СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 июль 2019, 00:44
  Forever Not Yours    East of the sun    Страна  ›  О Норвегии "изнутри"))
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати
  Автор    О Норвегии "изнутри"))  (прочитано 3 771 раз)
Vikusha
Дата: 11 ноябрь 2008, 10:32 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

Все что ни происходит в жизни - все к лучшему))

ж Нижний Новгород
В ЖЖ Сергея Стиллавина появилась неплохая традиция - размещать рассказы живущих за границей студентов.
Выкладываю ссылку на рассказ девушки Ольги, учащейся в университете, если правильно понимаю, в городе Ставангере))
http://stillavinsergei.livejournal.com/152685.html

На мой взгляд очень познавательно)

The world outside my window dig holes into my brain (c) M.Furuholmen
ПСICQ
Veresk
Дата: 11 ноябрь 2008, 14:19 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

"...она сегодня здесь, а завтра будет в Осло..."

ж Киев
Vikusha, спасибо что нашла и выставила действительно интересную, на мой взгляд, статью о Норвегии. Прочитав ее, в очередной раз поймала себя на мысли, что хорошо там - где нас нет...Я на собственной шкуре испытала дороговизну норвежских цен поэтому для меня это не было открытием и шоком. Шоком было другое - всегда считала норгов самыми честными, а тут оказалось, что в супермаркетах "махлюют" и продают просроченные товары - в общем как у нас....Это было неприятно. Разочаровала и системма образования. Читая подобные статьи невольно делаешь вывод - а дома лучше!!! Елки-палки, как же нам повезло!!!
И земли плодородные, и солнечных дней достаточно, и люди умные, и потенциал огромный - одного не могу понять, чего же мы не живем так обеспечено, как норвежцы, ведь не хуже их? Нет, уехать в Норвегию и остаться без уркраинского борщика, который я люблю и готовить и, соответственно, дегустировать, без сала с чесноком, без черного украинсого ароматного хлебушка или без батона - нет это не жизнь!!!! И даже Мортен Харкет не поможет своими песнями!!! А что у них с яблоками творится? (этого в этой статье не было, но я выставлю в скором времени статью о яблонях и яблоках в Норвегии, которая так меня шокировала. Прочитав ее я поняла, что я точно не смогла бы там жить, учитывая мою сумасшедшую любовь к яблочкам). Говорю за себя, я бы со своим менталитетом в Норвегии не прижилась бы, и даже мысль о том, что я дышу с Мортеном одним воздухом не помогла бы...Любить и холить нужно свою Родину (улицу, дом, милую квартиру) зарабатывать деньги, а в Норвегию ездить, как турист и на концерты - вот это истинное счастье. Главное чтоб наша Родина нас так же любила, как мы ее.  

http://www.yakaboo.ua/puser/veresk
ПС Ответ: 1 - 29
toshik
Дата: 11 ноябрь 2008, 21:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Per aspera ad astra

м г.Кирово-Чепецк (Кировская обл.)
» Цитата
Vikusha, чтоб наша Родина нас так же любила, как мы ее.  
Цитата сообщения участника Veresk, опубликованного 11 ноябрь 2008, 14:19 здесь.

Вот это вряд ли. По крайней мере в нашей Раше.
ПС Ответ: 2 - 29
Veresk
Дата: 12 ноябрь 2008, 14:13 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
По крайней мере в нашей Раше.

Да и на Украине дела обстоят не лучше. По прогнозам статистики, на конец года без работы останется треть населения....Перспектива снова почувствовать "экономическую прелесть начала 90-х" не радует!!!

ПС Ответ: 3 - 29
Veresk
Дата: 12 ноябрь 2008, 15:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
выставлю в скором времени статью о яблонях и яблоках в Норвегии, которая так меня шокировала.

