Мы устроим праздник

Stein Østbø, 27 октября 2009

"Скорее ABBA воссоединится, чем мы", — заявляет Магне Фурухольмен.

Участники a-ha разговаривают с ВГ первый раз с момента объявления о распаде после 25-летнего юбилея в 2010 году. Сегодня они открывают осенний европейский тур перед 10000 слушателей в Lanxess Arena в Кёльне.
«Это будет действительно исключительный способ подвести итог этих 25-ти лет. Мы устроим праздник, потому что мы этого заслуживаем», говорит Фурухольмен о коллективном решении закончить историю самой успешной поп-группы Норвегии.
"И это действительно коллективное решение", настаивает Магне Фурухольмен. Потому что аха есть и всегда была коллективом, внутри которого принимаются коллективные решения, но не более коллективные, чем то, что трио однако вчера встречалось с ВГ по одному - не все вместе.
«Да, мы коллектив, но внутри этого креативного поля мы три разные личности, которых иногда тянет в разные направления. Это всегда можно обсудить, но так было всегда. Это исполнено и созрело. Мы многое пережили и заканчиваем сейчас, пока мы еще здоровы и полны жизни, находясь в лучшей форме. Закончить 25-летный период таким образом – это привилегия», говорит Мортен Харкет, в то время как Пол Воктор-Савой легко признаётся, что он был против этой идеи.
«Для меня были возможны оба пути. Следующий альбом a-ha не стал бы проблемой и, я ведь уже вступил в ту фазу, когда начинаешь работать со следующим проектом» (!!!jeg var vel allerede gått inn i fasen hvor man begynner å jobbe med neste prosjekt, обратите внимание в английском переводе допущена вольность в этом месте, а мы благодарим Лил!!!), сказал Воктор-Савой
В альбоме a-ha Foot Of The Mountain этого года – и теперь последнем – Пол Воктор-Савой вернулся как основной автор песен, в то время как Мортен Харкет не написал ни одной песни.
«Когда мы снова достигли успеха в Англии, я был очень вдохновлен. Многие песни писались в тот период. Возвращение в Лондон напомнило мне что-то из старых деньков – у этого города собственные уникальные вибрации», говорит Воктор-Савой.
Мортен Харкет признаётся, что решение о распаде a-ha было немного грустным.
«Конечно, с этим связана некая печаль, но само решение совсем не грустное», сказал Харкет.
«Это несколько странно», говорит Воктор-Савой.
«25 лет - долгий период, и начинаешь практически ходить и ждать золотых часов. Сейчас я этого не чувствую, но это ощущение точно придёт к концу следующего года,» - замечает он.
С другой стороны Магне Фурухольмен совсем не грустит. И он не ведется на провокацию некоторых музыкальных экспертов, которые уже предсказали, что a-ha в какой-то момент вернётся.
«Хе, хе, это первый раз в нашей карьере, когда люди не верят тому, что мы говорим…Но я расцениваю это, как комплимент и знак, того, что люди хотят нас.

Перевела с английского Noon.


Источник: VG (перевод на англ. Якоба Сексе)


mortenharket.ru закрыть окно