СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 июль 2019, 18:14
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Ховард Рем
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3 » : все РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Ховард Рем  (прочитано 13 420 раз)
Лил
Дата: 31 август 2005, 16:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Не знаю, нужно ли это кому-нибудь, но сейчас случайно наткнулась на "Страну Голгофы" Рема на Озоне. Стоит это "чудо" всего-то 81 рублик.

СайтПСICQ
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 22:03 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Ховард Рэм - это клёво.. Правда даже в самой Норвегии книжечки днем с огнем не сыщешь =(( Только по инету заказывать если.. А у них там это ойй дорогоо
Почта Ответ: 1 - 77
Лил
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Почитала я эту "литературу"... "Страну Голгофы"... Может, конечно, на норвежском оно и имеет все основания называться литературой... но на русском! Я читала и краснела. Со стыда я эту книжку куда-то забросила подальше, уже битых три часа найти не могу. Хотела процитировать для  иллюстрации.

СайтПСICQ Ответ: 2 - 77
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:44 ЦитироватьСообщить модератору
Конкретно Страну Голгофы я не читала, но интересные вещи у Ховарда Рэма есть. Взять даже те сборники, из которых взяты стихи к песням Мортена. На языке оригинала это все совершенно волшебно воспринимается.. Сейчас вот заказала себе "100 стихов о войне" по интернету в Норвегии. Но поскольку сама уже оттуда уехала, друзья скоро привезут.. А то за доставку деньги ну бешеные!
А вот из того, что я у него сочла за бред так это Dvergsm?l.. Сонеты о гномах.. Либо это уж черезчур глубоко для обычного человека.. Либо не знаю что..
Но Taksameteret g?r (книга, а не сам стих, хотя и он тоже) - это нечто.
Почта Ответ: 3 - 77
Лил
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Стих про счетчик? Это ж нечто. Там, кстати, в "Стране Голгофы" есть перевод этого стиха. Ну такой жизнеутверждающий текст... прямо что-то с чем-то.
А если серьезно, то мне очень трудно стихи Рэма всерьез воспринимать. Особенно после этого перевода... из "Страны Голгофы". Такое все напыщенное и ненатуральное... из пальца высосанное. Даже те стихи, которые мне откровенно нравятся, страдают излишним самолюбованием и пафосом.
ЗЫ. А книгу-то я так и не нашла. Уже всю квартиру вверх дном перевернула, а книги так и нету... К чему бы это?

СайтПСICQ Ответ: 4 - 77
Plum_Harket
Дата: 6 сентябрь 2005, 23:57 ЦитироватьСообщить модератору
Ну там в книге этой не только про счетчик.. Там реально много хороших стихов.. А читать это все на русском.. Ну ей-богу! Это очень сложно сделать художественный перевод близкий к оригиналу. Все равно теряется что-то такоеюю неуловимое! Типа ауры что ли.. Настроения.. Поэтому очень многое зависит от перевода. Вот один мой друг (норвежец) купил себе Мастер и Маргарита на норвежском. По книжному ходили в Осло (я себе Рема как раз искала ), а он увидел и купил. Типа на русское потянуло.. Я открыла первую страницу (знаменитый эпиграф) и мне уже плохо стало Как-то совсем по-другому воспринимается.. Это не значит лучше.. Или хуже.. Просто по-другому и все тут.
Почта Ответ: 5 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Небольшое стохотворение, кот. произвело на меня впечатление...

"Если я ухожу..."
Если я ухожу,
я разрушаю тебя
на мгновенье

Если я остаюсь
я разрушаю тебя
навсегда.

уже кое кому разослала...а кто не знает. догадается ли, кто автор?

Уле Айнар Бьорндален-чемпион России! И это правильно! Я только ЗА!!!
ПС Ответ: 6 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:05 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
ann, Лин Ульман?

СайтПСICQ Ответ: 7 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
ann, Лин Ульман?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:05 здесь.

Нэт, подсказка: ты его не очень любишь иногда (как мне кажется)

ПС Ответ: 8 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:19 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Значит, Рем.

СайтПСICQ Ответ: 9 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:22 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Значит, Рем.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:19 здесь.

ну не интересно! Хотя я сама подсказала...
Понравилось? Что-то есть, причем как штрих к тому, на какой теме мужуки спЕлись...