Вот эта статья, которая меня шокировала налогом на сельскохозяйственные земли...
Первая часть статьи:http://www.picamatic.com/view/1347626_img088/;
Вторая часть статьи (в частности о яблонях и яблоках):http://www.picamatic.com/view/1347654_img089/

ПС Ответ: 4 - 29
AlexandraG
Дата: 12 ноябрь 2008, 22:24 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Тула
Vikusha, спасибо за ссылку...
Статейка поразила до глубины души- вот и думай теперь... Жить я бы там не согласилась, а вот фьорды посмотреть- очень даже хочу...
Раз они там одними консервами питаются, это у каждого второго, предположительно,язва желудка ( или желудки к у них так устроены, что гвозди переварить могут), а ещё про детский суицид насторожило-что-то не в порядке в Норвегии...

Любовь пронзила меня прямо в сердце, как финский нож... М.Булгаков
ПС Ответ: 5 - 29
Noon
Дата: 13 ноябрь 2008, 01:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
AlexandraG, если почитать комменты к статье в стилавиннском жж, то про детский суицид (как показатель очень высокого уровня жизни) там есть размышления. по крайней мере мне многое стало понятней.
Жить везде непросто.

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!
ПС Ответ: 6 - 29
Лил
Дата: 13 ноябрь 2008, 01:47 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот мнение русских, живущих в Норвегии, о том, что рассказала эта дамочка у Стиллавина. http://utflytter.livejournal.com/73060.html?nc=25

СайтПСICQ Ответ: 7 - 29
Veresk
Дата: 13 ноябрь 2008, 12:35 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
А вот мнение русских, живущих в Норвегии, о том, что рассказала эта дамочка у Стиллавина.

Вот это да!!! А девушка "врушкой" оказалась что ли, ли просто не повезло, или пессимистка?
А я-то все за правду приняла...(хотя, возможно, то и есть правда "с ее колокольни"), а я вот такая доверчивая! А если "врушка", то не вижу смысла очернять страну, какая от этого выгода ей? Чтоб отбить охоту ездить? Так это вряд ли - красоты Норвегии никто не отменял. Лично я, как турист,  до сих пор от страны в восторге, несмотря на то что путешествие мое было коротким, зато утвердилось твердое желание посетить страну снова и уже не в таком "бешеном темпе".

ПС Ответ: 8 - 29
Noon
Дата: 13 ноябрь 2008, 12:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
в комментах народ тоже недоволен, но там внезапно возникла дискуссия на тему отношений мужчина-женщина в Норвегии, а также про пресловутую статистику детских самоубийств. Интересная дискуссия, для меня во многом познавательная.

ПС Ответ: 9 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 11:29 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Я всем советую не принимать статью девушки Оли близко к сердцу))
и советую не принимать близко к сердцу камменты людей, которые не согласны с ее точкой зрения тоже)))
Решаем только мы лично как относиться к Норвегии, инфа нужна любая, имхо, чтобы ее переварить и сделать для себя выводы, мы же мыслящие, разумные люди)
Оля, как я поняла, довольно резкий человек, со слегка завышенной самооценкой и довольно пессимистичным взглядом на жизнь) Да и живет она в Ставангере, а погода там вечно дождлива и ветренна, вот и накладывает отпечаток видимо на сознание))) это просто ЕЕ личный взгляд на Норвегию, какие тут могут быть несогласия-согласия?
А вообще, я полагаю, не может быть все в шоколаде даже в Норвегии) есть свои плюсы, есть и минусы) насчет некоторой "кривости" системы образования - я, например, вполне это допускаю, потому что за европейцами вообще водится некоторая "расхлябанность", а то что система образования в принципе слабее российской - ни для кого вообще не секрет)
И мужчины диковаты там, а что ж мы хотим? Там с древности огромные площади на кучку населения, станешь букой поневоле))
В общем, моя мечта когда-нибудь пожить в Норге нисколько не изменилась после этого текста, разве что в Ставангер не поехала бы))

ПСICQ Ответ: 10 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 11:39 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Цитата
» Цитата
Vikusha, спасибо за ссылку...
Статейка поразила до глубины души- вот и думай теперь... Жить я бы там не согласилась, а вот фьорды посмотреть- очень даже хочу...
Раз они там одними консервами питаются, это у каждого второго, предположительно,язва желудка ( или желудки к у них так устроены, что гвозди переварить могут), а ещё про детский суицид насторожило-что-то не в порядке в Норвегии...

