СайтГлавнаяПорталКалендарьПоискРегистрацияВход

» Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
4 июнь 2020, 18:14
  Forever Not Yours    East of the sun    Книги  ›  Сигрид Унсет
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати
  Автор    Сигрид Унсет  (прочитано 4 596 раз)
Press-a
Дата: 7 февраль 2007, 13:22 ЦитироватьСообщить модератору
солист

Чем шире кругозор, тем уже перспективы

ж Уфа
Сегодня взяла в библиотеке толстую книгу "Улав, сын Аудуна из Хествикена" ...и не выговоришь
Биб-ша очень хвалила, сказала, что книга в единственном экземпляре и ее нужно холить и лелеять, что я и пообещала.
Кто-нибудь читал?
ПС
Лил
Дата: 7 февраль 2007, 13:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба администратор

Лев с Венерой в Деве

ж Петербург
У меня лежит в очереди. У Унсет я читала только "Кристин, дочь Лавранса". В подростковом возрасте эта книга вызывала у меня восторг.

СайтПСICQ Ответ: 1 - 18
Nadir
Дата: 7 февраль 2007, 19:17 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

"Улав" очень напоминает "Кристин" - такое же неторопливое, размеренное повествование о жизни обычного человека, со всеми радостями и печалями, от рождения и до смерти. Здесь тоже четко прослеживается характерное для Унсет копание в душе человека, выворачивание ее наизнанку, пристальное изучение того, чем он живет и дышит. Что еще можно сказать? Наверно только то, что в случае с Сигрид Унсет нобелевская премия по литературе попала по адресу.

every dreamer needs a doer to get things done
ПС Ответ: 2 - 18
Press-a
Дата: 16 февраль 2007, 09:06 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Закончила вчера "Улав сын Аудуна из Хествикена", прочитала на одном дыхании, единственное, что частенько спотыкалась на произношении имен, фамилий, названиях населенных пунктов Очень образный и глубокий исторический роман, психологически точно и завораживающе Унсен описывает жизнь главных героев. А природа, традиции, быт... для тех, кто интересуется Норвегией, "Улав" просто кладезь национального колорита.
Я до самой последней страницы считала, что концовка будет иная, все думала: ну, вот сейчас, вот сейчас..., но так не случилось. Прочитайте и не пожалеете!
Кстати, в книге есть упоминание о Кроко-моле - плясовой песне. Этот танец с мечами исполнялся в средневековой Скандинавии еще в 16 веке. Может быть это дальняя родственница Кроковисы или у них там несколько разновидностей есть с приставкой Кроко?))

А вот немного интересной информации из предисловия:
Унсет прославилась в основном как автор исторических произведений. "Ей, - по словам М.И. Цветаевой, - дано только (!!!) прошлое, гений только на прошлое". Книга "Енни" Цветаевой не понравилась, а прочитав другой роман Унсет из современной жизни, "Ида-Элисабет", поэтесса, любившая творчество норвежской писательницы, возмущенно спрашивала: "Кто эта Ида-Элисабет? Что в ней такого, чтобы Унсет о ней писать, а нам читать 500 стр.? Никакой личности, никакого очарования, - только хорошее поведение. Этого  - для героини мало...!" Зато переведенная на многие языки мира трилогия "Кристин, дочь Лавранса", восхитила Цветаеву. Она считала ее лучшей книгой о женской доле!
...
Созданное Унсет эпическое повествование о людях эпохи средневековья, которое учит истории, еще раз подтвердило справедливость слов, сказанных о писательнице:
- ... она создала "Илиаду" Севера.
ПС Ответ: 3 - 18
Yana
Дата: 16 февраль 2007, 14:37 ЦитироватьСообщить модератору
хорист

Украина, Днепропетровск
Цитата
» Цитата
Унсет прославилась в основном как автор исторических произведений. "Ей, - по словам М.И. Цветаевой, - дано только (!!!) прошлое, гений только на прошлое"

Press-a
, согласна. Прочитала "Фру Марта Оули". Впечатления - НИКАКИЕ.

Говорю вам: не будет от страсти лечения, равновесия нет у земных коромысл,
жизнь любого из нас не имеет значения, лишь безмерный безмолвный неведомый смысл...
ПС Ответ: 4 - 18
Press-a
Дата: 16 февраль 2007, 15:42 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
yana, да, значит будем читать только историческое от нее. Оказывается есть продолжение книги про Улава, называется "Улав, сын Аудуна, и его дети". Закажу в ближайшее время.
ПС Ответ: 5 - 18
Natten
Дата: 5 октябрь 2007, 11:45 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Press-a, благодаря твоему описанию я решила прочитать "Улава..." и прочитала. Книга очень понравилась. Вот думаю прочитать еще продолжение, интересно, чем там дело кончится.

1. It's no better to be safe than sorry...
2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 6 - 18
Press-a
Дата: 5 октябрь 2007, 11:50 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
А я сейчас дочитываю Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Жаль, что в глубокой юности эти книги не попали мне в руки, тоже оставили бы неизгладимый след Но и сейчас читаю с упоением!
Интересные имена у норвежцев, конечно Вот дочитаю и составлю списочек понравившихся и не очень))
ПС Ответ: 7 - 18
Natten
Дата: 5 октябрь 2007, 12:11 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Press-a, а 2-ю книгу про Улава ты прочитала? Я вот ее сейчас заказала. Да, "Кристин, дочь Лавранса" тоже очень интересно почитать. Но надо сначала Улава докончить .

