Дата: 17 октябрь 2006, 15:26 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Ну еще чтоль добавлю стишок...
Разговор

ребенок спросил:
Как много путей существует?

Ответил я:
Один

Ребенок спросил:
что за путь это?

Ответил я:
Жизнь (70 лет, ты же знаешь)

Ребенок спросил:
Что такое все остальное?

Ответил я:
Направления.

ПС Ответ: 37 - 77
Zima
Дата: 17 октябрь 2006, 15:43 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Ребенок спросил:
Пап, ты с кем сейчас разговаривал?

ПСICQ Ответ: 38 - 77
ann
Дата: 17 октябрь 2006, 16:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Вот точно...мне с самого начала понравилось, а-ля книга Гордера, философия для детей...но в конце чот перегнул маленько, а может поподробнее надо б. А может опять беда с переводом, я все из той же книги выкладываю....

ПС Ответ: 39 - 77
Zima
Дата: 17 октябрь 2006, 17:57 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Папа практически ответил в доступной для ребенкой форме "что такое ДАО"

ПСICQ Ответ: 40 - 77
Лил
Дата: 11 январь 2007, 04:42 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Слушала тут на днях Wild Seed и поразила меня песня Tell Me What You See. Я, наверное, Рема потому и не люблю, что не понимаю. О чем песня? У меня самой есть собственный ответ на этот вопрос, но он мне не нравится.

СайтПСICQ Ответ: 41 - 77
Plum_Harket
Дата: 12 январь 2007, 01:52 ЦитироватьСообщить модератору
в английском не сильна, но переведу норвежский вариант - Sover du naa (кстати может он и отличается от английского)

Ты сейчас спишь
Или лишь выглядишь так
На небесах, которые медленно голубеют
Ты увидела восходящее солнце
Или закатившуюся луну?
Скажи мне, что же ты увидела?

Ты сейчас спишь
Или лишь смотришь внутрь себя?
На другие миры, которых иначе не достичь
Кто же будет в силах повернуть назад?
Время идет....
Скажи мне, что же ты видела?

Ты сейчас спишь
Так же как ты спала со мной
Когда Вселенная была мечтой, в которую мы верили
Это было здесь
Было сейчас
Ты была рядом
Скажи мне, что же ты видела?

______

я думаю эти стихи о душевном состоянии человека, которого переполняет нежность, может какая-то тихая, но скорее приятная грусть. уверена, каждый из нас испытывал такое, смотря на милого сердцу человека и думая "если бы я только мог знать, что он сейчас думает то же, что и я, думает обо мне так, как я думаю о нем, скучает по мне так, как я скучаю, если его рядом нет.. если бы только это было возможно....." но как правило люди не спрашивают друг друга о таких вещах, а так и оставляют их где-то в тайных уголках своей души, принимая за единение то, что возможно выдумали сами. а возможно и нет. я считаю, что это об этом стихи.

Почта Ответ: 42 - 77
Лил
Дата: 12 январь 2007, 02:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Спасибо, Plum H. Я поняла текст, наконец! Это радостно. До твоего перевода я думала, что она умерла. Сейчас понимаю, что просто у них все уже в прошлом, но он по-прежнему к ней неравнодушен.
В английском варианте немного другие времена, и большинство глаголов в повелительном наклонении. А в норвежском в вопросе тоже обязательно должен быть определенный порядок слов, как в английском? Или можно как в русском обозначить вопрос только интонацией?

СайтПСICQ Ответ: 43 - 77
Plum_Harket
Дата: 12 январь 2007, 15:55 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
А в норвежском в вопросе тоже обязательно должен быть определенный порядок слов, как в английском? Или можно как в русском обозначить вопрос только интонацией?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 12 январь 2007, 02:59 здесь.