Не за что)))
Консерва - консерве рознь)) я вот думаю, что если мы с нашим питанием не поумирали еще, так чего уж там про норгов)) Суровые люди - суровая еда)) Сигрид Унсет почитаешь - вообще многое становится понятным)) Американцы, кстати, вообще должны были "стереться" с лица земли несколько десятков лет назад, потому что о здоровой, с точки зрения среднеполосного русского человека, пище они никакого представления вообще не имеют, заедая тщательно незнание гамбургером и полуфабрикатами с консервантами))

А я бы стала жить в Норвегии и хотела бы растить там свое чадо. Потому что горы, воздух, вода, наивность, холодность и малолюдность. И никто не пытается вечно влезть тебе в душу)

ПСICQ Ответ: 11 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 11:46 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Цитата
» Цитата
А вот мнение русских, живущих в Норвегии, о том, что рассказала эта дамочка у Стиллавина. http://utflytter.livejournal.com/73060.html?nc=25

Гадость-то какая...
читать противно... сплошная матерщина и оскорбления, как в нарисованную там на картинке лужу окунаешься
типа: кто не с нами, тот против нас)

А у человека просто другая точка зрения на предмет и она ее зачем-то выражает)

тьфу... русские и в Норге русские

ПСICQ Ответ: 12 - 29
Veresk
Дата: 14 ноябрь 2008, 12:12 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
Гадость-то какая...
читать противно... сплошная матерщина и оскорбления, как в нарисованную там на картинке лужу окунаешься
типа: кто не с нами, тот против нас)

Да уж, меня тоже покоробила ненормативная лексика!!!! Но это, наверное, от убогости лексикона, не хватило слов чтоб выразить свои эмоции.... Откликнулись самые эмоциональные...А вообще, правда где-то посредине: не все так плохо, и не все так хорошо - в общем как и у нас, вот только с экологией у них получше: у себя я сырую воду из крана не рискну пить, а в Норвегии пила и прекрасно себя чувствовала!

ПС Ответ: 13 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 13:16 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Оля, кстати, рассказывала о своем "походе" на концерт, проходивший в их поселке (она так место называет), где в числе выступавших был Мортен))
Сказала что он очень хорошо выглядит для норвежца, да еще и его возраста) и еще сказала что если кто думает что все норвежцы выглядят как Мортен Харкет, то он (она) очень ошибаются)))

ПСICQ Ответ: 14 - 29
Лил
Дата: 14 ноябрь 2008, 13:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
В Ставангере действительно ветренно. Но вовсе не дождливо.
А оскорбления там кругом, потому что эта дамочка уже всех достала.
Мортен действительно не похож на норвежца, но норвежцы его возраста выглядят в большинстве своем весьма и весьма неплохо. Особенно, если сравнивать со "среднеполосными" русскими мужчинами. Прежде всего, отличие в том, что норвежцы за собой ухаживают.

СайтПСICQ Ответ: 15 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 13:33 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Проще нужно людям быть, толерантнее... сомневаюсь что она целью ставит всех достать)

ПСICQ Ответ: 16 - 29
Vikusha
Дата: 14 ноябрь 2008, 13:39 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Цитата
» Цитата
В Ставангере действительно ветренно. Но вовсе не дождливо.
А оскорбления там кругом, потому что эта дамочка уже всех достала.
Мортен действительно не похож на норвежца, но норвежцы его возраста выглядят в большинстве своем весьма и весьма неплохо. Особенно, если сравнивать со "среднеполосными" русскими мужчинами. Прежде всего, отличие в том, что норвежцы за собой ухаживают.
[quote]