2. You always have your friends around, but something you should know I think they're fakers...
3. Half of the time I'm just not there out of reach some of the time I just pretend to a stranger or a friend...
(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 8 - 18
Press-a
Дата: 5 октябрь 2007, 12:15 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Нет, к сожалению, не прочитала. Хотела заказать, но руки никак не доходили. Она, кстати, стоит совсем недорого.
ПС Ответ: 9 - 18
Natten
Дата: 5 октябрь 2007, 12:26 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Да, недорого, что обрадовало, мягкий переплет. А вот "Кристин.." - 3 книги и каждая 600р.  , это уж после Улава, если сильно захочется. Наверное, если прочитав Улава, начнешь читать Кристин, то особо новых каких-то впечатлений не будет, ведь обе книги описывают жизнь средневековой Норвегии...или нет?

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 10 - 18
Press-a
Дата: 5 октябрь 2007, 12:42 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Я беру все эти книги в библиотеке, но запасы норвежцев у них уже закончились, теперь придется покупать самой
Да, книги схожи по колориту, манере описания, но сюжет совершенно разный. Я думаю, что большой разницы нет, прочитаешь их вместе или через промежуток, хотя я бы сделала перерыв в несколько месяцев))
ПС Ответ: 11 - 18
Natten
Дата: 5 октябрь 2007, 22:55 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Press-a, правильно, надо книги брать в библиотеке! Там они такие..., настоящие . Не знаю, почему эта мысль никогда не приходила ко мне в голову, разве что когда я в школе училась  . Теперь последую твоему примеру. Уже сегодня там была. Знала бы раньше, так первую книгу Улава не покупала, но почему-то всегда так приятно купить книгу, так и собирается хоть какая небольшая библиотека, мож даже для потомков  .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 12 - 18
Press-a
Дата: 6 ноябрь 2007, 09:08 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Прочитала "Кристин, дочь Лавранса" Слов нет, одни эмоции.
Это более грандиозное творение, чем предыдущий роман, о котором здесь шла речь.
Очень жаль, что книга закончилась, мне ее не хватает. Поймала себя на мысли, что мне бы хотелось каждый день читать по несколько страниц на протяжении месяцев...

На счет имен хотела сказать (просто для интереса). Все ж таки очень многие имена у скандинавов совершенно чужды русскому уху)) Эта буква "ю" меня даже раздражает))
Скюле, Бьергюльф, Сигюрд и т.д., не лучше имена: Ноккве, Турдис, Ульвхильд. А Симон, ну, как я не пыталась делать ударение на первый слог, никак у меня не получалось, так и был он у меня СимОном всю книгу)) Хороший человек, хотела бы иметь такого друга.
Зато как звучит - Лавранс, Эрленд, Эрлинг, Эдвин...

ПС Ответ: 13 - 18
Queen_of_Spades
Дата: 6 ноябрь 2007, 21:36 ЦитироватьСообщить модератору
бэк-вокалист

Плоха та Пешка, которая не мечтает стать Королевой

ж Москва
Press-a, уже несусь завтра в библиотеку. Только вот не думаю, что там эта книга будет. Если там даже Шиллера нет!
ПСICQMSN Ответ: 14 - 18
Natten
Дата: 9 ноябрь 2007, 23:10 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
Press-a, спасибо за отзыв о книге! Надо будет обязательно почитать. Сейчас читаю 2 часть "Улава, сына Аудуна из Хествикена", менее захватывающе, но, как ты подметила:

Цитата
» Цитата
Поймала себя на мысли, что мне бы хотелось каждый день читать по несколько страниц на протяжении месяцев...

А-ха . Просто, видимо, мы с автором на одной волне  .

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 15 - 18
Natten
Дата: 12 август 2008, 12:40 ЦитироватьСообщить модератору
звезда

ж Санкт-Петербург
» Цитата

Press-a
, согласна. Прочитала "Фру Марта Оули". Впечатления - НИКАКИЕ.
Цитата сообщения участника Yana, опубликованного 16 февраль 2007, 14:37 здесь.

Прочитала, понравилось в принципе, а после рецензии переводчика еще и больше осмыслила. Люблю Унсет, все-таки...

Цитата
» Цитата
"Улав, сын Аудуна из Хествикена"

1-я часть интересней, но концовку все равно надо знать, думала, честно, что будет что-то вроде "хэппи энда", но совсем не такой оказалась...
Начала "Кристин, дочь Лавранса" без комментариев....

(P.-W. Savoy)
ПС Ответ: 16 - 18
Press-a
Дата: 7 май 2009, 21:02 ЦитироватьСообщить модератору
солист

ж Уфа
Только недавно узнала, что в Норвегии есть памятник Кристин. Кто-нибудь был около него?
ПС Ответ: 17 - 18
smily
Дата: 14 январь 2011, 23:23 ЦитироватьСообщить модератору
слушатель

» Цитата
Только недавно узнала, что в Норвегии есть памятник Кристин. Кто-нибудь был около него?
Цитата сообщения участника Press-a, опубликованного 7 май 2009, 21:02 здесь.

Я живу недалеко от него. Небольшая скульптура, стоит возле Sel kirke в Сель-комунне в Оппланде. За ним ухаживают местные власти наверное, цветочки вокруг и все такое. Неподалеку находится тот самый двор, где проходили съемки фильма.

ПС Ответ: 18 - 18
Стр.: 1 РекомендацияВерсия для печати

Раздел закрыт [ « Лин Ульман | Лу Эрленд - Тихие д... » ] Переход в:

Правила форума