у них вообще строгий порядок слов, как и в  немецком, но в повседневной речи многие на это забивают, очень смешно оставляя из вопроса только два слова- глагол и местоимение. к примеру -Saa du?? Sa du? Gjor du? (что ты видела? что ты сказала? Что ты делаешь?) или вообще один только глагол с предлогом- Driver med?( чем занимаешься?)
Почта Ответ: 44 - 77
Mary Jane
Дата: 26 май 2007, 16:04 ЦитироватьСообщить модератору
солист

the truth is out there

ж Сообщений: 462
Книги Ховард Рем http://www.rem.a-ha.ru/
СайтПС Ответ: 45 - 77
Plum_Harket
Дата: 6 ноябрь 2007, 03:23 ЦитироватьСообщить модератору
H. Rem, Et Godt aar, fra Sist jeg lop paa deg, 1981

Если ты придешь ко мне однажды, в день своего рождения, Лиза,
Я спою тебе песню
О тех днях с тобой, что я никогда не забуду,
О тебе, и о твоем празднике:
Пусть этот день, как и все остальные,
Будет хорошим!
Человек зачастую сам запирает себя за семью замками,
Мечется по лабиринтам,
Натыкаясь лишь на стены.
Но сейчас все не так -
Наша песня вырвется за пределы этих стен.
Это же все-таки день!
Какой день!
Новый день!
Это хороший день
Для твоих улыбок,
Если ты улыбаешься,
Для ямочек на твоих щеках,
Они улыбаются всегда!
Для твоих тонких губ,
Если они сжаты,
Для твоих длинных, красивых волос,
Для твоих глаз,
Я повторюсь:
Я постоянно вспоминаю твои глаза -
В солнце и ветер,
В дождь и ветер...
...Для факельных шествий и оркестров,
Для похоронных процессий, проплывающих мимо,
Хороший день,
Хороший год,
Чтобы сделать все отлично,
Сделать правильно,
Вовремя...
Год,
Хороший год для искренней молитвы,
Которая вовсе не должна литься отовсюду,
Год без горечи и обид
Ко всему ли миру или друг к другу.
Год для настоящей дружбы
И надежных черт лица,
Для прочной крыши над головой,
Там, где это необходимо,
Год для рук,
Что можно протянуть этому миру.
Хороший год для теплой кожи
И ясного неба,
Наименее материальный год!
Год со множеством мыслей,
Но без задних мыслей,
Хороший год.
Хорошее лето для французских манер
Для достатка,
Для дальних путешествий на поезде в мае и июне!
Год для книг,
Свежего хлеба и молитвы,
Для песен и благоговения,
Вместе и наедине с собой,
Год для мировой истории
И истории небесной,
Год для Лизы.
Почта Ответ: 46 - 77
Лил
Дата: 8 декабрь 2009, 14:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
http://www.dagsavisen.no/kultur/article457100.ece

Пятидесятилетний Ховард Рэм заканчивает работу над книгой о норвежском блэк металле. На стипендию, выделенную Норвежским Союзом писателей-документалистов, он смог позволить себе углубиться в тему аж на пять лет, поездить по миру, оценивая влияние блэк металла на мировую культуру и наоборот, пообщаться со знаковыми фигурами контркультуры и изложить всё это в книге под рабочим названием "Крик, идущий изнутри", которую ранее предполагалось назвать "Овечка в волчьей шкуре".  Взялся он за эту работу потому, что до него никто не удосужился написать что-либо подобное. Правда, есть одна книга на ту же тему, выпущенная в 1998 году на английском языке норвежцем и англичанином, но на норвежский ее никто не переводил. Рэм никогда раньше не писал о блэк металле, но писать биографии для него не в новинку, из-под его пера вышли биографии футболиста Эрика Микланда, адвоката Тура Эрлинга Стаффа и евангелиста Арила Эдвардсена, а этой осенью была издана его книга о невинно осужденном сыне епископа Бьярте Босланде. Кроме того, Рэм известен как поэт-переводчик и автор текстов песен таких музыкантов, как Мортен Харкет, Vamp и Kaizers Orchestra. История металла выйдет в ближайшее время, и Рэм надеется, что она будет скандальной.