ПС Ответ: 10 - 77
Лил
Дата: 9 октябрь 2006, 14:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Вариация на тему God made you beautiful I made you cry. Мне не нра... Жизненно, конечно, но не позитивно ни фига. Да и идея, похоже, у Харкета уперта, Рема ж вроде среди соавторов трэка нет.

СайтПСICQ Ответ: 11 - 77
ann
Дата: 9 октябрь 2006, 14:47 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
идея, похоже, у Харкета уперта, Рема ж вроде среди соавторов трэка нет.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 9 октябрь 2006, 14:26 здесь.

мобыть мобыть...
Или они как изобретатели пенецилина к одной мысли одновременно приши?

Да, не сильно позитивно, но для слезопускательной (нам, романтичным барышням) лирики  вполне прокатит.  Это я "Страну голгофы" раздобыла...изучаем

ПС Ответ: 12 - 77
Zima
Дата: 9 октябрь 2006, 17:55 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Может, звучит так грустно потому, что это слова  человека, не согласного ничего менять ни в себе, ни в своем бытие, даже ради счастья с любимой женщиной??? (в Wild seed это просто лейтмотивом). Возникает ощущение, что счастье для такого человека невозможно, недостижимо по определению ("потому что я так устроен").
Зато у него есть Бог в душе для самоутешения...(хотя это, конечно, оф-топ)

Come on baby light my fire
ПСICQ Ответ: 13 - 77
ann
Дата: 10 октябрь 2006, 14:02 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
слова  человека, не согласного ничего менять ни в себе, ни в своем бытие, даже ради счастья с любимой женщиной???
Цитата сообщения участника Zima, опубликованного 9 октябрь 2006, 17:55 здесь.

А как на счет такого: он сам убеждает женщин, чтобы  ничего хорошего от него они не ждали, будь даже они трижды счастливы с ним ("Он" в данном случае скорее герой песен, хотя может и реальный прототип). Так вот, убеждая их таким образом он развязывает руки себе.."Я же говорил и предупреждал (произносится, когда он уходит к другой, не уделяет достаточного внимания любимой и т.д.) со мной так всегда, только Богу ведомо, как мне тяжело   ну и т.д."
Что-то вдруг навеяло...возражения/дополнени/коментарии принимаются в любом виде
(продолжаем офф топ? черт, не удержалась. Примем за основу сих размышлений героя стихов Рэма/МХ)

ПС Ответ: 14 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 11:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Цитата
» Цитата
А как на счет такого: он сам убеждает женщин, чтобы  ничего хорошего от него они не ждали, будь даже они трижды счастливы с ним ("Он" в данном случае скорее герой песен, хотя может и реальный прототип).

Спасибо, что предупредил, называется...
Может, и убеждает, конечно, но мне думается, что не слишком. Очень уж "он" хочет быть и любимым, и свободным... А истинная, абсолютная свобода - это скорее одиночество. Значит, "он" стремиться к одиночеству? - задаем мы себе вопрос. Если не может остаться???
У Рема все это чрезвычайно поэтически окрашено, а у МХ как-то более жизненно.  Не то, чтобы мы не любим Рема, мы просто ему меньше верим (ИМХО). Мысль о плагиате поэтических образов меня не посещала, зато такая картина представлялась не раз:
"Встечаются Мортен и Ховард за рюмкой кофе. Мортен говорит: "Хочу написать песню о.. (далее экзестенциальное повестование минут на 20, например, о духовной поиске), имею такую потребность. Но что-то не идет..." - "Понимаю тебя, дружище, - отвечает Ховард, - Сам был мучим такой же проблемой. Хочешь, попробую написать на эту тему? А ты заценишь потом". Мортен соглашается (интересно же, что получится у непоследнего поэта Норвегии). Через пару-тройку дней Ховард зачитывает свое произведение. Мортену либо безоговорочно нравится, и он смотрит на Ховарда с восхищением (ну, или как он там обычно смотрит), либо что-то добавляет, редактирует, и в итоге получается соавторство..."

