СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 февраль 2020, 06:14
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Ханне Эрставик
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Ханне Эрставик  (прочитано 2 232 раз)
Yana
Дата: 15 февраль 2007, 15:21 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Может она обсуждалась уже где-то, я не нашла и удивилась.
Читал кто-нибудь "Любовь"? Жуткая история, кошмар просто.
http://www.fictionbook.ru/ru/author/yerstavik_hanne/lyubov/

Говорю вам: не будет от страсти лечения, равновесия нет у земных коромысл,
жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС
Лил
Дата: 15 февраль 2007, 15:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
yana, я читала.

СайтПСICQ Ответ: 1 - 7
Лил
Дата: 15 февраль 2007, 15:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
Особая жуть этой истории в том, что когда ее читаешь, она воспринимается как обычное дело. Так как-то написано обыденно.

СайтПСICQ Ответ: 2 - 7
Yana
Дата: 15 февраль 2007, 16:20 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск

Цитата
» Цитата
Так как-то написано обыденно.

А потому что описывается обыденный, судя по всему, день, вернее, вечер этой так называемой мамаши. Ничем не примечательный, разбавленный легкой интрижкой, который заканчивается так ужасно. Может автор так пишет еще и для того, чтобы подчеркнуть полную душевную пустоту этой тетки, строящей из себя психолога, но не способной (и не желающей) обратить внимание на собственного ребенка.

жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС Ответ: 3 - 7
Лил
Дата: 15 февраль 2007, 16:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
А вот мне как раз показалось, что трагический конец - не следствие того, что мать забыла о ребенке. Проблема шире намного, чем просто ее "забывчивость". Да и пустоты у этой "тетки" я не заметила. Не пуста она. И ребенка любит. Тут что-то другое. Надо подумать, чтобы сформулировать.

СайтПСICQ Ответ: 4 - 7
Yana
Дата: 15 февраль 2007, 16:57 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
А мне показалось, что она не пуста, когда дело касается мужиков. Правда она еще переживает о культурной жизни, а все свободное время тратит на чтение любовных романов - именно, чтобы заполнить эту пустоту, мне кажется.
А у ребенка нервный тик - ее это просто раздражает, она даже не пытается въехать, что это такое. Куда сын поперся вечером, ее не интересует ( да и не принято, видимо, интересоваться). Вернулся ли он, лежит ли у себя в кровати она даже не глянула, а по моему для матери это естественное желание. О дне рождения она тоже не вспоминает. К ребенку полнейшее равнодушие, а если и есть какая-то любовь, то она весьма поверхностна, и выражает любовь к себе самой.

ПС Ответ: 5 - 7
fine_blue_line
Дата: 17 май 2007, 11:46 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Ростов-на-Дону
» Цитата
пустоты у этой "тетки" я не заметила. Не пуста она. И ребенка любит. Тут что-то другое. Надо подумать, чтобы сформулировать.
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 15 февраль 2007, 16:24 здесь.

Вот-вот... Мне тоже кажется, что не в пустоте дело. Я думаю, что эта книга о детской любви, которая ищет, но не находит выражения и отклика. И ребенок любит мать, и мать - ребенка... Но они не живут вместе(разве что чисто физически), а как бы находятся в параллельных реальностях. А в чем причина такого "сосуществования", для меня, если честно, осталось загадкой... Перечитать еще раз, что ли?
СайтПС Ответ: 6 - 7
Yana
Дата: 17 май 2007, 12:40 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
fine_blue_line, для героини ее сын вроде и не сын вовсе, а так, живущий рядом человек, который иногда мешает каким-то своим планам. Недаром автор практически не использует определений "мама", "сын", а все время имена. Это очень подчеркивает "параллельность" их сосуществования. А когда я говорила о пустоте, имела в виду полное отсутствие душевного тепла к ребенку, так, любовь к комнатному растению - хорошее, красивое, забыла полить, ничего, в следующий раз, а то спать охота, не засохнет.
Есть  самодостаточные дети, которым в этом возрасте внимание матери только мешает, у них своих дел полно; но тут явно не этот случай, и все заканчивается трагедией.
А вообще эту книгу почитать полезно матерям, которые за множеством собственных дел забывают (или не хотят) уделить внимание ребенку, да просто ОБРАТИТЬ на него внимание. Здорово прочищает мозги.

ПС Ответ: 7 - 7
Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Маргит Сандему | Всякие мероприятия... » ] Переход в:

Правила форума