СайтПСICQ Ответ: 47 - 77
Lirika
Дата: 8 декабрь 2009, 14:09 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Интересная новость! Такую книгу и на русский должны перевести по идее.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 48 - 77
Snusmumrik
Дата: 8 декабрь 2009, 14:43 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Все предопределено

ж Чита
» Цитата
http://www.dagsavisen.no/kultur/article457100.ece
Рэм надеется, что она будет скандальной.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 8 декабрь 2009, 14:01 здесь.

Скандальной?!   Заинтригована. Что же он там такого написал?! Любопытно  
ПСICQ Ответ: 49 - 77
Лил
Дата: 3 март 2010, 01:45 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Проясняется, чего он там скандального написал.

Известный норвежский поэт Ховард Рэм в интервью телепрограмме Bokprogrammet заявил, что он не осуждает акты поджога церквей в Норвегии. "Я восхищён тем, что это происходит в нашей стране", - говорит он.
Ховард Рэм - автор многих сборников стихотворений. Его тексты были положены на музыку лидером группы А-На Мортеном Харкетом. Но особый трепет поэт испытывает к совершенно другой музыке - блэк-метал.
-Эта музыка родилась на руинах индустрии, - утверждает Рэм. - Во многом благодаря этому в ней так много криков.
Не случайно новая книга Рэма, посвящённая "чёрному металлу", называется "Врождённые крики" (Infødte skrik). Эта тема заинтересовала его прежде всего потому, что Норвегия считается основным оплотом блэк-метал в мире. Дело Варга Викернеса прославило страну на весь мир, говорит Рэм. На вопрос, нужно ли поджигать церкви, он отвечает:
-Я сам никогда не поджигал, но испытываю боязливое восхищение оттого, что в богатой нефтяной стране Норвегия есть такие проявления экстремизма.
В ходе работы над книгой Рэм встречался с представителями блэк-металлических кругов, многие из них являются детьми поколения радикалов 1960-х. Музыка, по мнению поэта, - это своего рода оппозиция самодовольству и застою в норвежском обществе.
-Самых ярких интеллектуалов я встретил именно среди "металлистов", - говорит Рэм.

Отсюда.

файл: haavard_rem.jpg - 2.81 KB (3394 views)

СайтПСICQ Ответ: 50 - 77
Denis
Дата: 3 март 2010, 02:14 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Странный какой, сидел бы в своей богатой нефтяной стране и музыку нормальную слушал, где кроме этого добра (добра? ) под названием блэк-металл есть Kings Of Convenience, Roiksopp, Ян Гарбарек, и еще куча всякого... В Исландию (где народу меньше чем в Мурманске) бы съездил, про Sigur Ros чё-нить интересное написал. Экстремизма ему не хватает, блин  >

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 51 - 77
Noon
Дата: 3 март 2010, 15:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
А мне интересно, чего он там такого наваял. Гораздо инетерснее, чем про Гарбарека. Понятно, что про церкви - это пиарход, а вот международный успех его книги вполне возможен, говорят, что ради блэк-металла в Норвегию приезжает гораздо больше народу, чем ради a-ha.

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 52 - 77
Denis
Дата: 3 март 2010, 23:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Да я не против, что это кому-то (многим ) интересно, не против успеха его книги, и меня ни капли не обескураживает то, что блэк популярнее чем a-ha

Меня вот что, скажем так, задело:

"Музыка - это своего рода оппозиция самодовольству и застою в норвежском обществе"

Мне уже жалко бедные Устои самодовольного и застойного общества; для них и так всё закончилось довольно плачевно - переломали им все что можно, под капельницей бедные лежат. Понятно, что молодежь не против еще и попрыгать над этими останками и сломать еще что-нибудь. Однако, когда этим занимается 50-летний дядька...

Если честно - мне эти нонконформисты и адепты Неортодоксального Мышления еще вместе с Палаником надоели

"Самых ярких интеллектуалов я встретил именно среди "металлистов"

"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"
Впрочем, я могу и ошибаться

Сорри за длинную, мутную и временами не в тему телегу; четвертый день болею, мысли в слова не складываются.