ПСICQ Ответ: 15 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 13:01 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Ох уж эти искания поэтов. уйти, остаться, быть любимым и свободным...ответа не находят не в самовыражении не в  своей реальной жизни. Хотя благодаря таким исканьям и рождаются трогающие душу стихи/песни/мелодии. И как там еще, где-то в психологических книжках  читано -  творческие личности не стремяться к разрешению проблем и терзаний, именно они дают пищу для творчества. что-то в этом духе...а отношения между людьми практиччески постоянно подпитывают авторов ибо они бесконечно неразрешимо разнообразны (мое мнение).
А по поводу совместного творчества...да, похоже, т.е. не как у Ильфа и Петрова (один бегает по издательствам а другой стережет уже написанное, чтоб не сперли). Ведь Рэм и МХ примерно ровесники, кажись. Вот и правда присядут и потворят напару.  Zima, думаешь отношение МХ к Рэму в большинстве случаев восхищенное?

ПС Ответ: 16 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 13:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Чего-то подумалось мне, что, несмотря на всю мою нелюбовь, он все-таки заслуживает отдельной темы.

СайтПСICQ Ответ: 17 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 13:48 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
Лил, Чмок! А пусть будет, ничо он мужик. Я на него серьезно обратила внимание после моей ааабажаемой песни  Gamal og vis.

Вот еще такой стишок

"Море"
Когда ты мечешь брызги в небо,
то следуют они путями синевы,
позволив солнцу через них струиться,
чтоб видел каждый, как они сияют
Сияют.

Когда ты мечешь свои брызги в небо,
то ветер может  подхватить их и развеять над пляжем,
где опять - все то же солнце
так горячо, что капли исчезают.
Исчезают

ПС Ответ: 18 - 77
Nadir
Дата: 11 октябрь 2006, 14:06 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

А вот интересно: в русском переводе рифма в стихах практически отсутствует, а что происходит в оригинале? Хотя, если подумать, рифмованные стихи легче воспринимаются, но глубинный смысл порой ускользает, а при отсутствии рифмы больше внимания уделяешь как раз содержанию, ибо перестаешь заморачиваться тем, какая строка с какой согласуется.

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 19 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
ann, ну расскажи, пожалуйста, что тебе в стишке про море понравилось? По мне так как-то по-детски наивно и незатейливо. В этом, конечно, может быть своя прелесть, но мне этого недостаточно... чего-то еще хочется. Музыки, может быть?

СайтПСICQ Ответ: 20 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Nadir, Plum H, которая читала Рема в оригинале, говорила, что у него почти все стихи белые. Видимо, за исключением тех, которые стали песнями. А может в этом и заключалось соавторство? Мортен рифмовал белые стихи Рема? Пишу и сама в это не верю.

СайтПСICQ Ответ: 21 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 14:27 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Цитата
» Цитата
Zima, думаешь отношение МХ к Рему в большинстве случаев восхищенное?

Ага, думаю.  Всегда казалось, что у Мортена столько песен на его стихи не потому, что они друзья... Вообщем, будь Мортен коронованной особой, он бы сделал Ховарда "придворным поэтом".
Сижу я, обложенная бух.балансами, читаю "Море" и думаю: "Страшно далеки они от народа"... Но не удивляет, что они так нравятся Мортену. Вечером приду домой, займу удобное положение, приму бокал вина и перечитаю... Может, проймет. Я- человек настроения, а настроение постоянно меняется. А еще не верится, что такой поэт, как Рем, чем-то терзается по жизни. Кто-то обозвал его бюргером, не иначе Лил? Эдакий певец мещанства (аналогично русскому художнику Карлу Брюллову) и католичества (ИМХО). Красочно, живописно, волшебно...и хорошо продается. Классика жанра.

ПСICQ Ответ: 22 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 14:30 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
ann, ну расскажи, пожалуйста, что тебе в стишке про море понравилось? По мне так как-то по-детски наивно и незатейливо.
чего-то еще хочется. Музыки, может быть?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 октябрь 2006, 14:06 здесь.

Именно непосредственность и понравилась, даже не то чтоб понравилась...я вообще к стихам дышу оооочень ровно, можно сказать не понимаю стихов. А вот если бы спеть ее, может еще куплетик добавить про то , что и "Я" как море, сияю и исчезаю (тема то, навеевается схожая с предыдущим произведением), то получилась бы прыятная вещица +музыка+голос (намек!). А вообще то я стишок сей специально скинула, чтобы показать, что товарищ пишет разные стихи, и не всегда замороченные.