От нескольких людей слышала, кстати по "дождливость", ну да не суть)
Почему это Мортен не похож на норвежца? Экспертизу проводил кто?)) Я вообще, собственно, не об этом) речь о том, что не стоит думать что если Мортен такой замечательный, так и все норвежцы мужеского полу так же хороши)) И у нас бывают красавцы, да и вообще сравнивать не считаю правильным, сколько людей - столько и мнений)
Только не думайте никто что я патриот... я скорее наоборот)

ПСICQ Ответ: 17 - 29
Лил
Дата: 14 ноябрь 2008, 14:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Трудно быть толерантным к человеку, от которого исходит столько негатива.

Я пришла к выводу, что самый типичный норвежец из нашей тройки - это Магне. А у Мортена, и мы с тобой уже об этом здесь на форуме говорили, в лице много черт финно-угорских народов.

Цитата
» Цитата
не стоит думать что если Мортен такой замечательный, так и все норвежцы мужеского полу так же хороши))

Разумно, в принципе. Но звучит почти так же, как "не стоит думать, что если Мортен такой замечательный, то и все мужчины вообще такие же".

Vikusha, а ты сама в Норвегии бывала?

СайтПСICQ Ответ: 18 - 29
Vikusha
Дата: 17 ноябрь 2008, 12:12 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Ну, девочки... я вам завидую)) это наверное вам мало людей излучающих негатив в жизни встречалось) у меня уже давно иммунитет, чаще не обращаю внимания или смеюсь втихушку))

Лил, зачем этот вопрос? Есть желание утереть мне нос?) повода вроде не давала)

ПСICQ Ответ: 19 - 29
Лил
Дата: 17 ноябрь 2008, 12:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
» Цитата
Лил, зачем этот вопрос? Есть желание утереть мне нос?) повода вроде не давала)
Цитата сообщения участника Vikusha, опубликованного 17 ноябрь 2008, 12:12 здесь.

Конечно, у меня же нет дел важнее, чем искать повод утереть нос совершенно незнакомому человеку.
Хотела просто спросить, каковы твои собственные впечатления от страны и насколько они совпадают с тем, что пишет Оля.
Но на нет и суда нет.

СайтПСICQ Ответ: 20 - 29
Vikusha
Дата: 17 ноябрь 2008, 13:02 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Сама себе противоречу, выходит...
Прости, если обидела, не хотела, честно...
Не была я пока еще в Норвегии, у меня ребенок маленький, ращу одна, недосуг мне пока)
Но есть знакомые, живущие в Осло и Ставангере (не Оля, если что)
ну и читать я еще люблю))

Так что впечатления у меня "заочные"))
А вообще, я считаю, что барышня некоторые штуки драматизирует. И еще складывается впечатление что она негатив просто притягивает к себе, отсюда и неприятности все. Бывают такие люди, я знаю девушку одну такую)

ПСICQ Ответ: 21 - 29
Лил
Дата: 17 ноябрь 2008, 14:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Vikusha, мир. Да, я тоже думаю, что дело не столько в Норвегии, сколько в самой Оле. Есть такие люди, которым везде плохо, потому что неприятности сидят не вокруг, а внутри нас.

СайтПСICQ Ответ: 22 - 29
Vikusha
Дата: 17 ноябрь 2008, 15:31 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
я рада что мир))

Это совершенно точно. Моя знакомая, например, имела привычку уходить после общения со мной в депрессии... ибо у меня все позитивно, а у нее все плохо. Якобы)

ПСICQ Ответ: 23 - 29
Veresk
Дата: 17 ноябрь 2008, 15:49 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Киев
Цитата
» Цитата
ибо у меня все позитивно,

Vikusha, молодец, что сохраняешь оптимизм - я сама такая!!! А ребеночек скоро подрастет и вместе с ним посмотришь красоты Норвегии!!! Страна  достойная восхищения: красоту словами не описать нужно видеть, вдыхать воздух....