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 53 - 77
Noon
Дата: 4 март 2010, 13:50 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Denis, Да я понимаю о чем ты. Или, по крайней мере, мне кажется, что понимаю. Живя в наших странах, так бесит, что можно бороться с тем, что для нас недостижимый идеал. Устои, которых нам так не хватает. Я даже себе умом вообразить не могу, какая бывает свобода у личности, которая более или менее уверена в хлебе насущном на завтрашний день, уверена в законах, работающих для всех одинаково...ну и так далее. И всех, кто пытается эти устои порушить, там где они есть и так нам издалека дороги, хочется оптом сослать в Сибирь убирать снег. Образно выражаясь.
Но (должно же быть но)
Я думаю, Рэм говорит об эктремизме, как о возрождении (или краткой ремиссии), духа викингов. Потому что, норвежские мужчины стали уж чрезмерно миролюбивы. Мне иногда казалось, что до пофигистичности. И, может быть, Рему кажется, что болото пора встряхнуть?

ПС Ответ: 54 - 77
Лил
Дата: 11 март 2010, 04:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Рэму просто нужно книжку продать. Он уже договорился до того, что Виркенес - это современный Гамсун. Типа сходство не только в том, что Гамсуна тоже тошнило от современного ему общества, но и в том, что оба невероятно популярны в Германии и России. Ну и, конечно, оба нацисты.
http://www.nrk.no/lydverket/varg-vikernes-er-var-nye-hamsun/

СайтПСICQ Ответ: 55 - 77
Noon
Дата: 11 март 2010, 11:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
складывается ощущение, что Рэм пытается паразитировать на очередном известном норвежском музыканте.   >

ПС Ответ: 56 - 77
Veresk
Дата: 5 март 2011, 15:24 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев
Не знаю в какую тему лучше вставить эту ссылку. Очень нравится как Рэм говорит
http://www.youtube.com/watch?v=KuEt7MoEi9s

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 57 - 77
Lirika
Дата: 5 март 2011, 16:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
А рядом Мортен нервничает в момент записи? Интересно откуда вообще у людей такие видео?

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 58 - 77
Veresk
Дата: 6 март 2011, 12:03 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Lirika, Цитата
» Цитата
А рядом Мортен нервничает в момент записи?

Он самый После Рэмовской речи он поет песню Lord, я ее позже выставлю, но не в эту тему Цитата
» Цитата
Интересно откуда вообще у людей такие видео?

У "древних" фанов в первоисточнике это лежало на видеокассетах, потом оцыфровалось. Я когда-то тоже по системме "с миру по нитке" собирала инфу (в прошлом тысячилетии), обменивалась с фанами видеокассетами, слава Богу сейчас все намного проще!!!!

ПС Ответ: 59 - 77
Lirika
Дата: 6 март 2011, 12:51 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Спасибо,девчонки,любопытно видеть процесс работы.Может ещё что завалялось где...

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 60 - 77
Veresk
Дата: 6 март 2011, 13:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Lirika, завалялось еще как завалялось Буду выкладывать по мере финансовых и технических возможностей

ПС Ответ: 61 - 77
Denis
Дата: 28 июль 2011, 00:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

навигатор бесконечности

м Харьков
Не слышно, как там дедушка которому не хватает экстремизма, отреагировал?
Наверное б...дь эту, Брейвика, на фейсбуке зафрендил, мать его...
Простите мой французский...