А то, что без рифмы стихи передаются точней в переводе, согласна.

Zima, придворным поэтом? - это похоже!!!  Поэзия с вином пойдет 100% лучше! Готовь еще пару бутылочек, я тебе таки копию приберегу с книжки, перечитаешь, а вдруг что-то и правда проймет.

Фотка странная...на ВалХалле  он как-то "поспокойнее" показался

файл: 1244.jpg - 0 (3415 views)

ПС Ответ: 23 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 14:56 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
ann, спасибо! Ты просвящаешь меня в области норвежской литературы!
Н-да, а на фото Рем - прямо "мильён терзаний"...

ПСICQ Ответ: 24 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 14:57 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Похож на свихнувшегося Арамиса.

Цитата
» Цитата
Кто-то обозвал его бюргером, не иначе Лил?

Не-е, не могу присвоить себе чужую славу, хоть так и подмывает. Это Lost у нас мастерица на точные эпитеты.

Цитата
» Цитата
А еще не верится, что такой поэт, как Рём, чем-то терзается по жизни.

Вот и мне кажется, что у него когда искренне, тогда вот эта простота, которая на грани с глупостью, а когда непросто, тогда высосанная из пальца замороченность и никакой искренности.

В любом случае, не представляю, за что его может так любить Мортен. Хотя представляю. Но с поэзией это вряд ли связано.

СайтПСICQ Ответ: 25 - 77
Zima
Дата: 11 октябрь 2006, 15:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

elegantly invested

ж Москва
Стихи - субъективная вещь, так же как живопись или скульптура... Рассуждать о них профессионально мы не можем, не филологи (а могли бы!). Можем только судить на уровне "нравится" - "не нравится". Большенству Рем, как поэт, очень даже нравится. Но он обращается к эстетическим чувствам, к чему-то отстраненно-духовному (ИМХО)... Может, ему обратиться к инстинктам, как Блоку? Тогда он и понравился бы больше.. А, Лил?  

ПСICQ Ответ: 26 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 15:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Zima, похоже, ты права насчет инстинктов. Потому что, как и музыку, стихи чаще всего оценивают "близко" или "не близко" это читателю. Не вообще, а каждому конкретно. И чем ближе, тем ценнее.
Вряд ли у Рема может быть цель понравится мне, так что так и быть, пусть и дальше к возвышенному обращается, а я буду довольствоваться инстинктами Блока и иногда Харкета, если когда тот снизойдет до их описания.

СайтПСICQ Ответ: 27 - 77
ann
Дата: 11 октябрь 2006, 15:34 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ray of hope

москва
» Цитата
Вот и мне кажется, что у него когда искренне, тогда вот эта простота, которая на грани с глупостью, а когда непросто, тогда высосанная из пальца замороченность и никакой искренности.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 11 октябрь 2006, 14:57 здесь.

Мо быть...вот что-то типа Повелителя сна или Не ведаю о завтра по мне так перенакручены, чтоб въехать в смысл надо прочесть не один раз. А вот про счетчик, который идет попал в моем случае в точку. Эта вещь просто из серии "сама бы написала".

Цитата
» Цитата
за что его может так любить Мортен. Хотя представляю. Но с поэзией это вряд ли связано.

С этой ноты можно поподробнее (ГЫ!!)

Zima, на здоровье! Хорошим и интересным делиться приятно.

ПС Ответ: 28 - 77
Лил
Дата: 11 октябрь 2006, 15:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот про счетчик мне не нравится принципиально. Из-за смысла, если я его правильно понимаю. Особенно те строки, где меня наставляют не ждать, когда все будет идеально, а начать любить уже прямо сейчас, пока еще есть время. Идея, конечно, хорошая. Но что за нравоучительный тон, что за истерический визг, с которым Харкет поет это произведение?
На эту же тему есть песня у Мадругады. Смысл практически тот же, но как написано, как спето!

RUNNING OUT OF TIME

One more early morning
One more late afternoon
Once more you're out in the wind
And once more you come in too soon

It's a long road, oh man
And it's a hard road
You wanna make sure to make all the friends that you can make
You ain't worth much more to them
Than the worth of what you give
And the worth of what you take

In this old ritual of compassion