Разъехались друг с другом

Фруде Накким, фотограф Ювинд Нордаль Нэсс, 17 марта 2005

Мортен Харкет (45) и Анне Метте Ундлин (36) разъехались друг с другом после почти пяти лет совместной жизни.

Но, все-таки, они друзья и планируют совместные проекты.

- Я ничего не знаю о будущем, но я знаю, что сейчас так будет лучше всего, - сказала Анне Метте.

У них есть дочь Хенни (2), которая с Нового Года живет как в доме Мортена в Хуруме, так и в доме Анне Метте во Фрогнере.
Мортен содержит дом один. Анне Метте переехала в новую городскую квартиру.
Анне Метте выехала из большого дома у моря уже через два месяца после того, как в него въехала.
- Все это продолжается несколько месяцев, и я уехала сразу после Рождества, - говорит она.
VG встретилось с ними вчера во Фрогнер-парк. Мортен пришел из студии, где они работают над новым альбомом a-ha. Анне Метте пришла с фотосессии Tique.

- Каковы причины разрыва?
- Причины заключаются в нас, - сказал Мортен. - Анне Метте и я, с тех пор, как мы встретились, имели очень близкие и хорошие отношения, и они развились в ещё более прекрасную дружбу. Поэтому странно говорить о разрыве, потому что ни один из нас не хочет уходить от дружбы. Но мы пришли к тому, что не связаны внутри, и дальнейшее совместное проживание не выглядит правильным.

Лучшие друзья

- Мы почувствовали это одновременно и оба согласны с исходом. Это может показаться жестоким, когда у вас есть ребенок, но для нас сейчас самое правильное - разойтись, - сказала Анне Метте.
- Нам хорошо вместе, но то, что вы ищете глубоко в сердцах, больше не существует для каждого из нас. Мы поняли, что мы лучшие друзья, а лучшие друзья не могут быть вместе подобным образом, - объясняет она.

Оба признают, что разрыв отношений тяжел, даже если в нем не виновен никто третий и нет иных форм измены.

- Для меня это как волны. В обычной жизни это может быть трудно, но мое сердце чувствует, что это честно, и потому правильно - единственное, в чем сердце никогда не ошибается. Для меня сейчас легче всего уйти, когда я вижу, что удерживаю Анне Метте от того, чтобы она заняла свое место в жизни, - говорит Мортен.
- Грустно расставаться. Особенно думая о детях. Но это не лучший выход - оставаться вместе из-за ребенка. Важнее, что люди остаются друзьями, даже если решили не жить вместе, - считает Анне Метте.

Обязательство

У Мортена Харкета есть трое детей (Якоб (15), Джонатан (14) и Томина (11)) от Камиллы Мальмквист, с которой он развелся в 1998 году. У Камиллы и Мортена хорошие отношения, так же как и Камилла и Анне Метте развили между собой дружбу через общее отношение к детям.

- Каково вам раставаться с матерью вашего ребенка во второй раз?
- Получил ли я опыт так называемых постоянных отношений, покажет время. Конечно, я бы этого хотел, но мой внутренний голос не говорит мне, что это так. Главное, что я хочу сказать, что если люди имеют общего ребенка, сохранение хороших взаимоотношений - это чистое обязательство, неважно, живут они вместе или нет. К счастью, меня окружают только хорошие отношения. У меня четверо детей, я люблю их, и как отец я всегда в конфликте с тем, что ещё требует моего внимания. Для Камиллы и Анне Метте это означало, что они вынуждены были быть очень гибкими. И они были такими, - отвечает Мортен.

- Каковы ваши отношения с Анне Метте и Хенни сейчас?
- Во-первых, хочу сказать, что я очень рад за Анне Метте. Мне не будет хорошо, если не будет хорошо ей. Я навещаю их каждый день. В последнее время Анне Метте начала работать над некоторыми вещами, которыми долгое время интересовалась, и развивала их по нескольким направлениям одновременно. Волнующе наблюдать это и следовать, и в некоторые из них я также был вовлечен. Сейчас она выходит из роли домохозяйки, и это означает, что Хенни больше проводит времени со мной, чем раньше, и я рад этому, - говорит Мортен.

Чистейший путь

Анне Метте рассказала, что Хенни обожает проводить время наедине с папой.
- Она нуждается в Мортена больше, чем раньше, потому что больше времени проводит с ним. И я рада видеть это. Я чувствую её настроение, когда у нас все хорошо. И сейчас оно у неё прекрасное. Лучше, чем осенью, - сказала Анне Метте.
Она сказала, что стала сильнее после отношений с Мортеном, и у неё есть несколько бизнес-проектов в разработке. Вместе с Мортеном они скоро обновят "Хлеб Анне Метте", который потребовал большего, и будет теперь выпекаться также в Ставангере.
- Я чувствую себя даже сильнее, чем до того, когда его встретила. В наших отношениях всегда были доверие и безопасность, и мы возьмем их с собой, - сказала она.

- Почему вы решили рассказать о разрыве сейчас?
- То, что мы решили разъехаться - это факт. Это все равно попадет в прессу, в виде предположений и абсурдных слухов. Для нас было бы лучше, если частная жизнь сохранила бы свою приватность. У нас не было выбора. Это самый простой путь. Все равно слухи поползут позже, - сказал Мортен.

Перевела Аlissa


Источник: VG


mortenharket.ru закрыть окно