Уильям Блейк
ПСICQ Ответ: 62 - 77
Lirika
Дата: 28 июль 2011, 21:28 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
А кстати да,Денис,хороший вопрос.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 63 - 77
Lirika
Дата: 16 декабрь 2011, 22:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Свежее
Ховард Рем чествуется аж с концертом 8 февраля в Рокфеллер центре.Повод выход книги "30,40,50"
http://www.rockefeller.no/rf080212.html

http://www.youtube.com/watch?v=KZ-8SF8A_BQ

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 64 - 77
Veresk
Дата: 21 декабрь 2011, 00:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Lirika, от имени почитатей творчества Рэма, которых я знаю, нижайший тебе поклон за эти ссылки!!! Спасибище!!!! Утянула ссылки куда надо

ПС Ответ: 65 - 77
Lirika
Дата: 21 декабрь 2011, 00:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
наздоровье.Для внимательных там написано-список участников бедет сообщен позже.Гы.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 66 - 77
Veresk
Дата: 21 декабрь 2011, 11:04 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата
наздоровье.Для внимательных там написано-список участников бедет сообщен позже.Гы.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 21 декабрь 2011, 00:53 здесь.

Интересно, будет ли в этом списке г-н Харкет...?
По времени может попасть при желании и приглашении, тур-то начнется только 24 февраля (если не всплывет более ранняя дата, конечно).

ПС Ответ: 67 - 77
CallYourName
Дата: 23 январь 2012, 23:53 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж MSK
О выходе книги Рема http://www.bokogsamfunn.no/varliste-schibsted-forlag-2/

И еще что-то про Рема, гугл-транслейт не справился http://www.nattogdag.no/hvaskj.....r-nneberg-husby-m-fl

The stars that we follow can lead us astray
I'll plough my own furrow, I'll go my own way © The Divine Comedy
ПСICQ Ответ: 68 - 77
Lirika
Дата: 7 февраль 2012, 16:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Завтра чествание Рэма вроде кто ж туда пойдёт ношкеговорящие будьте друзьями и скиньте если что ссыль

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 69 - 77
Mortiana
Дата: 9 февраль 2012, 10:29 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
У Рема усы забавные) с ФБ Schibsted Forlag

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 70 - 77
Lirika
Дата: 9 февраль 2012, 10:36 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Рем на Чайковского смахивает.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 71 - 77
Veresk
Дата: 9 февраль 2012, 14:16 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата
Рем на Чайковского смахивает.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 9 февраль 2012, 10:36 здесь.

Ну, Рем, ну молодец!!!! Как имидж-то меняет!!!
А мне здесь он смахивает на последнего Царя Российской Империи Николая II (из-за бороды, конечно же), у царя овал лица был уже.

файл: 280pxnicholas_ii_of_russia01.jpg - 45.15 KB (5966 views)

ПС Ответ: 72 - 77
Lirika
Дата: 9 февраль 2012, 18:31 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Ха! Ему бы понравилось!

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 73 - 77
Veresk
Дата: 9 февраль 2012, 21:43 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата
Ха! Ему бы понравилось!
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 9 февраль 2012, 18:31 здесь.

Ну, тогда чтобы наверняка

файл: 93143c0.jpg - 19.69 KB (5948 views)

ПС Ответ: 74 - 77
Lirika
Дата: 9 февраль 2012, 22:28 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

.......
Запости на ФБ.Это нечто.

" Ложки нет..."
                                                              Нео." Матрица"
ПС Ответ: 75 - 77
Veresk
Дата: 9 февраль 2012, 22:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
» Цитата
Запости на ФБ.Это нечто.
Цитата сообщения участника Lirika, опубликованного 9 февраль 2012, 22:28 здесь.

Не знаю как отреагируют иностранцы).  Но попытка не пытка).

ПС Ответ: 76 - 77
Bure
Дата: 18 февраль 2014, 03:05 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

...Never give up, it's such a wonderful life...

Moscow\Distant Dreamlands
Хочу сообщить, что наконец-то оцифровано видео с презентации книги "Страна Голгофы" в Москве (2003 год, если память не изменяет )! 45 минут, снимала сама, так что видео без трясучки  Есть в DVD и mpeg1, но файлы большие (2,90 и 1,90 гб)! Как мне с ним поступить и вообще - интересно ли кому-нибудь сие действо?

Наши "железные друзья"!
http://www.vashdrugavto.ru
СайтПС Ответ: 77 - 77
Стр.: 1, 2, 3 : все РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Юхан Борген | Юстейн Гордер » ] Переход в:

Правила форума