ПС Ответ: 24 - 29
Noon
Дата: 17 ноябрь 2008, 17:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

ж Санкт-Петербург
Vikusha, я первый раз в Бергене чуть от тоски не померла, пока а-хашные дела не завертелись не знала куда себя девать. Зато через четыре года в Осло просто летала. Может я просто "big city man", хотя Лил утверждает, что дело во внутреннем настрое.
это я кому, что Норвегия действительно может и не произвести впечатление.

ПС Ответ: 25 - 29
Vikusha
Дата: 18 ноябрь 2008, 10:19 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Цитата
» Цитата
Vikusha, молодец, что сохраняешь оптимизм - я сама такая!!! А ребеночек скоро подрастет и вместе с ним посмотришь красоты Норвегии!!! Страна  достойная восхищения: красоту словами не описать нужно видеть, вдыхать воздух....

Спасибо)
Я надеюсь что мечта сбудется) Ощущение что я просто обязана это сделать))

ПСICQ Ответ: 26 - 29
Vikusha
Дата: 18 ноябрь 2008, 10:26 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

ж Нижний Новгород
Цитата
» Цитата
Vikusha, я первый раз в Бергене чуть от тоски не померла, пока а-хашные дела не завертелись не знала куда себя девать. Зато через четыре года в Осло просто летала. Может я просто "big city man", хотя Лил утверждает, что дело во внутреннем настрое.
это я кому, что Норвегия действительно может и не произвести впечатление.

И настрой и жизненные приоритеты - все имеет смысл, имхо)
Я природолюб и люблю созерцание и умиротворение, кто-то любит движение и постоянную смену впечатлений) все мы разные и прекрасные) И один и тот же человек может быть разным в разное время, до противоположности)

*н-да... наговорила)))

ПСICQ Ответ: 27 - 29
Mortiana
Дата: 24 ноябрь 2008, 12:37 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

Мечты притягивают обстоятельства

ж from Moscow in Russia
» Цитата
Что-то у меня складывается впечатление, в свете прочитанного и увиденного ранее, что туда ездить только в отпуск прикольно, жить бы там не хотелось, сложностей много, но ездить как можно чаще!
Цитата сообщения участника strecoza, опубликованного 24 ноябрь 2008, 10:47 здесь.

Били бы финансы.
В продолжение своего поста о программе "Постскриптум" и репортаже "Что ищут русские женщины в Норвегии?". На дайри я читаю дневники двух русских девушек живущих в Норвегии. Одна в Осло, другая в Тромсё. Я давала несколько раз ссылки на их дневники. Одной, той что в Осло, нелегко дается профессиональная деятельность. Она учитель музыки, высококвалифицированный, играет на органе в церкви... тут рассказ про галаконцерт в школе
Другую, я думаю, все вполне устраивает. От организации ее посылают на всякие курсы повышения квалификации, она нашла себя там, свободное время посвящает хобби.
Плохо в Норвегии или хорошо мы не узнаем не побывав там и не испытав на собственной шкуре. Все плохое и хорошее, что говорят про страну нужно принимать, мотать на ус и делать собственные выводы.

Ты кажешься таким недостижимым...
Все это бредни, суета...
И ты лишь мной, одной, любимый
Любимый раз и навсегда...
СайтПС Ответ: 28 - 29
Svete
Дата: 24 май 2010, 22:53 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

ж Москва
Сегодня по Маяку в передаче "Тридевятое царство" у Шелест и Комолова (которые сейчас находятся в Осло на Евровидении) принимал участие звукорежиссер Игорь Замараев, уже давно проживающий в Норвегии. http://www.radiomayak.ru/player.html?aid=165130&id=231950&mode=0&type=TVP
ПС Ответ: 29 - 29
Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Сувениры из Норвегии... | Уроки норвежского... » ] Переход в:

Правила форума